У Коми проблемы с общением
Komi-san wa, Comyushou desu.
7.3
7.7
2021, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 24 мин
18+

В ролях: Аои Кога, Гакуто Кадзивара, Норико Хидака, Юкиё Фудзии, Руми Окубо
и другие
В школе, где учатся самые разные ребята, парень Хитохито Тадано помогает скромной и необщительной однокласснице Сёко Коми достичь своей цели: найти сто друзей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У Коми проблемы с общением

английское название:

Komi-san wa, Comyushou desu.

год: 2021
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сатоси Намики
композитор:
художники: Масару Сато, Ацуко Накадзима
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «У Коми проблемы с общением», 2021

Видео: Трейлер (сезон 2) (У Коми проблемы с общением, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (У Коми проблемы с общением, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (У Коми проблемы с общением, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Финальные титры (сезон 1) (У Коми проблемы с общением, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Финальные титры (сезон 1)

Постеры мультсериала «У Коми проблемы с общением», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «У Коми проблемы с общением», 2021

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Подобного рода аниме предпочитаю смотреть не часто, но не потому, что это не мое, а просто боюсь, что потрачу время на пустышку, а опираться на мнение большинства особенно на данный момент опрометчиво. Однако решил глянуть, к тому же от Netflix выходит в основном годные сериалы и не прогадал.

Сюжетным двигателем данного аниме является тандем двух главных героев – невероятно застенчивой девушки Коми и неприметного паренька Тадано. Узнав проблему Коми, парень решается на помощь (помня свою неудачу в средней школе) и ставит невероятную для Коми цель по поиску сотни друзей. Но хоть с первого дня она и становится айдолом и богиней класса, вот только на одном обаянии и милом молчании далеко не уедешь, особенно во времена глобального развития связи и интернета. Но в силу малой социализации Коми ей трудно начать разговор, а уж позвонить и того страшнее. Но Хитохито не унывает и всячески вовлекает и втягивает Коми в разговоры с одноклассниками и семимильными шагами Коми потихоньку-полегоньку избавляется от своей замкнутости и провести день не в компании с Тадано, уже не проблема.

Еще одним героем больше первого плана является Наджими. Это такая бойкая девушка (хотя с уверенностью не берусь утверждать) является полной противоположностью Коми, отражается это и в способности с легкостью находить что-то общее с совершенно разными людьми и заводить с ними дружбу. Правда ей совершенно чужда усидчивость, чувство такта, выдержка.

Все второстепенные герои, представленные одноклассниками Коми тоже по-своему многогранны, со своими плюсами и недостатками, как в принципе и любой нормальный человек. Особенно хочется выделить Ямаи – это просто ядреная смесь кринжа в каждом эпизоде в хорошем смысле слова. На мой взгляд это Юно Гасай, перенесенная в жанр комедии и повседневности, а вместо Юкки у нее Коми.

Кстати и завязка аниме не заезженная, как например, где герой-тряпка не может признаться в своих чувствах или герои постепенно сближаются друг с другом, а именно тема общения, как мне кажется для Японии очень актуальна с их строгостью, исполнительностью и с термином пришедшим как раз оттуда, когда человек не интересуется внешним миром, не любит контактировать с людьми и вообще замкнут в себе (отаку) как и главная героиня.

В плане анимации претензий нет, но мне кажется, что она чем-то отличается от «стандартной» японской что ли, не могу выразить словами. Понравилось то, что лицо Коми от одной ситуации к другой меняется в том смысле, что оно становится более прорисованным, если ситуация влияет именно на сюжет, и минималистичным при каких-то рядовых, смешных или неловких эпизодах. Помогает глубже вникнуть в действие на экране. Также неплохим решением является озвучивание мыслей персонажей и закадровая читка автора. В аудио ряду тоже не к чему придраться, опенинги и эндинги яркие и приятные. В плане юмора, пожалуй, лучший тайтл – есть разнообразие на визуальном и слуховом уровнях.

В целом приятное и местами серьезное аниме с забавными и выразительными персонажами, симпатичной анимацией, хорошим юмором, со своей атмосферой доброты и верой в свои силы.

13 июля 2023

Серьезные проблемы застенчивых людей.

Я люблю аниме в жанре повседневность и комедии, приправленные драмой. Данной аниме больше подходит скорее драматическая комедия, чем повседневность, она там к концу уходит на второй план. Данное аниме еще не закончено, вышло только два сезона, но эти два сезона вполне себе хороши как самостоятельные произведения, не знаю, что будет в третьем и что было в манге.

Сюжет банален с одной стороны, но с другой авторы явно подошли с фантазией к нему - итак, Коми-сан красавица школы, но есть психологическая проблема - она не может разговаривать с людьми, даже простые слова не даются ей. Из-за этого она просто пялится на человека из-за чего некоторые люди думают, что она надменная, странная и так далее. Второй главный герой ее сосед по парте Хитохито - в прошлой школе был неудачником, в этой обычный парень, не очень популярен, но и явно не неудачник. Случайно Хитохито обнаруживает что у нее проблемы с общением и тех пор он обещает ей что найдет ей друзей и будет ей другом. Думаю, не надо говорить, что их отношения далее будут развиваться.

Как я и сказал сюжет с претензией, недуг Коми позволяет создавать в аниме необычные ситуации, как комичные, так и не очень, за ними интересно наблюдать и так же интересно смотреть на реакцию героев на них и их развитие по ходу двух сезонов. Несмотря на то, что главные герои разговаривают между собой не многословно, Коми пишет текст на тетрадке, за их диалогом интересно наблюдать, между героями явно присутствует химия, а создать ее в анимационном фильме непросто, это позволяет ждать их диалога между собой все больше и больше, а они не так часто оказываются наедине.

Есть в нем, и второстепенные персонажи, и как я считаю к концу первого и началу второго сезона это больше уже уходит в минус, Хитохито обещал найти ей друзей, поэтому ее друзьями становятся по ходу сюжета одноклассники, но многие ее одноклассники просто какие-то раздражающие люди, иногда это доходит до абсурда и охота спросить “зачем так кринжово?” при чем их действительно довольно много, и они постоянно вмешиваются в диалог главных героев, ведут себя как люди с особенностью развития и так далее - поэтому милые и неловкие диалоги глав героев с налетом в признания в чувствах каждый раз как глоток свежего воздуха, и каждый раз ты ждешь что вот-вот они сделают первый шаг, но этот первый шаг растягивается по ходу сезона, сантиметр за сантиметром и это не надоедает.

Вообще это хорошая романтическая комедия, не без минусов, но плюсы перевешивают всё это, вполне можно перетерпеть ради химии Коми и Хитохито, на это стоит посмотреть.

7.5 из 10

28 сентября 2022

Душеподъемная комедия

Наткнулся на данный сериал из-за мемов с главное героиней и решил посмотреть пару серий, и не заметил, как посмотрел оба сезона и прочитал всю мангу.

Одно из максимально милых и добрых произведений, что я видел. В центре сюжета девушка Коми Шоуко, которая страдает от проблем с общением и из-за этого выработавшая в себе кучу комплексов. В ходе сюжета она учится преодолевать свои страхи и заводить новые знакомства.

Персонажи. Персонажи максимально разнообразны и интересны, и хоть с первого взгляда может показаться, что каждый обладает какой-то одной чертой характера, вокруг которой строятся шутки и сюжет, по ходу истории практически каждый ученик раскрывается и развивается (что дальше показано в манге и, надеюсь, будет показано в следующих сезонах). Отрицательных персонажей, как таковых, нет, что, наверное, может быть для кого-то минусом, но это и не подходило бы жанру сериала и его духу. Главная героиня по ходу сюжета также развивается и растет, за чем наблюдать очень интересно. Также свои арки развития проходит большинство второстепенных персонажей.

Юмор. Юмор максимально позитивный и добрый (за исключением моментов с Ямай, они жутковаты). Кроме того, его сложно назвать однообразным - опять же, шутки строятся на фоне разных персонажей и их личностных качеств.

Графика. Создатели аниме отлично передали настроение манги, кроме того отлично отрисовали природу и пейзажи (в эти моменты можно ставить на паузу и любой кадр забирать как обои). Анимация лиц и передача юмора в смешных моментах тоже отлично адаптирована.

Звук. Смотрел в русской озвучке и в оригинале с субтитрами. Голоса персонажей подобраны хорошо, сейу ГГ играет хорошо. Но что выделяет сериал - музыка и опенинги/эндинги, которые подобраны максимально подходящие для передачи атмосферы истории.

Как итог - отлично и с душой сделанная история, за которой мне было очень интересно наблюдать, и которая оставила может рассмешить и растрогать любого. Рекомендую к просмотру.

19 июля 2022

Комедия У Коми проблемы с общением на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Аюму Ватанабэ, Такахиро Танака, Эрукин Кавабата, Коуки Утиномия, Кадзуки Кавагоэ, Таиэи Андо. Кто снимался в кино, актерский состав: Аои Кога, Гакуто Кадзивара, Норико Хидака, Юкиё Фудзии, Руми Окубо, Сара Эми Бридкат, Хитоми Набатамэ, Мари Утияма, Кэндзи Акабанэ, Лив Мукаи, Эми Маэсима, Нобуаки Канэмицу, Кикуко Иноуэ, Риэ Муракава, Рина Хидака.

Страна производства - Япония. У Коми проблемы с общением — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.