Хребет ночи
The Spine of Night
7
6.4
2021, ужасы, боевик, фэнтези
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Ричард Э. Грант, Люси Лоулесс, Пэттон Освальт, Бетти Гэбриел, Джо Манганьелло
и другие
Обнажённая женщина забирается в заснеженные горы, где находит хранителя древнего знания и рассказывает ему свою историю. Её зовут Цзод, некоторое время назад она была королевой болотного племени и с помощью волшебного синего Цвета могла творить магию. Местный правитель убил её соплеменников и собирался казнить её саму, но жестоко за это поплатился, а магический Цвет оказался на службе зла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хребет ночи

английское название:

The Spine of Night

год: 2021
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, драма, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, драма, мультфильм

Видео к мультфильму «Хребет ночи», 2021

Видео: Red-band трейлер (Хребет ночи, 2021) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры мультфильма «Хребет ночи», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Хребет ночи», 2021

Безумие борьбы или борьба безумцев на спине безразличного бога

Потрясающее произведение, которое безусловно станет культовым. На протяжении полутора часов оно цельно выстроено вокруг одной, не попсовой, но глубоко философской мысли. И слитно доносит её сквозь весь разделенный на рассказы сюжет. Но каждый раз с разных сторон, разными голосами, разными идеями, иногда, с примесью Лавкрафтовщины.

В этом фильме зритель окунется в косплей знакомого старожилам мира Fire And Ice - с его примитивными полуголыми племенами, соседствующими как с магией, так и с более развитой технологией. Но сочных красоток в бикини тут не будет. Они не нужны здесь ни для выражения задумки авторов, ни для привлечения аудитории. На бикини ходят в Анимэ. Кроме того, в угоду стиля ротоскопирования персонажи двигаются достаточно рвано и медленнее необходимого (особенно во время боёв). Это может отпугнуть неподготовленного зрителя.

Но Хребет Ночи - не героический эпос. Герои тут долго не живут. В целом же, нам показывают исповедь воина, перед смертью и мировой катастрофой, на манер 1001 ночи. И да - ВСЕГО ЛИШЬ катастрофой, ВСЕГО ЛИШЬ мира. Где вы еще такое увидите? Ну а на счет того, что исповедует его покойник, а сам умирающий - потенциально бессмертен, я вообще молчу.

Сложно удержаться, и не заспойлерить на философскую тему по существу. Представьте, что вместо цветка (The Bloom) у вас ядерный взрыв (The Boom), а ваш тиран считает себя богом, шестикратно способным уничтожить тот 'комочек пыли' (цитата), на котором вы летаете вокруг звезды. Кто мудрее: те, кто в доисторические времена создал мифы и легенды, подменяющие знание? Те, кто осознал через 'откровение' научного прорыва, открывшуюся им очередную бездну бесчеловечной природы 'ночи', и скрыл её от людей? Те, кто не скрыл, но защищал знания ценой своей жизни от непосвященных, не в силах понять истину сам? Те, кто не понял ужаса глубины разверзшейся бездны, и, как обезьяна, крутит внезапно найденную гранату за чеку, заявляя себя равным богу? Те, кто живет в неведении даже не подозревая о черных дырах и взрывах белых карликов? Эта сказка не про пещерных людей, и не про богов. Она про нас. Все мы - давно причастились знанием, но выбрали незнание, и не смотрим в ночное небо, копошась в мелких конфликтах. Когда в последний раз вы осознанно смотрели на звезды?

А знаете что, взгляните на хребет Ночи (кстати, по сюжету это - млечный путь) и осознайте, что ваш ответ ей также интересен, как проблемы тли в ближайшем лесопарке. Это и есть тот экзистенциальный ужас, что пытаются обсудить страж и ведьма. Безумие борьбы, осознаваемой одними, и борьба безумцев, не способных её осознать. А главное - Ночь. Та, кто никуда не денется, ни когда вы выключите свой компьютер, ни когда кто-то выключит ваше солнце. И которая не заметит ни того, ни другого.

Как вам такой 'мультик' про голую ведьму?

10 из 10

14 апреля 2022

Ужасы Хребет ночи на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Морган Гален Кинг, Филип Джелэтт. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Э. Грант, Люси Лоулесс, Пэттон Освальт, Бетти Гэбриел, Джо Манганьелло, Патрик Брин, Ларри Фессенден, Джейсон Гор, Мэгги Лакис, Малкольм Миллс, Эбигейл Сэвадж, Джордан Дуглас Смит, Olivia Pecini, Том Липински, Нина Лизандрелло.

Страна производства - США. Хребет ночи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.