Совершенно летние
6.7
2021, комедия, мелодрама
Россия, 24 мин
12+

В ролях: Стася Милославская, Александр Метёлкин, Даниил Вахрушев, Глеб Пускепалис, Эльдар Калимулин
и другие
Студент Артём Дудин отправляется на юг, где живёт спортсменка Ксюша, покорившая его на соревнованиях по плаванию. Ради любимой безнадёжный романтик готов пойти на всё. Даже если предстоит украсть невесту у казака Никиты, испортить свадьбу полицейского Игоря и по совместительству сына бизнесмена, прятаться от гнева родителей Ксюши, угнать рикшу ипэшника Олега, торговать раками с местными парнями и попасть в тюрьму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Совершенно летние

год: 2021
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Дышук
художники: Максим Фесюн, Мария Турская, Гелена Мартемьянова
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер сериала «Совершенно летние», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Совершенно летние», 2021

Знаете, такое в мире кино и телевидения порой случается, когда желая отбить затраченные на производство деньги, создатели сперва выпускают в кинопрокат фильм, а затем его полную версию спокойно показывают по ТВ. Вот только обидно становится, когда сперва посмотрел одну версию - 2-х часовую, а затем уже сериал, благодаря которому понимаешь, что видел до этого его полнометражный трейлер. Так у меня было с проектом Первого канала «Адмиралъ». Так и случилось с фильмом «Рашн Юг» 2021 года, по которому в том же году телеканал СТС сделал сериал в 17 серий и показал под другим названием - «Совершенно летние».

Чтобы было более понятно объясню. Если убрать все заключительные титры и сложить все серии воедино, то получится, что нам в кино показали чуть ли не четверть того, что наснимали. Соответственно в сериал перекочевало много если не смешных, то во всяком случае забавных моментов из трейлера (хотя камео Александра Петрова так и не включили, оставив для приманки зрителя в рекламном материале).

По большей части сюжетная канва осталась прежней. Главный герой, влюбившись в красавицу-спортсменку, отправился за ней в солнечный Краснодарский край (откуда она родом), где ему придётся поучаствовать в любовном многоугольнике, отбиваясь от других женихов Ксюши, параллельно попадая во всевозможные неприятности.

Благодаря увеличенному хронометражу приключений студента Артёма (Семён Трескунов) стало больше, а симпатий зрительских - ещё меньше. Потому что стараниями сценаристов (в частности Жоры Крыжовникова) главный герой получился очень спорной, несимпатичной личностью, которая даже отталкивает своей настырностью и назойливостью. К тому же что ни серия, то Артём кому-то что-то должен. А всё потому что он, стремясь исполнить очередное желание Ксюши (Стася Милославская), как послушный раб, умудряется влезть в долги всё глубже и глубже. Я конечно понимаю, что создатели хотели показать как молодой человек под воздействием амурных переживаний повзрослел (и вообще изменился). Вот только на мой взгляд у них это не получилось. Потому что он остался таким же.

Не особо симпатичными кажутся и конкуренты Артёма. Если первый жених Ксюши - циничный мент Игорь (Александр Метёлкин), склонный к проявлению насилия (а так же с признаками суицидальных наклонностей), брак с которым был бы ей выгоден (прежде всего для бизнеса её семьи), то второй - курсант военно-морского училища и казак Никита (Риналь Мухаметов) вообще мутный. Я даже со счёта сбился сколько раз он то исчезал из жизни Ксюши, то появлялся. То посылал невесту на все четыре стороны через её новую «подружку» Артёма, то являлся с цветами и предложением руки и сердца.

Ну а сама-то виновница любовных коллизий, к сожалению, получилась героиней непостоянных взглядов. Причём уже в первых сериях она заявляет Артёму, что устала бегать за кем-то (намекая на Никиту) и признаётся, что хотела бы, чтобы бегали за ней. Но от брака с Игорем (который как раз и подходит под категорию «бегающий за девушкой») она отказывается, а на увивающегося за ней Артёма она внимания не обращает. Налицо полный инфантилизм и неопределённость во взглядах.

Из плюсов сериала (опять же из-за расширенного хронометража) я бы отметил раскрытие персонажей Романа Мадянова и Александра Робака, сыгравших бизнесменов-партнёров, едва не ставших родственниками. Сама по себе сюжетная линия с «отжатием» парка развлечений и трансформация героя Мадянова из персонажа нейтрального в антагониста получилась неплохой. Возможно, будь сериал снят в другом жанре, и подача была бы соответствующей. Но раз у нас проект СТС, рассчитанный на семейного зрителя, то и здесь жести не будет, а покажут как-то аккуратно жизненные трудности в семье Ксюши.

Знаете, если выбирать между форматами, то я бы предпочёл сериал. Правда и для 17 серий, на мой взгляд, сняли многовато. Хотя бы до 12 сократили бы и был бы порядок. Но во всяком случае это лучше того огрызка, выданного за полнометражное кино. Хотя по большей части отношение к «Совершенно летним» у меня примерно такое же как и к «Рашн Югу» - сдержанно-отрицательное.

6 из 10

21 декабря 2023

Морской несезон

Совершенно летний — именно такое послевкусие остается после этого сериала, так идеально совпадающее с его названием.

Если вам вдруг когда-то не нравился русский юг и вся эта тема казалась вам немного или много быдляцкой, то этот сериал точно изменит ваше представление о нем: своими локациями, своей музыкой, своим хорошим русским добрым юмором. Нет приукрас — есть родное и нам понятное.

Главная героиня — Ксюша (Стася Милославская, наша русская Кира Найтли, не меньше) совершенно не стараясь влюбляет в себя сразу троих юношей. Это и не удивительно: тонкая, звонкая, спортсменка, умная, добрая, искренняя. И тут начинается все самое интересное, потому что любит она одного из них, но ее любят все трое (или двое — но без спойлеров), а для любви, как известно, нет никаких преград. Особенно в молодости. Герои попадают в самые нелепые в своей жизни ситуации, но все абсолютно реалистично, ведь у каждого, у кого когда-то сносило крышу от чувств, понимает, что они с разумом совсем не дружат.

Актерский состав прекрасен. Метелкин порой напоминает Козловского, но это только комплимент. Трескунов отлично справляется с ролью того самого обычного русского парня, у которого вместо внешности внутри гораздо вещи поважнее. Милославская — практически заменяет незаменяемую Наталью Варлей, ведь именно про нее теперь хочется говорить «спортсменка, отличница, комсомолка и просто красавица».

Есть место и для грусти — без нее никак русской душе, «Морской несезон» Братьев Грим, перепетый Рушаной Валиевой и Сергеем Мушта, запомнится вам надолго как приятная нота ностальгии после просмотраю

Кайфаните, отдохните, любите — это совершенно по-летнему!

23 июля 2021

Хорошие актёры для отвратительных героев.

Сразу скажу, что начинаю писать эту рецензию с чувством натуральной ярости. Ярости от того, как упавших в моих глазах героев роняют ещё ниже. Делая из них моральных уродов с напрочь поломанными характерами.

И ведь всё неплохо начиналось. Неплохие декорации парка у моря, неплохие актёры, неплохая завязка. Правда, потом всё как всегда ударилось в романтику с любовными треугольниками. Но для современных российских сериалов это норма, ведь даже с таким материалом можно работать.

Но что нельзя простить — это отвратительных персонажей. Главная героиня данного сериала готова послать весь мир и всех окружающих её людей к чёртовой матери ради своей любви. И опускается даже до откровенных манипуляций с шантажом. Не говоря о припадках ярости на ровном месте. Парень, в которого она влюблена, не собирается даже слушать о том, что разошлись они из-за недоразумения. А остальные два даже после того как она открыто показала как их ненавидит и как ей плевать на их жизни (одного всерьёз собиралась оставить в открытом море лишь с жилетом) — готовы стелиться перед ней и заискивать, теряя любое самоуважение.

Теперь вопрос. Как мне должен нравится сериал, где главные герои либо из-за своего эгоизма не видят ничего вокруг, либо ценят себя не больше грязи на подошве, либо просто идиоты не желающие разумно поступать?

13 июля 2021

«Болонка самой Королевы»? За один взгляд — любую прихоть

- Если ты задумал покорить её сердце, оставь надежду.

- Но почему, тысяча дохлых кошек?

- Толстяк тебе расскажет…

- Одна миска доброй похлёбки стоит сотни хорошеньких собачек. Спроси лучше у Красавчика…

- Я вообще временно на королевской псарне. Моя мечта — пасти овечек среди альпийских лугов и эдельвайсов…

- Это же, любимая болонка, э-э-э, королевы.

- Да будь она болонкой, хоть самого Короля! Она будет моей!

«Пёс в сапогах», 1981, реж. Е. Гамбург

Влюблённость в молодые годы не страшат никакие преграды и трудности. Есть предмет обожания, значит ради взаимности любые жертвы, любые подвиги. Я весь у Ваших ног! Куда прикажете? Что сотворить? Чем заслужить расположение? Готов! Готов! Готов! Моё кредо, ради такого дела — всегда! Коня! Коня! Полцарства за коня, в том смысле — что даже за один благожелательный взгляд — себя с потрохами в вечное рабство… Вот, однако, как накрыло парня!

О, наконец настал тот час,

Когда я здесь и вижу вас,

Едва надеясь на взаимность.

В слепом неведеньи томлюсь,

Я беспороден — это минус,

Но благороден — это плюс…

«Совершенно летние» — это про «накрыло». Любовь, любовь, любовь и ещё раз любовь в сериальном исполнении. Впрочем, не только про неё, любовь-мучительницу! Тут про разное. Тут про всё, что вокруг «деется» когда стрела Амура пронзила чьё-то сердце. Да и сериалом это кино, как-то язык не поворачивается «обозвать»- двадцатипятиминутные коротенькие зарисовки, слепи их в единое целое, получится «полотно» часа эдак, на три. Разве это сериал? Нет, роскошество расширенного формата. И всего то…

Приятная неожиданность наступившего лета — лёгкая, искромётная кинокомедия где свежесть экранных лиц незамутнённой фактурой. Молодцы-молодцы-молодцы! Что можно ещё сказать? Отличная работа коллектива. Режиссёрам — зачёт! Сценаристам — зачёт! Актёрам — зачёт! Хохотал и радовался комичности ситуаций. Без клише бесконечных повторов здесь. Новизна сюжета бойкими приключениями поиска взаимности. Молодая дама и женихи-женихи-женихи… Отбоя нет.

… Я ради ваших глаз готов,

Сразиться с дюжиной котов,

Без колебаний в бездну ринусь.

Сгорю за вас и утоплюсь,

Меня не слышат — это минус,

Но и не гонят — это плюс…

Едва ли не «Пёс в сапогах» от 1981 года начальными бризами в зрителя. Молодой студент Артём влюбляется с первого взгляда в нимфу Ксюшу. Увидел как «русалка» в бассейне ныряет с вышки, и совершенно потерял себя. Теперь во след «за болонкой» из Воронежа к морю растилается перед парнем дорога. Быть рядом! Дышать одним воздухом! Восторгаться и комплементы расточать! Ах-ах-ах эти сладостные грёзы… А сердце то, оказывается, предмета обожания, уже занято. И «три мушкетёра», берущие под опеку провинциала, просвещают «безродного пса» — поздно, мил дружок, опоздал ты… То есть как это опоздал? Ничего не опоздал! Я упорный!

… О, наконец настал тот час,

Когда я снова вижу вас,

Уже надеясь на взаимность.

Я убедилась — вы не трус,

Вы так устали — это минус,

Но я люблю вас — это плюс…

Зритель попадает на «юга». А здесь, рот не разевай. Особо не разевай. «Обуют» и «разуют» быстро. Специалистов много. «Кидал» пруд пруди. Все, каждый, ловит рыбку в мутной воде. А что Вы хотели — море, пляжная зона, сотни-тысячи туристов с тугими кошельками. Тут непаханное поле для предприимчивых особ… И Артёма «обувают». А потом — ещё раз «обувают». И ещё! И ещё! И ещё! И люди то вокруг, всё дружелюбные, открытые, приветливые…

С ними и знакомимся. С ними и купаемся в этом «море» веселья, потехи. Мы на юге, друзья. Любовь, ухаживания, работа, досуг — всё переплелось в этой картине. Она полна солнца. Она лучится светом.

… Не разлучат нас никогда

Коты, невзгоды и года,

Я так ждала.

- Я столько вынес.

Но тем прочнее наш союз,

Мы так страдали — это минус,

Теперь мы вместе — это плюс…

Не хочется выделять кого либо особо из актёров. Стараются все. Работают мастерски, на совесть. Истинное удовольствие доставляя. Юмор, шутки, приколы — просто душевные.

Спасибо за кино!

8 из 10

1 июля 2021

Комедия Совершенно летние на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Антон Федотов, Дмитрий Литвиненко. Кто снимался в кино, актерский состав: Стася Милославская, Александр Метёлкин, Даниил Вахрушев, Глеб Пускепалис, Эльдар Калимулин, Теймураз Тания, Екатерина Агеева, Катя Кабак, Евгений Егоров, Ольга Дибцева, Полина Ауг, Олег Газманов, Семён Трескунов, Риналь Мухаметов, Роман Мадянов.

Страна производства - Россия. Совершенно летние — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.