Сверхъестественное. Знаки
Something in the Dirt
5.8
5.9
2021, ужасы, фантастика, комедия
США, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Джастин Бенсон, Сара Адина, Ванджиру М. Ньенду, Исса Лопес, Винни Каррен
и другие
Лос-Анджелес. Ливай переезжает в съёмное жильё и знакомится с соседом — фотографом Джоном. Тот одалживает новому знакомому ненужную мебель из гаража и, зайдя к нему в квартиру, становится свидетелем сверхъестественного явления. Оба решают исследовать загадочный феномен и начинают снимать в жилище Ливая документальный фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверхъестественное. Знаки

английское название:

Something in the Dirt

год: 2021
страна:
США
слоган: «Приготовьтесь погрузиться в неизведанное»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Аарон Мурхед
композитор:
художники: Кэйти Саймон, Эриель Вида
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $151 365
Мировые сборы: $163 688
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сверхъестественное. Знаки», 2021

Видео: Трейлер (Сверхъестественное. Знаки, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Сверхъестественное. Знаки, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Сверхъестественное. Знаки», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сверхъестественное. Знаки», 2021

о тоске по чуду

Печальная инди история о тоске по чуду. Классный монтаж. Хорошая, цепляющая своей странностью и загадочностью атмосфера. Но очень открытый финал, типа что-то было, а что не понятно. Но в этом и фишка. Никогда не узнаем, что было реальной правдой из домыслов героев.

Сюжет. Два ещё достаточно молодых, но уже разочаровавшихся в жизни неудачника соседствуют в съёмных квартирах. Внезапно в одной из них происходит что-то необъяснимое. Предметы начинают левитировать. Иногда происходит какое-то свечение и звуки. Парни решают снят об этом документалку и попытаться своими силами понять суть происходящего. Но увлечение разгадкой заводит на шаткий мостик теорий заговоров о тайных обществах, нумерологии и видении знаков во всём вокруг. При этом, какие-то идеи даже как бы подтверждаются, но скорее фактически, чем, открывая, суть. Финал трагичен и наверное печален.

Фестивальное кино для любителей инди.

28 сентября 2023

Старый стеклянный череп

Бэнсон и Мурхед решили снять кино во время пандемии в крайне ограниченных условиях (локации и актёры) и, при этом, сделали свой фильм таким, что он вовсе не воспринимается как камерное кино благодаря великолепной операторской работе и гениальному монтажу, в который, например, были добавлены кадры из записанных на камеру родителями режиссёров их моменты из детства, что придаёт фильму какой-то дополнительный уровень погружения в историю. Активно использовались и кадры из различных документальных фильмов, а также компьютерные анимации, за счёт чего зритель получал, параллельно со словами главных героев, ещё и визуальные образы того, о чём они говорят. Также нельзя не отметить классную работу со цветом и гаммой в фильме - фильм очень приятный в визуальном плане.

Актёрская игра тоже на высоте - дуэт Бенсона и Мурхеда ещё в 'Паранормальном' выглядел здорово, но тут, кажется, этот талантливый тандем вышел на какой-то новый уровень химии между собой.

Если же говорить о сюжете - то он тут достаточно интересный, но вовсе необязательный и представляет из себя эдакую конструкцию из различных конспирологических, эзотерических и околонаучных теорий, которые причудливым образом накладываются друг на друга и проистекают одна из другой, как грани четырёхмерного куба. Подобное может не понравится тем, кто любит строго рациональные и логические сюжеты, но придётся поклонникам нестандартного подхода к повествованию и, скорее всего, приведёт в восторг любителей прозы Филипа Дика или Томаса Пинчона.

На меня фильм произвёл мало с чем сравнимое впечатление. Это как будто бы одновременно и любительское, и очень профессиональное кино, и видеоблог, и мини-сериал, а ещё фильм в фильме... В общем, можно долго продолжать, к тому же я ещё не упомянул развитие взаимоотношений между героями (которое применяет неожиданный поворот ближе к концу), а также многочисленные отсылки к 'Паранормальному' и 'Ломке', что помогают собрать недостающие кусочки пазлов к этой киновселенной, но я, пожалуй, остановлюсь, так как уже предостаточно сказано, чтобы понять - фильм стоит посмотреть.

20 августа 2023

История поведает о новоиспеченных друзьях Джоне и Ливае, которые становятся свидетелями сверхъестественных событий у себя в квартире, и решают докопаться до истины. Но по мере того как они исследуют странные знаки и изучают новые детали, в какой-то момент их жизням начинает угрожать реальная опасность...

Камерный диалоговый фильм снятый двумя независимыми режиссерами Бенсоном и Мурхедом, которые в своих предыдущих проектах занимались обманом разума, поэтому знакомые с их творчеством, будут искать во время просмотра подсказки и анализировать увиденное. Это кино - эксперимент с теориями заговора, странными совпадениями, псевдонаукой и очевидным столкновением с метафизическим или сверхъестественным.

Лента выстроена так, что зритель пытается напасть на след, рациональную логику и понять суть загадочных явлений вместе с двумя обычными парнями в типичной непримечательной квартирке. Но вместо этого нас утягивает водоворот конспирологических гипотез, тайных сообществ и мистических событий. Картина не прекращает выливать новые порции информации, а любопытный дуэт ребят отказывается прекращать поиск правды, которая, как они уверены, находится чуть выше их понимания. По мере того как они распутывают клубок, Джон и Леви становятся все более параноидальными в отношении окружающего их мира, склоняясь к мирскому или межпространственному заговору.

На фоне попыток расследовать сверхъестественное чудо в квартире, характеры обоих персонажей раскрываются, и становится понятно их желание глубже погружаться в пучину неизвестного: преследуемые всю жизнь неудачами, оба они, наконец-то, почувствовали себя частью чего-то фундаментального и значимого.

Мораль: осторожнее ходите в общественные туалеты: кроме бродяг, там еще можно найти целую параллельную Вселенную.

В итоге меланхоличная научная фантастика, для любителей конспирологических заговоров и разговорных фильмов.

7.5 из 10

7 ноября 2022

Всё прошедшее было не напрасно?

'Сверхъестественное. Знаки' (или на самом деле 'Что-то в грязи') - это классический Бенсон/Мурхэд (они же в главных ролях). Эти ребята умеют выжать максимум из самой убогой локации, из самого странного реквизита. На территории маленькой квартирки в Лос-Анджелесе с помощью какой-то дурацкой стеклянной пепельницы (а может это миелофон из 'Гостьи из будущего'?) они умудряются замутить натуральный сай-фай хоррор о непонятном, снабдить тарантиновскими диалогами о математике, пифагорейцах и электромагнетизме, да ещё украсить фейерверками, низко летящими самолётами да гудящими проводами. Пытаться уложить это в определённый жанр - все равно что пытаться закрыть кривую дверь в кладовку героев: не получится. Для меня это показалось больше всего похожим на описание обсессивно-компульсивного синдрома - болезненное желание увидеть закономерности там, где их нет, поймать несуществующий ритм, поверить в 'иерусалимский синдром': что всё прошедшее было не напрасно, что во всем был смысл.

Впрочем, каждый найдёт в этой странной истории что-то свое. Два одиноких героя (брошенный гей и несправедливо обвиненный 'сексуальный хищник') пытаются склеить свои жизни с помощью левитирующего кристалла, завязывают неуклюжий непрофессиональный броманс с документалистикой, мечтают об успехе ('а сколько нам заплатит Нетфликс за документалку'), хотя сами не могут толком пристроить телефон на штатив, а 'экспертов' ищут методом случайного тыка. Открытие следует за открытием, выстраивается причудливая цепочка из кристаллов, забытых веб-сайтов, могил, карты улиц, геометрических фракталов, инопланетных плодов и числа 1908.

Ведь всё это не напрасно. В этом должен быть смысл. И если этого смысла нет... не в этом ли ужас?

11 октября 2022

Ужасы Сверхъестественное. Знаки на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Джастин Бенсон, Аарон Мурхед. Кто снимался в кино, актерский состав: Джастин Бенсон, Сара Адина, Ванджиру М. Ньенду, Исса Лопес, Винни Каррен, Джереми Харлин, Гилле Клабин, С. Роберт Каргилл, Лайам Гэвин, Меган Розати, Дэвид Лосон мл., Лонни Финли, Майкл Фелкер, Роб Фи, Аарон Мурхед.

В то время как во всем мире собрано 163,688 долларов. Страна производства - США. Сверхъестественное. Знаки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.