Сказка на острове
Bir Ada Masali
7.3
6.9
2021, комедия, мелодрама
Турция
В ролях: Айча Айшин Туран, Альп Навруз, Ипек Тенолджай, Бюлент Чолак, Бедия Энер
и другие
Хазиран приезжает на живописный остров, чтобы купить участок земли под застройку пятизвездочного отеля. Однако владелец земли, Пойраз, не намерен продавать его ни за какие деньги. Глава сети отелей предлагает Хазиран уговорить Пойраза продать участок, в таком случае застройка отеля будет возложена на нее, о чем она давно мечтает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка на острове

английское название:

Bir Ada Masali

год: 2021
страна:
Турция
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Zkan Bal
композиторы: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер сериала «Сказка на острове», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сказка на острове», 2021

Сериал с настоящим летним вайбом

Еще один турецкий летник в моей копилке. Почему-то я была уверена, что это сериал 2022 года, и пыталась понять как он конкурировал с «Красивее, чем ты». Все оказалось еще интереснее: фильм 21 года, когда вышли на экраны «Игра судьбы», «Любовь. Разум. Месть» и второй сезон «Постучись в мою дверь». 

Сказку на острове» стоит посмотреть хотя бы только за вайб. Настоящий летний, отпускной. Когда ты хочешь послать все к черту, бросить в чемодан купальник, шляпу и сланцы и взять билет до Турции. Здесь мы видим не привычный Стамбул, а остров - невероятно красивый и атмосферный. Безусловно, турецкие летники все имеют особый вайб, но здесь он абсолютно другой. Если смотрели ПВМД и помните серии из Антальи, вот примерно такая же атмосфера царит в «Сказке на острове». 

Что еще есть в этом сериале? 

Героиня - девочка сильная, целеустремленная, которая может постоять за себя и отстоять свои границы. Парень, гнева которого все боятся, но при этом имеет огромное любящее сердце и тонкую душевную организацию. Понятно, что все уже украдено, т.е. написано до нас, и где-то мы уже видели мальчика с всепоглощающим гневом. И снова приходит девочка, с волшебным касанием, которая ломает все его стены, меняет привычные устои и даже увозит за пределы острова. 

«Отныне» как ключевое слово сериала. Очень много раз произнесено. Не знаю почему, но мое ухо и глаз (смотрю с субтитрами) за него зацепилось. 

Здесь нет истории про бедных и богатых, и это уже подкупает. ГГ очень разные, но они на равных. Это интересно. 

Отдельно остановлюсь на актерах, исполняющих главные роли. Айша Туран хороша, как всегда. Ближе к концу сериала, правда, заметен спад ее энергетики. Про Альпа Навруза много слышала, но его игру увидела впервые. Неплох, очень неплох. Пара Хазиран и Пойраз в их исполнении получилась яркая, красивая, очень химичная в первой половине сериала. При этом, при всей отличной игре Айше и Альпа, больше мое внимание привлекли актеры второго плана. 

Эйлюль Эрсоз прекрасно справилась с ролью Нехир - свободолюбивой девочки-подростка, очень умной, деловой, взрослой. У нее очень красивые глаза. Надеюсь, эту девочку ждет большое актерское будущее. 

Бериль Позам приятно удивила, какой рост в игре за 2 года! Так получилось, что накануне я посмотрела «Любовь напоказ» с ее участием, она и там была хороша, но ее Идиль великолепна. Милая и злая одновременно, заботливая и помешанная на ГГ, и совершенно другая - нежная, ранимая, смелая в финале. 

А Эрдем Кайнарджа (Бату) стал для меня открытием. Обаятельный, сумасшедший, без головы и с головой сразу, со своей болью и историей. За его игрой было интересно наблюдать, а его отрицательный герой влюбил в себя. 

Бериль и Эрдем создали ту парочку отрицательных персонажей, уход которых стал огорчением. 

После 20 серии становится откровенно скучно, ГГ уходят на второй план и становятся связкой для линий второстепенных героев. Их становится чрезвычайно мало. И здесь появляются моменты, которые так и остались загадкой: зачем они решают чужие проблемы, почему на свадьбе жених целует невесту в лоб? Такое ощущение, что к 25 серии сценаристы использовали лимит на поцелуи по кинематографическому турецкому кодексу, поэтому на финал нам оставили только это. 

У сериала есть хороший посыл - пространство вокруг себя создают люди, и в наших силах построить его или разрушить. Мы сами выбираем что построить и разрушить вокруг себя - здания, атмосферу, чувства, семью… И, наверное, это то, ради чего стоит уделить свое внимание сериалу «Сказка на острове».

7 из 10

12 мая 2023

Летняя сказка

По личной традиции каждую весну-лето я начинаю просмотром турецкого летника, желательно прошлогоднего и завершившегося. Чтобы создать себе прекрасное настроение на будущие жаркие денёчки.

У летних турецких сериалов свой особенный колорит. Так и подмывает собрать чемоданы и отправиться в Стамбул. А в этом случае, я всерьёз захотела насладиться этим островом лично и воочию. Или даже пережить такой же любовный роман, перерастающий в находку мужчины всей своей жизни. Великолепные морские и лесные пейзажи, различные летние кафешки, добрые люди и дружеские пикники! Незабываемая атмосфера радости, покоя и счастья!

Сколько я не пыталась смотреть турецкие сериалы с Альпом, никак не могла им проникнуться. То сюжет был слишком ровным и не вдохновляющим, то герои Альпа были слишком непримечательны. И вот, наконец, я встречаю не статного и всемогущего богача, а бедного гордеца с острова. Определённо, роль ему очень подходит.

Мало того, и героиня невероятная. Теперь это не очередная бедная сиротка, со слезою на глазах моющая полы и вышивающая крючком, а сильная независимая девушка, умеющая постоять за себя, знающая себе цену, разбирается в людях и имеет сногсшибательную харизму!

Без отрицательных персонажей тоже не обошлось. Здесь у нас это Идиль и бабушка Алие. Что касается второй: казалось бы, женщина в её годах должна быть мудрой и прозорливой, но она и в упор не видит, кто такая Идиль. А вот с Идиль вышла удивительная история, как мерзко я относилась к ней в первой половине сериала, так сильно она полюбилась мне, когда она изменилась. Я сразу увидела в ней прекрасную красоту не только души, но и тела. При том, что до этого момента я вообще поражалась, как с сочетанием такой внешности и характера её вообще земля носит и выносит.

Одной из проблем в сериале является тайна Хазиран, о которой не должен узнать Пойраз. И чем дальше оттягивали неизбежное, тем больше я страшилась за героиню и реакцию Пойраза. В те моменты мне так хотелось, чтобы она сказала ему слова: 'Я не смогу остаться на острове, потому что боюсь, что когда придёт время, я не захочу его покидать!' И тогда бы все сомнения Пойраза улетучились... и не было бы еще 20-ти серий. А, ну да.

Хочу отметить великолепную игру Айча, что очень несвойственно героиням летних сериалов. Обойдемся без примеров, но были на моём веку просто опустошающе безобразные актрисы, причём очень известные.

Как и свойственно многим турсинема, некоторые тайны сериала так и не были раскрыты, а второстепенные персонажи, часто мелькающие в первой половине, ко второй канули в небытие без следа и следствия. Нелепо, но простительно. Нам не привыкать

Но есть уж больно значительный минус. Если первые 10 серий были интересными и замечательными, то после томное ожидание счастливого конца начало меня тяготить. Главные герои, как Ромео и Джульетта борются с обстоятельствами и своими семьями в надежде быть вместе, хороводят друг вокруг друга как фазаны в брачный период добрых следующие 20-ть серий. Вся эта драма об их невозможной любви выдумана на ровном месте. Всё же можно обсудить и договориться. Утомляет. А под конец Пойраз и Хазиран и вовсе перестали быть главными героями и служили лишь общим фоном в решении проблем других персонажей. Но всё это не умаляет великолепное начало! Просто надо либо вовремя заканчивать, либо умело растягивать.

И да, не стоит руководствоваться данным и любым турецким летником как инструкцией к созданию своей истории любви. Мы все прекрасно понимаем, что многих романтических и драматических ситуаций в жизни вовсе не бывает, а такой самозабвенной взаимной любви и подавно. За редким исключением. Я не встречала.

8 из 10

12 мая 2022

Комедия Сказка на острове на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Али Билгин, Озгюр Севимли. Кто снимался в кино, актерский состав: Айча Айшин Туран, Альп Навруз, Ипек Тенолджай, Бюлент Чолак, Бедия Энер, Бериль Позам, Джем Кенар, Мэрвэ Нур Бенги, Bensu Begovic, Месут Озкечеджи, Илкай Акдагли, Кан Кахраман, Ferhat Saskin, Эрдем Кайнарджа, Нихан Бююкаач.

Страна производства - Турция. Сказка на острове — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.