Родитель
7.2
2021, драма
Россия, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Влад Фурман, Мария Шукшина, Ангелина Стречина, Даниил Вахрушев, Нелли Попова
и другие
Борьба за дочь, подсевшую на героин, заставляет отца познакомиться с теневой жизнью Санкт-Петербурга. Не доверяя полиции, вместе с другом он начинает распутывать клубок драгдилерской сети, надеясь остановить волну наркомании, захлестнувшую город.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Родитель

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кирилл Мошкович
композитор:
художники: Виктория Богданова, Андрей Васин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $32 623
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Родитель», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Родитель», 2021

По реальным событиям...

Пишу рецензию, как человек, с одной стороны, наблюдавший со стороны что-то подобное (в один из периодов своей жизни), с другой - как сотрудник милиции (тогда ещё), боровшийся с этой бедой в реальности. И с той, и с другой позиции, история, до определенного момента абсолютно достоверна и показана предельно близко к тому, как всё могло быть на самом деле. Судя по антуражу, события происходят в начале 00-х. А в те времена героиновая наркомания была просто чудовищной проблемой для нашей страны, в особенности для крупных городов. Нарко притон, страдания родителей из-за проблем с детьми-наркоманами, механизм сбыта, крышевания- это показано предельно достоверно, действительно 'по реальным событиям'. Притон, так и вообще, как будто воспроизведения кадров оперативной работы, видимо консультанты были неплохие. Но вот вторая часть фильма...Что называется, 'фантазии на тему'... Да, я прекрасно понимаю, что фильм художественный, но так легко слить изначально крепкий сюжет о борьбе родителей за своих наркозависимых детей, а заодно и против ОПГ, промышлявшую наркосбытом... Это надо было постараться. И, да, в главной роли явно должен был быть Пореченков, но с чего вдруг режиссер решил, что он сам более мастеровит в плане актерской игры и забрал себе главную роль - опять же, большой, большой вопрос...

По итогу: отличное начало, завязка, неплохое развитие, а затем... наступил главный бич современного российского кинематографа - напрочь слитая концовка. Опять одно и то же: грамотно, четко и последовательно закручиваем сюжет, а как привести его к кульминации... испытываем с этим большие проблемы. Очень жаль, ведь даже если бы первую половину из драмы превратили бы в экшен во второй половине (Пореченков идеально подошёл бы на роль мстителя-одиночки для членов наркодилерской ОПГ) и то было бы гораздо интереснее, чем то, что было продемонстрировано во второй половине фильма.

P.S. Режиссеру больше не стоит исполнять главные роли в собственных фильмах. Есть люди, которые с этим справятся гораздо лучше.

29 июля 2023

Опять плохие милиционеры

1. Судя по обстановке в фильме, события происходят в начале 90ых (комп с неплоским монитором). Зарплата тогдашнего милиционера составляла примерно 20$, при этом машина 'главного злодея' шевроле тахо, это очень незаметно...

2. Героин довольно дорогое удовольствие, есть наркотики попроще, типа Винта и прочего эфедрина, которое и добыть проще и пользователей на тот момент было больше, режиссеру читать - 'Низший пилотаж' Боян Ширянов.

3. Опять главный злодей - милиция, сценаристу и режиссеру стоило бы поговорить с бывшими сотрудниками милиции и тогда возможно картина для него станет ясной, что и как было на самом деле в 90-ые.

Причина повальной наркомании в стране не в милиции, а гораздо выше, нужно понимать что нашу страну целенаправленно уничтожали, уничтожали нашу молодежь и генофонд, и все это при попустительстве, а то и при содействии высшего руководства.

Герои фильма не проходят арку, нет дуги характера - 'он был хороший но жизнь его заставила стать таким', нам не показывают предыстории героев и их детей, как они к этому пришли, нам показывают эпизоды, весь фильм про людей которые мстят за детей, которые погибли от наркотиков, но они картонные... Режиссер реально думает, что простой обычный человек способен пытать несколько дней другого человека? Я подозреваю, что события, произошедшие в жизни этих людей, изменили их и сделали способными на это, но в фильме это не показано. В общем - так себе фильм.

29 ноября 2022

Выхода нет. Выход есть.

Человек, который начинает принимать наркотики, становится будто слепым и сам не видит своего падения, не замечает того что происходит, и хочет остановиться и хочет одновременно продолжать. То, что с ним случилось — страшно. И в фильме это показано очень точно. Пусть никто не сомневается, что все будет именно так и никак иначе. Если кто еще не знает: «иди и смотри».

Хотя фильм конечно не только и может быть не столько об этом. Он и о родительской боли, которую они постоянно носят в себе, и о человеческом равнодушии, и о той «параллельной», темной и жестокой реальности, которая существует рядом с обыденной и повседневной жизнью.

Не знаю, насколько достоверна история, рассказанная здесь, может быть, в нее что-то добавили, а что-то убавили, но в сути своей она правдива. Фильм несет правду жизни, но не навязывает ее нам, не подводит за руку к «верным и идеологически правильным» выводам, не пытается в тоже время быть оригинальным. И, тем не менее, он «оригинален» в том что, как мне кажется, получилось передать внутреннюю суть происходящего без поверхностных эмоций.

Фильм соткан из противоречий, которые постоянно ставит перед нами жизнь. Все герои могли поступить иначе и в тоже время не могли. Для кого-то есть выход, а для кого-то нет, но, понять почему, мы не можем. Есть ответы и нету их.

А идти все-таки нужно до конца. Но этот путь не для всех.

10 из 10

21 октября 2022

Драма Родитель на большом экране с 2021 года, его режиссером является Влад Фурман. Кто снимался в кино, актерский состав: Влад Фурман, Мария Шукшина, Ангелина Стречина, Даниил Вахрушев, Нелли Попова, Алексей Фалилеев, Всеволод Цурило, Александр Большаков, Пётр Гаврилов, Александр Брыкин, Константин Анисимов, Тимур Шамсутдинов, Ирина Снеткова, Елена Крестьянцева, Маргарита Нетужилова.

Страна производства - Россия. Родитель — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.