Сшиватель
Ragdoll
6.5
5.8
2021, триллер, криминал, детектив
Великобритания
18+

В ролях: Али Кук, Ли Байфорд, , Рене Коста, Генри Ллойд-Хьюз
и другие
Детективы расследуют дело серийного убийцы по прозвищу Сшиватель, который уже убил шесть человек и сшил вместе их тела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сшиватель

английское название:

Ragdoll

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Пимм, Фил Вуд
композитор:
художники: Стивен Грэйнджер, Джоанна Кинг, Элисон Батлер, Элинор Бэйкер, Kerry Bradley, Клаудия Паркер
монтаж: , ,
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сшиватель», 2021

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Сшиватель, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Сшиватель, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Сшиватель», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сшиватель», 2021

Вышивание крестиком по телу

Невероятно стильное музыкальное сопровождение, красивый визуал, интересные герои и уверенный тон повествования, который держит в напряжении до конца (даже когда становится известно кто же тот самый сшиватель и что им движет). За шесть серий узнаешь столько сколько нужно и карты открываются в нужный момент. Также есть нотка тревожности, ее очень хорошо передают, необычное ощущение.

Не могу не отметить персонажа Люси Хейл - очень забавно, что в ней сочетается всё самое нынче 'модное' остросоциальное - феминистка нетрадиционной ориентации. И как же красиво ее все эти остросоциальные порывы осаждали по ходу сериала и именно что по делу. Это просто наслаждение, если честно. Потому что не всё так просто и мир не черно-белый, если женщина - не значит априори жертва и не значит, что все вокруг хотят ее притеснить, унизить и обойти. Интересно и то, что имея приличные скелеты в шкафу она сама с таким буйством стремится выпотрошить чужие шкафчики, что на самом то деле опасно. Оставлять в такой ситуации свой шкаф без присмотра - риск, его обязательно вскроют.

7 мая 2023

Тот редкий случай, когда трейлер хуже самого кино

Для любителей хороших саундтреков: за джазово-фьюжновый звук отвечал Moses Boyd, но, увы, релиза не было и слушать эти треки вне сериала пока нельзя.

Я, возможно, предвзята - оригинальный и уместный саундтрек сразу прибавляет кинопродукту моих очков.

Ровно как и команда создателей; Ragdoll - детище Sid Gentle Films, студии, подарившей миру еще одну пересобранную донельзя книжную адаптацию - Killing Eve/Убивая Еву. Продюсеры, операторы, музыкальный супервизор и даже протагонист Гарри Ллойд-Хьюс - старая команда.

Обычно ничего хорошего не ждешь от фразы 'от создателей NN', однако сериал превосходит ожидания.

'Сшиватель' - лоскутное одеялко из фрагментов хорошо знакомых киноисторий о маньяках и преступлениях. Вы будете ловить флешбеки от 'Семь', 'Пилы', Ганнибала Лектера и даже местами самой Вилланель. Сделано это бережно и с большой иронией к себе и зрителю; мол, что ж вы хотите, всё о маньяках уже сказано, не нужно ждать совсем новизны.

Постирония не обязана быть реалистичной; постирония развлекает зрителя переизобретением жанра.

Ragdoll делает это превосходно. Темный юмор, саундтрек, локации, детали (если можете, смотрите оригинальную озвучку - у некоторых персонажей очень занимательные акценты).

Сериалу не повезло с промоушеном, поэтому широко известным уже не станет.

А жаль; он хорош. Тайное сокровище британского телепродакшна.

8 из 10

22 мая 2022

У каждого есть свой фанат...

Сериал рассказывает об убийстве шести человек, которые были расчленены и сшиты в форме гротескного тела «Тряпичная кукла». Когда детективы начинают расследование, убийца начинает издеваться над ними.

Экранизация детектива 'Тряпичная кукла' (Ragdoll) Дэниела Коула, которую я не успел прочесть, до выхода сериала. Но ничего, всё впереди. Серии здесь длятся около сорока пяти минут по времени, что вполне оптимально, смотреть мне было не скучно, повествование увлекает, да и смотрится проект с напряжением, так как здесь много весьма изощрённых убийств и серийный маньяк максимально изобретателен и всегда на шаг впереди полиции. В общем-то лицо преступника зрители уже видят в 4 серии, но всё равно в дальнейшем повествование не становится менее интригующим, просто интересно наблюдать за противостоянием полиции и этого неуловимого убийцы.

Поверьте, здесь достаточно интриги и нервирующих моментов, чтобы удовлетворить впечатлительных приверженцев жанра, таких как я. На что готов пойти детектив, чтобы поймать серийного убийцу? Это такой извечный вопрос: - можно ли во имя добра совершить зло? И здесь именно тот случай, когда детектив Роуз готов пойти на всё, в том числе лишиться собственной жизни, чтобы поймать настоящего и отбитого серийного убийцу. Когда расследование становиться личным и стирается грань между работой и жизнью, здесь у каждого просыпается своё эго и это приводит к невероятным последствиям. Преступника нужно поймать, вопрос только какими методами и жертвами. И у каждого детектива они свои. Поэтому следить за стремительным развитием событий в «Сшивателе» не всегда просто.

Другое дело — образ маньяка-сшивателя. Вряд ли создатели сериала осознанно стремились к тому, чтобы их центральный злодей представлял собой микс из всех более-менее заметных серийных убийц из фильмов и сериалов последних десятилетий, начиная от Джона Доу из вышеупомянутого «Семи» и заканчивая Конструктором из «Пилы».

Кстати, по концентрации маньяков на минуту экранного времени «Сшиватель» запросто может посоревноваться с любым фильмом из вселенной Ганнибала Лектера. Да, персонажи порой весьма клишированные, саспенс-составляющая у сериала всё-таки весьма увесистая. Например, пилотный эпизод по старинке заканчивается весьма неожиданным жирным клиффхэнгером, что и задаёт тон повествования.

В целом повторюсь, достаточно запутанная история и пока не посмотришь последнюю серию не всё будет ясно. Не вау, но на раз посмотреть можно. Кстати, думаю это не последний сезон и будет продолжение сериала, так как это серия книг, 2 книга серии 'Палач' и видимо, скоро ждём 2-й сезон по ней.

8 из 10.

Кнышов Андрей

24 января 2022

Читайте лучше книгу

Сериал снят по книге Дэниела Коула 'тряпичная кукла'. Непонятно для чего в российском прокате решили выпустить под названием 'сшиватель'? По мне глупое название, тем более оригинальное название соответствует книжному название, но да ладно, это не главная проблема киноверсии. На мой взгляд их много.

Во-первых, если вы решили снимать кино по книге, то незачем придумывать новых героев. Не так страшно если это второстепенный герой, но взять убрать главного героя и вставить своего, то это некое преступление. В книге это брутальный детектив, а здесь пациент психушки. И зачем-то вместо женатого Эдмондса, который по сути дела и раскрыл преступление, вставили взбалмошную Эдмондс, которая по ходу всего сериала только мешалась.

Во-вторых, сериал шел по книге буквально две серии, может быть три, точно не помню, но однозначно начиная с четвертой серии сценаристы решили придумать что-то свое, а может просто потеряли книгу и пришлось лепить, что им приходило в голу. Ну а приходило им в голову откровенный бред. Само повествование сложное, чувствуется какой-то сумбур и суета. Часто возникают вопросы 'что', 'зачем' и 'почему'. Самое обидно то, что самой тряпичной куклы отвели так мало времени, что невнимательный зритель может ее и не заметить. Сценаристы сериала решили, что этот элемент им кажется лишний.

В-третьих, главный злодей вообще не похож на своего литературного коллегу. Здесь какой-то толстяк, мотив которого мне не особо был понятен. Зачем такие сложности, когда тобой ничего управляет. Просто захотелось сшить тела, а потом придумывать изощренные убийства.

В итоге получился очень слабый сериал с непонятной сюжетной линией и вялым повествованием. Книга тоже было не шедевром, но она хотя бы вызвала положительные впечатления

4 из 10

9 января 2022

Триллер Сшиватель на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Найалл Маккормик, Тоби МакДональд. Кто снимался в кино, актерский состав: Али Кук, Ли Байфорд, Phil Aizlewood, Рене Коста, Генри Ллойд-Хьюз, Тим МакДоннел, Талисса Тейшейра, Eric Lim, Эрик Рэймонд Лим, Наташа Литтл, Клайв Мендас, Амита Дхири, Джеймс Баррискейл, Джеймс Тарпи, Сэм Тротон.

Страна производства - Великобритания. Сшиватель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.