Предупреждение
Warning
5.1
4.6
2021, фантастика, триллер, драма
США, Канада, Польша, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Мостафа Медат, Аннабелль Уоллис, Тони Гарн, Томас Джейн, Кайли Банбери
и другие
Антология из бытовых историй нескольких людей, живущих в антиутопическом будущем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Предупреждение

английское название:

Warning

год: 2021
страны:
США, Канада, Польша
слоган: «This is the way the world ends.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Якуб Кийовски
композитор:
художники: Ягна Добеш, Катажина Левинска
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $188 173
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Предупреждение», 2021

Видео: Трейлер (Предупреждение, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Предупреждение», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Предупреждение», 2021

Оказаться в непривычных для себя условиях

Некая авария на космической станции приводит к тому, что инженер Дэвид (Томас Джейн) оказывается в открытом космосе без возможности вернуться назад, а все человечество вдруг испытывает острую недостачу тех атрибутов их жизни, которые стали незаменимы. Этот инцидент в космосе привел к тому, что многие средства связи и прочие штуки оказались в нерабочем состоянии.

Рейтинг фильма, конечно, вызывает опасения — вряд ли включая кино с весьма скромным баллом, ожидаешь увидеть нечто впечатляющее. Так, оно по сути и выходит на деле. Но все же фильм не настолько плох.

Ему катастрофически не хватает бюджета, чтобы создать качественную видимость космоса в окружении Дэвида или продемонстрировать нечто более впечатляющее и дающее представление о том, что это действительно мир будущего. Но по идее солидная сумма для освоения этому фильму и не нужна, ибо черное пространство за Дэвидом без лишнего мерцания от звезд или чего-то подобного, создает больше камерности для сцен с участием Томаса Джейна, несмотря на то, что он находится в самой большой «камере», какую только можно представить. Густая тьма, окружающая его, символизирует его оторванность от мира и полное одиночество, которое становится для него приговором.

Дэвиду никто не в силах помочь и его судьба — это лишь предмет для очередного новостного сообщения по ТВ. Мирно живущие на земле люди не особо тревожатся о судьбе космонавта (лишь изредка можно слышать вопросы о том, каково ему там в полном одиночестве). И это обстоятельство как будто отражает стандартное для большинства людей состояние, когда никому ни до кого нет дела.

Для демонстрации мира будущего оказывается совсем не обязательно показывать роботов, живущих среди людей или летающие машины. Мир будущего в «Предупреждении» представлен вполне себе обычным миром лишь с незначительными нюансами, которые затронули жизнь человечества.

Кстати события разворачиваются на фоне коронавирусной пандемии, которая еще больше отделила людей друг от друга. Они и без того не контактировали между собой, а вирус сделал общение на расстоянии вполне обычной вещью. Отсутствие общения из-за новых технологий — возможно — это аллюзия как раз на ковид.

В «Предупреждении» история космонавта Дэвида — это связующее звено теми историями, которые разворачиваются на земле. И для многих людей то самое происшествие в космосе выбило их из привычной колеи. Они жили до этого инцидента так, как привыкли жить. Но в один момент все изменилось и если раньше люди не общались друг с другом и жили в комфортных условиях, то вынужденная мера с общением с «себе подобными» напротив выбила их из колеи, вытеснила из привычных условий и создала то самое «предупреждение», послужившее названием для картины.

Земные истории сосредоточены каждая вокруг своей темы и в разной степени отражают те нюансы жизни людей, в которые проникли достижения. Мне наибольший интерес представила история богатой консервативной семьи, обладающей тем, что недоступно для обычных людей. И вот однажды на пороге их дома появляется молодая девушка, которую приводит старший сын. А девушка как раз — из числа простых смертных. Ценности одних и других классов четко очерчиваются в этой истории.

А в другой, где главная героиня общается с установкой «голос Бога», весьма конкретно рассказывается о том, что человек зачастую не имеет собственного мнения и регулярно ищет одобрения в глазах других людей (в данном случае другие люди объединены в одну установку) и отказывается принимать свое «Я», не опасаясь осуждения со стороны окружающих.

Фильм вполне может порадовать зрителя крепкой актерской игрой. Томас Джейн в последние годы снимается далеко не в самых интересных фильмах, однако участие в этом проекте той же Аннабель Уоллес или Элис Ив, а также Руперта Эверетта, Патрика Шварценеггера и Алекса Петтифера дает возможность говорить о том, что эти ребята увидели что-то в сценарии для себя привлекательное и постарались отыграть достойно. Это получилось. Игра актеров, пожалуй, самая сильная сторона «Предупреждения». Хорошо подобрано и музыкальное сопровождение. По сюжету временами возникают дыры, которые не слишком удачно «склеивают» межу собой разные истории, обыгранные здесь, но это, вполне возможно, стоит списать на неопытность режиссера, которая сходу замахнулась на философские вопросы человеческого бытия и решила завести разговоры с Богом…

Не скажу, что был в восторге от просмотра и испытал эффект «Вау!», но и разочарован не был - «Предупреждение» обращает на себя внимание. Некоторые из историй оказались классными, некоторые - странными. В любом случае к этой картине нужно подходить осторожно и не считывать ее информацию, интерпретируя буквально. В отдельных сценах и в историях целиком стоит искать двойной смысл и пробовать распознать то, что режиссер пыталась сказать или донести.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

15 ноября 2021

Девайсы и гаджеты - как же мы без них?

Алекс Петтифер, Аннабелль Уоллис, Патрик Шварценеггер, Руперт Эверетт, Томас Джэйн, Шарлотта Ле Бон, Элис Ив... У каждого из перечисленных актёров или актрис своя судьба в кино: кто-то ещё недавно снимался в блокбастерах, кому-то выдавались огромные авансы, но они так и не раскрыли свой потенциал, кого-то перестали снимать в крупных проектах из-за отрицательной критики их воплощений в недавних фильмах. И всё же все они довольно известны среди зрительской аудитории и поклонники у них однозначно ещё остаются. Но что же их всё-таки объединяет? А ответ прост: всех их собрал дебютный полнометражный художественный проект режиссёра Агаты Александер под названием 'Предупреждение' ('Warning'), который вышел на экраны осенью 2021-го года. Александер также приложила руку и к созданию сценария, воспользовавшись помощью двух других сценаристов - Джэйсона Кэйи и Роба Микаельсона - и для них 'Предупреждение' было также дебютом в полнометражном художественном кино.

И с одной стороны такая неопытность режиссёра и сценаристов вызывала определённый скепсис, с другой стороны подбадривал подбор актёров, несмотря на неоднозначное отношение к некоторым из них. Признаюсь, что пытался раздобыть хоть какую-то информацию на просторах всемирной сети про Агату Александер, но кроме фотографий ничего интересного найти не удалось. И исходя из них можно сказать, что Александер - довольно молодой кинематографист. А это означает, что ничего современного ей не чуждо и технологии для неё не пустой звук. Так что неудивительно, что её дебютной киноработой стал фильм с драматической подоплёкой, пытающийся нам наглядно рассказать о том, что может произойти в нашем недалёком будущем, когда девайсы и различные интернет-приложения захватят нас ещё больше, но вдруг внезапно из-за какого-то сбоя всё начнёт выходит из строя. Сможем ли мы вернуться к жизни, схожей на жизнь наших дедушек и бабушек? Это, конечно, весьма философский и масштабный вопрос, который ещё не раз может найти отображение в кинематографе.

Структура 'Предупреждения' такова, что она состоит из нескольких параллельно идущих сюжетных линий, которые практически не связаны между собой, но демонстрируют состояние того или иного человека, который вдруг оказался лишённым благ технократического образа жизни, хотя до этого именно технологии имели огромное влияние на него. И всё бы ничего, можно говорить о том, что фантазия сценаристов двигалась в правильном направлении, но всё испортила в 'Предупреждении' режиссура. Агата Александер не справилась с сюжетным объёмом и устроила какой-то аттракцион с сюжетными линиями, перескакивая от одного эпизода к другому. Так или иначе целостность картинки это разрушает, но некоторые умеют делать вот такие вот новеллированные истории, сохраняя при этом зрительский интерес и внимание. У Александер это не вышло: сбивчивость повествования, обрывание того или иного эпизода в недосказанный момент, плохая выразительность персонажей - это всё легло непосильным грузом на младые плечи Александер и с ношей 'Предупреждения' она не справилась.

Тоже самое можно сказать и про монтаж ленты, поэтому 'Предупреждение' состоит из нескольких бессвязных эпизодов, вставленных словно наобум или же интуитивно, то есть так, как это видела Александер, а уж за её режиссуру было сказано выше и более-менее подробно. Признаться, порой вызывало раздражение и музыкальное сопровождение фильма от Грегори Трипи, когда он делал вкрадчивую минорную музыку, которая была местами чересчур громкой и не соответствовала настроению и атмосфере той или иной сцены. И было такое предположение, что кто-то из актёров или же актрис хоть как-то проявит себя в 'Предупреждении'. Но никто из них не произвёл особого впечатления. Разве что история с героиней Элис Ив более-менее вызывала симпатию и интерес, но было слишком заметно, что она дублирует начало такой ленты как 'Она' (2013) с Хоакином Фениксом в главной роли. Да и есть другие сюжетные линии, которые напоминают те или иные нюансы других фильмов: например, сюжетная линия с Томасом Джэйном заставила провести аналогию с картиной Альфонсо Куарона 'Гравитация' (2013).

И, как уже было сказано, всё бы ничего, пусть даже пользуются Александер и другие авторы 'Предупреждения' наработками других фильмов, нашедших отклик у публики, лишь бы постановка, сценарий, актёрская игра соответствовали заявленному перфомансу. Но в 'Предупреждении' слишком много изъянов и среди них очень сложно найти хоть какую-то положительную характеристику фильма. И всё же хотелось бы сказать, что Александер не стоит останавливаться, всё же не каждый режиссёр стартовал с выдающимися результатами, но подучится ей всё же надо. А актёрам 'Предупреждения' хочется пожелать будущих хороших проектов с действительно интересными персонажами нам, как говорится, на усладу.

4 из 10

11 ноября 2021

Роботизация, роботизация, роботизация и ещё раз роботизация

...Искусственный рай скорее включай.

И я никому не скажу, что я робота люблю,

Робота люблю, робота люблю...

Робот, робот, робот - Я тебя люблю, мы так хотели,

Робот, робот, робот, Я тебя включу - и полетели,

Робот, робот - В твоём сердце электронные метели,

Полетели, полетели, полетели, полетели...

Фантастический альманах триллером размышлений. Технологии под микроскопом критического препарирования режиссёрской мысли. Есть ли без них жизнь? Возможна ли она? А что если... Ныне всё сплошь - 'добавить', 'зарегистрироваться', 'заблокировать', 'удалить'. Без этих 'коней' нынче ни в одну дорогу не доскакать.

Вы можете прожить день без телевизора? Легко, - ответят не задумываясь многие. Хорошо, усложним вопрос. А без компьютера? Тоже мне бином Ньютона. Надо, значит - надо. Почему нет? Легко. Стало быть и там 'легко', и тут - 'легко'. Замечательно. Вы крепкий орешек. Ладно. Тогда иначе подойдём к Вашим защитным бастионам. Без телефона, обойдётесь? Нет его. Совсем нет. Вообще. Пропал, ушёл, исчез. Сгинул. А если на недельку? А если навсегда? И без 'заменителя' в функциональной близости на подобное? Что скажете? Привыкли к игрушке? Жить без неё не можете? Свет без неё не мил? Вот-вот... Зависимость очевидная 'в привязке'. Так? Согласны? И ведь это ныне - у каждого. Это ныне - с каждым. Со всеми. От мала до седых дедов-бабушек. Роботы-роботы-роботы. Машины-машины-машины. Гаджеты-гаджеты-гаджеты. Наш мир пронизан ими. Холодильники, пылесосы, микроволновые печи... Насквозь они нас... Помощники на каждом шагу. Удобно. Комфотно. Легко. И ведь, то ли ещё будет... Технологии совершенствуются, прогресс дрессирует как заблагорассудится. Просто 'в три секунды', устаревают вчерашний ноу-хау... И чем, скажите по совести, лет через двадцать будут потешаться дети? А внуки, годков эдак через сорок - что станут творить? Чем займут себя в обыденности? Не алгеброй же? Не квантовой физикой?

Картина состоящая из зарисовок 'с натуры' занимательна и даже потешна. Каждому из нас автор выговаривает с укором. Кому-то и вовсе готов тумаков надавать. За раболепие, за поклонение, за безмыслие. Тут люди - что те блондинки из анекдотов, без ума, без сердца, без извилин, без души. Потребляют, пользуются, и вдруг, нежданно-негаданно космический шторм 'циклоном' на матушку Землю... Электроника - 'поёт романсы'. И что же человек теперь? Что, теперь? Как, вообще? Да, мы так зависимы 'от них'. Так зависимы... И даже на межгаллактической орбите жизнь доверена кому? Чему? Костюму. Скафандру. Технологии. А что если...

Вот-вот. О том и разговор.

...Робот, робот, робот - Я тебя люблю, мы так хотели,

Робот, робот, робот, Я тебя включу - и полетели,

Робот, робот - В твоём сердце электронные метели,

Полетели, полетели, полетели, полетели...

7 из 10

22 октября 2021

Фантастика Предупреждение на большом экране с 2021 года, его режиссером является Агата Александр. Кто снимался в кино, актерский состав: Мостафа Медат, Аннабелль Уоллис, Тони Гарн, Томас Джейн, Кайли Банбери, Руперт Эверетт, Геранс Марилье, Бенедикт Сэмюэл, Аннабель Маллион, Стивен Мао, Петр Полак, Сибилл Луи Эппич, Пшемыслав Вышиньский, Джеймс Д’Арси, Александра Загродзка.

В то время как во всем мире собрано 188,173 доллара. Производство стран США, Канада и Польша. Предупреждение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.