Они
Them
6.4
7.4
2021, ужасы, триллер, драма
США, 45 мин
В ролях: Кристофер Хейердал, Дебора Айоринде, Эшли Томас, Элисон Пилл, Эбби Кобб
и другие
В 1953 году чернокожая семья Альфреда и Лаки Эмори переезжает в белый пригород Лос-Анджелеса. В этом идиллическом на первый взгляд месте им придётся столкнуться с ненавистью — как реальной, так и сверхъестественной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они

английское название:

Them

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Чекко Варезе, Хавьер Гробет, Суки Меденчевич, Брендан Уэгама
композитор:
художники: Томас Хэммок, Адам Дэвис, Шон Фолкнер, Мэриэн Сео, Вильгельм Пфау, Синтия Энн Слэджтер, Инес Роуз, Felicia Leilani Jarvis, Лаура Валлгрен, Дэвид Батчелор Уилсон, Марк Диллон
монтаж: , , , , , ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к сериалу «Они», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Они, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Они», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Они», 2021

Белый — самый страшный цвет

Никто не спорит, что бороться с расизмом нужно, не переставая, поскольку такие абсолютно естественные вещи, как цвет кожи или культурные различия, ни в коем случае не должны становиться предметом ненависти и предубеждений. Другое дело, что многие представители движения BLM то и дело перегибают палку и в результате создают новый виток расизма, направленный против белых «угнетателей», среди которых они напрочь отказываются видеть нормальных людей, продолжая поддерживать уровень межрасовой агрессии. По сути, именно это четко звучит в свежем проекте Amazon, задуманном на два сезона, где в противостоянии супругов Эмори и белокожего населения Комптона нет никаких полутонов — только пардон за каламбур, черное и белое, причем белое отнюдь не означает позитивное.

Если вы еще не забыли прекрасную ансамблевую драму «Прислуга», то помните, насколько удачно там смешались не только расовые конфликты, но и обилие характеров, и столкновение мировоззрений, глубина и легкость, трагизм и юмор. Понятно, что перед нами все же хоррор-контент и всякие хиханьки в нем неуместны, но создатели данного зрелища сгущают краски настолько, что уже к третьей-четвертой серии становится тошно. Семейству Эмори, как и всем остальным афроамериканским персонажам (и аудитории по ту сторону экрана), не дают ни малейшей передышки, череда страданий, унижений, оскорблений и изощренных издевательств хлещет бесконечным потоком и заполняет каждый эпизод максимально плотно. Но все это слишком быстро оказывает противоположный эффект, поскольку к середине понимаешь, что каких-то иных идей у авторов не так много, и от наблюдения за всей этой беспросветной чернухой чувствуешь себя уставшим и изможденным, что отметили и многие западные критики, обычно высоко оценивающие картины о равноправии, однако принявшие сериал на удивление холодно.

Да, драматические сцены порой выглядят еще более жуткими, чем очень достойные хоррор-моменты, и способны впечатлить до слез, но сценарию катастрофически не хватает иных нюансов. Более-менее интересный образ вышел лишь у исполнительницы роли Лаки, Деборы Айоринде, чья отменная игра воплотила в этом характере силу, стойкость, отчаяние и доводящую до сумасшествия душевную боль (эпизод с игрой в «кота в мешке» это нечто запредельное). Её главная антагонистка Бетти, героиня Элисон Пилл, поначалу казалась эффектной стервой с жутковатой кукольной улыбочкой, но очень быстро на этих штрихах все и кончилось, и Бетти, как и остальной саппорт, просто отрабатывала гиперболизированные до максимума клише «все белые — расисты». Само действо выстроено слишком грубо для многослойного социального месседжа, мистические линии не слишком удачно коррелируются с реализмом, многие сценарные линии ближе к финалу смотрятся разрозненно и неуклюже, происходящее часто топчется на месте, смакуя негатив, а кое-что не объясняется никак — видимо, приберегается на второй сезон.

Да, «Они» сняты достаточно качественно — визуал, дух эпохи и атмосфера на высоте, есть масса интересных деталей, как и неплохая мысль о том, что нелепая ненависть на расовой почве превращает людей в сумасшедших зверей, которые даже не могут толком объяснить причины своей ярости и триггеруют на «других» молниеносно, без рефлексий. Но основной посыл сериала, к сожалению, никак не направлен на искоренение расовых конфликтов, скорее, он готовит людей к новой войне, конца которой, судя по представленным событиям, пока не предвидится, поскольку персонажи-афроамериканцы напрочь отказываются видеть среди белых кого-то еще, кроме рабовладельцев, малодушных сволочей и откровенных садистов. Джордан Пил рассказывал об этом гораздо тоньше и лучше.

20 августа 2021

Они, эти белые злодеи.

Темы расизма и сексизма уже плотно облюбованы американским кинематографом. Сериал «Они» — яркий представитель этого направления.

Действо снято в схожей манере с «Американской историей ужасов». Черное семейство переезжает от ужасов прошлого в новую мечту, полностью белый район Лос-Анжелеса. Подписывает документ о покупке дома, с пометкой: «не продавать лицам негритянской крови», на которую заботливая риэлтер советует не обращать внимание, как на пережиток прошлого. И начинает путешествие в мире белых расистов.

Всегда есть положительные герои, даже среди, по сценарию продуманной, общей отрицательной массы. Забудьте про это. В этом фильме все белое — это зло. Коварные расисты, белые призраки, белые дети в школах и даже белая краска, в одном эпизоде, все являются источниками зла, разного по масштабности. Хотя и в этой белой субстанции негатива найдется положительное «темное» пятно, но, конечно, будет не таким как все, в определенном роде.

В итоге, если абстрагироваться от явных перекосов на тему расизма и затянутости некоторых диалогов и эпизодов, то выходит вполне смотрибельный ужастик, с постепенно развивающимся сюжетом и интригой до последних серий.

1 мая 2021

Them

Общее впечатление: Сегодня я расскажу вам про сериал, который является антологией ужасов: «Они» в оригинале «Them». Сезон имеет 10 серий, продолжительностью примерно в 40—45 мин. Зрителя переносят в 1953 год, не самое лучшее время для афроамериканцев. Семья Генри и Лаки Эмори с двумя дочерьми переезжает в белый пригород Лос-Анджелеса. Чистые лужайки, яркие дома, приветливые соседи — идеальное место! Все это располагает к себе, если ты белый. Думая о счастье, Эмори сталкиваются с ненавистью — как реальной, так и сверхъестественной.

Ужасы с налетом драмы уже не в новинку для зрителей. Популярность такой виток дал давно, просто усилился эффект трагедии в таком жанре после 2010 года. До этого можно вспомнить хорроры 90-х, со своей особой стилистикой и атмосферой, там уж драмы нет, исключения составляют не так много лент. В 90-х были ужастики, а вот ближе к миллениуму пошли ужасы (да, это разное)

Но мы немного отошли от сериала, здесь же за основу взята история расизма, непростое время — 50-е годы в Америке, чернокожим было очень сложно работать, да и просто жить. Несправедливость отображается в кадрах, стараясь раскрыть каждую историю героя. Отец семейства инженер в крупной компании, весьма умный мужчина, испытывает на себе как вербальные, так и невербальные оскорбления от начальства. Мать домохозяйка, воспитывающая детей, слышит шушукания за спиной от соседок. Но Эмори решили что они достойны жить так же и все, и именно в этом районе. В их семье произошла трагедия, которая побудила их переехать из одного места в благополучный пригород для белых. Старшая дочь начинает ходить в престижную школу, испытывая так же недружелюбные взгляды одноклассников. А младшая видит непонятную фигуру в доме, родители считают что у малышки разыгралось воображение. Но вскоре в доме начинают происходить странные вещи, что же это за чертовщина?

Сериал растет в темпе, набирая динамичный ритм уделяет внимание не только расизму, но и сверхъестественному. Мне порою было не просто страшно, а жутко от сцен! Поверьте здесь их хватает! Сюжет играет на эмоциях и, к слову, трагедия окрашивается от драмы в ужас, многое не для слабонервных. Все в этом сезоне объясняется, и призраки, и реакция соседей. Ближе к концу история раскрывает все карты и объяснения чертовщины вылезает на поверхность. Посмотреть сериал рекомендую тем, кто неровно душит к ужасам. Думаю вы оцените.

8 из 10

24 апреля 2021

Ужасы Они на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Нельсон Крегг, Крэйг Уильям Макнейлл, Тай Уэст, Лариса Кондрацки, Яница Браво, Даниэль Штамм. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Хейердал, Дебора Айоринде, Эшли Томас, Элисон Пилл, Эбби Кобб, Джон Патрик Джордан, Джеремайя Биркетт, Натали Бриттон, П.Дж. Бирн, Ким Шоу, Ник Ла Круа, Реджина МакКи Редвинг, Бэйли Ноубл, Зак Дэйли, Майк Рэйд.

Страна производства - США. Они — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.