Бойся темноты
Ogre
4.9
5
2021, ужасы, фэнтези, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Ана Жирардо, Самуэль Жуи, Янник Маццилли, Софи Пинсемелль, Фабьен Уссе
и другие
Несколько месяцев назад в глухой деревушке бесследно пропал ребенок. Спустя время все почти забыли о происшедшем. Однажды в местную школу приезжает молодая учительница. Вместе с маленьким сыном она пытается начать новую жизнь, подальше сбежав от своего прошлого. Цепь загадочных событий указывает на то, что появление мальчика могло вновь пробудить древнее зло, затаившееся в окрестных лесах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бойся темноты

английское название:

Ogre

год: 2021
страны:
Франция, Бельгия
слоган: «Не дай тьме поглотить тебя»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пенелопа Пурриа
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $210 327
Мировые сборы: $303 601
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бойся темноты», 2021

Видео: Тизер (Бойся темноты, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Бойся темноты, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бойся темноты», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бойся темноты», 2021

Смурная мурмурация

Фильму 'Бойся темноты' (который на самом деле Ogre - великан-людоед) удаётся невозможное - сделать скучной историю про мальчика, которого хочет съесть в лесу чудовище. Как это возможно? У фильма невыносимо медленная завязка - вот мать с сыном приезжают в глухую деревню, спасаясь от мужа-абьюзера, а народ там какой-то недоброжелательный, а в полях кто-то жрёт телят, и только добрый дядя-доктор рекомендует хорошенько откормить мальчика, и раньше тут мальчик пропал... Размешивать историю медленно сейчас модно (виват, слоубёрнеры), но это должно компенсироваться напряжённой атмосферой, нетривиальным сюжетом, игрой актёров. Тут же всё держится на мальчике, и он везде одинаковый - и в школе, и дома, и в страшном лесу. Его глухота и слуховой прибор позволяют авторам поиграть со звуковой дорожкой, но это никак не влияет на сюжет. А потом мальчик ВНЕЗАПНО начинает управлять мурмурацией птиц. Мальчик-инвалид с паранормальными способностями - вы серьёзно? Ну сколько можно? Дядя Кинг про это уже тонны книг написал.

В момент, когда история выруливает в метафоричное русло (главные монстры - вовсе не великаны, а равнодушные люди, отцы-абьюзеры, дети-задиры), авторы бросают весь багаж метафор и начинают детское фентези а-ля Давид и Голиаф). Увы, меня бы больше устроил реалистический вариант развязки, чем история очередного супермальчика, получившего силы за хорошее поведение.

11 октября 2022

Не для всех

Видел недовольных людей, выходивших с сеанса, их большинство, и я их понимаю - они шли на ужастик, а получили медленный и завораживающий триллер, в котором почти ничего не происходит, это не американское кино, к которому все привыкли, тут нужно смотреть внимательно.

Фильм практически весть показан глазами ребенка, который не как все, который больше любит наблюдать жизнь, а не вмешиваться в ее ход, за этим очень интересно наблюдать. Это страшная сказка глазами школьника, которого не любят одноклассники и не принимают в обществе взрослых. Картина об одиночестве, когда ты попал в новое место и еще не знаешь что с этим делать.

Фильм очень красиво снят, операторская работа великолепна, монтаж звука, музыка, это почти арт-хаус, но притом с вполне внятным сюжетом и посылом. Он не страшный, но обладает особенной атмосферой, он завораживает и это его главное достоинство, может быть немного провисает темп повествования, но тут это не главное.

Я бы порекомендовал его как фильм - медитацию, чтобы выйдя из кинотеатра посмотреть на мир немного под другим углом.

9 августа 2022

Береги своего ребенка! Беги без оглядки!

Есть что-то такое одновременно и пугающее, и привлекательное во всех этих небольших городках и деревнях, которые живут по своему особому укладу и куда практически никогда не попадает посторонний человек. По моему мнению, это просто идеальное место для того, чтобы развернуть здесь действие какого-то напряженного триллера или хоррора. Собственно, именно так и полагал режиссер и сценарист Арно Малерб, когда взялся за съемки своего многообещающего мистического хоррора «Бойся темноты». Теперь же фильм мною честно просмотрен и это реально стоящее зрелище.

Как вы уже можете понять, сюжет берет свое начало в маленькой деревне, где все друг друга прекрасно знают. Казалось бы, в таком месте нужно только и делать, что наслаждаться жизнью, но не все так просто, как хотелось бы. В близлежащих лесах живет чистый ужас, и как только люди ложатся спать, его сила начинает крепнуть.

До недавнего времени ничего не знала о подобном школьная учительница Хлоя. Она перебралась сюда в надежде начать жизнь с чистого листа и сменить обстановку, что пойдет на пользу и ей самой, и ее сыну. Но со временем Хлоя начинает замечать некоторое странности в поведении маленького Жюля. Он говорит, что по ночам к нему приходит монстр и он явно не выглядит дружелюбным. Медлить в такой ситуации точно нельзя, ведь как показывают открывшиеся перед Хлоей факты, если чудовище из кошмаров выберет себе жертву, то он будет следовать за ней до тех пор, пока не поглотит до конца. А этого заботливая мама точно не собирается допустить.

Чем хорош хоррор Арно Малерба, так это тем, что он оставляет после себя очень сильное послевкусие. В первую очередь мне понравились герои этой истории, которые показались мне очень симпатичными и искренними. Особенно мощно проявила себя Ана Жирардо в роли Хлои. Образ получился невероятно драматичный и мощный. Вот ты смотришь на нее и веришь во все те переживания, которые демонстрирует актриса на экране.

Плюс ко всему, сюжет дарит Хлое возможность построить новые романтически отношения с симпатичным местным врачом, но в ситуации, когда рядом бродит чудовище, а вокруг одни недоговорки и тайны, то никому и ни в чем нельзя быть уверенным. А ведь Хлоя так надеялась забыть о прошлом и получить шанс на новую счастливую жизнь.

Еще хочу выделить уверенную операторскую работу и саундтрек, который местами прямо проникает к тебе в душу. Вот обычно в ужастиках ты запоминаешь страшные моменты и классические треки, а тут оригинальные мелодии сразу же создают необходимую зловещую атмосферу, и ты не в силах даже по мелочи отвлечься от экрана, потому что полностью поглощаешься сюжетом. И это действительно круто.

«Бойся темноты» - достойный фильм ужасов, который я точно осмелюсь вам рекомендовать. Здесь есть все, чтобы вас приятно порадовать, а кульминация получилась невероятно насыщенное, драматической и даже очень трогательной. Как по мне, то смотреть стоит точно.

8 из 10

5 августа 2022

Когда древние легенды оживают на глазах

Cовременные фильмы ужасов интересны благодаря своему разнообразию. Любой зритель может запросто подобрать для себя что-то интригующее. Способное удивить и напугать его. И вот сейчас мое внимание привлек новый мистический хоррор под названием «Бойся темноты», в котором можно увидеть не только мотивы старинной европейской мифологии, но и весьма жуткие, пугающие моменты, от которых буквально в жилах стынет кровь.

Если же говорить о сюжете фильма, то он разворачивается в отдаленной живописной деревушке, где время будто остановилась. Здесь зеленые луга, небольшие уютные домики, огромные леса и улыбчивые местные жители. Однако если копнуть чуть поглубже, то становится понятно, что это очень опасное и даже жуткое место, куда уж точно никто бы по своей воле не сунулся, если бы знал правду. И вот именно в эту деревушку как раз и прибывает новая учительница Хлоя вместе со своим восьмилетним сыном Жюлем, которым суждено столкнуться с настоящим кошмаром.

Некоторое время назад в деревне пропал ребенок и его никто так и не нашел. Местные жители не особо хотят вспоминать подобный случай, так как он принес им очень много боли, и вполне естественно, что они не спешат посвящать в свои тревоги и переживания Хлою. Но уже вскоре наша героиня и ее сын столкнуться с чем-то ужасающим и безжалостным, и оно точно не отступиться, пока не получит желаемое. Этот монстр пришел в наш мир в далеком прошлом, его злодеяния описывались в старинных легендах, но даже так победить его будет очень сложно, ведь одних знаний для этого вовсе недостаточно.

По моему мнению фильм получился действительно страшный и напряженный. В нем полно жутких и атмосферных моментов, которые произвели на меня большое впечатление. Это не тот одноразовый ужастик, который вы забудете сразу же после просмотра, а действительно завораживающий, многогранный хоррор, от которого предельно сложно оторваться. В нем полно различных деталей, включая странное поведение местной девочки-блондинки и глухоту маленького Жюля, и можете не сомневаться, что каждая мелочь сыграет в сюжете свою важную роль.

Мне очень понравилось, как авторы показывают нам отношения между мамой и сыном. Видно, что в прошлом им пришлось пережить немало сложных моментов и они переехали в деревню не просто так, и вот теперь мы постепенно раскрываем их историю для себя и переживаем за исход событий, которые вполне могут окончиться не на мажорной ноте… Впрочем, все детали этого фильма вы узнаете самостоятельно. Мое же дело объяснить, о чем именно фильм и описать его сильные стороны.

Ана Жирардо прекрасно вписалась в свою роль. Скромная Хлоя старается держать все под контролем и не паниковать даже тогда, когда все буквально валится из рук. При этом ведет она себя адекватно и понятно даже тогда, когда ситуация обостряется до предела, ведь спасти ребенка – это приоритет любой матери и Жирардо отыгрывает роль на все сто процентов. Лишь хорошие слова могу сказать и про юного Джованни Пуччи, который сыграл Жюля. Мальчик тонко чувствует настроение этой зловещей истории и ни разу не выбивался из стройного ритма повествования.

Как итог скажу, что «Бойся темноты» вышел фильмом, который лично меня держал в постоянном напряжении. История получилась интригующей и красивой, а потому я рекомендую смотреть кино внимательно, переживать за героев и помнить, что в нашей жизни самое главное – это семья, без которой ничто не имеет смысла.

8 из 10

5 августа 2022

Что скрывает тьма?

Так как я очень люблю всевозможные мистические ужастики, то я конечно не могла пройти мимо нового фильма под названием «Бойся темноты». Трейлер фильма был весьма интригующим, описание также вызвало у меня нешуточный интерес, а потому такую историю я точно не могла пропустить мимо своего внимания. И вот теперь со всей уверенностью могу сказать, что «Бойся темноты» однозначно заслуживает внимания, а его сюжет еще долго будет крутиться в голове.

А теперь давайте поговорим о фильме более детально. Не так давно в одной из бельгийских деревушек пропал мальчик Жереми. Его долго искали, однако тело или его следы пока так и не были найдены. Никто не может сказать, что же именно произошло и было решено позабыть о случившемся, однако на деле оказывается, что все здесь совсем не просто и некое древнее зло только и поджидает время, чтобы нанести свой очередной удар.

И вот теперь в деревню приезжает новая учительница Хлоя вместе со своим малолетним сыном Жюлем. Она твердо намерена обжиться на новом месте жительства и полагает, что ей с ребенком будет очень хорошо вдали от шумных и громких мегаполисов. Да вот только то самое зло уже обратило внимание на сына Хлои, а это значит, что женщине предстоит вступить в самую главную схватку своей жизни, исход которой очень сложно предугадать. Хлоя понимает, что ее взрослый скептицизм и рассудительность сыну точно не помогут, а значит пришло время поверить в потустороннее.

Меня фильм действительно впечатлил, ведь в его основе лежит интересная и страшная история, которая чем-то похожа на зловещую сказку, которую можно рассказывать перед сном, чтобы так нешуточно напугать своего собеседника. Здесь древние предания пересекаются с настоящей действительностью и мы понимаем, что смутное прошлое продолжает оказывать на нас куда больше влияния, нежели мы предполагаем.

Начинается все довольно обычно – главная героиня прибывает в деревню, селится вместе с сыном в милом домике и собирается поскорее начать свою работу, но уже очень скоро она понимает, что попала отнюдь не в райское место, а фактически каждый житель деревни что-то скрывает и не до конца честен с гостьей.

Примечательно, что здесь довольно много реально страшных моментов и фактически каждый из них исполнен на высоком уровне. Ни один из последних фильмов ужасов, которые выходили на наши экраны, не были настолько пугающими и где-то даже дерзкими. А это говорит о том, что режиссер точно знает свое дело и зрителю придется пребывать в постоянном напряжении во время просмотра.

Вот таким вышел хоррор «Бойся темноты». Он порадует не только обычных зрителей, но и ценителей жанра, к коим себя причисляю также и я. Так что по возможности посмотрите эту историю и вы вспомните, что такое качественный фильм ужасов, от которого невозможно оторваться.

8 из 10

5 августа 2022

Ужасы Бойся темноты на большом экране с 2021 года, его режиссером является Арно Малерб. Кто снимался в кино, актерский состав: Ана Жирардо, Самуэль Жуи, Янник Маццилли, Софи Пинсемелль, Фабьен Уссе, Феликс Мальэрб, Гвенель Форнье, Марион Фестретс, Джованни Пуччи, Каннель Эльге, Морган Лакруа, Шарли Баллалуд, Альбертин Ривьер, Патрик Пино, Юбер Делаттре.

В то время как во всем мире собрано 303,601 доллар. Производство стран Франция и Бельгия. Бойся темноты — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.