Недетский дом
6.5
2021, драма
Россия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Александр Панин, Арсен Суховский, Полина Ватага, Екатерина Соломатина, Александра Скачкова
и другие
Директор детского дома Андрей Маст борется с царящим там беспределом и вводит строгие правила. Новая воспитанница Инна выступает против этих правил и будет добиваться справедливости по-своему.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Недетский дом

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Им нужна не жалость, а любовь»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Николай Корниенко
композитор:
художники: Ася Давыдова, Оксана Шевченко
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $133 173
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Недетский дом», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Недетский дом», 2021

Недетский дом

Благодарны автору за тему и взгляд на нее. Конечно - совокупность проблем и причин, сюжет и его события для кино должны быть яркими, но ведь тема затронута очень болезненная для нас всех и специалистов, работающих в системе, и родителей, да и вообще, для всех, живущих в социальном нашем мире.

Последний монолог Маста, как раз о том, что мы в большинстве своем 'холодные трупы', как говорит герой, жалеем свою любовь даже для кровных своих детей, не говоря уж о тех, кто нуждается в долгом внимании, любви и нашем труде. И эта социальная беда медленно и комфортно превращает общество в бездушную массу. То есть фильм 'Недетский дом' не про дом, а про нас всех и про общество, в целом.

Очень редко взрослые смотрят в историю того, что ребенок в жизнь приходит как шанс вырасти и стать умнее и мудрее. А дети в жизни появляются по-разному. Одних мы рожаем, других кто-то, но после дети приходят к нам в семьи и становятся нашими. Не важно, кем он рожден, если он появился в жизни взрослого, это шанс расти и иногда 'лечиться об него', чужого\родного ребенка. Сегодня каждым ребенком нужно дорожить. И слова 'чужих детей не бывает' не лозунг сегодня, а большая задача, которая требует внимания взрослых и благополучных людей. Требует труда, силы духа и удваивает необходимость труда на два, так как работать нужно над собой, в первую очередь.

И безусловно, есть закономерности развития детей с опытом потерь, опытом проживания в детских домах, но если взрослые ведут себя осознанно и здорОво, то уровень проблем снижается и задачи смягчаются, а иногда и решаются совсем. Вот, кстати, будущие замещающие родители прям ДОЛЖНЫ увидеть этот фильм, потому что опыт ребенка, который приходит в семью, может быть и таким.

Система заслуживает, конечно, отдельного разговора. По-моему, она меняется и довольно быстро. Так хочется надеяться на качественные перемены. Важно, что она реально перестраивается, пусть пока не везде, но хочется верить что всё же не останется места для подобных отношений взрослых и детей в отдельных детских социальных учреждениях.

Благодарны авторам за взгляд, за яркость и ребро, на которое поставлены вопросы. Очень понравилась игра детей, прям по-настоящему, ни тени игры от игры. Благодарим Ивана, он хорошо вписался в образ директора. Спасибо Андрею, здорово, что пришлось ему поработать в детском доме. Молодчина что не оставил эту тему, а акцентировал ее для себя и нас. И в целом, хорошо что эта тема стала интересной для работы режиссера. Нам такое нужно. Творческих успехов всем, кто работал над фильмом.

19 сентября 2022

«Мы дети и это наш дом!»

Каждый ребенок заслуживает отеческого тепла, опеки и защиты. Некоторые люди говорят, что чужих детей на самом деле не бывает и если ребенок оказался без родителей, то его необходимо поддержать и взять в свою семью. Но на деле далеко не все мы готовы пойти на столь решительный шаг, а уж тем более если перед нами стоит перспектива усыновить подростка. Но вполне возможно, что после просмотра фильма «Недетский дом» ситуация изменится в лучшую сторону и куда больше детей узнает, что такое искренняя любовь и настоящая семья.

Если говорить непосредственно о сюжете фильма, то его действие переносит нас в детский дом, который стоит на пороге кардинальных изменений. Приходят они вместе с новым директором Андреем Мастом (Иван Охлобыстин), убежденным в том, что его методика строгой дисциплины способна принести в заведение долгожданный порядок. По мнению Маста, дети слишком много времени проводят без дела и это приводит к тому, что они становятся «дикими» и не поддаются воспитанию. Но как оказалось, методы Маста далеко не самые объективные и могут привести к еще большим проблемам.

По сути Маст превратил детский дом в подобие зоны, как справедливо заметила сирота Инна (Полина Ватага). Никто не может ему перечить, включая коллег, которые вообще не хотят никаких изменений и не против, чтобы все оставалось так, как было раньше. Однако Инна не намерена мириться с тем, что происходит. Да, может быть раньше в детдоме тоже все было не очень хорошо, на детях экономили и за ними никто не следил, но это не значит, что новый директор тоже во всем прав. Инне надоело, что ее банально лишают детства и она решает показать как Масту, так и все окружающим, чего стоит воля ребенка, который просто хочет жить полноценной жизнью.

Такого фильма нам давно не хватало. Нет, я не спорю, что есть «Пацаны» и другие схожие претенциозные работы, но именно «Недетский дом» произвел на меня самое сильное впечатление. Здесь вся суть в том, что это далеко не вымысел и многие ситуации, которые мы видим на экране, происходили на самом деле. То есть авторы показали нам настоящие человеческие судьбы, которые прошли через массу испытаний.

Мы точно не знаем, что ждет их во взрослой жизни, так как эта история ограничена во времени и показывает одну конкретную сюжетную линию. Может быть после событий, представленных в «Недетском доме», кому-то из героев, будь-то Литва, та же Инна, или Кондрат, действительно посчастливиться изменить свое будущее и забыть о прошлом. Лично мне хочется в это верить. Но уже то, на что решились ребята ради правды, заслуживает уважения. Они смогли вызвать вокруг себя резонанс и хорошо бы, чтобы он разлетелся по всей стране, и мы все же увидели социальные реформы, которые давно назревали.

Все-таки ребята из детских домов в любой ситуации остаются детьми. Их просто важно направить на верную тропу, но даже при самом большом желании преподаватели, психологи и воспитатели этого сделать не могут. Лишь родители способны дать ребенку то, что ему нужно. Поэтому вариант с приемной семьей является наилучшим и к такому выводу после просмотра данного фильма прийти совсем несложно.

Отдельно хочу похвалить актерский состав фильма. Здесь наряду с такими знаменитостями, как Иван Охлобыстин и Ирина Розанова также играют дети из приемных семей. Они прекрасно знают, каково это жить в общем доме и без родительского тепла, а потому отыгрывают свои эмоции самым честным образом.

«Недетский дом» оказался тем фильмом, который лично я запомню надолго. Очень давно мне не попадались на глаза настолько пронзительные драматические истории, чьи образы и ситуации еще долго стоят перед глазами по завершении сеанса. А это значит, что авторы справились со своей задачей на отлично.

10 из 10

15 сентября 2022

У каждого своя правда

Наверняка, у вас есть хороший друг или знакомый, чье детство прошло в детском доме. Признаюсь, честно, у меня – да, причем не один. Сейчас они уже взрослые люди и вполне состоявшиеся, однако про детство они вспоминают совсем нечасто и те факты, которые порой открываются в разговоре, намекают на то, что вопрос детских домов совсем не такой простой и самое печальное, что он не решен до сих пор. Собственно, как раз об этом нам и рассказывает драма Михаила Расходникова «Недетский дом».

Сюжет берет свое начало после того, как в детский дом прибывает новый руководитель, Андрей Маст. После знакомства с коллективом и беглым осмотром своих владений, директор решает в корне изменить процесс воспитания детей. Если раньше они занимались, чем хотели, и их сложно было усмирить, то теперь все меняется и свободы у ребят становится гораздо меньше, чем раньше. Воспитанники вынуждены строго следовать своду новых правил, которые получили название «Светофор» и, как можно понять, обжалованию они не подлежат. Непослушание автоматически означает наказание и иначе быть не может.

Андрей Маст видит в этом лишь благо, ведь по его мнению по другому из детдомовских ребят невозможно сделать ничего толкового, но на деле все оборачивается самым настоящим бунтом против администрации. Дети могут терпеть долго, но в какой-то момент чаша терпения переполнится, и тогда они пойдут на руководство детдома настоящей войной. Главное только найти лидера, за которым хочется идти, и таковым становится девочка по имени Инна. Она также, как и новый директор, прибыла в детдом совсем недавно, но она прекрасно видит ситуацию и не собирается молча наблюдать за тем, что делает администрация. Но все же кто здесь прав? Директор, который верит в дисциплину или дети, которые хотят строить свою жизнь так, как считают нужным? Поверьте, легких ответов здесь не стоит ждать.

Лично меня фильм пронял до глубины души. Все потому, что это далеко не выдумка, а история, которая выстраивается на реальных фактах. Между прочим, сценарий фильма был написан на основе книги доктора-психиатра Андрея Петрушина, который несколько лет работал в детском доме и записал множество уникальных материалов, над которыми стоило задуматься. И вот теперь книга переросла в формат полнометражного фильма и самая широкая аудитория зрителей наконец-то сможет увидеть, что же на самом происходит в наших детских домах.

Примечательно, что в фильме нет откровенных злодеев. Даже директор Андрей Маст в исполнении Ивана Охлобыстина далеко не такой плохой, каким мы его поначалу представляем. Он видит перед собой благую цель и идет к ней невзирая на преграды. Он думает, что его методы правильные, но ошибается. Но самое важное, чтобы он вовремя все осознал и успел сделать все необходимое, чтобы избежать еще большей трагедии. А вот получилось ли это у него, или нет, вы узнаете сами. Поверьте, данный фильм необходимо увидеть самостоятельно, чтобы проникнуться его сутью и вынести для себя важные мысли, которые, вполне возможно, сделают и нас с вами, и мир вокруг чуточку лучше.

Мне очень понравилась в роли Инны юная актриса Полина Ватага. Раньше мне о ней слышать не приходилось, но в «Недетском доме» она просто великолепна. Вот смотришь на ее героиню и действительно веришь во все ее переживания. И когда она берет в свои руки инициативу и дает бой администрации, то ты полностью на ее стороне. А финальный монолог девочки так вообще разорвал мою душу на части. Это сильнейшая сцена, в которой эмоции бьют просто через край.

Вот таким у нас получился «Недетский дом». Фильм интересный и смелый, меня он сильно зацепил. Все-таки очень хочется, чтобы ситуация в стране изменилась и понятие детских домов ушло в прошлом. Ну а как оно все будет – поживем и увидим.

8 из 10

15 сентября 2022

Воспитывать надо не наказанием, а любовью

Нашу страну трудно представить без такого явления, как детские дома. Воспитанники попадают сюда по самым разным причинам. От кого-то отказываются родители, а у кого-то нет даже самой дальней родни и им попросту некуда деваться. Безусловно, детские дома - это весьма важные заведения, которые выполняют серьезную социальную функцию, но по моему мнению их необходимо реформировать, причем как можно скорее. И даже более того, вся государственная политика, связанная с детскими домами и усыновлением, должна претерпеть кардинальные изменения, и такие фильмы, как «Недетский дом» во всех драматических красках показывают нам, почему же именно это необходимо сделать.

События фильма разворачиваются в одном из детских домов, коих в нашей стране очень много. Здесь воспитываются ребята, которые никогда не знали, что такое родительское тепло и ласка. Они по сути отданы на откуп самим себе и в подростковом коллективе царит далеко не самая здоровая атмосфера. И это прекрасно видит новый директор заведения, Андрей Сергеевич Маст. Дети выпрашивают мелочь в автобусах, любой встречный может спокойно зайти на территорию заведения, подростки хамят взрослым, и ведь это только малая доля того, что заметил Андрей в первый день своего пребывания на посту. А потому совсем неудивительно, что он сразу же решает внедрить свои порядки в воспитательный процесс, однако ничем хорошим это не заканчивается.

Вместо того, чтобы отыскать к ребятам подход, подарить им отеческое тепло, выслушать и дать дельный совет, директор решил устроить в детском доме едва ли не режимный объект: нарушил порядок, значит днем не вышел на улицу. Повторил свой поступок – значит наказание будет еще более жестким и от этого так просто не отвертеться. Теперь даже за одно маленькое непослушание можно получить строгий выговор и наказание. По мнению Маста, это приведет к перевоспитанию и покажет детям, что такое дисциплина и настоящий порядок, но вместо этого ситуация напрочь вырывается из-под контроля. И причиной этому становится юная бунтарка Инна, совершенно неготовая терпеть устои директора, который искренне верит, что творит добро, но на деле его политика приводит к очень нехорошим последствиям.

Фильм получился очень броским, смелым и запоминающимся. В нем меня первым делом покорила его неудержимая энергетика. Это не просто какая-то вялая драма, а настоящий всплеск эмоций, который начинает уже с первых кадров и не заканчивается вплоть до финала, который поражает своей эмоциональностью. Главная героиня Инна мне прекрасно понятна и ей несложно сопереживать. В детдоме она новенькая и ей необходимо бороться за свое место под солнцем. Она умна и порой даже очень хитра, и именно поэтому она завоевывает к себе расположение таких же детей, как она. И даже Литва, который поначалу хотел запугать Инну, совсем не прочь стать ее другом и вместе они будут пытаться сделать все возможное, чтобы отвоевать для себя хотя бы частичку детства, которого были лишены.

Еще никогда нам настолько честно и без прикрас не показывали жизнь детского дома изнутри. Здесь царит своя особая атмосфера и самое печальное, что она далеко не самая здоровая. А ведь наши дети заслуживают настоящего семейного счастья. Им важно дать возможность обрести приемную семью и только так можно вырастить абсолютно здоровое поколения со светлыми перспективами на будущее. На примере бунтарки Инны и ее товарищей по детдому мы видим, что даже самые отъявленные нарушители порядка - всего-навсего дети и им просто необходимо дать шанс. И я надеюсь, что зрители сделают из увиденного правильные выводы.

Как итог скажу, что «Недетский дом» - это фильм, который заставляет задуматься о многих вещах. Работа проделана серьезная и врежется в память надолго. Подобное кино точно заслуживает на то, чтобы его оценили по достоинству.

8 из 10

15 сентября 2022

Драма Недетский дом на большом экране с 2021 года, его режиссером является Михаил Расходников. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Панин, Арсен Суховский, Полина Ватага, Екатерина Соломатина, Александра Скачкова, Марина Клещёва, Иосиф Медведев, Ирина Безряднова, Анна Асташкина, Ирина Чипиженко, Мосэ Куртанидзе, Людмила Халилуллина, Давид Комаров, Юлия Мишко, Виктор Гараев.

Страна производства - Россия. Недетский дом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.