Не издевайся, Нагаторо
Ijiranaide, Nagatoro-san
7
7.2
2021, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Даики Ямасита, Микако Комацу, Сиори Идзава, Дзюнъити Янагита, Нана Мидзуки
и другие
Однажды старшеклассница Хаясэ Нагаторо вместе со своими друзьями обнаружила рисунки Наото Хатиодзи. С тех пор она издевается над робким парнем, заставляя его делать всё, что ей нужно. Тем не менее, со временем Наото понимает, что он не ненавидит Хаясэ, и между ними возникает странная дружба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не издевайся, Нагаторо

английское название:

Ijiranaide, Nagatoro-san

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хироси Иноэ
композитор:
художник: Кэи Итикура
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Не издевайся, Нагаторо», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Не издевайся, Нагаторо, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 2) (Не издевайся, Нагаторо, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 1) (Не издевайся, Нагаторо, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1; русские субтитры) (Не издевайся, Нагаторо, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1; русские субтитры)

Постеры мультсериала «Не издевайся, Нагаторо», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Не издевайся, Нагаторо», 2021

Мне не раз попадались скриншоты, рисунки и прочие иллюстрации из аниме-сериала «Не издевайся, Нагаторо». И первая попытка посмотреть сериал мне далась с трудом. Через какое-то время, примерно через год, я всё же вернулся к просмотру данного сериала.

Сюжет построен вокруг Наото Хатиодзи, тихом парне, который не очень активно ведёт школьную жизнь из-за своей замкнутости, в мир которого врывается Хаясэ Нагаторо.

Как написал ранее, первый эпизод я посмотрел с трудом, ибо мне нравилось то, как себя ведёт Нагаторо по отношению к Хатиодзи. Вечно донимая его, подшучивая и как-нибудь задевая его. Да и сам Наото не очень активно пытающийся дать ей отпор. Поэтому, я бросил сериал на первом эпизод «до лучших времён».

При просмотре сериала, я так и не понял мотивацию Хаясэ к Наото. Почему он? Чем он очаровал её? Режиссёр, ты будешь объяснять что-нибудь? Или мне надо прочитать для этого мангу? Мне не сложно, я могу это сделать.

Наблюдая за ней, через глаза Старшого, мы понимали, что она не относится к другим парням, как к нему. Их отношения — это игра в кошки-мышки, но с мазохистским подходом. Из эпизода в эпизода мы, зрители, видим одну и ту же картину — поддразнивания со стороны Нагаторо и покраснения от Старшого, которые не ведут к чему-то определённому.

Данный сериал к просмотру я не рекомендую, ибо раскрытие персонажей оставляет желать лучшего.

4 марта 2023

Нет утилизации биокарликов !

Знаете, я нормально отношусь к комедийному аниме. Ну вот эти все шуточки, гиперактивные девочки с разноцветными причесонами, упрощенная рисовка (чиби) для юмористического эффекта и пр. Но вот когда вместо попытки нас развеселить авторы пытаются извергнуть из себя высказывание на серьезных щах про мораль, совесть и рабов системы... Мне становится не по себе.

Из комедии нельзя сделать нечто серьезное не разрушив ее фундамент. А тут все средства хороши. Автор вкручивает в сюжет 'вотэтоповороты' и начинает ломать ранее созданное. Большинство фанатеет от банального наличия знакомых героев или сеттинга, на сюжет и его структуру им плевать. Но некоторые зрители начинает чувствовать замену и накатывающую неправильность перемен в сюжете. И мы начинаем орать и брызгать желчью на попытки накормить нас соей вместо мяса. Это базовое самоуважение. Но сегодня речь пойдет о тотальном неуважении (к себе) по заветам Влада Савельева, первого сверхчеловека по Ницше.

Крч, мультфильм расскажет о школе, в которой нет учителей а про занятия никто не слышал. В школе есть некий слабохарактерный Семпай, батя которого ушел за якисобой 10 лет назад и не вернулся. И есть пубертатная девочка, которая унижает хиккана. Тот терпит унижения, смиряется с ролью чужой игрушки (не в играх для взрослых, нет), а сталкиваясь с манипуляциями начинает мычать в оправдание. Все!

Я не шучу, это все. В первой серии глумление над трусом забавляло, то к концу второй серии это просто задолбало. Я начал желать, чтобы сериал закончился превращением героя в колумбайнера с карабином на перевес и моралью о том, что нельзя издеваться над слабыми и тд. Но ТУТ...

Начала поднимать голову задумка автора, та самая мораль, но другая. И это не мораль про мечту, что пожирает человека и заставляет идти на все, и не мораль о пользе 100 приседаний, отжиманий, пресса и 10 км бега в день. Даже великие мысли Омара Хаяма: 'волк волку- волк' и 'слово - не воробей, да и вообще ничто не воробей кроме самого воробья' тут не прижились. Даже манипулятивное ' Выпей - полегчает' не к месту. А автор нам говорит, что это ЛЮБОВЬ. Ну. та самая неосязаемая величина и сила за пределами измерений. Ну. или просто механика отключения разума в пользу размножения, не знаю.

Бьет - значил любит, унижает - значит ценит, манипулирует -значит проверяет на преданность, подставляет значит шутит, насилует в мозг - значит хочет внимания. А не вынимания, увы. Она твоя судьба... до появления Гигачада на горизонте. Зато счастье на эмоциональных качелях обеспечено. Главное с них не упасть и не почувствовать их кинетику на себе. Ради тебя кто-то поменяется, ага. И качель ударит по особому, любя. Но я пас, тут и до куколд-полиции Харламова недалеко.

Хотя нет, буру свои слова назад. Такая полиция нам и нужна. Автор оштрафован на 200 часов исправительного кекса и 500 часов исправительного прохождения игр серии Doom на сложности 'Кошмар'. До полного прояснения сознания и поднятия уровня мужских гормонов до среднего по Пакистану. Иначе мы потеряем это общество. И соевый мир подмены понятий победит.

4 из 10

4 августа 2022

Это было какое-то издевательство надо мной, Нагатори.

Я часто стараюсь судить по произведению, когда, его просмотрю полностью, ну или хотя бы больше половины. Но это не в данный случае. Есть сериалы, которые невыносимо смотреть с первого эпизода, ты даёшь им шанс и смотришь вторую серию, а итог все тот же, скука и отвращение.

Сказал бы про сюжет, но его тут как я помогают и вовсе нет. Героиня издевается над героем, что бы тот якобы стал уверенной версией себя с характером. И все это должно превратиться в романтику, которая лично мне напоминает мультсериал моего детства «Эй, Арнольд». И это бы сработала, если бы персонажи были хоть чуточку живыми. Основная проблема, что вместо героев у нас картон, на котором написано большими буквами КЛИШЕ.

Главный герой, просто отвратителен. При виде такого асоциального типа, блевать хочется.

Во-первых не верю, что существуют такие неуверенно в себе люди, и даже представить, что они есть, то становиться тошно от подобных фантазий.

Во-вторых, буду откровенен, данный персонаж сам заслуживает всех издевательств. В первые минуты сериала, видно что в душе он гаденький человечек. Который поставил себя выше других, причем незнакомых ему девушек. Да на первый взгляд хабалистых, но все же незнакомых. Так ещё как в итоге выясняется, что вообще не имел на это право. Ведь спустя пару мгновений мы выясняем, что это экранное воплощения оскорбления слова 'ЧМО'. Ассоциировать себя с подобным героем не возможно, да и поверить в существования подобного тоже нельзя.

Главная героиня, тоже далеко не Хельга Потаки. Которая свою влюбленность, прятала за агрессией, так как росла в жутко деструктивной семье, являясь не любимым ребёнком, с матерью неврастеничкой и отцом агрессивным психопатом. Где любовь ей была не знакома и поэтому она его скрывала за агрессией. Тут у героини нет намека на подобный бэк-граунд, а выставлять её абьюз по отношению к герою за психологическую помощь, не глупо, но эта мысль навязанная автором, причем довольно через силу и надумано.

Сюжета нету, герои не какие, художественная ценность нулевая, юмор в данном сериале мной не был замечен. Возможно он есть, но я либо до него не дошёл, либо это не мой тип комедии. Романтика наверное присутствует, но да неё скорей всего надо до терпеть, а терпеть до любви подобных индивидов не хочется. Возможно кому-то понравиться, но искренни не пойму почему.

8 февраля 2022

Психологический разбор. Почему Нагаторо не буллит Хатиодзи?

Disclaimer: я против какого-либо насилия или издевательства, а также не оправдываю такое поведение.

В этом аниме мне интересно рассмотреть коммуникацию между персонажами, т. к. в комментах заметила деление на 2 лагеря: те, кто обожают Наготоро, и те, кто считают её чудовищем и ненавидят.

Итак, отношение Наготоро к Старшому (я смотрела в такой озвучке, буду дальше называть Хатиодзи так) - это не буллинг в чистом смысле. Хотя по началу так это и выглядит - тощий мальчик-ботан, неуклюже роняет перед девушками наработки манги собственного сочинения, они над ним угорают [ведь он слабее], он терпит [ведь, да, он слабее], им надоедает, они уходят. Здесь круг классического эпизода буллинга заканчивается, т. к. достигнута цель - слабый унижен и подавлен, сильный чувствует своё превосходство. Но в этом не принимает участие Нагаторо. Она внимательно изучает наброски манги, а потом остаётся наедине со Старшим.

Она ехидно улыбается, т. к. понимает, что описанный в манге персонаж далёк от реального Старшого, который перед ней. Но! И это самое главное, она даёт ему возможность показать, что это не так. Т.е. не 'я не верю и никогда не поверю', а 'я не верю, но буду рада, если это не так'. Конечно, Старшой тест проваливает. Но плачет он не потому, что его довела Наготоро. А потому что она выдернула его из его надуманной реальности и ударила фэйсом об реальность реальную.

Наготоро не выносит лжи и фальши. И это касается как Старшого, так и остальных. Достаточно вспомнить сцену с парнями-музыкантами. Она не свидетельствует в человеке то, что расходится с реальностью. Даже тогда, когда человек сам себе врёт, но искренне верит в свою ложь.

Над Старшим издеваются Гамо и Ёси. Однако и здесь нет классической потребности в подчинении слабого. Здесь он - инструмент в борьбе за место лидера группы. Гамо видит, что Старшой небезразличен Нагаторо. Поэтому провоцирует её, задевая Хатиодзи. Ёси же напрямую его не буллит, а только усиливает действия Гамо присутствием и 'подтявкиванием'.

Конец сезона нам тоже явно показывает, что буллингом это не было. У Старшого талант. И у него появился реальный запрос - воспрепятствовать закрытию, кружка, который является его неподдельной ценностью. Здесь он не лжёт. Поэтому все девочки начали ему помогать. А при классическом буллинге они бы позлорадствовали и просто нашли бы новое место для тусни.

Жёсткий ли способ выбрала Нагаторо для того, чтобы социализировать Старшого, раскрыть его талант и постараться приблизить его воображаемый образ себя к реальному? Да, жёсткий, на мой взгляд. В психотерапии, например, есть техника конфронтации. После неё клиент чувствует себя фрустрированным, обиженным. Инструмент работающий, но я его не применяю, например.

Я не буду здесь анализировать, почему такой стала Нагаторо, и почему таким стал Старшой. Просто я хотела показать, что 'буллинг' Нагаторо здесь очень функционален, причём в пользу Старшого.

10 ноября 2021

Тебе суждено было стать моей добычей!

При просмотре «Не издевайся, Нагаторо» важно понимать, что это не такое простое произведение, каким может показаться на первый взгляд.

Перед нами достаточно пестрая и простая оболочка, за которой скрыт не такой простой сюжет.

В центре истории тихий мальчик Наото Хатиодзи, который любит рисовать и состоит в школьном кружке рисования.

Его друзья — это карандаши, мольберт и холст. Других у него нет.

В один из дней, придя в библиотеку, он сталкивается с компанией девушек, чуть младше него. Одна из которых проявляет к нему интерес, тут-то и начинается история.

Проходясь по персонажам, можно смело сказать, что они получились отличными и запоминающимися.

Главные герои в лице Наото Хатиодзи и Хаясэ Нагаторо — прекрасны. За их развитием и развитием их отношений интересно наблюдать.

По ходу сюжета мы видим, как главный герой перестает быть робким тихоней, а Нагаторо проходит путь от обычных подтруниваний до любви к сэмпаю.

Второстепенные персонажи хоть и не получили должного раскрытия, все-таки не выглядят совсем уж мебелью. С отведенной в произведении ролью они справляются хорошо.

Знакомые с мангой могут быть слегка сбиты с толку тем, что повествование идет хаотично. Главы меняются порядком, никогда не знаешь, о чем будет следующий эпизод. Но именно с позиции развития персонажей и сюжета это абсолютно правильный ход.

Сериал выстроен таким образом, чтобы показать зрителю постепенное развитие отношений между парой главных героев и подвести конец сезона именно под пиковый эмоциональный момент.

Музыка хороша, опенинг и эндинг восхитительно вписались в настроение сериала. Музыкальные темы внутри произведения получились не столь запоминающимися, но большинство из них тоже звучат вполне естественно.

Быть может, некоторым нужно будет привыкнуть к необычности рисовки персонажей. В большей степени это касается именно лица. Не анимации лица, а именно стиля рисовки лица. Но это ни в коем случае не минус, а лишь дело исключительно времени и вкуса. С картинкой здесь полный порядок.

«Не издевайся, Нагаторо» — один из ярких примеров того, как должна выглядеть нестандартная романтическая комедия.

При просмотре не судите произведение только лишь по яркой оболочке, копните чуть глубже, рассмотрите героев и их отношения детальнее и «Не издевайся, Нагаторо» заиграет для вас новыми красками.

13 сентября 2021

Не смотри

Не советую тратить время на этот «шедевр». Все персонажи абсолютно скучные, и на протяжение всего сюжета никак не развиваются и не меняются. Все серии абсолютно скучные и однообразные, сюжета никакого, 90% каждой серии это тупо оскорбление ГГ, причём оскорбления одни и те же, в каждой серии одно и тоже. Что касается ГГ, тут японцы превзошли самих себя, настолько унылого я ещё не видел, вот он никакой от слова совсем, в нём вообще нет стержня, большую часть времени он вогнан в краску, даже в таких ситуациях, где это просто не к месту. Единственное что он делает раз за разом, это отвечает на бесконечные оскорбления и обвинения одной и той же фразой, «кого это ты назвала извращенцем» «кого это ты назвала мокрицей» и т. д. и постоянно краснеет, краснеет, краснеет, теряя при этом на половину дар речи, примерно к 5—6 серии от этого начинает просто тошнить. Единственной надеждой этого сериала на жизнь мог бы быть фансервис, но нет, он здесь присутствует, но такой же унылый, как и всё остальное. Я уверен, что у многих ГГ вызовет отвращение уже с первой серии, в общем не стоит потраченного времени.

7 августа 2021

Сэмпай, ты плачешь?

Сэмпая с детства обижали, поэтому к выпускным классам у него не было друзей. Друзьям он предпочитал своё хобби — рисование. Рисовал он, как правило, в библиотеке.

В один прекрасный день в его любимом местечке оказались четыре девчонки (гяру) от которых бедолагу бросило в дрожь. И по счастливой случайности, одна из них — Нагатаро, увидела рисунки Сэмпая. Они остались один на один и парня довели до слёз.

Нагатаро понравилась реакция и Сэмпай стал объектом для её приколов и подтруниваний. На протяжении аниме-сериала главная героиня проходит все этапы — от интереса и симпатии до любви.

Я поставил без сомнений десятку и добавил в свою коллекцию. Ребята и девчата, советую Вам всем глянуть этот аниме-сериал.

Смотрится легко, качество супер, сюжет не затянут.

10 из 10

29 июня 2021

Любовь бывает разной

Своё знакомство с этими персонажами я начал именно с аниме и, действительно, первые несколько серий Нагаторо только и делает, что издевается над Наото, однако внимательный зритель сразу может заметить неоднозначность ее характера. Нагаторо не просто задира, она пытается помочь Наото перерасти свою скучную жизнь, однако ее методы не радуют последнего. По мере развития сюжета можно понять, что они испытывают друг к другу чувства, и культурный фестиваль является кульминацией в этой истории. Умелое изменение порядка глав из манги сделало адаптацию более цельной, ее сюжет теперь постоянно двигается в одном направлении, к тому же сами главы были немного изменены в угоду более эмоциональному финалу. Я смело могу порекомендовать это аниме всем, кто любит качественную романтику, с нестандартными персонажами, однако вам стоит понимать, что это не аниме про издевательства над Наото, этой теме уделена лишь малая часть их взаимоотношений, раскрытие которых заставит вас немало подумать о настоящей природе любви.

В аниме есть фансервис, и местами его слишком много, это, пожалуй, единственный недостаток данного произведения, хотя есть и фанаты такого. Я очень жду второй сезон, и надеюсь, что анонс состоится совсем скоро, смело могу поставить 9,5 из 10 этому прекрасному творению.

27 июня 2021

Аниме для определённой аудитории

Я посмотрел 7 серий этого произведения, и пришёл к выводу, что это аниме сделано для каких-то инцелов. Почему инцелов? Кому будет интересно смотреть на то, как главного героя на протяжении всего сезона психологически убивает девчонка-задира? Все мы стараемся ассоциировать себя с главными героями, но как это должен делать Я, когда главный герой начинает плакать по любому поводу, а девчонка, унизившая его в моральном плане, и доведя до этих же слёз, начинает его жалеть? Боже, мне противно, глядя на главного героя! Он совсем не раскрывается, и преподносится зрителю, как, изначально, забитый инцел-хиккан с заниженной самооценкой, который, при виде компании девушек, скорее старается свалить. Аниме крутится, исключительно, вокруг главных героев, а на протяжении 12 серий, такой сюжетный цирк и персонажей осилить не каждому дано. Я понимаю, что кому-то это может нравится, может нравится главный герой, сюжет… Но мне, социализированному, и способному к общению с противоположным полом, человеку, смотреть такое тяжело и абсолютно не интересно.

Не осилил данный шедевр, к сожалению, или к счастью. Здравый смысл победил.

20 июня 2021

Комедия Не издевайся, Нагаторо на большом экране с 2021 года, его режиссером является Хирокадзу Ханаи. Кто снимался в кино, актерский состав: Даики Ямасита, Микако Комацу, Сиори Идзава, Дзюнъити Янагита, Нана Мидзуки, Гэнтоку Кумадзава, Хадзуки Огино, Кадзумаса Фукагава, Сёя Исигэ, Рисаэ Мацуда, Такэо Оцука, Аими Танака, Сая Аидзава, Ю Акиба, Юрина Амами.

Страна производства - Япония. Не издевайся, Нагаторо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.