Мюнхен: На грани войны
Munich: The Edge of War
6.7
6.8
2021, триллер, драма, биография
Великобритания, США, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Джессика Браун-Финдли, Джордж Маккэй, Джереми Айронс, Алекс Дженнингс, Марк Льюис Джонс
и другие
Осень 1938 года, Европа на грани войны. Гитлер готовится к вторжению в Чехословакию, и правительство Великобритании во главе с Невиллом Чемберленом отчаянно пытается найти мирное решение. Британский госслужащий Хью Легат и немецкий дипломат Пауль фон Хартманн отправляются в Мюнхен на экстренную конференцию. После начала переговоров старые друзья оказываются в эпицентре политических интриг и осознают всю опасность положения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мюнхен: На грани войны

английское название:

Munich: The Edge of War

год: 2021
страны:
Великобритания, США
слоган: «Secrets. Betrayal. Treason.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Франк Ламм
композитор:
художники: Тим Пэннен, Карен Уэйкфилд, Энди Уотсон, Фрауке Фирл, Лиз Эйнли, Джулия Рёске
монтаж:
жанры: триллер, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мюнхен: На грани войны», 2021

Видео: Трейлер (Мюнхен: На грани войны, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (дублированный) (Мюнхен: На грани войны, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постер фильма «Мюнхен: На грани войны», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мюнхен: На грани войны», 2021

Второй шанс никогда не настанет...

Фильм завораживает, окутывает своей атмосферой, точнее атмосферой произведений Роберта Харриса.

Но давайте подробнее и без лютых спойлеров. В повествование вплетена история двух друзей: британца и немца - выпускников Оксфорда 1932. Проходит пять лет и над Европой снова встает зарево Большой войны. В фильме нет никаких павильонных сьемок, все снимается в натуре и на натуре - отсюда еще более мощный эффект от просмотра. В центре фильма конференция Мюнхен 1938. На ней Британия и Франция пытались не допустить второй европейской бойни из за как многие считали несущественной проблемы - Чешских Судетов. Лейтмотивом фильма можно назвать фразу главного героя: 'Гитлер не тот за кого себя выдает. Ему не нужны Судеты - Ему нужен весь Мир!' В интригах и хитросплетениях сюжета становится ясен план двух героев, блистательно исполненных Джорджем МакКеем и немецким актером Нивенером. План сложен но должен осуществить идею 'STOP Hitler!' Актер, исполняющий роль палача и бича Европы смог поймать свою игру, и в отличие от актеров копирующих подлинного Адольфа, предстал перед зрителями в роли лицемерного и подлого Сатира.

Джереми Айронс снова блистает! Его Чемберлен снова вернулся к нам из тех времен, немного строг, ироничен, с чувством настоящего игрока, но сильно не дотягивающего до своего преемника Уинстона Черчилля. В фильме также есть сильная актерская работа - нацистский офицер контрразведки. Его образ точно воссоздает типаж нацистов высшего звена - образован, утончен, но за этим Врата в преисподнюю. В фильме блистательно передана атмосфера Германии перед войной: улицы типажи - все максимально достоверно. Я смог посмотреть фильм с трех раз, столько мне пришлось делать 'подходов', чтобы одолеть его. И здесь дело не в скуке. Я выставил в настройках Английский язык и Русские субтитры и эффект фильма многократно усилился. Но первая половина фильма, где Ваши нервы словно накручиваются от бешеной интриги сюжета и актерской игры, ее мне пришлось смотреть 2 раза по 40 минут и только финал, я смог без усилий, но после крепчайшего допинга в виде кофе досмотреть полностью весь. Отдельно хотелось бы остановиться на двух 'молодых' актерах: МакКей и Нивенер, Британия и Германия. Их дуэт феноменален. Весь фильм осторожный и внимательный Легат (МакКей) и упрямый и почти фанатичный фон Хартманн (Нивенер) идут к цели. В этом и на этом держится практически весь фильм.

Что можно также добавить к вышесказанному. В фильме показано, что представители демократических стран часто недооценивают истинную угрозу, и не внемлют голосу разума. Причина - на Родине им есть что терять, и люди часто не готовы к чрезмерным жертвам, зная что теряют. В конце фильма Легат говорит жене: 'Это только передышка, весь ужас и боль только надвигаются'. Спасибо Роберту Харрису за то, что в своих произведениях, при всей их порой фантастичности, присутствует здравый смысл.

20 февраля 2022

Тайная история измены и предательства

Мюнхенский сговор (договор) был заключён на фоне ультиматумов властолюбивых лидеров, окольных переговоров и — неизвестного в то время — заговора с целью свержения Гитлера с сюжетом прямо из шпионской драмы. Таким образом, идеальный фон для ещё одного захватывающего псевдоисторического романа Роберта Харриса. Харрис находится на знакомой почве — он быстро погружается в обстановку середины 20-го века, которая сделала «Отечество» и «Энигму » такими неотразимыми, а ощущение клаустрофобии на конференции продолжает прошлогоднее исследование политики Ватикана «Конклав». Действительно, когда Харрис был политическим редактором «Обсервера» в конце 1980-х годов, он снял телевизионный документальный фильм, посвященный 50-летию Мюнхена: его название «Да благословит вас Бог, мистер Чемберлен» говорит всё о том, как был оклеветан британский премьер-министр, который изображен в его новом романе.

Действие происходит осенью 1938 года, в преддверии Второй мировой войны, в нём тихо и достойно Джереми Айронс играет премьер-министра Невилла Чемберлена, который готовится к встрече с Адольфом Гитлером (Ульрих Маттес). Политический помощник Хью Легат (Джордж Маккэй), которому, в свою очередь, даёт информацию бывший университетский приятель Пауль фон Хартман (Яннис Нивёнер), ныне немецкий дипломат. Нивёнер прекрасен, он привносит в своей игре четкую ясность, перед которой нельзя устоять. Айронс великолепен в роли Чемберлена. В его актёрстве британского премьер-министра есть хитрый подтекст мошеннического остроумия, что интригует. Хотя исторические записи о Чемберлене не особенно добры, Айронс придает ему захватывающую, сдержанную сложность. Есть намеки на то, что он знает гораздо больше о том, что должно произойти и как будет восприниматься его историческая роль в этих событиях.

Слабым звеном, к сожалению, является Маккэй, хотя я не думаю, что это полностью его вина. Согласно сценарию, Легат - в основном реактивный персонаж, вынужденный обстоятельствами и замыслом проводить большую часть истории, постоянно шокируя, ужасаясь или изумляясь всему, чему он становится свидетелем. Маккэю редко удается взять на себя ответственность за ситуацию.

Это красивый фильм, сделанный с точностью и заботой. Режиссёр Швохов превосходно справляется с последним актом, вызывая волнообразное напряжение, когда фон Хартман и Легат мчатся на всех парах, чтобы раскрыть правду Чемберлену в надежде остановить Гитлера до того, как произойдёт невообразимое. Хотя история рассказывает нам, что будет дальше, это не делает «Мюнхен: на грани войны» менее захватывающим. Однако, англосаксы перетягивают историческое одеяло на себя, его сильно деформируя, и совсем забыта роль Франции, нет Муссолини, вычеркнута Чехословакия. Поэтому при просмотре фильма следует учитывать, что великолепный романист Роберт Харрис всего лишь исторический ревизионист и не более того.

Фильм можно смотреть на Netflix.

1 февраля 2022

История держит в напряжении и вызывает эмоции, хоть и следует некоторым штампам

«…Мы потерпели поражение, не начав войны, и теперь последствия этого поражения будут долго давать о себе знать, ибо мы пересекли судьбоносный рубеж истории, за которым всё былое равновесие сил в Европе оказалось непоправимо нарушено, а в адрес западных демократий прозвучал жуткий приговор: „Ты взвешен на весах и найден очень лёгким“».

У. Черчилль, 5 октября 1938 года

В 1938-ом году в Мюнхене состоялась конференция, где лидеры стран Европы (Германии, Англии, Франции и Италии) поделили Чехословакию. Это событие вошло в историю, как Мюнхенская конференция, или Мюнхенский сговор. Гитлер был готов на всё чтобы забрать Судеты у Чехословакии, что вполне могло стать поводом для начала Второй мировой войны. Страны союзники же придерживались политики «умиротворения» и стремились всеми возможными путями предотвратить начало военных действий. Было решено соблюсти условия Гитлера для сохранения мира, который, как оказалось, смог продлиться меньше года.

Режиссёр Кристиан Швохов, уже работавший до этого с историческими событиями в сериале «корона», берётся за экранизацию романа Роберта Харриса, где освещаются события Мюнхенского сговора глазами двух вымышленных персонажей, которые попытаются предотвратить катастрофу. Сдержанный британец Хью Легат и эмоциональный немец Пауль фон Хартманн вместе учились в Оксфорде, неплохо общались, но, вот несчастье, повздорили на политической почве. Однако проходит время, парни попадают на государственные должности в своих странах и вдруг в руки Пауля попадает документ который может изменить ход истории, только осветить его содержание получится лишь с помощью старого знакомого.

Отнюдь не самая простая задача — создать личную драму из исторических событий, с результатом которых знаком каждый. Тем не менее фильм ощущается бодро и не даёт тебе заскучать, так как накануне не только результат политических интриг, но и судьба каждого из главных героев, пусть для сохранения интереса к сюжету и приходится идти на некоторые условности. В попытке сохранить равновесие между исторической составляющей и историей персонажей что-то приходится урезать. Как пример — превращение Пауля из ярого националиста в агента сопротивления под прикрытием. Повод резонный конечно, но всё происходит в одной сцене, остальное за кадром.

Хочется отметить актёрский состав. Джордж Маккей и Яннис Нивёнер вполне органично вписались в свои роли. Ульрих Маттес так же пугающий и отталкивающий в роли фюрера, как оно и должно быть. А особенно хочется выделить Чемберлэйна Джереми Айронса. Решение политика бесчисленное количество раз критиковали и его современники, и современники наши, однако в фильме он выглядит человеком сильным, расчётливым, готовым рисковать собой для спасения страны и его монологу хочется верить.

История держит в напряжении и вызывает эмоции, хоть и следует некоторым штампам.

7 из 10

23 января 2022

Триллер Мюнхен: На грани войны на большом экране с 2021 года, его режиссером является Кристиан Швохов. Кто снимался в кино, актерский состав: Джессика Браун-Финдли, Джордж Маккэй, Джереми Айронс, Алекс Дженнингс, Марк Льюис Джонс, Аугуст Диль, Лив Лиза Фрис, Сандра Хюллер, Яннис Нивёнер, Джули Хартли, Николас Шоу, Росс Доннелли, Genevieve Florence, Тина Луиз Оуэнс, Пьер Бергман.

Производство стран Великобритания и США. Мюнхен: На грани войны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.