Лето соула
Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
7.2
8
2021, документальный, музыка
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Рой Айерс, Этель Битти, Шила Э., , Чарлэйн Хантер-Голт
и другие
Рассказ о Гарлемском фестивале культуры 1969 года.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето соула

английское название:

Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised)

год: 2021
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шон Питерс
художники: Lauren Nikrooz, Mark Thompson
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 320 649
Мировые сборы: $3 695 948
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Видео к фильму «Лето соула», 2021

Видео: Тизер (Лето соула, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Лето соула», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лето соула», 2021

Чудо

Как вы относитесь к своим детским воспоминаниям? Наверняка с теплотой. Конечно, не у всех из нас первые годы жизни были безоблачными, но даже выросшие в тяжёлых условиях дети с позитивом и даже гордостью вспоминают свои первые успехи, игрушки, награды… Ребёнок старается во всём видеть только хорошее. Мы обязательно вспомним тех, кто похвалил нас когда-то и придал уверенности, да и тех, кто по-отечески ругал, тоже помянем добрым словом – ведь мы выросли и многого добились. А уж если в детстве нам подарили что-то, о чём мы долго мечтали, это точно останется в памяти на всю жизнь.

С годами воспоминания становятся нашей опорой, средством коммуникации. Встречая старых друзей, мы обязательно начнём пару предложений со слов: «А помнишь, как...», – и улыбнёмся, восстанавливая в памяти события давно минувших дней. Перечитывая письма, мы смахнём слезинку и с теплом вспомним тех, кто уже далеко или в лучшем мире. То же самое с фотографиями, видеозаписями, книгами. Визуальные напоминания согревают душу. Встретив нового знакомого, ты даёшь ему в руки семейный фотоальбом или открываешь презентацию на компьютере – и вся жизнь пролетает перед глазами. Найти общие интересы или вспомнить что-то объединяющее – самый простой способ, чтобы стать ближе.

А теперь представьте, что вы живёте в обычном районе, в бедной семье. Вам восемь лет, и главным счастьем является вкусный ужин и не слишком усталый отец, вернувшийся с двойной смены. В качестве увлечений можно выйти на улицу и пособирать камешки или попрыгать на скакалке. Но неожиданно для всех в парк неподалёку приезжают музыкальные суперзвёзды, и на концерт можно попасть бесплатно. Это не сон и не обман – всё действительно происходит у вас под носом, в нескольких минутах ходьбы. Вы бежите в парк, соединяетесь с толпой и бесконечно восхищаетесь всем, что видите. А потом такой концерт повторяется ещё пять раз в течение двух месяцев. Вы никогда не сможете такое забыть.

Но проходит год-два, и при попытке вспомнить то время люди начинают непонимающе на вас коситься. Какие концерты, какие звёзды, ты о чём? По телевизору и радио упоминаний не было, плёнок с записью не осталось. Нет даже афиш и пригласительных флаеров. Нет ничего. Твой друг, с которым ты стоял бок о бок в тот день, всё прекрасно помнит, но даже вдвоём вы не можете доказать правдивость своих слов человеку из другого города. С годами у тебя появляются новые увлечения, а те воспоминания постепенно отходят на второй план. Но ладно, если ты тогда был юн, и впереди вся жизнь. А что, если ты был тем самым отцом, кое-как державшим всю семью на плаву, или той самой матерью, не находящей порой времени, чтобы просто присесть? Тебе 20-30-40 лет, и ты тоже был тогда в парке. Но тебе никто не верит.

Именно в такой ситуации оказались герои этого фильма.

Летом 1969 года, в то же время, когда прогремел Вудсток, власти Гарлема задумали сделать свой ответ для темнокожих людей. В период с 29 июня по 24 августа был проведён Harlem Cultural Festival, впоследствии получивший известность как «Чёрный Вудсток». Шесть концертов объединили все слои населения, а в качестве приглашённых исполнителей засветились ярчайшие представители жанров блюз, соул, джаз и госпел. Истинное культурное наследие чёрных заиграло на фестивале новыми красками. Всё было выполнено на высшем уровне, народ сходил с ума. Но при том, что концерты тщательно снимались командой Хэла Тульчина, вскоре после завершения фестиваля плёнки куда-то исчезли. И скоро доказать само существование такого контркультурного мероприятия было проблематично.

Лишь 50 лет спустя бобины были случайно найдены в каком-то затхлом подвале. Они попали в руки Questlove, известного хип-хоп музыканта и продюсера, и он придумал идею для документального фильма. Концепция простая: новоявленный режиссёр просто собрал реальных очевидцев фестиваля (журналистов, музыкантов, продюсеров и простых зрителей), посадил их перед телевизором и впервые за полвека показал эти записи, попросив прокомментировать. Во вдохновенных речах этих уже давно немолодых людей сложно скрываемый позитив чередуется с тревожными, а порой даже трагичными воспоминаниями. Конец шестидесятых был не самым простым временем для чёрных людей: сегрегация, наркомания, полицейский произвол и всеобщее волнение за будущее не позволяли жить спокойно. Потихоньку нам вырисовывается не история таинственного фестиваля, а весь быт темнокожего человека в те годы.

Это чистая магия. Questlove с помощью нехитрой формулы позволяет зрителям окунуться в мир героев фильма, а про уровень музыкальных номеров даже говорить не стоит, он просто выдающийся. Если вы, как и я, любите Стиви Уандера и Нину Симон сильнее, чем Криденс и Хендрикса, то просмотр доставит вам море удовольствия. Если же вы за рок и «белый» блюз, то фильм стоит воспринимать как исторический документ и чудо, свидетелями которого нам посчастливилось стать.

25 января 2024

Вудсток 2.0

Редкие кадры с фестиваля, о котором в принципе мало кто знает. Его называли 'черным вудстоком' и проходил он в самом центре Гарлема, среди его жителей в том же самом 1969 году. Музыка афроамериканцев подарила нам множество разных стилей и заслуживает особого внимания. Практически местечковый фестиваль шел все лето и собрал в общей сложности 300.000 человек. Полиция отказалась участвовать в охране на фестивале и это делали Черные Пантеры. Редкие кадры выступлений Нины Симон, Стиви Уандера, B.B.King, Sly and the Family Stone не оставят равнодушными любителей соула и r'n'b. Замечательный фильм-концерт, сделанный с любовью!

22 сентября 2022

Документальный фильм Лето соула на большом экране с 2021 года, его режиссером является Амир-Халиб Томпсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рой Айерс, Этель Битти, Шила Э., Greg Errico, Чарлэйн Хантер-Голт, Джесси Джексон, Глэдис Найт, Алан Лидз, Darryl Lewis, Сал Масикела, Мэрилин МакКу, Билли Дэвис мл., Лин-Мануэль Миранда, Луис Миранда, Denise Oliver-Velez.

В то время как во всем мире собрано 3,695,948 долларов. Страна производства - США. Лето соула — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.