Красный Марс
Mars Red
6.7
6.2
2021, боевик, фэнтези, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Аяхи Такагаки, Хироси Янака, Макото Фурукава, Фумико Орикаса, Рёта Судзуки
и другие
1923 год. Вампиры существуют уже давно, но в последнее время их число увеличивается, кроме того появился загадочный источник искусственной крови под названием Аскра. В ответ на это японское правительство создает армейское подразделение «Код зеро», которому поручено уничтожить вампиров. Поиском неприятеля занимается отряд вампиров под руководством генерал-лейтенанта Накадзимы, чье подразделение раньше занималось информационной войной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный Марс

английское название:

Mars Red

год: 2021
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Дзюнъити Фудзисава, Хидэнори Манака
композитор:
художники: Хироси Като, Хирофуми Сакагами
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Красный Марс», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Красный Марс, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Красный Марс, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)

Постеры мультсериала «Красный Марс», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Красный Марс», 2021

Марс сегодня яркий

Отличный сериал, по-моему лучший за последние года три-четыре. Да, сейчас анимапром не часто балует нас оригинальными тайтлами, но, даже не учитывая такого «безрыбья», «Красный Марс» выдержит конкуренцию с сильнейшими представителями классики. Уж, в вампирской тематике так точно.

Сериал про вампиров. И показал данный жанр самым правильным, я бы сказал, образом: чересчур манерно, элитарно, неторопливо, в декорациях модерна, сплетая быт простых людей с пафосом угасающей на фронтах мировой войны аристократией на фоне побеждающего замшелые предрассудки технического прогресса. История о принцах ночи прекрасно резонирует с эпохой фин-де-сьянс, ей как нельзя лучше подходят двадцатые годы прошлого века.

Можно сказать, что частые театральные монологи, превращение места действий в подмостки, огни рампы военных прожекторов, сцены пафосных диалогов — это дань оригиналу, ведь «Красный Марс» изначально был камерной постановкой 2013-ого года, но, думаю, это не вся правда. Скорее всего, сам сценарий вампирского сюжета заставил автора обратиться к шедеврам драматической классики за референсами, и, лишь увидев результат, его решили реализовать как пьесу. Потому что театр в данной теме смотрится очень органично. Напрашивается сам собой.

Я особо не фанат вампирского эпоса, смотрел вроде только «открытие Диареи сумерек» и «Выживут только наркоши», хотя из детства помню, что девяностые полны были всякими драк(ул)ами блейдов с Кейт Бекинсейл, так что сравнить антураж различных киноадаптаций этих вампирских хроник могу. Им всем чего-то не хватало. «Красный Марс», наконец-то, эту брешь закрыл.

И да — в отрыве от вампоэпики сериал смотрится превосходно, как самостоятельный продукт. Две прекрасные истории любви, сводящая с ума жажда власти, минусы безоговорочной веры, торжество наивности, как трезво выбранного оружия против окружающего цинизма, который губит мир, невосприимчивость дружбы ко времени, превращение машины репрессий в генератор чудовищ, грех государства и так далее.

Прекрасно показано, как ввергшее мир в хаос возрастание мощи государств было неправильно истолковано самими государствами так, будто у них есть право этот хаос подавить. Естественно, что всё зло власть предержащие видели в своём населении, а не в безграничной силе, которую они держали в руках. Прогресс развязывал руки титанам с душами домохозяек, так что всё вокруг превращалось в кровавую кашу. Нет, народ, вам так делать нельзя — и тыдыщ ракетами. Солдаты отрядов подавления вооружались дьявольски разрушительными дубинками, и оставаться преданным болванчиком режима оказывалось преступлением против совести.

Такие вот иллюстрации показаны в истории десятка обаятельных персонажей, за духовным путешествием которых очень интересно наблюдать. Довольно актуальная история с этими «вирусом Аскры», землетрясением, гибридной войной и так далее. Однако предупрежу, что даже я, которому очень понравилось, смотрел дюжину серий в три захода. Ты получаешь удовольствие от просмотра, тебе интересно, тебя затягивает фабула, ты сопереживаешь, умиляешься, пугаешься плот-твистами, переживаешь, и тебе постепенно становится трудно смотреть. Хочется передохнуть. Возможно, это только у меня так, но порой слишком хороший контент перегружает твою эмпатию, и требуется разрядка. Однако, бросить недосмотренным «Красный Марс» я не смог, всё-таки это очень хороший сериал с не крышесносной, а вполне логичной развязкой и замечательной сценой после титров.

Сериал делали с душой, здесь отличная анимация и чертовски стильная рисовка. Аниме — жанр очень консервативный, и выделяться стилем — значит не испугаться, бросить вызов, значит быть вполне уверенным с своих силах. Прекрасное произведение, просмотр которого рекомендую всем совершеннолетним.

27 августа 2021

Боевик Красный Марс на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Синъя Садамицу, Кохэй Хатано. Кто снимался в кино, актерский состав: Аяхи Такагаки, Хироси Янака, Макото Фурукава, Фумико Орикаса, Рёта Судзуки, Рёко Ги, Акира Исида, Сати Кокурю, Кэнъити Судзумура, Юсукэ Тонодзаки, Коити Ямадэра, Миюки Савасиро, Такэси Тэраяма, Тасуку Хатанака, Дзюнъити Сувабэ.

Страна производства - Япония. Красный Марс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.