Красная точка
Red Dot
5.4
5.5
2021, ужасы, триллер, драма
Швеция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Нанна Блонделл, Йоханнес Кунке, Анастасиос Сулис, Каллед Мустонен, Томас Ханзон
и другие
Семейная пара идет в поход, чтобы возродить угасшие чувства. Однако на них открывает охоту загадочный стрелок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная точка

английское название:

Red Dot

год: 2021
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенджам Орре
композитор:
художники: Кристиан Оландер, Сандра Альделл, Николас Оливье Ричард
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Красная точка», 2021

Видео: Трейлер (Красная точка, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Красная точка», 2021

Карма или за всё содеянное всегда приходится отвечать

Молодой парень по имени Дэвид (Анастасиос Соулис) делает предложение своей девушки Наде (Нанна Блонделл) в очень странном и даже можно сказать в очень неудобном месте, в туалете, и Надя, конечно же, приняла его предложение руки и сердца. Спустя год-полтора они живут обычной семейной жизнью мужа и жены, и у них периодически случаются свои ссоры и конфликты, и чтобы как-то сгладить семейный быт и домашнюю атмосферу Дэвид решил с Надей поехать за город, при этом Надя уже была в положении. По пути они встречают двух странных молодых людей, которые с очень подозрительным видом «положили на них глаз» и вели себя крайне странно. И впоследствии Надя и Дэвид стали объектами и жертвами их преследований по заснеженным сугробам. Но в чём причина? Неужели, когда Надя и Дэвид случайно поцарапали машину этих парней, парней это очень обозлило?

А вот ответ на этот вопрос нам раскрыли только в самом конце фильма.

При просмотре этого фильма у меня уже сложились ощущения, что где-то я уже смотрел и видел похожие истории, конечно же, немало уже выходило триллеров на схожую тематику, в которых разгадка фильма кроется в самом конце фильма.

Лично меня фильм привлёк, во-первых, своим жанром и тематикой, потому что я люблю немного закрученные и интригующие триллеры (которые на первый взгляд могут показаться ничем не примечательными), во-вторых, страна происхождения фильма, а именно Швеция, что уже интересно, так как мне не часто и не всегда удаётся посмотреть шведские фильмы, в-третьих (и это не самое важное), место действия фильма и зимний период года, что придало своеобразную атмосферу фильму.

С точки зрения актёрской игры, мне до этого никто из актёров не был знаком, поэтому я не берусь судить их игру, сюжет фильма гораздо важнее и развязка сюжета, к чему всё это привело и в чём же была основная первопричина.

«Красная точка» — мощный шведский триллер, но не с самой сильной актёрской игрой.

18 февраля 2021

Былина про семейную парочку, решившую отправиться в заснеженные горы на кемпинг, любоваться северным сиянием, пошаливая нагими телами в палатке. Но внезапно посреди ночи на них начинается охота, заставляя юных романтиков спасаться бегством. Главные герои оказываются сразу в двух непростых ситуациях: спасти свои жизни от таинственного преследователя и противостоять беспощадному холоду…

Шведский триллер, который без церемоний и долгих раскачек, бросает главных героев в самую пучину событий, предлагая насладиться морозной атмосферой, хрустом снега и порой жестокими моментами.

Фильм представляет собой игру в кошки-мышки среди заснеженных и суровых пустошей. История, которая кажется изначально вторичной, и ничем не примечательной в линейке подобных картин про преследование, имеет неожиданные сюжетные тверки, переворачивающие все происходящее с ног на голову. « Красная точка» — смелый фильм, он не боится раскрыть уродство человеческой природы и мрачную реальность нашего мира.

Лента получилась бы более мощной, если бы не глупый характер безмозглой женушки, запустившей своим вызывающим поведением цепочку событий. А так же мужа, израненного вдоль и поперек, но откуда-то находящего силы бегать и сражаться. Впрочем, эти минусы отходят на второй план, увлекая своей динамикой и напряжением.

Мораль: отморозить задницу в палатке зимой больше походит на мазохизм, чем на романтику.

В итоге жесткий триллер, в некоторых моментах допускающий промахи, но предлагающий напряженное и тревожное повествование с шокирующим финалом.

7 из 10

15 февраля 2021

we just scratched a car!

Однажды Давид сделал предложение Наде. Она, конечно же, согласилась. Но любовь прожила не очень долго: полтора года спустя всё скатилось к ругани и неприязни.

К счастью, Давид — парень предприимчивый, посему пригласил свою супругу покататься на лыжах. Ну а что: Швеция, северное сияние… Но на их пути встали два не самых приятных человека, расиста до мозга костей. И они продолжили доставать парочку уже на отдыхе, перемещая красную точку от одной головы к другой, не на шутку пугая туристов.

«Красная точка» поначалу играет в минималистичный триллер с бюджетом в два актёра да лазерную указку, но Ален Дарборг в своей дебютной работе блистательно нас запутывает. Он водит нас всех за нос так, что мне невероятно трудно не раскрыть всех карт. Скажу лишь, что последний акт картины вас будет удивлять всё больше и больше.

«Красная точка» — это ещё один пример превосходной и крепкой дебютной работы. Уже не терпится взглянуть на следующее творение Дарборга. Очень радует, что Netflix вовремя заметил этот независимый шведский фильм, который дразнит нас подобно резво бегающей красной точке, обозначающей верный выстрел.

15 февраля 2021

На шведскую семью нападает псих

Дэвид предложил свою руку и сердце Наде в туалете. Конечно же она вышла за него. Так образовалась крепкая шведская семья.

Это новый шведский триллер «Красная точка» (Red Dot).

Прошло полтора года и ребята стали обычной семьёй — они постоянно конфликтуют и каждый тянет одеяло на себя. Дэвид работает с утра до вечера, а ещё любит зависать в игре Battlefield. Надя же больше не хочет быть домохозяйкой, а хочет строить карьеру.

Чтобы отвлечься от заевшего быта, Дэвид предлагает отправиться на север Швеции и полюбоваться северным сиянием. Он надеется, что это добавит в их отношения немного романтики. Надя соглашается, и они отправляются в дорогу.

На заправке Дэвид случайно подбивает чужую машину, но так как хозяев нет поблизости, ребята решают просто уехать. Проехав ещё немного, Дэвид и Надя заселяются в отель, кидают вещи, берут палатку и отправляются на природу. И что бы вы думали! Пока они были в отеле их машину кто-то исцарапал.

Надя приходит в бешенство. Кто бы это мог быть? И тут она замечает ту самую подбитую машину с заправки. Наверняка это они виноваты. Что ж, Надя в отместку царапает машину обидчиков ещё сильнее. Но вот незадача, владелец засёк Надю и сильно разозлился. К счастью, Наде и Дэвиду удалось сбежать.

И вот, наконец-то ребята ночуют на природе. Над головой сияние, кажется, началась та самая романтика. Вдруг на стене палатки появляется красная точка, похожая на ту, что оставляет лазерная указка. Она перемещается туда-сюда. Непонятно, кто их пугает и зачем. А потом раздаётся выстрел.

Шведы сняли тяжёлый и захватывающий триллер. По атмосфере преследования он напоминает американский фильм «Пропавшая» (Alone), сюжет которого тоже придумали изначально шведы, но потом американцы пересняли фильм под себя.

В «Красной точке» после выстрела положение Дэвида и Нади становится всё хуже и хуже. Ночь, снег, лёд, капканы, стрельба, медведь — кажется, им не выбраться из этого кошмара.

В отличие от «Пропавшей», где маньяк выбрал свою жертву случайно, в этом фильме за охотой на людей стоит трагедия, которая произошла ещё полтора года назад. И личность преследователей и их мотивы раскроются лишь ближе к концу, а большую часть фильма Дэвиду и Наде придётся убегать.

Это мрачное кино с пробирающей концовкой. Однако, у некоторых зрителей может проявиться скепсис к тому, как выстроена история. План преследователей может показаться излишне изощрённым. Почему надо было пугать туристов красной точкой? Не слишком ли сложное и громоздкое было выбрано решение для осуществления плана?

Тем не менее к концу все карты раскрываются и становится понятно, почему кому-то так сильно захотелось расправиться с Дэвидом и Надей. И этот кто-то всё же ставит свою точку.

12 февраля 2021

Ужасы Красная точка на большом экране с 2021 года, его режиссером является Alain Darborg. Кто снимался в кино, актерский состав: Нанна Блонделл, Йоханнес Кунке, Анастасиос Сулис, Каллед Мустонен, Томас Ханзон, Анна Ацарате, Tomas Bergström, Johan Hedman, Per Mårthans, Veronica Mukka, Peter Borossy, Melvin Solin, Хокан Карлссон, Hicka, Per Dickson.

Страна производства - Швеция. Красная точка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.