Я знаю, что вы сделали прошлым летом
I Know What You Did Last Summer
5.6
5.4
2021, ужасы, триллер, драма
США, 45 мин
В ролях: Бриэнн Тджу, Изекиль Гудман, Эшли Мур, Себастиан Аморусо, Фиона Рене
и другие
Спустя год после аварии со смертельным исходом, произошедшей в их выпускной вечер, группу подростков преследует таинственный убийца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

английское название:

I Know What You Did Last Summer

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Шон Морер, Анка Малатинска
композиторы: ,
художники: Пол Аликс, Катрин Чонг, Элизабет Дж. Джонс, Одри Фишер
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Постеры сериала «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», 2021

Я знаю, что вы сделали прошлым летом: Сезон 1

Ни для кого не секрет, что последние годы появилась новая тенденция по возвращению к былым хитам и франшизам, с которыми современные зумеры не столь знакомы. Охотно воплощаясь в полноценных продолжениях, ремейках и даже «мягких перезапусках». Не исключение и жанры фильма ужасов и молодежных слэшеров. «Крик» превратился в сериал и не так давно «возродился» отличным фильмом, который отлично проявил себя в прокате и охотно порадовал зрителей. Техасская резня бензопилой» вот-вот обзаведется очередным фильмом. «Хэллоуин» получил целую новую трилогию, заключительная часть которой снимается на данный момент и таких примеров можно отметить немало. Очередь дошла и до фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

Сюжет данной ленты развивается вокруг Эллисон и её друзей, которые возвращаясь после вечеринки сбивают насмерть сестру Эллисон. Желая избежать ответственности, Эллисон и её друзья прячут труп. Спустя год, Эллисон возвращается в родной город и её начинает преследовать жестокий убийца, который «знает, что они сделали прошлым летом».

В отличии от куда более вольного первого фильма и его продолжения, данный сериал получился куда более близким к литературному первоисточнику Лоис Дункан. Однако одновременно с этим, авторы данного сериала заметно осовременили повествование и привнесли интересную деталь с обменом личностями и жизнями двух сестер, которая определенно привносит в историю некоторую искорку. Именно этим и подчеркивая главный посыл оригинального произведения Лоис Дункан о последствиях совершаемых поступков и того, что рано или поздно за них придется отвечать.

Однако в рамках детективной составляющей сценарий получился откровенно слабым. Личность убийцы предельно очевидна с самого начала, расследование и попытки вычислить убийцу развиваются откровенно затянуто и чуть ли не на втором плане, а сама история фактически топчется на одном и том же месте. Буквально напрашиваясь на то, что бы хотя бы половина (а то и больше) материала были вырезаны. Так как в рамках полного метра проект смотрится бы куда более выигрышно.

Путь данного проекта навстречу зрителей однозначно был тернист. Sony долгое время и безуспешно пытались перезапустить франшизу и назначала одного режиссера за другим. В том числе и такого видного представителя жанра как Майк Флэнеган. Однако спустя многие годы права выкупил Amazon, «куратором» проекта стал другой и не менее видный представитель жанра Джеймс Ван, а сам фильм превратился в мини-сериал продолжительностью в 8 эпизодов. На уровне ощущений данный сериал получился максимально близким к другому ремейку жанра молодежного слэшера «В твоем доме кто-то есть», продюсером которого также выступил Джеймс Ван. Вместо привычного молодежного слэшера с некой динамикой, создавая больше впечатление некой инди-драмы о жизни подростков, которая полна наркотиков, беспорядочного секса, алкоголя и полного погружения в социальные сети и интернет. Однако достигнуть необходимой глубины авторам данной ленты не удается и большая часть экранного времени сводится к обычной экспозиции с «санта-барбарой» в постоянных выяснениях отношений главных героев. Подкупая лишь действительно круто и кроваво поставленными сценами насилия, которых к сожалению в картине оказалось куда меньше, чем ожидалось.

Актерская игра произвела на меня немного неоднозначное впечатление. Звезда обновленного «Джуманджи» Мэдисон Айсмен действительно хороша и наблюдать за ней действительно интересно. Собственно как и за Бриэнн Тджу, которая крайне естественно смотрится в своем образе. Однако все остальные актеры сыграли либо откровенно серо, либо просто слабо и их попытки играть свои роли ничего кроме как отталкивающего эффекта не вызывают. Особенно если говорить о Изекиле Гудмане, который практически все 8 эпизодов ходил с таким выражением лица, словно страдает из-за несварения.

5 из 10

Я знаю, что вы сделали прошлым летом – это откровенно неоднозначный и спорный ремейк если и не культового, то определенного знакового молодежного слэшера 90-ых. Интересные идеи в сериале есть, но развить их должным образом авторы данного сериала не решились. Сериал может похвастаться крутыми и кровавыми сценами убийств и насилия, но этих моментов в фильме откровенно мало. Не говоря уже о том, что сериал больше создаёт впечатление инди драмы о жизни подростков, чем молодежного слэшера с динамичным повествованием и увлекательной детективной составляющей с попытками вычислить убийцу.

2 февраля 2022

Ужасы Я знаю, что вы сделали прошлым летом на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Крэйг Уильям Макнейлл, Бенджамин Семанофф, Логан Кибенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Бриэнн Тджу, Изекиль Гудман, Эшли Мур, Себастиан Аморусо, Фиона Рене, Кэсси Бек, Брук Блум, Даниэль Делони, Мэдисон Айсмен, Соня Балморес, Остин Моррисон, Эрик Уильям Моррис, Дэнн Секи, Кекоа Кекумано, Эдди Каулукуки.

Страна производства - США. Я знаю, что вы сделали прошлым летом — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.