Дом теней
Shadows House
7.4
7.3
2021, фэнтези, мультфильм, детектив
Япония, 23 мин
В ролях: Дэни Чэмберс, , Рэйдзи Кавасима, Мариса Дюран, Юмири Ханамори
и другие
Тени — безликие дворяне, выделяющие сажу — проживают в огромном поместье глубоко в горах, вдали от других людей. Когда юная Тень приближается к совершеннолетию, ей назначают куклу, которая становится не только ее помощником, но и лицом. Веселая кукла Эмилико служит тихой Кейт. Несмотря на разность характеров, помощница делает все возможное, чтобы удовлетворить потребности своей хозяйки. Со временем, узнав больше о своей роли и долге, а также встречаясь с другими куклами, Эмилико начинает задумываться о смысле существования. Одно из правил, которого должны придерживаться все куклы, гласит — «Не беспокойтесь о пустяках». Однако любопытной Эмилико очень сложно устоять перед секретами дома Теней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом теней

английское название:

Shadows House

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
композитор:
жанры: фэнтези, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, детектив, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Дом теней», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Дом теней, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 2) (Дом теней, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 1) (Дом теней, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Дом теней», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Дом теней», 2021

ЯА, который человечество наконец заслужило

И вы мне сознавались, братья и сёстры, что у вас возникают сомнения. Вы ожидаете пришествие ЯА, а видите только любовные романы для подростков, которые пишут авторки дешёвой сентиментальной макулатуры. И из-за этого вы сомневаетесь, есть ли вообще ЯА. Или это всё обман? Я был таким же, братья и сёстры, у меня в сердце были сомнения! И явилось чудо! Я узрел настоящий ЯА и он был так же прекрасен, как его описывали! Он был прекрасен не только своим визуалом, но даже душа моя возрадовалась, как и должно было! А потому возрадуемся и вознесём благодарственную молитву! Аллилуйя, братья и сёстры, аллилуйя! *на заднем плане хор начинает хлопать и петь 'Аллилуйя' под сладкий христианский рок*

Рецепт янг-адулта на редкость прост, но, увы, жанр настолько забит авторами, ломанувшимися в нишу из прогоревшей ниши сентиментальных романов, что эти люди не могут соблюсти даже эти простенькие правила. Фантдопущение должно влиять на мир по законам реального, характеров у героев должно быть много и они должны достоверно друг с другом взаимодействовать. Всё. Не надо чертить сложных схем. Некоторые книги вызывают непрекращающуюся мою реактивную струю, потому что придуманные миры не могут существовать. Ну и страдашки подростков от несовпадения критической массы гормонов и концентрации мозговой жидкости - тоже от меня далеки.

У японских художественных произведений тоже полно клише. Почему же активная, наивная и оптимистичная главная героиня Эмилико, обладающая всем суповым набором няшных черт (неуклюжесть, любовь к еде), не вызывает и тени раздражения? У неё есть чёткая цель и она к ней идёт. Её цель - быть хорошей куклой и исполнять волю своей теневой хозяйки Кейт. И эту хозяйку она любит вполне искренне, во многом потому, что оценила её личность и её доброту. Для этой цели Эмилико запоминает всё сказанное, подмечает мелочи и пытается следовать высказанным и невысказанным правилам Дома Теней. Так стандартный анимешный комикрелиф становится полноценным и продуманным персонажем. Если в других аниме такие персонажи полностью 'вещи в себе' и несутся со скоростью и неотвратимостью запущенного из пушки биллиардного шара, то Эмилико - готова меняться, если найдёт стратегию для своей цели получше. Её характер не определяет её личность, её личность больше и глубже.

И это не случайность, а вполне проработанная стратегия развития произведения автором. Постепенно мы знакомимся с другими тенями и их куклами, каждый быстро хватает себе маску 'подружка', 'завистник', 'себялюбец' и... спокойно потом от этой маски избавляется. У каждого есть цель, каждый идёт к ней своими путями, согласно характеру, но при этом определяющими являются их желания, а не указание автора 'будешь действовать себе во вред, мне нужны антагонисты'. Приведу пример. Во втором сезоне фокус внимания смещается с гиперактивной Эмилико на её теневую хозяйку, умную и интригующую Кейт. Кейт хочет, чтобы другие тени помогли ей, но те не горят желанием. Тогда Кейт вспоминает, как хорошо все относятся к Эмилико, и находит способ, как сплотить команду. Что стоило выкинуть этот эпизод? Заменить на большее количество экшена. Но именно такие эпизоды, именно взаимодействие разных личностей - и интересно. Чё мы там не видели в этом экшене? А понимание другой личности и пути, которыми достигается это понимание - великая вещь.

Под мангой были комментарии, что аниме слишком рано сдало тайну взаимодействия между тенями и куклами. Я этого не почувствовала. Наоборот, намёки аккуратно давались в предыдущих сериях, а наконец озвученная одной из взрослых теней ближе к концу первого сезона тайна, дала переосмыслить происходящее заранее, потому, когда состоялся откровенный разговор между Кейт и Эмилико, уже можно было сосредоточиться не на тайне, а на реакциях обеих героинь. Да и тайн хватает и без этого, глобальная явно связана с дедушкой Лордом, который и создаёт живых кукол.

Атмосфера меняется так постепенно, что ты бываешь поглощён полностью. От милых интерьеров детского крыла к готическим, тонущим во тьме коридорам Дома Теней, по которым бродят со свечами Траурные куклы с закрытыми лицами. Во втором сезоне кое-кому из героев удастся побывать в закрытом 'взрослом' доме, а зритель получит возможность словить несколько взрывных эстетических оргазмов истинного гота.

Ни один из персонажей не является плоским, даже девочка-кокетка. Каждый из них пробует мир на упругость, проверяет, как именно ему удастся с ним взаимодействовать, и это гипнотизирует. Мы узнаём вместе с молодыми героями и их мир, и свой, то есть как работает система взаимодействий. Каждый персонаж живой и глубокий. Глобальная тайна безумно хороша. Фантдопущение вполне продумано. Это не хорошее аниме, это гениальное аниме.

11 марта 2023

Фэнтези Дом теней на большом экране с 2021 года, его режиссером является Кадзуки Охаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэни Чэмберс, Emi Lo, Рэйдзи Кавасима, Мариса Дюран, Юмири Ханамори, Хатано Ватару, Адам МакАртур, Юи Хориэ, Кодаи Сакаи, Риса Мэи, Сино Симодзи, Даисукэ Кисио, Маи Накахара, Такэо Оцука, Элизабет Максвелл.

Страна производства - Япония. Дом теней — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.