Доктор Брейн
Dr. Brain
6.7
6.7
2021, фантастика, триллер, драма
Корея Южная, 1 ч
18+

В ролях: Тео Ю, Ли Ю-ён, Со Джи-хе, Вон Ми-вон, Ли Джэ-вон
и другие
Ещё ребёнком Ко Сэ-вон демонстрировал слабый уровень эмпатии, что привело к трагедии. Мальчик вырос, завёл семью и стал блестящим учёным — мировым светилом в области изучения человеческого мозга. Когда из-за несчастного случая Сэ-вон потерял маленького сына, эмоциональности у него не прибавилось, зато появилась возможность продвинуться в исследованиях — пытаясь выяснить, что произошло с его семьёй, доктор проводит нейросинхронизации с мёртвыми, чтобы получить доступ к их воспоминаниям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Брейн

английское название:

Dr. Brain

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ким Чхон-сок
композитор:
художники: Чо Хва-сон, Чо Сан-гён
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео к сериалу «Доктор Брейн», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Доктор Брейн, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Доктор Брейн», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Доктор Брейн», 2021

Доктор Брейн: Сезон 1

Можно смело заявить, что последние два десятка лет корейские кинематографисты охотно демонстрируют свою полную конкурентоспособность доминирующему голливудскому кинематографу. Охотно радуя зрителей действительно качественными и смелыми проектами с интересными идеями и завидным масштабом. Подтверждая это возросшим интересом многочисленных стриминговых сервисов, которые охотно вкладываются в совместное производство той или иной продукции. Вызывая в памяти такие работы как «Игра в кальмара», «Зов ада», «Мы все мертвы» и многое другое. Не стал исключением и данный сериал созданный именитым корейским режиссером Ким Джи Уном.

Сюжет данного сериала развивается вокруг ученого Ко Се Вона. Обладая слабым уровнем эмпатии с самого детства, Се Вон посвятил свою жизнь изучению человеческого мозга и создаёт технологию, позволяющую синхронизироваться с мозгом другого человека. Однажды он оказывается втянутым в цепочку жестоких убийств и узнает, что считавшийся ранее погибшим сын Се Вона – жив. Желая докопаться до правды, Се Вон начинает использовать своё изобретение для синхронизации с мозгами трупов и доступа к их воспоминаниям.

Аналогично таким сериалам как «Зов ада», «Мы все мертвы» и ряду других работ корейских кинематографистов, «Доктор Брейн» также создан на основе популярного вебтуна. Более того, можно смело заявить, что нечто относительно подобное про попытки синхронизации мозгов нескольких человек уже было снято ранее. Будто в «Незабываемом» с Рэем Лиотта или же в «Преступнике» с Кевином Костнером в главных ролях. Тем не менее, назвать данный сериал вторичным никак нельзя.

Пусть и используя ранее использованные в других проектах идеи, авторам данного сериала удалось рассказать как минимум интересную и интригующую историю, которая держит в состоянии полного непонимания касательно происходящих на экране событий по самые финальные титры. Даже при чрезмерной медлительности темпа повествования, позволяя с интересом ожидать продолжения и объяснений тому, что же происходит на самом деле. Особенно на фоне того как главный герой начинает всё больше и больше терять грань и различия между реальностью и галлюцинациями, вызванными синхронизацией. Разве что как и было сказано выше, часть впечатлений смазывает чрезмерная медлительность повествования. В связи с чем, данный проект можно было бы куда более удачно подать в рамках полнометражного кино, а не почти шестичасового мини-сериала.

Ким Джи Уна можно смело назвать одним из самых сильных и известных режиссеров корейского кинематографа, который стоял у истоков его возрождения и популяризации на весь мир. Однако в данном сериале Джи Ун определенно демонстрирует существенный рост как режиссера. В отличии от своих предыдущих работ, делая ставку не на динамику повествования, ни на обилие зрелища и даже не на шок-контент, а на элементы авторского кино в сеттинге атмосферного триллера.

Безусловно одним из главных достоинств сериала является его визуальная составляющая. Одним из главных источников атмосферности данной ленты является очень красивая и чуть ли не живописная картинка. Особенно в моментах синхронизации мозга и галлюцинациях вызванных ею. Более того, Джи Ун смог подать жанр триллера в авторском и немного необычном ключе. Охотно пренебрегая необходимым жанру саспенсом и даже сценами действия. Однако это очевидно вызывает двоякие впечатления. Так как с одной стороны, подобное решение смотрится круто на уровне искусства. С другой же, становится источником для непозволительно и неоправданно медлительного повествования с неспособностью компенсировать это чем-либо.

Игра исполнителя главной роли и звезды оскароносных «Паразитов» Ли Сон Гюна показалась мне немного неоднозначной. Персонаж получился очень неровным и за частую создается впечатление, что сам актер в полной мере не разобрался как надо играть своего персонажа. Великолепно отыгрывая лишенного эмпатии героя, но выдавая крайне неубедительную его игру в моментах эмоционального преображения Се Вона. Никто другой из актеров мне не запомнился. Все остальные сыграли абсолютно «ровно» и пожалуй даже безлико. В том числе и Пак Хи Сун, который снова отыграл на экране типичное для себя амплуа.

6 из 10

Доктор Брейн – это еще один продукт коллаборации корейских кинематографистов и очередного стримингового гиганта, который создал один из самых известных корейских режиссеров в лице Ким Джи Уна. Джи Ун создал весьма интригующий сериал, который практически на протяжении всего экранного времени держит зрителя в состоянии некого неведения и вызывает одни лишь вопросы. Попутно гипнотизируя авторским подходом к жанру триллера и художественной картинкой. Однако сериал откровенно страдает из-за чрезмерной затянутости повествования и неспособности режиссера компенсировать этот недостаток чем-либо. Разок посмотреть можно. Но не более того.

23 апреля 2022

Приходится прилагать серьёзные усилия для применения навыков общения с людьми. Джон Нэш

Сюжет

Главный герой, не умеющий сопереживать, посвящает свою жизнь работе - изучение человеческого мозга, а именно возможности нейросинхронизации с человеком, чтобы получить доступ к его памяти. Низкий уровень эмпатии и занятость научными исследованиями не мешает нашему герою женится и стать отцом, пусть и не самым образцовым.

После странных обстоятельств смерти сына и самоубийства жены, нашему герою наконец-то удается получить доступ к воспоминаниям, путем нейросинхронизации с недавно умершими, на чем собственно и строится дальнейшее развитие сюжета сериала. Бонусом от чужих воспоминаний, наш доктор получает перешедшие от умерших чувства сострадания и понимания, в том числе порцию глюков и угрызений совести и вины за невнимание к страдающий жене, все еще верящей что их сын жив.

Новое – это хорошо забытое старое

Многообещающая фантастическо-детективная линия скатывается в долгоиграющую драму начиная с третьей серии, а неожиданные сюжетные повороты не так уж и неожиданны. Сюжет не блещет новизной, чтение/перенос сознания, это все мы уже видели (Клетка, Превосходство, Люси, Начало и т.д.). Так называемое 'общение' c мертвыми посредством воспоминаний уже придумали сценаристы сериалов Медиум и Говорящей с призраками.

Но тем не менее, сериал Доктор Мозг понемногу захватывает и хочется досмотреть его до конца - что ж там в конце на придумывали авторы (благо всего 6 серий).

Ещё один счастливый конец?

Концовка оставляет вопросы и явно намекает на продолжение. Сколько продержится еще мозг Главного героя после частых синхронизаций с покойными и не скатится ли новый сезон в очередной Бойцовский клуб?

11 февраля 2022

Ю. Корея, слишком хорошо

Кинематограф Южной Кореи рвется вперед семимильными шагами, это очень заметно, даже примеры не буду приводить. Данный сериал поражает своим сюжетом, продуманностью, сейчас я могу ошибиться и счетчик грехов там высок, но сразу после просмотра не хочется огорчать себя ни коим образом. Перед нами картина о человеке, оказавшемся в гуще зловещих хитросплетений. Посмотрев 3 серии трудно сказать, чем закончится и кто же стоит за этим всем. Во время просмотра появляется чувство восхищения, кадр за кадром интерес растет, этому способствует игра главного героя, в общем то остальные играют не хуже. Забавно, что появляется ощущение т.н. 'марвеловости', это когда наслаждаешься прокачкой главного героя, который демонстрирует экстраспособности. Штука с каким-то даром всегда подкупает, но здесь все как то по-другому. К примеру, Шерлок с помощью дедукции и блестящего ума мог разгадывать тайны, тут - главный персонаж пробирается к истине через воспоминания умерших (кроме супруги). На моей памяти такой дичи (в хорошем смысле) еще не придумывали. Кроме того. герой приобретает их способности, умение драться, кошачьи инстинкты, это действительно круто.

Мне также на ум пришел фильм 'Цветы для Элджернона' (французская версия книги), где умственно отсталый персонаж проходит процедуру лечения и становится гениальным, до той поры пока ум не начинает создавать ему проблемы. Доктор Брейн, лишенный эмпатии, становится эмоциональным. Мое мнение данный трюк также имеет эффект на зрителя.

Через сутки выходит следующая часть, жду с нетерпением. Всем приятного просмотра!

24 ноября 2021

Фантастика Доктор Брейн на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ким Джи-ун. Кто снимался в кино, актерский состав: Тео Ю, Ли Ю-ён, Со Джи-хе, Вон Ми-вон, Ли Джэ-вон, Ом Тхэ-гу, Мун Сон-гын, Ли Эль, Чо Бон-нэ, Ан Ми-на, Ким Джу-хон, Чон Со-ни, Чха Хи, О Ён-а, Ли Га-гён.

Расходы на кино составляют примерно 35000000. Страна производства - Корея Южная. Доктор Брейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.