Цикада 3301: Квест для хакера
Dark Web: Cicada 3301
6.2
5
2021, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Кристен Холден-Рид, Рон Фанчес, Конор Лесли, Джек Кеси, Хеннеки Талбот
и другие
Этот квест «взорвал» даркнет в 2012 году. Пройти его могут лишь избранные — те, кто разгадают загадки, разбросанные по всему миру. Цель теста — найти людей с поистине высоким интеллектом. Авторы — анонимы под ником Цикада 3301 — могут быть кем угодно: от кибер-гиков до представителей спецслужб. Что ждет игроков в финале? Гениальный хакер Коннор и его друзья пускаются по цифровому следу Цикады в поисках ответов, но агенты АНБ намерены опередить их.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цикада 3301: Квест для хакера

английское название:

Dark Web: Cicada 3301

год: 2021
страна:
США
слоган: «We are looking for highly intelligent individuals. Good Luck.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Гэлбрейт
композитор:
художники: Диана Магнус, Энн Диксон, Мэри Керклэнд, Бёрнс Бёрнс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 637
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Цикада 3301: Квест для хакера», 2021

Видео: Трейлер (Цикада 3301: Квест для хакера, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Red-band трейлер (Цикада 3301: Квест для хакера, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Цикада 3301: Квест для хакера», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цикада 3301: Квест для хакера», 2021

Я темой Цикады интересовался в несколько лет, и ни одного задания, которое представляло угрозу для общества не видел и не знаю. А то как фильм отнесся к первоисточнику осуждаю.

Теперь о самом фильме... то что все превратили в комедию абсурда... на самом деле интересный ход, но всё испортил карнавал, так как люди с маниями на загадки не особо заинтересованы плотскими утехами в извращенных формах!

Теперь по делу... качество съемки и ракурсы хоть ни на что не претендуют, но к операторской работе вопросов нет.

Актеры... если отталкиваться с контекста самого сюжета, то актерская игра хорошая.

Декорации и локации, то тут всё великолепно. Есть большое разнообразие локаций и довольно качественная работа художника-постановщика.

Звуковое сопровождение... запомнить ничего не запомнил, как хорошего, так и плохого.

Сценарий... про критерии Цикады говорить можно долго, но их нет, и поэтому может или не может быдло-бармен главным героем судить бесполезно. Только с цикадой ИРЛ загадок было очень мало в реальности, и в плане этого сюжет выдумывает то... чего не было. Не обыграна ситуация с звуковыми частотами. Тема с картинами... это какой-то сюр вовсе. Вредительством и воровством Цикада... о таких случаях неизвестно. И самый главный вопрос... какие нафиг хакеры?! Цикада это в-первую очередь ARG, и о каких хакерах рассуждают я не понимаю... как режиссер, который видимо не в курсе... что комп можно собрать за 20 баксов, а продвинутые юзеры могут сами отремонтировать комп. То что интернет-байку превратили в '11 друзей Оушена' конечно смешно, если бы это не выглядело так плохо. Есть не мало книг про даркнет...где многие байки смогли обыграть намного лучше... а тут историю превратили в быдлобоевичок!

Режиссура... если правильно понял - режиссеру дали задачу снять 'снять Иллюзию Обмана по байке с Редита и хакерами', что мы и получили. С сортирного юмора я конечно не в восторге, но фильм снимали для 'всех', поэтому у нас тут юмор уровня Кахи!

Итоги:

Быдло-комедия про мошенников. Просто шулеров заменили на быдло-хакеров. Нам заявляют в начале, что гг хочет поменять мир, но всё сводится к тупому самообогащению. Высокие цели?! Они забываются очень скоро. Куча сортирного и неуместного юмора. И естественно никуда без рояля в кустах! Фильм отвратительнейший.

4 из 10

Почему не единица... да потому фильм в начале хотя бы немного старается, и только потом скатывается в полное гуано. Фильм к просмотру не рекомендую!

20 сентября 2023

Что такое 'Цикада 3301: Квест для хакера'?

На первый взгляд кажется, что это - фильм-головоломка. Есть ряд загадок, которые герои решают одну за одной. Весь фильм крутится вокруг одной большой загадки (ответ на которую повторяется из раза в раз, но в то же время так и не был дан). Но для фильмов такого жанра 'Цикаде' не хватает серьёзности. Юмор плоский и неуместный, а загадки не создают впечатления продуманности. Лёгкие задачи герои решают быстро и непринуждённо, а процесс разгадки показывают крупным планом, но решение квестов высокой сложности режиссёр решил не демонстрировать.

С такими характеристиками можно смело назвать 'Цикаду 3301: Квест для хакера' фильмом весьма посредственным, влепить ему 3/10 и идти дальше... Но подождите. Стоит ли воспринимать сию картину так серьёзно? Моя главная ошибка при просмотре была в том, что я с серьёзной рожей сидел и ждал, когда наконец весь пазл соберётся воедино, а он всё не собирается. И вот уже фильм подошёл к концу, а картина всё не складывается.

А что если никакого пазла и не было? Лишь анализируя фильм повторно, можно заметить, что некоторые моменты фильма будто пародируют сами себя. Клише, используемые в других представителях того же жанра, не раскрыты полностью, а лишь... 'присутствуют'. Моё мнение состоит в том, что 'Цикада 3301: Квест для хакера' пытается высмеять и жанр фильма-головоломки, и людей, гоняющихся за разгадками, и саму оригинальную Цикаду 3301, но в то же время делает это настолько неумело, что зритель этого не понимает, из-за чего картина и получила столь нелестные отзывы о себе.

В заключение хочу сказать, что если Вы ждёте от этого фильма хорошего и цельного сюжета о всемирно известной загадке, будоражащей умы сотней и тысячей людей... Смело скипайте. Вы не получите того, что ожидаете. Лишь потратите полтора часа своей жизни. Но если Вы относитесь к этому с юмором, то... почему бы и нет?

Оценка, как для фильма-головоломки (чего я при первом просмотре и ожидал) - 3/10

Оценка, как для фильма-пародии - 6/10

7 июля 2023

Так плохо, что хорошо

Повествование изящно соткано из двух составляющих -- 'очень хорошо' и 'так плохо, что хорошо', ничего посередине. То, как ловко соединены эти составляющие, либо слепая удача, либо невероятный гений режиссёра (но я, конечно, подозреваю первое).

Лично мне нравятся фильмы про хакеров и вечная тема 'анархия против капитализма'; загадки создают ощущение приключенческого подросткового фильма, а главный герой, несмотря на свою мерисьюшность, обладает набором отрицательных качеств, что добавляет повествованию живости.

Хороший фильм, чтобы посмеяться в компании или расслабиться после долгого дня, если ничего более удачного под руку не подвернулось.

6 из 10

26 апреля 2023

Сделали из цикады какую-то навозную муху.

Как человек, который отлеживает новости о ' некой таинственной организации' и просто в курсе дела, смотреть на подобие сие произведение было неловко, даже на современный язык кринжово.

Такой дикой бредятины я не ожидал, не знаю, чем руководился режиссер, а так же аля актер, и все последующие свободные вакансии, но если просто снимать фильм ради названия, чтобы хайпануть, то как выразились выше, такие помои лучше не снимать.

На данный момент цикада 3301 как была тайной, так ей и остается, а

после таких ' художественных вымыслов', даже интеллектуальную организацию для самых умных уже не отмыть.

Что по фильму: если не вдаваться во все мелочи, а смотреть взглядом обывателя, который ничего не знает об цикаде, то вам может понравится картина..

Картинка яркая, есть стилистика, прослеживается логика, отчасти,

Видно, что на фильм был выделен бюджет, но качество не окупилось.

На протяжении всего напрашивался вопрос: как? как умозаключения главного героя привили его к цикаде? как он находил правильные ответы? как он это делал? ни па-а-анятно!

Сценарий не доработан, собранные крупицы из общедоступных источников слишком малы, слишком много воды и пыли.

А делать на ' и так сойдет' ну такое, серьезно, бульварные книжонки блещут лучшим развитием сюжета, чем это.

Актеры подобраны не плохие, но как-то дергался иногда глаз с крупных планов. (Не могу сказать более, ибо только в этом фильме я большинство увидел)

По итогу, слишком все переиграно, много всего упущено, если пока решая головоломки, было любопытно наблюдать, то после приглашение на бал, пошла чушь несусветная, что вызвало желание быстрее нажать на крестик, и не видеть всего. В общем смотреть на любителя, если готовы вытерпеть, то добро пожаловать, если - нет, то лучше и не начинайте.

5 из 10

с тяжелой натяжкой, за качество и труды тех, кто делал это произведение..

30 ноября 2021

Загадка, на которую ответа не знает и загадчик.

Действия развертываются в наше время в одном из штатов США. Иногда возникают вопросы относительно образа и поведения главного героя и его приспешников. То девчонка отказывается участвовать в разгадке, то лезет к нему, то целует, то убегает, по итогу она — агент. Извините, Что? А не много ли напихано для столько короткого метража? Ноль развертывания, задатки романтики без окончания.

Далее: вопрос Цикады. Из общества крайне умных людей сделали какую-то террористическую группировку. Зачем? Почему? Для чего или кого, в конце концов — е понятно. Задания были крайне сложными, схожи с реальными, но ГГ, видимо, реально не то, чтобы гений, а ИИ, работающий на супер-компьютере. Вычислительные способности на высшем уровне, просчитывает полеты бычков, калькулирует в уме проценты, пишет софт, «прячет там, где не найдут». Мне, как человека, который знаком с темой программирования, иногда было настолько кринжово наблюдать некоторые действия со стороны ГГ и его приспешников, что хотелось просто выключить фильм и пойти пить чай. QR код на полу, не заметили сначала, Господи упаси.

Сортирный, как выразились ранее, юмор портит общую картину. Было бы смешно, если бы это было не в напряженные/серьезные моменты. Иногда эмоции награды, особенно в конце со звонками.

Если интересна тема Цикады — смотрите. Реализма ноль, фантастики 80%, глупого юмора 29%, романтики 1%.

4 из 10

8 мая 2021

Квест для мозга зрителя

Если бы к созданию этого фильма приложил руку кто-нибудь другой, а не Алан Ричсон, похоже так и не отошедший от сортирного юмора и собственного тупого персонажа из сериала «Штат Блю Маунтин», он (фильм) получился бы куда более интересным.

Отчасти события «Цикады 3301» фокусируются на реальных событиях, которые начались в 2012 году и связаны с таинственной одноименной организацией, привлекающей в свои ряды очень умных людей, кто «шарит» в программировании и способен расшифровывать даже самые сложные задачи. В общем-то таковым и оказывается главный герой Коннор (Джек Кеси), который работает барменом и однажды через Сеть наталкивается на странное сообщение от «Цикады» и тут же попадает в поле зрения агентов национальной безопасности, чья цель — найти организацию.

Дальнейшие события рассказывают о том как Коннор вместе со своим другом, а также знакомой библиотекаршей, шли по следу из загадок, оставляемых «Цикадой» и все ближе подбирались к организации.

Самое интересное в фильме — это следовать за героями и вместе с ними расшифровывать послания, которые встречаются на пути. Хотя не все загадки кажутся очевидными, равно как и осознание героями того, что они нашли решение. Порой уж слишком просто у них это получается, что также можно сказать и о их суперталантливых способностях в плане программирования. Но так или иначе квест-тема в фильме прописана неплохо и выглядит вполне себе интересно. Равно как и тема с большим количеством всплывающих в разных частях кадра титров, что в первую очередь добавляет динамичности картинке даже в тех ситуациях, когда она статична.

Но вот в плане всего остального «Цикада» может разочаровать. Ричсон, являющийся режиссером данного фильма, предпочел комедийность сюжета его приключенческим задаткам. «Цикада 3301» вполне мог стать квест-версией «Сокровищ нации» ну или фильма «13 грехов», где неизвестные подкидывали герою одну за другую все более невыполнимые задачи. Даже при небольшом бюджете, но тщательной проработке сценария и определению важнейших вопросов, которыми задается сценарий и на которые сам же отвечает, можно было сварганить действительно классный фильм о хакерах, взломах, квестах и конечно загадках, решение которых (неважно — кроссворд это, судоку, криптограмма или сложнейший цифровой шифр) всегда доставляло человеку удовольствие.

С легкой руки Ричсона «Цикада 3301» получился в большей степени глупым, а не умным (хотя предпосылки к тому были). Для чего-то режиссер и исполнитель одной из ролей агентов АНБ вплел в фильм выдуманные истории от Коннора, в которых в глупейшем свете был представлен как раз персонаж самого Ричсона. Сам же Алан или точнее его герой, был на том же уровне развития, что и его герой в «Штате Блю Маунтин».

Но даже если закрыть глаза на лишнюю комедийную составляющую фильма, остается нерешенной одна загадка: в чем вообще смысл этого фильма? Он заключается в том, что «Цикада 3301» ищет хакеров-интеллектуалов, чтобы призвать в свои ряды для последующего изменения мира? Но если так — то сколько еще хакеров нужно собрать, чтобы приступить к реализации данной идеи? Суждено ли Коннору стать их вожаком или всего лишь одному из исполнителей? Каким образом «Цикада» вообще намерена что-то изменить? Путем написания в Сети призывающих к действию лозунгов? Ну, извините конечно, но на заборе, как говорится, тоже кое-что написано.

Опять же, если режиссер пытался дать свой альтернативный ответ на вопрос «чем занимается Цикада», его (ответ) нужно было формулировать четче и яснее, ибо финал картины так и не дал ответа ни на один из вопросов.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

14 апреля 2021

Не очень ясно, почему подающий надежды актер Алан Ричсон решил попробовать свои силы на другом поприще: как сценарист, продюсер и режиссер. Театр одного актера: Алан Ричсон создал фильм для себя, в котором участвовал на всех основных должностях, включая ведущую роль. Естественно, парад тщеславия оказался зрелищем, мягко говоря, спорным: перспективный сюжет, основанный, внезапно, на ARG (игре в альтернативной реальности, а проще говоря — интернет-головоломке), пронизан концептуальными и техническими проблемами, затянувшимися сценами и ненужными героями. Эти кинематографические помои, как ни странно, ещё захотели сделать стильными: множество нелепых приемов режет глаз.

Итак, если верить «Википедии», то «Цикада 3301» в реальной жизни представляет собой онлайн-головоломку, зародившуюся на 4chan. По сей день «Цикады» являются объектом споров: кто-то считает это вызовом интернет-публике для развлечения, а кто-то на полном серьезе полагает, что это тест для вербовки в американские спецслужбы. В фильме же «Цикад» превратили в тайное общество, которое использует загадки в Даркнете (ууу, созданные этакими «АйТи-иллюминатами»), чтобы заманивать гениальных хакеров себе в команду. Коннор Блэк — один из них.

Любой, мало-мальски знакомый с онлайн-культурой, будет шокирован тем, каким образом «Цикада 3301: Квест для хакера» изображает интернет. Это нельзя назвать даже художественным преувеличением или вымыслом. Подобный подход сомнителен, если не сказать, что вульгарен. В формате триллера это не работает: сценарий «Цикады 3301» часто отвлекается на комедии. Создатели, похоже, воровали идеи у бабушек, сидящих у подъездов: во многом лента попросту неубедительна.

Местами напоминающий «Области тьмы», местами — «заваленное» сочинение школьника на свободную тему, «Цикада 3301» является проектом провальным.

2 из 10

12 марта 2021

Боевик Цикада 3301: Квест для хакера на большом экране с 2021 года, его режиссером является Алан Ричсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристен Холден-Рид, Рон Фанчес, Конор Лесли, Джек Кеси, Хеннеки Талбот, Андреас Апергис, Томасо Санелли, Виктория Сноу, Бенжамин Сазерленд, Алисса Читэм, Джейк Майклс, Кристофер Тай, Линни Карри-Робертс, Патрик Стивенсон, Alisa Erlikh.

В то время как во всем мире собрано 10,637 долларов. Страна производства - США. Цикада 3301: Квест для хакера — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.