Чёрная пятница
Black Friday
4.8
4.7
2021, ужасы, комедия
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Девон Сава, Ивана Бакеро, Майкл Джей Уайт, Райан Ли
и другие
Пока магазин игрушек готовился к наплыву покупателей на распродажу в «чёрную пятницу», на складе приземлился инопланетный организм и начал распространять зомби-вирус. Работники никак не ожидали, что им придется противостоять не ошалевшим от скидок клиентам, а толпам кровожадных мутантов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная пятница

английское название:

Black Friday

год: 2021
страна:
США
слоган: «Распродажа снесет вам крышу»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Крута
композитор:
художники: Джаретт Стааф, Саманта Марки, Ребекка Грин
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 581
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Постеры фильма «Чёрная пятница», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрная пятница», 2021

Сонный Брюс и битва продавцов.

Давным-давно в одном большом-прибольшом гипермаркет работали добросовестные труженики. Был там рубаха-парень, что разменял молодость на молодёжные комедии, афро-самец, что восставал из бездны адской, ещё один афро, но цвета радуги, паренёк с фобией, и конечно местная легенда- Управляющий, что единолично разгонял зло при помощи бензопилы. Так и трудился коллектив, морально сдирая друг друга, да только настал день скидок а вместе с ним в торговый зал просочилось неведомое зло.

Что и требовалось доказать: Не все фильмы где светит харизмой Брюс Кэмпбелл удачны.

Черная пятница имеет весь арсенал вышедших в тираж знаменитостей. Тут тебе и Дэвон Сава, и Майкл Джэй Уайт, и толерантность в лице гей-продавца. Но, по какой-то причине наборчик не доставляет. Брюс Кэмпбелл удачно имитирует актерскую игру, но без искры. Почему? Я не знаю, есть мнение что актер просто отработал гонорар, печально смотреть фильм не наблюдая форменных штучек актёра, хочется крикнуть режиссёру,-Эй! У тебя же Брюс в касте, в чём дело?! Серьёзно, иметь такую величину и не использовать. Глупо.

Остальные играют по принципу - не привыкать. Это про Саву и Уайта.

Фильм выравнивается ближе к середине, и только благодаря монстрам. На них интересно смотреть, и это более менее реанимирует скучный сюжет, ибо в какой то момент акцент сместился с ужастика на корпоративные проблемы сотрудников торговли, и поэтому смотреть скучно. Но, опять же положение спасается благодаря Брюсу, ближе к финалу он очевидно вспомнил, что 80 процентов зрителей смотрят картину из-за его имени в титрах.

Война продавцов и нежити могла бы выстрелить, но видимо из-за нехватки опыта Black Friday стал очередным ужастиком сразу на DVD.

26 ноября 2022

Черная пятница

Определенно каждый из нас знаком с таким явлением нашего времени как «Черная пятница». Тем самым временем, когда почти весь мир в буквальном смысле сходит с ума при виде скидочных ценников различной продукции и набирает целые тележки товаров, попутно расталкивая всех, кто встречается на пути. Особенно если говорить об американском обществе потребления, которое уже давно погрязло в этом самом «маркетинговом ажиотаже». Любопытным размышлением на данную тему и стал данный фильм режиссера Кейси Тебо.

Сюжет данной ленты развивается вокруг продавцов игрушечного магазина, которые готовятся к ежегодной черной пятнице. Однако празднику покупок приходит конец, когда покупатели заражаются инопланетным вирусом и начинают нападать на продавцов.

Определенно «Черную пятницу» можно назвать одним из немногих примеров того как авторам картины удалось придумать действительно оригинальную и крутую идею, которая кажется интересной еще на уровне пересказа. Однако к сожалению как и в случае с большинством картин, мало придумать оригинальную идею, куда сложнее развить её до не менее интересной истории. Авторам данной ленты это к сожалению не удалось.

Превратив обезумевших в «черную пятницу» покупателей в монстров в буквальном смысле этого слова, авторы данной ленты наиболее четко подчеркнули (пусть и с львиной долей иронии и стёба) всё то сумасшествие, что творится в скидочные дни. Тем не менее, на мой взгляд, авторы подошли к данной истории уж сильно в лоб и тем самым не смогли раскрыть весь потенциал истории.

Режиссер данной ленты Кейси Тебо снял довольно таки занятный фильм ужасов с элементами черной комедии, который пытается усидеть сразу на двух стульях одновременно и на мой взгляд не столь удачно. Кровищи, впечатляющего дизайна монстров и олд-скулных практических эффектов в картине предостаточно. Однако картине не хватает должной жанру атмосферы. Тоже самое можно сказать о картине и в качестве комедии. Юмора в картине много, но большая часть оказывается не в состоянии даже вызывать обычную улыбку на лице. Именно за счет этого картина смотрится немного неровной. Собственно как и интерес от его просмотра.

При всей неровности сценария и режиссуры, охотно порадовали актеры. Девон Сава, Ивана Бакеро, Майкл Джей Уайт и Стивен Пек отлично сыграли свои роли на экране. Райан Ли весьма уверенно смотрится в образе эдакого ботаника и лузера, а Брюс Кэмпбелл словно косплеит своего культового Эша на экране. Портит часть впечатления от игры актеров лишь то, насколько картонными и скудно прописанными оказались их персонажи.

5 из 10

Черная пятница – это вполне занятный стёб над тем сумасшествием, что творится (особенно с американцами) в черную пятницу. Авторы данной ленты придумали действительно крутую идею, но к сожалению не смогли развить в полной мере весь её потенциал на экране. Тем не менее, даже с недостатками почти по каждому из пунктов, картина смотрится довольно занятно и посмотреть её вполне можно.

30 декабря 2021

Распродажа — главный праздник

В жизни любого человека все должно быть в меру. И касается это не только работы, но и праздников. Некоторые из нас буквально пропадают на своем рабочем месте с утра и до вечера, частенько трудятся на выходных и вообще не видят ничего, кроме своих обязанностей, которые порой начинают даже сниться. Для определенных людей подобное положение вещей является обычным и они даже получают от этого удовольствие, так как не в силах найти радости жизни в иных вещах, но для остальных подобный рабочий ритм является сущим наказанием и далеко не всем получается его сменить на нечто лучшее. Однако не стоит полагать и то, что в свою очередь вечный праздник является настоящим благословением, к которому необходимо стремиться. Желание расслабиться и ни о чем не думать может обернуться для нас далеко не самыми лучшими последствиями, ведь не имея четкого распорядка дня и думая лишь о том, как развлечься и расслабиться, человек постепенно теряет связь с реальностью, из-за чего могут пострадать его отношения с родными и близкими. Но все же несмотря на все предостережения, нам свойственно доводить любую ситуацию до абсурда, и это же касается праздничной распродажи. В то время, как люди должны украшать свои дома иллюминацией и различным декором, созваниваться с членами семьи и планировать теплый праздничный ужин, большинство из нас только и думает о том, чтобы отхватить в супермаркете какую-то вещь по скидке и это обещает стать настоящим событием, которое по сути подменяет собой истинные человеческие ценности. Безусловно, само понятие скидок и распродаж довольно интересное и полезное, да вот только оно все чаще принимает форму некой вселенской мании, которую уже давно высмеивают те, кто прекрасно понимают суть вещей в современном обществе. И необходимо признать, что в данной области много иронии точно не бывает, а потому жесткая фантастическая комедия 'Черная пятница' точно не будет лишней.

Непосредственно сюжет фильма разворачивается на фоне самой главной распродажи не только Америки, но и всего мира, которую уже давно привычно называть той самой 'Черной пятницей'. Следуя после Дня благодарения, 'Черная пятница' становится масштабным и отчасти безумным событием, которое заставляет даже самых ленивых и неповоротливых индивидуумов выходить из дома, чтобы как можно скорее добраться до ближайшего супермаркета и купить то, без чего, в принципе, можно смело обойтись. Но если для простых обывателей 'Черная пятница' взаправду становится настоящим событием, которое пробуждает внутри человека хищника, то для работников сферы торговли это время превращается в настоящее испытание, так как покупатели далеко не всегда ведут себя адекватно, а значит вести себя с ними необходимо по особенному. И вот именно поэтому скромному сотруднику одного из игрушечных магазинов, Кену Бэйтсу (Девон Сава) не особо нравятся смены в 'Черную пятницу', ведь это нешуточное испытание на прочность. Однако вариантов у него все равно нет, а потому он отправляет своих дочерей к бывшей жене и ее новому парню, подбирает по пути такого же неудачливого коллегу и прибывает на работу, чтобы подготовить магазин к наплыву клиентов. И вроде бы на этот раз 'Черная пятница' не должна отличаться от предыдущих, однако некий паразитический организм имеет на этот счет свое мнение и решает заразить всех, кто только подвернется у него на пути. Попадая под влияние монстра люди и сами превращаются в чудовище и самое страшное то, что магазин становится эпицентром бойни, так как именно сюда стекаются люди со всего города, а значит паразиту будет, в кого вселиться и с кем разгуляться.

Не сказать, что задумка фильма поражает воображение некой гениальностью, и тем не менее в ней заточен огромный ироничный смысл, который и привлекает аудиторию к просмотру. Авторы 'Черной пятницы' во всех красках показывают, каким на самом деле является наше общество потребления. Мы можем часы напролет рассказывать всем о том, что такое любовь и дружба, почему книги важнее телевизора, а также многое другое, но как только перед нашими глазами окажется ценник со скидкой, все наши мысли будут направлены лишь на то, чтобы заполучить нужный товар, которому может быть даже не найдется место дома. Конечно же подобные идеи легко распространить на иные сферы жизни, ведь предельно понятно, что в одиночестве человек может мыслить адекватно, но в компании он теряет самобытность, однако конкретно в данном случае создатели фильма решили сделать основной упор на неадекватный феномен 'Черной пятницы', а значит не стоит раскидывать свое внимание на что-то стороннее. Действие сюжета заточено практически на одном игрушечном супермаркете, и здесь действительно есть где разгуляться. В распоряжении режиссера оказывается целый ряд примечательных персонажей, а также возможностей показать настоящую трэш-бойню, и все же несмотря на множество удачных вводных данных, 'Черная пятница' на самом деле является далеко не такой восторженной, какой могла быть, пускай фильм и заслуживает внимание.

Основная проблема здесь заключается в том, что фильм откровенно дешевый и порой недостаток финансирования никак не скрыть. Практически все средства были отданы на то, чтобы заполнить съемочную локацию множеством товаров, которые впоследствии должны были разлетаться во все стороны, тогда как на остальное денег банально не хватало. Определенной удачей Кейси Тебо можно назвать то, что в 'Черной пятнице' согласились сыграть такие далеко не последние исполнители, как Девон Сава и Брюс Кэмпбелл, но в тоже время надо понимать, что изрядную долю их фильмографии занимают откровенно проходные работы, в которых нечего искать чего-то стоящего. И все же несмотря на сомнительную репутацию своих прошлых работ, Сава и в особенности Кэмбелл обладают харизмой, которая никуда не девается, и по крайней мере этой своей творческой жилкой они могут удерживать зрительское внимание у экрана. Но вот как следует повоевать с ордами мутантов нашим героям не получается, так как в распоряжении режиссера не было дельного консультанта по трюкам. У всего есть своя цена, а за копейки хороший специалист точно не будет работать. Это же касается и мастеров по гриму, которые может быть и обладают неким талантом, но те материалы, которые им выдали для работы, априори неспособны создать действительно пугающих монстров.

В итоге хочу сказать, что 'Черная пятница' довольно парадоксальный фильм, который способен вызвать настоящий интерес, но в тоже время он не настолько увлекательный и бойкий, каким мог показаться. Недостаток финансирования чувствуется здесь невооруженным глазом, однако сама суть ироничной истории заслуживает внимания, да и Девон Сава в паре с Брюсом Кэмпбеллом несмотря ни на что способны порадовать.

5 из 10

1 декабря 2021

Жуткие твари эти покупатели!

Если вы соскучились по латексным костюмам монстров из 80-х и 90-х годов, если вы давно не видели Девона Саву — парня, сыгравшего главную роль в первом «Пункте назначения», если вы хотите увидеть почти Эша — Брюса Кэмпбелла, то вам точно стоит посмотреть «Черную пятницу»!

В большом гипермаркете игрушек рабочий ажиотаж: сотрудники готовятся к небывалому наплыву покупателей в День Благодарения. Тем более, что это та самая черная пятница — день, когда с колоссальными скидками можно купить все, что угодно! И так поначалу и получается, вот только в скором времени покупатели начинают превращаться в жутких тварей, а выживших становится все меньше!

На самом деле к первому абзацу данного отзыва стоит относиться с иронией, ибо фильм у режиссера Кейси Тебо получился, мягко говоря, на любителя.

«Черная пятница» - низкобюджетный ужастик, в котором на самом деле все решают резиновые костюмы, а также слабенькая графика, превращающая некоторые сцены в трэшевый перформанс. Своим появлением в кадре различные упыри напомнили «Байки из склепа» и даже первую часть «От заката до рассвета» - если честно, я бы даже не удивился, если бы над гримом к Black Friday поработал Том Савини!

Появление в концовке фильма гигантского монстра, о котором персонажи в шутку сказали, что это Годзилла, также дали свою отсылку — к японским фильмам о Годзилле, а также к старенькому сериалу «Могучие рейнджеры», где противниками тех самых могучих рейнджеров становились различного рода монстры и роботы, явно представляющие собой либо аниматронный механизм, либо человека, переодетого в соответствующий костюм.

В случае с «Черной пятницей» наиболее вероятен второй вариант, ибо режиссер ни разу не соотнес размеры монстра и противостоящих ему людей, чтобы зритель мог понимать параметры чудища.

Но в принципе «Черная пятница» не спешит быть серьезным и по-настоящему страшным фильмом. Это трэш, созданный для того, чтобы показать трэшевую ситуацию в дни глобальных распродаж и колоссальных скидок, чтобы в легкой манере обстебать всех тех покупателей, кто теряет голову, как только переступает порог магазина и видит красные (или какие другие) ценники.

Вполне возможно, что именно эта цель и двигала создателями фильма, ибо по сюжетной части «Черная пятница» - это нечто несуразное (примерно такое же по форме, как и главное чудище, выскочившее в конце). Картина соткана из самых шаблонных ситуаций, по ходу которых персонажи то и дело конфликтуют друг с другом, объединяются в одну команду, чтобы противостоять монстрам и пытаются выжить. И естественно, что до «Рассвета мертвецов» этой картине далеко.

Кстати самих разборок людей с нечистью здесь крайне мало — выжившие людишки больше прячутся и разглагольствуют о Дне Благодарения, ссорятся и предпринимают не совсем адекватные и объективные попытки выбраться из сложившейся ситуации. Здесь зритель даже не увидит банальной сцены, когда персонажи вооружаются чем попадя и идут на «последний бой» с нечистью. Вместо таких несомненно ярких эпизодов, режиссер решает посвятить время пустой болтовне, что конечно немного печалит. Уж если это трэш, то будьте добры отработайте его по полной программе, чтобы зритель если и был разочарован качеством фильма, то по крайней мере удовлетворился бы качеством поданного мяска!

Так, на разочек фильм годится для просмотра. Ничего сверхъестественного ждать от него не стоит, равно как и от актерской игры. Здесь все реализовано ровно на том уровне, на котором и должно быть для фильмов данного жанра и бюджета.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра

5 из 10

26 ноября 2021

Ужасы Чёрная пятница на большом экране с 2021 года, его режиссером является Кейси Тебо. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Кэмпбелл, Девон Сава, Ивана Бакеро, Майкл Джей Уайт, Райан Ли, Кайла Колфилд, Марк Стегер, Андрия Блэкмэн, Мэрлин Буш, Кристофер Микаэл, Лонни Фармер, Кристиан Чиботти, Луи Куртцман, Аманда Ларсон, Дерек Меллор.

В то время как во всем мире собрано 1,581 доллар. Страна производства - США. Чёрная пятница — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.