Бессмертные
7.2
2021, драма
Россия, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Александр Метёлкин, Максим Емельянов, Арина Жаркова, Яков Шамшин, Ольга Турчак
и другие
Четверо друзей прошли войну в Афганистане и возвращаются домой. Они едут в Москву, где пытаются адаптироваться к мирной жизни. Кто-то подался в бизнес, кто-то — в частные структуры, а кто-то стал писателем. После 20 лет разлуки однополчане встречаются на кладбище, чтобы проводить в последний путь товарища, умершего от сердечного приступа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессмертные

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художники: Валерий Архипов, Наталья Александрова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бессмертные», 2021

Видео: Трейлер (Бессмертные, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бессмертные», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бессмертные», 2021

Старый фильм о новом времени.

Хороший фильм. Веселый, душевный и одновременно грустный. Некоторые поругают картину за то, что это калька Советской картины “Белорусский вокзал” 1970г. – не спорю, так и есть, но совсем не против посмотреть качественную адаптацию о нашем времени.

Фильм затронет тему 90-ых и чем они были для каждого из героев, сложность отношения к Афганской войне в обществе, разбавляется драма нашим временем, когда постаревшие герои много шутят и попадают в несуразные ситуации.

Вроде малозаметный для рядового зрителя, но крайне примечательный для меня момент сдачи экзамена героем Ивана Добронравова, в котором он отвечал на вопрос о современной экономической системе, в которой доллар окончательно отказался от привязки к золоту в 70ых годах XX века и выдал миру бумагу, как ценность. В кино считаю вообще чаще нужно поднимать такие темы хотя бы косвенно, потому что это дремучий лес для народа, а значит возможность манипуляции со стороны “цивилизованного” запада.

Крепкий актерский состав под руководством Кеосаяна наполнил героев живыми образами и молодых, и зрелых. Хотя признаюсь, актеры нашего времени все-таки выделяются, возможно, за счет набитого профессионализма. Энергетика Федора Добронравова и Сергея Пускепалиса вне конкуренции.

18 ноября 2022

Белорусский вокзал по Кеосаяновски

На творчество режиссера Тиграна Кеосаяна многие впервые обратили внимание после выхода на отечественные экраны картины 'Бедная Саша'. В атмосфере унылого и чернушного кинематографа 90-х 'бедная Саша' совершенно неожиданно оказалась вполне зрелой, качественно выполненной и, главное, невторичной и оптимистичной работой. В процессе творческого роста режиссера выявилась непреложная истина: увы, новым Феллини или Спилбергом Кеосаяну не стать, да, наверное, и не нужно этого. Мы же всем миром не шьем костюмы у Лагерфельда, но даже в нашей стране есть масса ателье, где могут сшить гражданину вполне приличный прикид. Так и с Кеосаяном. Талант (пусть и средний), мастерство советской школы режиссуры, династийность и понятная гражданская позиция, все это в совокупности дало стране весьма неплохого даже по мировым меркам режиссера.

Теперь о фильме. Создатели не стали особо заморачиваться с сюжетом, слегка переосмыслили и осовременили классику жанра, фильм 'Белорусский вокзал'. Понятна мотивация творцов - довести до молодого поколения, или хотя бы до части его, посыл легендарной кинокартины посредством своей новой современной работы. Для гарантированного успеха у зрителей пригласили не просто актеров, а мастодонтов русского кино: Мадянов, Стоянов, Добронравов и Пускепалис (мир ему). Если придираться, можно найти массу нестыковок, притянутых за уши сюжетных ходов, но, честно, не хочется. Это как любимая бабушка, которая готовит не такой пафосный пирог как в премиальной кондитерской, но такой вкусный! И не задаешься вопросом, а из чего, сколько калорий и пр. Просто ешь и наслаждаешься!

И, напоследок, полуспойлер. Фильм был снят в 2021 году, но реплика одного из главных героев Синицы в конце фильма приводит в ступор от того, насколько она оказалась неожиданно актуальной и, одновременно ужасающей, в нашем трудном 2022 году. Тиграну Кеосаянуи команде почет и уважение. Их фильм не покажут в Каннах, да и не надо. Для Канн есть Звягинцев. А нам здесь согреет душу Кеосаян.

15 ноября 2022

Чернуха из 90-х

Позиционировавшийся в рекламе как оптимистичный и светлый фильм о дружбе на поверку оказался очередной чернухой родом из девяностых. Полное впечатление, что сценарий - родом из тех же времен. И живущий в своем мире Кеосаян не заметил произошедших за эти 30 лет изменений - у него по прежнему в дорогих ресторанах играет классическая музыка, а 'модная молодежь' в московских кафе слушает Ветлицкую из припаркованного рядом бмв.

Атмосфера - невероятно гнетущая и давящая, причем как в таймлайне 'девяностых', так и в современности. Только за первые тридцать минут фильма - 3 сцены избиений, измены, наркомания (потом выяснится, что это может быть лекарством, но не факт). Дальше - еще хуже.

Просмотр осложняется еще и тем, что авторам не удалось найти похожих молодых актеров, и как молодежь соотносится со 'стариками' зритель начинает понимать только ближе к концу фильма. К тому же авторы немного промахнулись с возрастом основного 'старшего' каста - актеры выглядят на 5-10 старше персонажей, которых они играют.

12 ноября 2022

Пока они живут в наших сердцах - они БЕССМЕРТНЫ

Фильм в первую очередь обращает на себя внимание актерским составом. Он подобрался весьма внушительный и в этом плане Тигран Кеосаян, срежиссировавший «Бессмертных», конечно постарался.

Главный действующий картет в лице Федора Добронравова, безвременно ушедшего Сергея Пускепалиса, Юрия Стоянова и Романа Мадянова, думаю, способен многих заинтересовать, а это приведет к просмотру данной картины.

Она не разрекламирована, вышла аккурат под День защитника Отечества в 2022 году и миновала широкие экраны. Хотя такое кино я бы посмотрел и в кинотеатре.

Фильм рассказывает о четырех ветеранах Афганистана, которые спустя десятилетия приезжают на похороны к своему боевому товарищу. Они не виделись 20 лет, у кого-то на товарищей остались обиды, их жизнь сложилась по-разному: кто-то стал миллионером, кто-то снискал славу на поприще писателя, а кого-то жизнь ударила о самое дно…

Их встреча спустя много лет – это один день жизни, который каждый из них ПРОЖИВАЕТ, чувствуя, что сердце еще бьется и проникаясь мыслью о том, что каждый из них друг для друга значит.

События наших дней переплетаются с прошлым, которое начинается ровно с того момента, как друзья дембельнулись и вернулись домой с афганской войны. Вкратце режиссер рассказывает как они стали теми, кем в итоге им суждено было стать. Рассказывает и то, почему у одного из персонажей затаилась обида на другого и почему он так критичен в адрес фронтового друга. Демонстрируются их взаимоотношения не только сегодня, но и тогда, когда вернувшись с войны они были вынуждены каждый заново отстраивать жизнь и пытаться найти себе место в стране, которой они оказались не нужны.

За всеми этими эпизодами из 90-х наблюдать без душевных переживаний невозможно. Тяжелое для всех россиян время перемалывало судьбы людей. Одни пытались выкарабкаться, но так и застревали в паутине безысходности, другие рвались к деньгам минуя закон, другие находили применение своих талантов и несмотря на косые взгляды шли к своей цели. Эти три момента отражают судьбы всех четырех героев, за которыми что в прошлом, что в настоящем любопытно наблюдать.

Ребяческий задор с которым они и в фонтан окунаются, и с которым идут в рукопашную с молодыми нахалами, отражают не их истинный возраст, который прорезается через седину, морщины на лице и увесистое пузико, а тот, что они хранят в душе: все такой же молодецкий и бодрый.

Смотря этот фильм вы найдете прямую отсылку к «Белорусскому вокзалу», но не стоит рассматривать «Бессмертных» как стремление Кеосаяна снять ремейк того действительно того легендарного фильма. «Бессмертные» Кеосаяна отсылают к «Белорусскому вокзалу», а также к не менее легендарным «Офицерам» (ближе к концу вы услышите фразу про «попробуй отбей…», о том, что ветераны так и не женились, потому что не нашли «такую же».

И в этом плане лично я рассмотрел фильм Кеосаяна еще и как дань уважения советским фильмам, которые каждый из нас видел неоднократно и которые неизменно ассоциируются с праздником Великой Победы. Эти фильм – действительно БЕССМЕРТНЫ.

И конечно Бессмертный Полк, который идет последней сценой. Пока он существует, пока живет память в сердцах людей – каждый ветеран (не важно какой войны) – БЕССМЕРТЕН.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

12 ноября 2022

Остаться на войне

'Мы не знали, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали, и станет немодным носить ордена несуществующие в державы... А нас самих жестоко разбросает новая жизнь - кого в князья, а кого - об самое дно...

Эти слова финального монолога в ' 9-й роте' могли бы стать прологом 'Бессмертных'.

Шестеро однополчан. Друзья в юности, выбравшие каждый свой путь. Жили, как могли, как считали нужным. Да только так не смогли уйти с той войны.

При этом 'Бессмертные' - фильм не о войне государств, это хорошая попытка дать оценку лихолетью 90-х годов, той бессистемности, мраку и надежде.

Фильм захватывает, и пусть некоторые сюжетные линии просматриваются легко и не допускают толкований - это не имеет особого значения. К чему приведёт жизнь? Тоже неважно, главное, чтобы она продолжалась. Потому что войны будут всегда - с короткими перерывами на мир.

8 из 10

27 октября 2022

Конечно, 'Белорусский вокзал' уже не снять - эпоха совсем другая, гораздо более грязная и неоднозначная. И сама война, и 90-е, и представления об этом людей - всё слишком запутанно.

Тем не менее, не была война эта захватнической, цели были благие, а как уж получилось, где остановились и почему - история рассудит. Главное же - правильные слова в фильме сказаны: как бы ни решили наверху, солдаты - не ошибка, и медали их, и подвиги, и смерти - не ошибка, и достойны уважения.

Фильм такой нужен был, и хорошо, что он снят. Да, он не совершенен, но и не плох. Молодые достаточно достоверны в своих характерах, каждый в своём, пожилые похожи и на людей в принципе (а не на персонажей), и на самих себя в молодости.

Несколько затянутых длинных планов, непонятно зачем нужная линия с девушкой Аней, слегка нелепый заезд в банк, потерянные 20 лет Калягина (тогда как по остальным всё более-менее ясно), скомканный финал - это всё недостатки, на которые можно не обращать внимания, потому что в кино есть главное - сердце отзывается на этих людей.

23 февраля 2022

Драма Бессмертные на большом экране с 2021 года, его режиссером является Тигран Кеосаян. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Метёлкин, Максим Емельянов, Арина Жаркова, Яков Шамшин, Ольга Турчак, Лариса Шахворостова, Аделина Переверзева, Полина Казанцева, Александр Марушев, Юлия Чебакова, Олег Тополянский, Александр Безруков, Александр Взметнев, Александр Назаров, Галина Новосёлова.

Страна производства - Россия. Бессмертные — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.