8-битное Рождество
8-Bit Christmas
7.1
6.7
2021, фэнтези, комедия, семейный
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Стив Зан, Джун Рафаэль, Нил Патрик Харрис, Сайрус Арнольд, Уинслоу Фегли
и другие
В 1988 году для американских подростков не было подарка ценнее, чем Nintendo Entertainment System (NES). В канун Рождества Джек Дойл и его друзья проворачивают целую операцию, чтобы заполучить заветную приставку. Во всяком случае, так годы спустя Джек рассказывает дочери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

8-битное Рождество

английское название:

8-Bit Christmas

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сэми Инайе
композитор:
художники: Майк Леандро, Эйвери Плюз
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео к фильму «8-битное Рождество», 2021

Видео: Трейлер (8-битное Рождество, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «8-битное Рождество», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «8-битное Рождество», 2021

Пожалуй, лучший рождественский фильм за последние годы. От большинства ощущение яркого, но пустого фантика, здесь же и упаковка, хоть и не яркая, но стильная, и содержание отличное.

Несмотря на то, что главные герои дети, взрослым смотреть интересно. Возможно, современным детям будет даже менее интересно, потому что вряд ли они себе представляют жизнь в 80-90-е. Мне же фильм напомнил добрые комедии из детства.

У истории хорошая мораль - не ханжеское 'духовное выше материального', которым обычно прикрывают нежелание как-то вложиться в дело (в данном случае - в подарок для ребенка). Здесь же скорее 'умей ценить то, что люди вложили, и не зацикливаться на том, чего не получил' - ведь герой в результате получает замечательный подарок (и напоминание, что если что-то хочешь, то иди и заработай это, тоже уместное и правильное).

27 декабря 2022

Лента рассказывает о мальчике из конца 80-х годов, мечтающем о самом крутом на тот момент подарке для ребёнка — приставке Nintendo Entertainment System (в России продавался ее аналог — Dendy). Как же ему заполучить это высокотехнологичное чудо? Предлагаю вам целых три причины, почему эту комедию стоит посмотреть.

О чем фильм?

1988 год. До Рождества осталось всего несколько недель. Подросток Джек Дойл (Уинслоу Фегли, а во взрослом возрасте Нил Патрик Харрис) проводит всё своё свободное время в попытках попасть к самому богатому мальчику района Тимми Кину — единственному счастливому обладателю 8-битной приставки NES на многие кварталы вверх и вниз по улице. В огромный дом пускают лишь по 10 человек, каждому из которых будет разрешено немного поиграть в видеоигры. Джеку тоже иногда удаётся попасть туда. Но однажды случается печальный инцидент, из-за которого дети лишаются возможности приходить к Тимми. И тогда Джек решает во что бы то ни стало заполучить такую же приставку. Для этого мальчик придумывает дерзкий план.

Почему же стоит смотреть этот фильм?

1. Это милое и забавное кино. «8-битное Рождество» — очень симпатичный фильм, снятый в классическом стиле и имеющий стандартный сюжет, привычный для семейных комедий 80-х и 90-х годов, для которых были характерны такие темы, как семейные ценности, дружба, ожидания чудес на Рождество и стремление к своей цели. Семейным отношениям в киноленте уделено особое внимание, чего в фильмах 2020-х годов уже почти и не встретишь.

— Моя мама купила мне эти сапоги! Я их тоже ненавижу! Но я люблю свою маму!

«8-битное Рождество» — это кино для разных поколений, которые могут смотреть его все вместе, не боясь, что кто-то из персонажей заговорит о чем-нибудь скабрезном или снимет штаны в неподходящий момент. Именно этим фильм и ценен.

2. Это ностальгическое кино. Лента на 99% посвящена восьмидесятым и неплохо передает их дух. 2020-х годов здесь почти нет — немного в прологе, немного в эпилоге и мелкой шоколадной крошкой на протяжении всего повествования. Обычно современный кинематограф использует стилистику 80-х, чтобы окутать ею мрачные, постмодернистские сюжеты, однако «8-битное Рождество» идет по другому пути — фильм пытается быть светлым, жизнеутверждающим и оптимистическим. Много ли такого сейчас снимают? Вспоминается только «Синг Стрит».

3. У этого фильма правильные идеи. Кино учит хорошим вещам: умению работать в команде, жертвенностью ради других людей, стремлению добиваться своей цели, любви к тем, кто дорог. Несмотря на то, что в роли Святого Грааля в фильме выступает приставка NES — материальный объект, созданный для развлечений, — в самом конце истории на авансцену выходят совершенно иные вещи, лежащие в морально-нравственных плоскостях. И снова вопрос: часто ли такое встретишь в современном кино? Из-за этого «8-битное Рождество» вполне может превратиться для вас в настоящую отдушину.

Что в итоге?

Это хорошее, но далеко не идеальное кино. К минусам «8-битного Рождества» можно отнести не слишком хорошую прорисовку многих персонажей, которые из-за этого так и не вышли за пределы своего четко прописанного функционала, однообразный темп, в некоторые моменты делающий фильм скучноватым, и плоскую и клишированную историю, которая могла бы, оставаясь традиционной, попытаться хотя бы немного стать необычной и удивляющей, но вместо этого предпочла проторенные до глиняных слоев дорожки.

Фильм пытается брать зрителя милой атмосферой и сентиментальностью, и у него это получается. Только вот не на пять с плюсом, а скорее на четыре с минусом. В общем и целом это приятное одноразовое развлечение, которое вернет вас в 80-е (хотя в нашей с вами стране это больше похоже на середину 90-х).

20 января 2022

Наконец-то, выпустили по-настроящему хороший новогодний фильм

Завязка фильма проста:

Одинадцатилетний мальчишка хочет на рождество в подарок новейшую игровую приставку Нинтендо (в России 90х таковой аналог была Денди). Он со своими друзьями готов на многое пойти, чтобы её получить. Но, всё не так просто.

Сюжет:

Чтобы обойтись без спойлеров, напишу только одно. Это фильм не только для детей 90х, выросших в нашей стране с аналогичными 'проблемами' из фильма. Это очень качественно связанный по сюжету семейный фильм. Лично я для себя поставил его на уровне 'Один дома'. Его хочется пересмотреть и на следующий новый год, уже как новую традицию. Еще стоит отметить, что фильм может довести вас даже до слёз, что кажется по началу невероятным, учитывая саму завязку сюжета. Однако, чтобы не выдавать все 'козыри' фильма я не напишу почему он в чем-то очень серьезен.

Музыка:

Для таких фанатов ретровейва и синсвейва как я, музыка 11 из 10! Класс...

Актёры:

Со времен ремейка 2017 года первой части 'Оно', такой хорошей игры актеров подросткового состава не видел. Очень понравились все актеры. Даже, не знаю, как наскребсти ложку дёгтя по этому пункту.

Спец. эффекты:

Их тут мало. Но, те что есть - правильные и прикольные.

Итог:

В кругах ретрогеймеров этот фильм очень ждали. И он не подвёл. Но фильм оказался больше, чем для фанатов приставки Денди в нашей стране. Пересматривал второй раз с женой, и я уже раз 5-7 слышал одно и тоже, от неё. Что фильм очень хороший и добрый. Хотя в начале просмотра, она была настроена скептически. Мол, он для фанатов. Очень всё классно. НВО молодцы. Много мелочей в сюжете, которые завязаны между собой и не видны, если не всматриваться. И это еще больше радует. Рекомендую всем для личного или семейного просмотра!

8 января 2022

Повзрослевший Джейк обзавёлся семьёй и решает отметить Рождество в доме детства. За игрой Nintendo, он рассказывает юной дочери Энни поучительную, полной захватывающих приключений интересную историю о том, как он и его друзья пытались получить игровую приставку из Японии, и объясняет как она была значима для них, также как и подарок для его настырной дочери.

Актёры: Нил Патрик Харрис скорее выступает рассказчиком. И поначалу его истории слабо веришь, потому что пытаясь угодить дочери Энни (София Рид-Ганцерт) подгоняет лишние детали, в виде цветного шлема и так далее. Но затем, его историей проникаешься и понимаешь чем сам жил в те годы, когда ходил к друзьям играя по очереди в SEGA, вставляя различные картриджи. И постепенно, начинаешь жалеть юного Джейка в исполнении Уинслоу Фенгли, которому каждая ситуация ставит под ножки, то: наглый, напыщенный и богатый папенькин-маменькин сынок Тимми Кин - единственный богатенький Ричи, которому принадлежал заветный Nintendo (и из-за которого начались злоключения Джейка и при то, вполне заслуженно. Да, Тимми страдает от недостатка внимания), тут ещё родители подлили масло в огонь и не только его, бастующие жители городка против встали на стражу, оберегая чуткий сон своих детишек. А ведь детишки-то всегда найдут способ отомстить и сказать хватит дожидаться заветную приставку, как подарка судьбы или ждать, что он сам окажется под ёлкой. Честно, Джейка жалко больше всех, ведь именно он единственный дал отпор самому злому хулигану, когда ему только надо было попасть в заветное место, чтобы обрести 'мечту всей жизни', по крайне мере на тот момент он так считал. Даже его собственные родители всегда подливают масло в огонь, ну прозрите же. Пацанёнку нужна эта вещь, ну так сделайте милость, подарите вашу мать! Ни обещания, ни уговоры на родителей не действуют. И сестра глумится, несмотря на то, что не чужой же человек. А ей достаётся то, что она попросит. Вот почему девочкам достаётся всё? Когда отец идёт на дело с ножовкой, приобретая заветную куколку-капустку - это же вообще наглость. У Джейка весь сюжет - эта череда найденного шанса и оглушительных провалов. А шанс ему практически никто не даёт или отбирают. Его приходится отвоевать. И всё же итог один: поймёт, что счастье не материальном, а в том, что он ничего не хотел замечать, кроме приставки.

Комедийность Стива Зана обожаю. Всегда. Недавно имел честь пересмотреть 'Сахару' с его участием и был так рад, что не смотря на актёрский состав фильма, посмотрел картину Майкла Дауса. Его отец, Джон Дойл выступает неумёхой в глазах остальных, но который с любовью относится к своему делу и щепетильно к финансам. С последним связана забавный момент, например погоня в супермаркете, ради того, чтобы узнать стоят ли дорогие брекеты, стоимостью в целый автомобиль. Отец, в его исполнении в начале вселяет недоверие и некое отчуждение, заставляя самого старшего выполнять грязную работу. Согласен с тем, что уборка дерьма не самое приятное занятие, особенно если они застывшие на морозе (но это же любимый пёсик), но тут как-минимум двое человек обязаны делать. Но затем, мы понимаем, что его отец всем отцам отец, и вознаграждает за заслуженные труды.

Всё остальное: Майкл Даус совместно Кевином Якубовски (тут должны возникать ассоциации с Якубовичем, но я чуть не спутал его с Джагорским (Арнольдом Сайрусом) сделали неожиданно-интересный сюжет с элементами фантастики. Повторюсь 'с элементами', значит сюжет обходится без лишней графики. Но от этого картина не теряет, а наоборот приобретает статус захватывающего приключения всей жизни Джейка. От чего сразу тянет на воспоминания о своём детстве, и понимаешь что всё точно также и было. Правда, взрослея мы перестаём играть в прежние вещи (но не перестаём их любить), начиная играть в новые.

Впечатления: на протяжении всего фильма, вам так и захочется пожалеть, посочувствовать Джейку. Но его герой не нуждается в этом, потому что с каждой неудачей назревает буря в его неугомонной душе. Его герой, как и мы готов взорваться со словами и выплеснуть окружающим всё, что он думает о том: не как он хочет получить приставку, а о том, что его не замечают.

7 декабря 2021

Об игровых приставках, в которые мы не играли

Иногда, оглядываясь назад и пытаясь смотреть вперед, понимаешь, что наступаешь на те же «грабли». И попытки отвлечь сейчас детей от компьютера/телефона/видеоигр и прочего реально напоминают попытки наших родителей отвлечь нас от телевизора и прочего ограничениями. Правда, ограничивать от особенно чего-то (как я вижу сейчас) не было. Ну да ладно…

О сюжете. Отец, который не хочет покупать маленькой дочери мобильный телефон, рассказывает ей историю, как в 1988-м году он хотел игровую приставку Nintendo….

Сценарист и режиссер здорово смогли пройтись по стереотипам мышления тогда и (как зеркало) сейчас. Здесь тебе и вред от игровых приставок (видеоигры сейчас), и изучение системы Дьюи как метод быстрого поиска в библиотеке (поисковые системы в интернете), и езда на велосипедах без каски, и у кого-то есть Nintendo (PlayStation), а у кого-то нет и т.д. и т.п. В общем, 25 лет прошло, а родители все также относятся с предосторожностью ко всему…

Ну а в целом – доброе нескучное и веселое рождественское кино, которое взрослому зрителю подарит однозначно хорошее настроение и улыбку, а детям – даст повод удивиться с «древних» родителей..

P.S. Учитывая, что Nintendo на постсоветском пространстве не продавалось, а было только привозным, я его первый раз увидел только в 1993/4-м году, практически одновременно с Dendy. Поэтому от мечты ребенка в США 1988 я сильно отставал. Я просто не знал, что такое существует.

7 из 10

4 декабря 2021

Где мои 8-бит...

Каждый помнит это чудо. Нужно достать картридж, обязательно его продуть (у кого была приставка — поймёт), а потом, несмотря на возражения взрослых что телевизор испортится, вместе с весёлым водопроводчиком отправиться спасать принцессу.

На HBO вышел новогодний фильм, который так и называется — «8-битное Рождество». Сегодня дети мечтают о смартфонах. Вот и дочка главного героя упрашивает отца купить ей телефон. Отец же садится играть в приставку Nintendo, а заодно и вспоминает свою молодость. Это сейчас консоль стоит заброшенная на полке, когда-то, чтобы её заполучить пришлось пройти множество испытаний — приставка была добыта в бою.

Вместе с ностальгирующим отцом зрители отправятся в конец 80-х. Суровое время, когда на велосипедах ещё ездили без шлема, огромный волосатый хулиган был королём горы, а учёба в школе казалась чем-то необязательным.

Это кино создано поиграть на чувствах выросших в восьмидесятые людей, тут собраны все клише своего времени. Это и богатый, но неприятный одноклассник, у которого есть все игрушки мира, но он не готов с ними делиться просто так, он упивается своим величием и лишь позволяет посмотреть, как сам играет в приставку — каждый знавал такого. Это и родители, которые убеждены, что Интендо, Минтендо или как его там только разлагает молодёжь и, вообще, все беды от приставочных игр, в том числе и разбившийся телевизор — video game over!

Но не нужно обольщаться, фильм совсем не про приставки, даже игры покажут мельком. Это всё та же история про семейные ценности, просто в восьмибитной обложке. Семья — это важно, а приставка — дело житейское. Те, кто ждал фильм про Нинтендо будет разочарован, зато получился симпатичный, хоть и скромный семейный новогодний фильм — ведь приставку главный герой будет пытаться добыть себе как раз под Рождество.

А ещё, в фильме снялись два интересных актёра. Это Нил Патрик Харрис, который не так давно умудрился переиграть Графа Олафа по версии Джима Керри. Нил Патрик Харрис исполнил главную роль в сериале «Лемони Сникет: 33 несчастья». Его Олаф — настоящий мастер грима и перевоплощений, а сам сериал — прекрасная экранизация литературного произведения, над которым работали фанаты своего дела.

Второй актёр — Стив Зан. Если вы смотрели новый сериал «Белый Лотос», то вы его наверняка помните — он сыграл там одну из ключевых ролей.

В общем, «8-битное Рождество» — симпатичное кино, хоть и скромное кино для ностальгирующих людей, которое приятно посмотреть под Новый год. И пусть вас не смущает, что папаша наверняка нафантазировал большую часть истории, чтобы впечатлить дочь — но это не страшно, ведь у него есть что вспомнить, к тому же судя по концовке, его Рождество было не 8-ми битным, а как минимум 32-х.

30 ноября 2021

Фэнтези 8-битное Рождество на большом экране с 2021 года, его режиссером является Майкл Даус. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Зан, Джун Рафаэль, Нил Патрик Харрис, Сайрус Арнольд, Уинслоу Фегли, Jacob Laval, Даниэль Бургон, Кристи Брюс, Chandler Dean, Дэвид МакИннис, Сантино Барнард, Джеймс МакДугалл, Майкл Дайсон, Майя Мисалевич, Braelyn Rankins.

Страна производства - США. 8-битное Рождество — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.