Зал самоубийц. Хейтер
Sala samobójców. Hejter
6.7
7.1
2020, триллер, драма
Польша, 2 ч 15 мин
В ролях: Мацей Мусяловски, , Данута Стенка, Яцек Коман, Мацей Штур
и другие
Студент юрфака Варшавского университета Томек пойман на плагиате и исключен. Но он решает скрыть этот факт и продолжает получать финансовую помощь от семьи Красуцких – родителей подруги детства Габи. Когда обман раскрывается, парень теряет доверие своих благодетелей. Переполненный гневом и сожалением, отвергнутый Габи, в которую он тайно влюблен, Томек планирует отомстить Красуцким. Шанс появляется, когда он получает работу в рекламном агентстве, а вместе с ней доступ к новейшим технологиям и секретам столичной элиты. Томек начинает слежку за Красуцкими, активно включенными в политическую кампанию кандидата в мэры столицы Павла Рудницкого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зал самоубийц. Хейтер

английское название:

Sala samobójców. Hejter

год: 2020
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Радослав Ладчук
композитор:
художники: Марсель Славиньский, Катажина Собанска-Стрзалковска, Маугожата Захарска
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 325 591
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Зал самоубийц. Хейтер», 2020

Видео: Трейлер (Зал самоубийц. Хейтер, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зал самоубийц. Хейтер», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зал самоубийц. Хейтер», 2020

Об интернет-трансформации наших жизней

'Зал самоубийц. Хейтер' 2020 г. - это фильм, который неприятно смотреть. Не потому что он плохо снят, не потому что он рассказывает неинтересную историю, не потому что он нелогичен, нет... Его неприятно смотреть, потому что он рассказывает о неприглядном реальном устройстве современного общества. Ложь, ненависть, зависть, манипуляции, отсутствие справедливости, рыночные отношения и фундаментальное неравенство составляют основу нашей жизни. И если ты хочешь быть достойным членом общества, ты должен лгать, манипулировать и использовать окружающих...

'Зал самоубийц. Хейтер' посвящен молодому человеку из бедной семьи. И он готов абсолютно на все, чтобы заполучить то, что он хочет - власть, деньги и уважение. Он знаком с детства с семьей очень богатых и влиятельных людей. Юноша вхож в их дом, тайно влюблен в младшую дочь семейства и даже получает финансовую поддержку для обучения в университете.

Однако парня исключают из университета за плагиат, а когда об этому узнают богатые покровители, они исключают его из своей жизни... И именно так на свет появился хейтер. В интернет пространстве все знают, что хейтеры - это люди, которые обрушивают потоки ненависти на свою жертву и очень часто их деятельность превращается в массовый кибербуллинг.

Юноша устраивается работать в рекламную организацию, которая для того, чтобы разрекламировать своих заказчиков, уничтожает репутацию компаний конкурентов. Не имея вообще никаких моральных границ, главный герой, мастерски и хладнокровно выполняет порученные ему задания. Он готов не только уничтожать репутацию людей в виртуальной реальности, но и уничтожать людей в физической реальности... А орудием в его руках станут обычные кнопки клавиатуры и безграничный анонимный интернет.

'Зал самоубийц. Хейтер' похож на американскую ленту 'Стрингер' 2014 г., рассказывающую о мужчине, который в погоне за красивыми и сенсационными документальными кадрами сам начинает подстраивать трагические события. Однако герой польского фильма намного более жуткая личность - он не просто моделирует трагические события, не просто отправляет на смерть знакомых ему людей, он готов творить масштабные социальные изменения, сам быть в центре событий и рассчитывать, что сможет улизнуть от ответственности.

Смотря на главного героя этой ленты на ум приходят герои 'Таксист' 1976 г. и 'Джокер' 2019 г. Но если персонажи Де Ниро и Феникса - это люди, которых переполняют эмоции, то персонаж Мацея Мусяловски - это живой мертвец, в котором мертвы все чувства, даже чувство самосохранения. Единственное что теплится внутри -это холодный ум, жажда власти и отмщения.

'Зал самоубийц. Хейтер' снят одним из самых ярких польских режиссеров современности - Яном Комаса. В 2019 г. он покорил весь мир своей номинированной на Оскар драмой 'Тело Христово'.

Сценарий к этой ленте, также как к 'Тело Христово' написал удивительный Матеуш Пацевич. А основой для нового фильма послужил другой фильм Яна Комаса 'Зал самоубийц' 2011 г., рассказывающий о школьнике, подвергшегося буллингу со стороны сверстников и окунувшегося в виртуальную реальность.

'Зал самоубийц' рассказал о сложностях подростковой жизни, которые многие взрослые считают ерундой. Зато 'Зал самоубийц. Хейтер' раскрыл сложности взрослой жизни, которую сложно назвать ерундой. Ведь если задуматься о мироустройстве и о том как, кто и какими средствами управляет миром и общественными настроениями, то станет очень горько от осознания, что этот фильм рассказывает выдуманную, но чересчур реальную историю.

Рекомендуем к просмотру фильм 'Зал самоубийц. Хейтер' 2020 г. - реалистичную историю о воображаемом мире, в котором реальность определяется виртуальными персонажами, а реальные люди превращены в безвольные марионетки.

29 апреля 2022

Сказ про паренька Томаша, который с успехом был отчислен из университета за плагиат. Пустившись во все тяжкие, он случайно попадает в компанию, специализирующуюся на устранении конкурентов в интернете, путем очернения блогеров и прочих медийных личностей. И мальчуган здорово проявляет себя в первом задании, моментально завоевав доверие руководства. Вскруженный успехом, он берется за сложное дельце — облить «зловонной жижей» одного из кандидатов в мэры…

Польский триллер при поддержке Netflix на злободневную тему интернет травли и разжигания ненависти. За последний десяток лет интернет превратился в мощное оружие, способное манипулировать миллионами пользователей. «Фабрика троллей», черный пиар, желтые вбросы, сфабрикованные статьи, оппозиционные сообщества и сайты, даркнет и масса всего, что имеет вес и влияние на формирование окончательного мнения на многие актуальные темы.

Фильм поведает о Томаше и беспринципном агентстве по уничтожению конкурентов. Зритель наблюдает как безусый паренек с молоком на губах постепенно превращается в настоящую безжалостную акулу, жаждущую прыгнуть выше головы, и к каким страшным последствиям способна привести подобная игра. Не малое влияние на поведение и формирование характера главного героя сыграли внешние факторы, а в частности отношение к нему окружающих людей. Мы сами создаем монстров своим безразличием к проблемам других. Вполне реалистично и достоверна показана вся кухня подобного агентства изнутри, а непросвещенной аудитории в данном вопросе будет вдвойне интереснее заглянуть за ширму черного пиара.

Мораль: в школе задиры и хулиганы всего лишь нарабатывали практику для того чтобы после устроиться работать в подобное агентство.

В итоге респект полякам за качественное кино, актуальное своим посылом и жесткой заключительной развязкой, такой пугающей и реалистичной.

8 из 10

17 октября 2020

Искусство войны

Великолепный хит от Яна Комасы, продолжение фильма «Зал самоубийц» 2011. Опять комплексы молодого поколения, опять недостаток внимания со стороны родителей. Но теперь это не самоцель создателей, а скорее, фон. На котором развиваются основные события.

Главный герой напоминает одновременно и Алекса из «Заводного Апельсина» и «Талантливого мистера Рипли». В отличии от предыдущего персонажа, наш Томаш Гемза не прячется за иллюзорным миром компьютерных игр после того, как вылетел из института и отказа любимой девушки. Он, опять же, подобно герою «Гамлета», прячет собственные намерения под маской и идёт к намеченной цели, не взирая на лица и звания.

Любовная тема в песне группы «Royksopp», под которую главные герои танцуют на «Беззвучной дискотеке».

Это снова она,

Тревога напоказ

Это снова она,

Проблемы каждый раз.

Дождь бы зачеркнуть,

Что в душе опять.

Ей рассудок вернув,

Разум свой отдать.

Когда родители девушки уговаривают её отвернуться от парня, Томаш решает мстить. Не подозревая, к чему могут привести компьютерные махинации в реальной жизни.

В этом фильме чётко прослеживается ответ на фильм Патрика Веги «Политика». Об этом говорит персонаж Мачея Штура, который играл у Веги протестного парня, родственника прототипа Качиньского. Который отвергает путь старших товарищей. Здесь Комаса откровенно глумится над цитатами из «Политики» — «Алилуйя — и вперёд», которую не уставал повторять псевдо католик Отец-Директор. Звучит также чуть перефразированная цитата героя Даниэля Ольбрыхского.

«Зал самоубийц. Хейтер» — антагонист фильма «Политика». Здесь герой Штура продвигает идеи гомосексуализма и желает впустить в Польшу беженцев. Его противник — сторонник истинных польских христианских ценностей Мачей Шозда. Который обожает свою маленькую дочурку. Здесь опять-же немаловажный момент. У Красуцких, которые спонсируют предвыборную кампанию героя Штура — домохозяйка из Украины Оксана. Уборщица — и всё. у Мачея Шозды — россиянка, пани Света, которая занимается культурным воспитанием его дочери.

Беата Санторская, знакомая нам по первому фильму, знакомит Томаша Гемзу с книгой Сунь-Цзы «Искусство войны» и начинается битва на оба фронта, как говорится, на первом приоритете, то есть, информационная. Не буду спойлерить, но только в финале мы узнаём, кто же на самом деле хейтер, искусно манипулировавший всеми героями из-за кулисы.

5 августа 2020

Триллер Зал самоубийц. Хейтер на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ян Комаса. Кто снимался в кино, актерский состав: Мацей Мусяловски, Vanessa Aleksander, Данута Стенка, Яцек Коман, Мацей Штур, Adam Gradowski, Piotr Biedron, Анджей Велецки, Ян Хрынкевич, Martynika Kosnica, Iga Krefft, Вьет Ань До, Sebastian Szalaj, Kacper Dykban, Rafal Wasielkiewicz.

В то время как во всем мире собрано 1,325,591 доллар. Страна производства - Польша. Зал самоубийц. Хейтер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.