Я псих, но это нормально
Saikojiman gwaenchanha
8.4
8.6
2020, фэнтези, мелодрама, драма
Корея Южная, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Ким Су-хён, Со Е-джи, О Джон-сэ, Ким Джу-хон, Пак Чин-джу
и другие
История о сотруднике больницы для душевнобольных, который вынужден ухаживать за особенным братом, и популярной детской писательнице с диссоциальным расстройством личности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я псих, но это нормально

английское название:

Saikojiman gwaenchanha

год: 2020
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
художник: Чо Сан-гён
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Я псих, но это нормально», 2020

Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Я псих, но это нормально, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Я псих, но это нормально, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Я псих, но это нормально, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Я псих, но это нормально, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Я псих, но это нормально», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Я псих, но это нормально», 2020

Восторг, который быстро угас

Когда только начинала смотреть дораму, была уверена, что оставлю положительный отзыв. Увы, энтузиазм иссяк уже серии к пятой.

Мрачная готическая сказка лопнула, словно воздушный шар, и я совершенно не поняла, что это было. Как будто первые серии снимал другой режиссер, а сценарий писал другой сценарист. Хотя словами сложно объяснить, что же оказалось не так.

Начало действительно завораживает. Прекрасная Со Е Джи в невероятных костюмах стала одной из самых ярких героинь, увиденных мной в последнее время. В дорамах редко бывает так, что героиня затмевает главного героя. И этот тот случай.

Я не вполне уловила тот момент, когда завораживающая история стала обычной, а все происходящее стало походить на какой-то сюр. Полагаю, проблема в отсутствии интриги и какого-то действия.

Если в начале сериала происходило хоть что-то (ну, хотя бы героиня пыталась соблазнить героя), то после нескольких серий не было нечего. Будто сценарист из пальца высасывал каждый эпизод. Вопрос лишь в том, затем было растягивать все происходящее на 16 серий? Здесь и 10 было бы много.

Увы, не спасают дораму ни диалоги и интересные идеи из них, ни актеры, которые мне нравятся, и прекрасная химия между ними, ни картинка. Последние несколько серий я перематывала постоянно, настолько невыносимо скучно было смотреть. Я не привыкла бросать дорамы, даже если просмотр идет туго. Вот и в этом случае добила, хоть и скрепя зубами.

Итог - скучно, затянуто, уныло и бездушно. Возможно, оценят любители нудных мелодрам, фанатеющие от Су Хена. Но я никогда не пойму, откуда на Кинопоиске у дорамы такой заоблачный рейтинг.

23 марта 2022

Нож в сердце

Настоящее безумие - накладные ногти главной героини, окрашенные в ужасных оттенков лаковые цвета, но сама взбалмошная Ко Мун-ён, напоминающая бешеную куклу Барби с бесконечным набором дорогих платьев несчастна не меньше, чем невозмутимый санитар из психушки, ладонью останавливающий удар её ножа. Они оба симпатичны и чертовски привлекательны, что просто не оторвать глаз от их глаз, рассматривая огромные (скорее всего приклеенные) ресницы Со Е-джи и аккуратные чёрные полоски контура на нижних веках Ким Су-хёна, скрадывающего отсутствие своих ресниц.

Успешную писательницу, тихого санитара и его старшего брата- аутиста связывает общее детство, прерванное двадцать лет назад необъяснимым убийством матери мальчишек, бросив всё, кинувшихся в бега, спасаться от наваждения, возвращавшегося к ним с появлением весенних бабочек, попутчиков убийцы.

К каждому эпизоду привязан свой сказочный сюжет, объясняющий, кто куда идёт, и что к чему клонит, но это не единственный способ делиться мудростью, которой богата жизнь самых разных людей, испытавших многое на собственной шкуре.

Невероятно мощные актёрские выступления, от ведущих до самых второстепенных ролей, запоминающиеся даже при единственном появлении персонажей, как в случае с Квак Тон-ёном, изображающим непокорного депутатского сынка, спрятанного в больничке, чтобы не мешал отцовской карьере, имеющего в сериале свой пятнадцатиминутный славный момент. Сильнейшее впечатление производят, схваченные в трагических моментах, действия детей-актёров из флэш-бэков прошлого, откуда приходит понимание роли слова в каждой судьбе.

Сказочному сюжету сопутствует характерный гротеск и гипертрофия эмоций, где при самых жарких страстях находится место яркой шутке, а от современной музыкальной лирики есть переход к бетховенской «К Элизе», аранжированной под тревожный звуковой ряд.

Один «шуточный» эпизод станет «волшебным» моментом в этой истории: групповая фотография в строгом костюме - главный герой в последний момент появляется в студии, тот самый «человек без лица» в больничной пижаме, теперь стройный мужчина с открытым лицом, в пиджаке и узких брюках, не санитар Мун Ган-тэ, а Ким Су-хён, звезда экрана, собственной персоной - распахнутая настежь улыбка и походка человека, которого с ног ничто и никто уже не собьёт - до удивления простой ход, чтобы создать эффект сказочного превращения, и тем драматичнее продолжение о том, как сложно преобразиться в душе.

Душевные болезни и душевные страдания, так или иначе, касаются всех персонажей этой истории, они же определяют отношения главных героев, чьи ранние психологические травмы тянут за собой шлейф нездоровых воспоминаний, мешающих им счастливо жить, а их связь начинает напоминать мифическую историю Амура и Психеи, вливаясь в общий криминально-драматический сюжет, в котором особое место занимает зловещий образ бабочки, несущей в себе боль и спасение.

На деле, все они, условно больные, и условно здоровые вместе справляются со своей бедой, исцеляясь от боли, причинённой им другими людьми, что читается в их диалогах, раскрывающих роль и значение слов, убивающих, ранящих или преследующих до скончания лет, от эпизода к эпизоду радикально меняя представление о глубине психологической раны, с которой многие годы справлялся самоотверженный главный герой.

8 февраля 2022

Просто довериться жизни

Дорама великолепна, но нужно совпасть в настроении. Если приходилось близко сталкиваться с травмами детства, плохим обращением со стороны родителей, одиночеством и неспособностью адекватно выражать свои чувства – вам сюда. Начало очень тяжелое и только невероятной красоты главные герои заставляли оставаться около экрана. Но затем сердечное тепло, дружеская привязанность, желание радовать и поддерживать дорого человека – все эти чувства постепенно преображали главных героев и само повествование. Не хочется радость и душевное облегчение, которые испытываешь после просмотра, разбирать на кусочки анализом фильма. Появляется желание просто довериться жизни и надеяться, что все можно преодолеть и все-таки найти себя – и сердце действительно может открыться навстречу миру.

29 сентября 2021

Если кто-то появляется в нужнее время, в нужном месте — это называют судьбой

Думаете, что сказки — это только для детей? Думаете, что они о любви и дружбе? Тогда вам стоит познакомиться со сказочницей Ко Мун Ён (Со Е Джи). Она откроет вам глаза на то, что «русалочка получила кармический откат», а Красавица на самом деле не полюбила Чудовище, а заболела стокгольмским синдромом. Сначала вы будете сопротивляться, но потом поймете, что она в чем-то права. И так во всем. Ко Мун Ён всегда говорит, что думает, и никогда не заботится о последствиях. Казалось бы, подобное поведение должно оттолкнуть от нее, но, видимо, правы те, кто уверен, что стервы привлекательнее тихонь. Пожалуй, это первая дорама, которую я смотрела именно из-за главной героини. Никогда раньше не видела Со Е Джи на экране, но все 16 серий я не могла отвести от нее глаз. Мун Ган Тэ (Ким Су Хён) — ее полная противоположность. Он так привык подавлять свои эмоции, что уже и сам не понимает, чего он хочет и что чувствует. Вспоминая сериал «Человек со звезды», не могу не сказать, что Су Хёна снова постигло то ли благословение, то ли проклятие. Ему в пару достаются такие яркие актрисы, что непонятно, как он вообще выдерживает такую конкуренцию. А тут еще и О Джон Сэ, исполнивший роль его брата Мун Сан Тэ, задрал планку так высоко, что мне порой казалось, будто он в действительности не играет, будто этот человек и в жизни страдает от тяжелой болезни. Время от времени так и хотелось воскликнуть: Как он это делает? Видимо, поэтому так интересно было следить за его взаимоотношениями с Мун Ён не меньше, чем за любовной линией главных героев. Добавьте сюда еще и их мрачное прошлое и массу загадок. Приправьте сверху историями пациентов психиатрической клиники. И вот вы уже не можете ни спать, ни есть, пока не досмотрите дораму до конца. Я не из тех сумасшедших, которые с красными глазами пялятся в экран не в силах остановиться после окончания очередной серии, — говорила я себе, пока не включила «Психа». Так что по окончании сериала я мечтаю только о том, чтобы лечь спать. Но что-то мне подсказывает, что уже завтра я начну искать видео с неудавшимися кадрами, с клипами на дораму, а, может, и пересмотрю какие-то отрывки. Видимо, я тоже теперь немного Псих, но это нормально…

26 февраля 2021

От греческого psycho — это ‘душа’

Знаете, по моему мнению, невозможно представить рецензию на этот сериал без цитат. Однако я все же обойдусь лишь одной. Ведь диалоги, монологи и мысли персонажей — это главная ценность, ради которой стоит смотреть дораму, поэтому я не хочу лишать вас этого удовольствия. Их надо не прочитать, не услышать, но увидеть в тандеме с прекрасной актерской игрой.

Итак, сериал «Я псих, но это нормально».

Я ожидала посмотреть мрачный сериал, пролить литр слез и увидеть топорную игру актеров, один из которых вообще недавно демобилизовался (Welcome back, Ким Су Хён). Но как бы ни так. В меру мрачный, мистический, чуть-чуть безумный и загадочный мир, который мы видим в первых сериях, медленно превращается в нашу обыденную жизнь, со всеми ее проблемами, ранами на сердце и попытками просто быть счастливыми. Однако, тем не менее, не могу сказать, что впечатление от первых серий — обманчиво. Нет, наоборот, начало сериала вместе с главной героиней Мон Ён лишь защищает правду за завесой таинственной сказочной маски.

Сюжет затягивает сразу и бесповоротно. С самых первых кадров ты понимаешь, что тебя ждет что-то качественное, красивое, интересное. Ты сделал первый глоток вина и понимаешь, что всё, назад дороги нет.

И правда, сюжет очень интересный. Каждая его составляющая, каждое событие, каждый диалог — все продуманно до мелочей; ничего не выкинешь, ничего не добавишь. Привычных нам клише корейских дорам здесь практически нет. Даже отсылка к знакомству главных героев еще в детстве — это не пустая формальность и приятная мелочь, не просто череда совпадений, но важный, судьбоносный элемент в развитии сюжета, я бы даже сказал — ключевой. На моей памяти таким может похвастаться разве что «Убей меня, исцели меня». И то, эти сериалы вообще никак нельзя сравнивать.

Я получала огромное удовольствие от развития сюжета, от поворотных моментов, от интриги и кульминации, от завершения сериала. Все было логично, красиво, завершенно. В конечном итоге, мне показалось, что я посмотрела не сериал, а полнометражный фильм длинною в 21 с лишним час.

Сериал затрагивает множество различных проблем. Конечно, самая главная проблема — это «отцы и дети». Мы видим, насколько велики последствия родительских ошибок. Неразрешенное недопонимание между детьми и родителями; больные амбиции родителей, перекладываемые на детей; отсутствие тепла и заботы со стороны мамы и папы — все это не проходит бесследно в жизни ребенка и накладывает глубокий отпечаток на его сердце и в душе. Мы видим, как израненные души уже взрослых детей пытаются выстоять в этом огромном одиноком мире. У Мун Ён это проявляется в писательстве, холодности и агрессии к людям. Через свои сказки она передает сигнал SOS, она просит у мира помощи и не находит ее. Она рассказывает всем про свою боль, но ее никто не слышит. Более того, ее все боятся. И лишь маленькая семья, состоящая из Ган Тэ, живущего в самопожертвовании с чувством вины уже 20 лет, и Сан Тэ, мужчины, говорящего мудрые вещи словом ребенка, получает сигнал бедствия от Мун Ён и, как умеет, пытается спасти ее. В попытках спасения Ган Тэ также падает в океан, но Мун Ён бросает ему спасательный круг, и вместе с Сан Тэ они вытаскивают его. И вот, держась за руки, они уже втроем плывут в спасательной шлюпке, в поисках себя в этом мире и навстречу солнцу. Эта красивая история, полная слез и смеха, горя и счастья, обязательно тронет ваши сердца, а сказки, которые написала Мун Ён, такие страшные и жестокие на первый взгляд, в конечном итоге вам захочется прочитать в твердом переплете. Вы допили бокал вина и чувствуете пьянящую грусть от окончания сериала. Но вам не хочется больше, нет, это было прекрасно и этого достаточно.

Я не рассуждаю на тему психологии в данном сериале и бесконечных метафорах, ибо это лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Я не затрагиваю в своих рассуждениях тему аутизма Сан Тэ — ибо вы полюбите его таким, какой он есть. В какой-то момент он станет для вас обычным человеком, без каких-либо особенностей.

Я не говорю об игре актеров, о второстепенных героях и их историях, о музыке и антураже сериала — ибо все это было чудесно.

И наконец, цитата.

«Тело не может лгать — оно скулит, когда ему больно. Но сердце — врунишка. Оно может молчать даже тогда, когда ему больно». (Сан Тэ)

В завершение. Я очень люблю в своих рецензиях сравнивать фильмы и сериалы с конфетами. Так вот этот сериал — очень вкусная и полезная конфета, считайте, 2 в 1. Поэтому не ищите причины, чтобы не пробовать её, ведь польза и удовольствие вам обеспечены.

Сериал навсегда вошел в мой ТОП-5 дорам.

10 из 10

12 ноября 2020

Постер в ленту

Кто не смотрел корейский кинематограф, тот кино не смотрел. После знакомства с корейским творчеством забыл про всех остальных, они рядом не стояли. На такой высоте по моему мнению корейские фильмы.

Но! Как и всякий слаженный механизм и этот даёт сбои.

Данный сериал совершенно не имеет эмоций, пуст как одноразовая пластиковая посуда. Просто набор красивых картинок. Создатели конечно попытались внести в фильм какую-то якобы загадку и тайный смысл. Но от этого фильм ни капли не выигрывает. Если первая серия ещё как-то чем-то зацепила, то на третьей серии интерес совершенно пропал. Стало понятно, что весь сериал снят в духе набора красивых, совершенно бессмысленных, картинок. Прошу прощения за мой плохой корейский, но этот сериал похож на мягкое порно для любителей актёров, снявшихся в главных ролях. Чтоб фанаты могли любоваться красивыми картинками. Не более. Из всех актёров только игра старшего брата заслуживает внимания. Особенно момент, когда он пытается изобразить на своём лице серьёзного человека. Это просто гениально — играть сумасшедшего, который хочет изобразить человека в здравом уме. В этом Корея, этого у неё не отнять. Жалко тех, кто познакомится с корейским кинематографом через эту картин… картинку. Поверьте он намного глубже, разнообразнее и живее. Этот сериал просто статистическая ошибка кинематографистов.

Он кстати перекликается с сериалом про робота. Где главный герой также красавец, там много сцен с его полуобнажённым видом, но главная героиня своим постным лицом и совершенно безэмоциональной игрой сводит на нет все старания создателей картины. В этом сериале хуже. Тут в принципе нет эмоций. Просто пусто. Не спорю, кто-то возможно себе нарисует какие-то переживания актёров. Но это уже не кинематограф, это фантазии. Но никак не кино.

3 августа 2020

Saikojiman gwaenchanha/It`s Okay to Not Be Okay/Я псих, но это нормально

Первый раз смотрю южнокорейский сериал и это просто бомба, заставившая впервые оставить рецензию, поэтому прошу не судить строго.

Все тут сделано практически идеально и хотя от Нетфликс надо бы уже ожидать качественный продукт, но это превзошло все мои ожидания. Сюжет состоит из нескольких слоев: тут и романтическая линия (и еще какая, безумная химия между главными героями, вообще они очень хорошо справляются со своей ролью), и психологический контекст всего происходящего и еще немного интриги для тех, кто любит ужастики и детективы, а также — сказки.

Вообще можно сказать, что сказки являются основой каждой серии, ведь главная героиня — успешная писательница, автор детских сказок (как по мне, так они совсем не детские, в этом и суть). A главный герой работает медбратом-сиделкой, которому часто надо переезжать, будто бы из-за проблем своего старшего брата — аутиста, но, как окажется, это не совсем так (не будем споилерить). И вот вроде бы, что может объеденять двух этих людей, разного социального положения и интересов? Как оказалось, очень многое…

Не буду раскрывать все карты, но скажу, что сериал имеет очень глубокий смысл, и если вы хоть чуть-чуть разбираетесь в психологии, вы не сможете оторваться. Тем более что вас ждет отличный микс из всего происходящего. Ведь для этого собраны все компоненты: это и отличная игра всех актеров, и картинка — выше всяких похвал, ну и конечно сценарий, который в первом сезоне точно не разочаровывает. Надеюсь продолжение будет такое же шикарное.

Единственный минус сериала это — мы, недостаточно знакомые с корейской культурой, поэтому

10 из 10

17 июля 2020

Фэнтези Я псих, но это нормально на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Пак Щин-у, Чон Дон-юн. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Су-хён, Со Е-джи, О Джон-сэ, Ким Джу-хон, Пак Чин-джу, Ким Чхан-ван, Чан Ён-нам, Кан Ги-дун, Ким Ми-гён, У Джон-вон, Чон Джэ-гван, Пэ Хэ-сон, Чон Сан-хун, Мун У-джин, Чхве Даниель.

Страна производства - Корея Южная. Я псих, но это нормально — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.