Я — Грета
I Am Greta
3.9
7.5
2020, документальный, биография
Швеция, США, Германия, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Грета Тунберг, Сванте Тунберг, Антонио Гутеррес, Арнольд Шварценеггер,
и другие
В 15 лет Грета Тунберг впервые вышла к шведскому парламенту с плакатом «школьная забастовка за климат». Тогда о ней узнал режиссер Натан Гроссман — и провел с Гретой целый год, снимая все, что с ней происходило. За это время она вдохновила тысячи ровесников по всему миру выйти на протесты, получила тысячи гневных комментариев, встретилась с Макроном и Папой Римским, появилась на обложках всех журналов и выступила в ООН. Но фильм Гроссмана — не столько про Грету-активистку, сколько про Грету-подростка: прямолинейную, самостоятельную, с феноменальной памятью и чувством юмора. В кадрах она не только перемещается между конференциями и произносит речи, но и спорит с отцом, танцует в пустой комнате, получает школьный аттестат, гладит лошадей. Она никогда не хотела быть популярной и чувствует себя некомфортно в путешествиях, вдали от семьи и любимых собак, но продолжает делать то, что считает важным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я — Грета

английское название:

I Am Greta

год: 2020
страны:
Швеция, США, Германия, Великобритания
слоган: «A force of nature.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Натан Гроссман
композиторы: ,
монтаж: , ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 193
Мировые сборы: $360 133
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постеры фильма «Я — Грета», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я — Грета», 2020

Девочка-подросток однажды вышла с плакатом к зданию парламента

Вместе с автором фильма мы с очень близкого расстояния следим за тем, как из никому не известной шведской школьницы Грета Тунберг превращается в человека, которого знает весь мир (от первой забастовки до знаменитого «как вы смеете?!»).

Несмотря на то, что фильм документальный, в нем нет никаких вставок с комментариями ученых, графиками, видами погибающей планеты — всё это не нужно т. к. режиссер принимает позицию героини: всё уже давно известно и очевидно — и показывает нам личную историю одного человека.

Фильм насыщен действием и драматургией — мы видим быструю смену событий — героиня попадает в круговорот, из которого невозможно выбраться, она берет на себя непосильную для ребенка ношу ответственности.

Из-за насыщенности событиями фильм просто интересно смотреть, тут есть элементы семейной драмы (в хорошем смысле: далеко не каждый подросток получает такую поддержку в семье), роуд-муви, приключений.

Есть несколько пронзительных моментов: спор с отцом про текст очередной речи тут автор напоминает нам, что героиня всё-таки еще ребенок, и наоборот: Грета, пытаясь сдержать слезы, зачитывает речь на очередном климатическом форуме, а в следующий момент мы видим её на интервью, где она, отвечая на неудобные вопросы, ведет себя чересчур по-взрослому. Вообще за просмотром фильма необходимо постоянно себе напоминать, что в кадре 15-тилетний подросток — не надо судить её слишком строго (иногда для сравнения можно вспомнить себя в 15)!

Режиссер если не восхищен Гретой, то явно ей симпатизирует, и это чувство симпатии не может не передаться чуткому зрителю.

29 июля 2021

Воплощение Лизы Симпсон.

Фильм дает нам более полное представление о деятельности Греты после всевозможных отрывочных данных зачастую хейтерских.

Многое хотелось бы сказать о фильме. Достаточно посмотреть внимательно и прислушаться к словам самой Греты, как все встает на свои места.

Люди далекие от экологии и от благотворительности сразу поддерживают хайп раздутый зарубежными СМИ, после того как Грету пригласили выступить в серьезных мероприятиях.

Мы привыкли жить в иллюзорном мире, не признавая проблемы в упор. Нам кажется что все и вся вокруг продажное и все действуют только во благо себе и это так, но не стоит забывать что в мире остались те кому не безразлична наша планета.

Грета словно холодной водой окатывает все мировое сообщество, грубо указывая на проблему.

Но она так и не добилась понимания кроме своих единомышленников. Ссылаясь на диагноз экоактивистки, невоспитанность, продажность и прочие придуманные мелочи, Грету пытаются стереть в информационной мусоре.

По поводу диагноза, удобно упираясь на диагноз хейтить человека, синдром Аспергера пусть даже его поставили врачи не имеет четких критериев таким образом под этот диагноз можно подогнать любого закомплексованного и депрессивного ребенка.

Разве у вас не вызывает чувство депрессии наша экологическая ситуация?

Что уж говорить о ребенке который хочет спасти мир, мы видим что Грета принципиально придерживается экологического образа жизнь и поверьте это очень трудно в современном мире.

Да есть некоторая инфантильность и упрямство, все это характерно для ее возраста.

Грете очень повезло что родители ее поддержали.

История Греты не уникальная, таких как она множество в эко-движении только не каждому повезло выступать на международном мероприятии.

Это те люди без которых нет надежды и вдохновение на будущее.

Вспомните хотя бы историю про Лауру Деккер с ее парусным судном.

Кстати история Греты была предсказана в Симпсонах, помните эпизод когда Лиза встречалась с президентом по поводу вопроса окружающей среды.

Воплощение Лизы Симпсон в реальной жизни.

Проблема глобального потепления давно волнует европейскую часть планеты, еще Эл Гор снимал документальный фильм о исследованиях по этой проблеме.

В общем — хороший фильм о сильном человеке. Посмотрите фильм до конца, а не отрывками и делайте выводы.

1 марта 2021

Волшебной палочки нет

Хочу обратить внимание всех хэйтеров на одну, немаловажную вещь: это не документальный фильм о том, как спасти планету, не 15-ти летней Грете говорить об этом. О, я уверена, она бы многое сказала и ей уже понятно, кого здесь обвинять, но боюсь, в этом случае она бы не дожила до финала. Люди, заявляющие, что фильм агитка без драматургии, взгляните на описание, это автопортрет закомплексованной и чересчур правдивой девочки, которая пока не знает как помочь, но она научилась говорить и говорит, а обвинять ее в том, что мысль и слово рожденное после мысли — есть двигатель эволюции, не просто глупо, а… даже не могу подобрать подходящее прилагательное! Идея фильма не заключается в том, какая Грета Тунберг классная, хорошая, проникновенная, она такая и есть, но кино не про это. Грета ясно дает понять: люди, говорите не про меня, говорите о проблеме, думайте о проблеме, проблема должна резонировать в обществе и только тогда будут находиться варианты для ее решения.

Всем рекомендую к просмотру, этот фильм и еще, для тех кто не видел:

Двойная порция (Super Size Me) 2004;

Земляне (Earthlings) 2005.

Удачи друзья, надеюсь, после этого Вы, так же как и юная Грета, не сможете забыть увиденное, а это значит, что у нас, все-таки, есть шанс на светлое и разумное будущее.

20 февраля 2021

Монетизация больной темы или видеоответ хейтерам.

Лучшее что есть в фильме — это отличное отображение иной ментальности и шведского общества так сказать изнутри, на примере не только одной отдельно взятой общественной личности — но и на примере детей в общем.

Бесконечно занятно наблюдать за задним фоном и за антуражем в целом — к внешности, стилю жизни, обстановке. Но по сути — это и есть единственный плюс. Хотя нет, еще несомненный плюс — это качество материала. Картинка, постановка, текст, нарочитый реализм — все шикарно.

Остальное — сплошной негатив. Фильм из кожи вон лезет, показывая какая Грета классная, хорошая, проникновенная, честная и самостоятельная, все решения принимает сама и подобное.

И это выглядит до ужаса фальшиво.

Я не переношу пропаганду — не важно, кто ее продвигает, поэтому с какого-то момента просмотр вызывал физический дискомфорт.

Этот фильм вызывает целый спектр отрицательных впечатлений — с одной стороны это мощное пропагандистское творение, сделанное по всем правилам и использующее все манипулятивные техники — черрипикинг при создании материала, умалчивание неоднозначных и политических моментов, эмоциональное умножение малозначимых действий и результатов.

С другой — уже успешный коммерческий проект, зарабатывающий на эксплуатации ребенка и манипулированием болезненной и важной темой.

Под иным ракурсом — видеоответ критике и хейтерам, отличающимся от подобных творений разве что качеством. Конечно же совершенно, абсолютно случайно, но фильм дает ответы на все самые важные критические замечания, звучавшие на волне массового восхищения.

Если вы поклонник Тунберг, в общем сочувствуете теме или просто эмоциональный человек — просмотр рекомендуется, это фильм очень высокого качества.

Если вы пытаетесь соблюдать психоэмоциональную гигиену, не любите попытки манипуляций вашими чувствами и привыкли к информации относится критически — не надо это смотреть, дискомфорт после просмотра держится довольно долго.

Да и сам фильм именно то, чем кажется с первого взгляда — если вы смотрели один подобный, то ничего нового — кроме антуража — не увидите.

Отдельная причина его не смотреть — фильм уникально устарел до его выхода благодаря эпидемиологическим событиям 2020 и последующим изменениям в мире. Многие вещи в настоящее время уже смотрятся как артефакты и неверные предсказания, кое-что слегка анекдотично.

P.S.:

Ознакомился с материалом случайно — в узкой компании его включил экзальтированный знакомый; чуть позже я пересматривал для поддержания беседы с тем же самым знакомым — его настолько удивило отсутствие восхищения с моей стороны, что мы обсуждение затянулось. Более внимательный просмотр вызвал массу негатива — и не будь его — я бы не стал писать эту рецензию.

До просмотра фильма я немного интересовался темой, и относился к Грете Тунберг смешанно — что-то мне мне импонировало, что-то вызывало вопросы. После просмотра этого фильма мнение сменилось на строго отрицательное.

15 февраля 2021

Бедный ребенок

Фильм вызвал крайне негативное впечатление. С одной стороны нам показывают девочку, которую волнует экология и Гея. И хорошо когда люди задумываются над экологией. Но с другой стороны весь фильм просто ни о чем и лишь давит на человеческое чувство сострадания.

Когда взывают к вашим человеческим чувствам, то вероятней всего вас пытаются обмануть или манипулировать вами.

В фильме специально подобраны не правильные ракурсы. И это сделано небрежно и специально. Грета вечно ходит с растрепанными волосами, вся потная и не ухоженная. Сама Грета страшненькая. Всё время хмурится. Большой акцент делается на её странности. Вся эта небрежность как в съемке, так и во внешнем виде Греты, всё это лишь для того, что бы у зрителя возникло чувство сострадания к ней.

Фильм не про идею Греты, не про то что она делает. Не было никакого смысла в этом фильме. Вообще ничего нового я не узнал ни об экологии, ни о том почему и как нужно беречь природу. Вместо этого я узнал, что Грета любит странно танцевать. Что тоже, кстати, выглядит не естественно. У меня есть сёстры, которые тоже в детстве любили танцевать. Когда человек регулярно танцует, некоторые часто повторяемые движения становятся четкими. У Греты же все движения нелепы, будто она их только начала делать. Всё время спотыкается и теряет равновесие в своих плясках.

Для чего Грету раскручивают и для чего снят этот фильм вообще я затрудняюсь понять. Создаётся впечатление, что общество готовят платить за экологию. Сегодня мы платим налог, покупая любой товар. А в недалеком будущем будем платить ещё и за пострадавшую при изготовлении товара экологию.

11 февраля 2021

Документальный фильм Я — Грета на большом экране с 2020 года, его режиссером является Натан Гроссман. Кто снимался в кино, актерский состав: Грета Тунберг, Сванте Тунберг, Антонио Гутеррес, Арнольд Шварценеггер, John Bercow, Малена Эрнман, Жаир Болсонару, Andrew Bolt, Майкл Дж. Ноулз, Пирс Морган, Дональд Трамп, Улоф Тунберг, Niclas Svenningsen, Kyra Gantois, Anuna De Wever.

В то время как во всем мире собрано 360,133 доллара. Производство стран Швеция, США, Германия и Великобритания. Я — Грета — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.