Выпускной
The Prom
5.9
5.9
2020, комедия, драма, мюзикл
США, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Николь Кидман, Мэрил Стрип, Эндрю Рэннеллс, Керри Вашингтон, Джеймс Корден
и другие
В консервативном городке Эджуотер штата Индиана местной школьнице-лесбиянке не позволяют привести свою девушку на выпускной. Тем временем вышедшие в тираж звёзды Бродвея хотят помочь ей, но в первую очередь рассчитывают привлечь к себе внимание прессы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выпускной

английское название:

The Prom

год: 2020
страна:
США
слоган: «Broadway's new musical comedy»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Либатик
композиторы: ,
художники: Джэми Уокер МакКолл, Сара Делуччи, Том Фролинг, Адам Роу, Лу Эйрич, Сэмми Валльшлегер, Джин Сердена
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $187 430
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл

Постеры фильма «Выпускной», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выпускной», 2020

Выпускной — это не конец тяжелого пути. Это начало чего-то прекрасного.

'Лучший рецепт красоты — быть собой.'

The Prom.

Оригинальный бродвейский мюзикл 'Выпускной вечер' имел успех, поэтому естественно, что его историю перенесли в мир кино. Актеры, которые в нем играли, очень мечтали и в фильме исполнить свои роли и перенести свою игру из театра на большое кино. Режиссер же Райан Мёрфи, взявшись за экранизацию, был иного мнения, и решил главные роли отдать популярным голливудским звездам, что фильм имел больший успех и внимание.

Вообще, Райан Мёрфи режиссер со стержнем. Он работал над действительно хорошими сериалами, и был в команде режиссеров таких телепроектов, как 'Части тела', 'Хор', 'Американская история ужасов', 'Вражда', 'Рэтчед'. Фильмы же у Мерфи ни такие успешные, как сериалы, и лично я к ним всегда относился нейтрально.

Экранизация 'Выпускного вечера' была амбициозным проектом и вроде бы на первый взгляд со сто процентным успехом. Но, что-то получилось ни так. Кино специфическое. Что-то в нем понравилось, а что-то нет.

История, которая произошла в штате Индиана (кстати режиссер фильма именно от туда родом). Девочке подростку на выпускной школьный вечер не разрешают прийти со своей девушкой, и консервативная школа не принимает ее лесбийские отношения. Об этом узнают в интернете бывшие популярные звезды Бродвея. Они решают помочь этой девочке, а заодно вернуть к себе внимание и славу. Звезды едут в ее провинциальный городок, чтобы взять в свои руки несправедливую ситуацию связанную с выпускным...

'Лично я провел много лет в борьбе с самим собой, пытаясь стать кем-то другим, сражаясь со своим нервным легковозбудимым складом характера, всегда немного злясь на себя и пытаясь измениться. Поворотный момент наступил, когда я смог принять себя таким, какой я есть.'

Вроде бы история у фильма трогательная и душевная. Данный мюзикл имеет жанр трагикомедии. От девочки все отвернулись, как будто она гадкий утенок, и долгожданный вечер превращается в настоящее испытание. Кстати, девочку чудесно сыграла юная Джо Эллен Пеллман: очень правдоподобно, чисто, и она молодец.

Звезд Бродвея сыграли Мэрил Стрип, Эндрю Рэннеллс, Николь Кидман и Джеймс Корден (последнего номинировали на Золотой Глобус за эту роль).

Безусловно, было приятно посмотреть на Стрип и Кидман. Они всегда крутые и играют чудесно. Образы яркие, и две уважаемые актрисы сыграли на ура. Снова играют в одном проекте. Совсем недавно мы их видели во втором сезоне 'Большая маленькая ложь' и очень давно в драме 'Часы'.

Актеры вытягивают этот фильм на внимание зрителя, хотя к самому фильму есть вопросы. История любопытная и заслуживает внимания. Сценарий неплох, и можно было куда еще по нем снять фильм. Не понравилась режиссура. Мерфи не смог сделать из этой закрученной истории конфетку. Картина получилась недоделанная. Все время чего-то не хватало при просмотре.

Думаю, что этот бродвейский мюзикл заслуживает в будущем еще одну экранизацию. А Керри Вашингтон вообще не понравилась в этом фильме. Это была не ее роль.

Спорный фильм, оставляющий после себя непонятное послевкусие. Netflix поспешили с экранизацией в кино, нужно было более глубоко капнуть в эту историю и пересмотреть взгляд режиссера. Конечно, фильм яркий с кучей выступлений, песен, мишуры, но в целом получилась каша. Хотелось большей дальновидности от режиссера.

'Выпускной' - американский мюзикл в жанре драмы и комедии 2020 года. Итог, чисто спорное кино, к которому лично я отношусь нейтрально где-то между 'да' и 'нет'. Спасибо за внимание.

Путь — это не просто предназначение, малыш. Путь — это то, кто ты есть и кем стремишься быть.

8 декабря 2021

Четыре артиста на защите прав и свобод

В 2010-ом году в миссисипском округе Итауамба случился инцидент, который навёл шума и вызвал много споров. Тогда студентке Констанс МакМиллен запретили вести свою подругу на выпускной бал. Многие знаменитости, узнав о произошедшем, выступили на защиту МакМиллен, напомнив всем о правах и свободах граждан США, в том числе и на право не скрывать своей сексуальной ориентации. Одной из главных селебрити, поддержавших Констанс, стала Эллен ДеДженерес - известная ведущая собственного ток-шоу, а также феминистка и борец за права ЛГБТК-сообщества. Случай в Итауамбе привлёк широкую общественность, что в конечном итоге привело к отображению его в различных видах искусства. Вышла книга Боба Мартина и Чада Бегелина 'Выпускной', к которой оригинальную концепцию основанную на реальных событиях создал Джек Виртел. А сама же книга основывалась на одноимённом мюзикле (в оригинале 'The Prom) на музыку Мэттью Склара. А в 2020-ом году стриминговый сервис 'Netflix' сделал заказ на художественную экранизацию 'Выпускного' и в декабре того же года он вышел на экраны.

'Netflix' отдала заказ режиссёру Райану Мёрфи и его собственной киностудии 'Ryan Murphy Productions'. Мёрфи известен по полнометражным драмам 'На острой грани' (2006) и 'Ешь, молись, люби' (2010), а также телевизионной драме 'Обыкновенное сердце (2014), которая затрагивала тему гомосексуализма и появления внутри их сообщества неизвестного доселе смертельного заболевания. И, наверное, Райан Мёрфи знаком с этой проблематикой, ведь сам является геем. А ещё в активе режиссёра есть многофункциональная работа над сериалом 'Хор' (шёл на протяжении шести сезонов в период с 2009-го года по 2015-й), который включал себя жанры мюзикла, драмы и комедии, то есть всего того, что вошло и собственно в экранизацию 'Выпускного'. Так что выбор Райана Мёрфи в качестве главного постановщика вполне обоснован. А вот на главные роли подбирались вначале участники оригинальной бродвейской постановки 'Выпускного', но Мёрфи всё же склонился к звёздному составу фильма, пригласив на главные роли Мерил Стрип, Николь Кидман, Джеймса Кордена, Эндрю Рэннеллса, а также Керри Вашингтон, Кигана-Майкла Ки, Джо Эллен Пеллман и Ариану ДеБос.

В центре сюжета - четыре бродвейских звезды, каждая из которых по-своему не рада нынешнему собственному положению дел. Например, владелица двух статуэток 'Тони' Ди Ди Аллен (Стрип) не получила вожделенной роли, к которой она шла всю жизнь, а Барри Гликман (Корден) получил вместе с Аллен получил уничтожительную критику за последнюю их бродвейскую постановку. После к ним присоединяются экс-хористка Энжи Дикинсон (Кидман) и экс-звезда ситкома Трент Оливер (Рэннеллс). Чтобы вернуть былое величие и привлечь внимание к своим особам они решают совершить какой-то поступок, после которого о них все заговорят. И после непродолжительных споров они останавливаются на осуждении школьницы Эммы Нолан (Пеллман), которая не стала скрывать своего гомосексуализма и решила идти на выпускной бал со своей возлюбленной. Но это вызывает отторжение и запрет местного самоуправления во главе с деятельной миссис Грин (Вашингтон), хотя директор школы (Ки) не видит ничего предосудительного в желании Эммы. Так бродвейские звёзды пребывают в провинциальный городок якобы поддержать молодую студентку быть той, какая она есть...

На фоне бурно развивающегося движения в поддержку ЛГБТК-сообщества неудивительно, что фильмов, задевающих тему гомосексуализма всё больше и больше. Однако тут же проявляется и обратный эффект - люди с традиционной сексуальной ориентацией постепенно устают от поцелуев двух парней или девушек на экране. И всё же сочувствие гомосексуалам нынче в тренде, так что приходится только наблюдать за изменениями в кинематографе. Но лично мною всё же движет не собственное отношение к данным переменам, а именно полученный эффект от 'Выпускного'. А он, увы, далёк от положительного. Честно говоря, в первую очередь раздражала игра великих Стрип и Кидман. В какой-то момент вообще подумалось, что они могут быть претендентками на антинаграду 'Золотая малина'. Героиня Стрип раздражала нарциссизмом, который был часто неуместен. Кидман вообще выглядела статично. Лишь несколько сцен с ними давали какой-то положительный эмоциональный фон, что совершенно нехарактерно для Стрип и Кидман. А многие другие персонажи целиком и полностью были стереотипными, а от этого никакого живого интереса к их персонам не было.

Джеймс Корден - симпатичный толстячок, который заразился 'звёздной болезнью', но на самом деле у него очень ранимая душа, а в детстве он получил сердечную рану, когда родители не приняли его гомосексуальность. Миссис Грин в исполнении Керри Вашингтон - типичная активистка, которую почему-то никто не спешит осаживать, хотя она всем уже порядком надоела. Кигэн-Майкл Ки - добродушный и открытый человек, но из-за этого многие ему делают больно. Героиня Джо Эллен Пеллман - обычная школьная 'серая мышка', которой все объявили бойкот из-за её гомосексуальности, что неприемлемо в тех краях. В общем, шаблонных персонажей в 'Выпускном' более чем нужно, что исключает какой-либо интерес к происходящему на экране. Лишь изредка драматические события, которые приводят к философским умозаключениям по поводу нашего существования, несколько оживляет интерес к 'Выпускному'. И, наверное, только герой Эндрю Рэннеллса (который в жизни является открытым геем) на фоне всех остальных участников действа не выглядит как мебель на сцене. И, самое обидное, что ни одна песня, ни единый хореографический номер не пришёлся по вкусу (но это, конечно, больше субъективное мнение).

4 из 10

19 октября 2021

my broadway crew thinks i`m gay

О, Бродвей. Это местечко притягивало к себе тысячи поклонников театра. Там выступали лучшие из лучших. И даже в наши дни, бродвейский мюзикл — это знак качества. Но не так давно случилась пандемия: больше никто не выступает, все изолированы, все за вечными кулисами. Чем не время экранизировать ещё один бродвейский хит?

Премьера «Выпускного» как спектакля состоялась совсем недавно, в 2016. Это история о лесбиянке, из-за которой в школе отменили выпускной. Только что отыгравшие самый неудачный спектакль в карьере звёзды (Корден Стрип, Кидман), решают помочь девушке и отправляются в Индиану — место, где царят предрассудки и глупые стереотипы.

«Выпускной» напоминает золотую эру Бродвея, и не устает делать намеки в сторону классики. Это и нарочито старомодное музыкальное наполнение, и тексты некоторых песен. При всем при этом, мюзикл очень яркий, в особенные времена — чересчур.

Несмотря на нелюбимую мной тему, «Выпускной» — это качественное шоу, чудесно поставленное. Оно может напомнить вам о третьей части «Классного мюзикла», но не переживайте: плагиата никакого здесь нет. Хотя бы потому, что песни здесь на голову выше детища Кенни Ортеги.

14 декабря 2020

Райан Мёрфи, очевидно, человек очень творческий и очень неравнодушный. Его последним проектом стал «Выпускной» — энергичный, но всё же неловкий и неровный мюзикл. Непонятно как к нему относится: понятное дело, что бюджет «Выпускного» был ограничен, поэтому и вызывает радость качество проекта. Мюзикл сделан вполне компетентно даже по сравнению с другими, более внушительными постановками. Материал, тем не менее, ничем не примечателен и местами выглядит даже вымученным. Иными словами, «Выпускной» — странный фильм-мюзикл, который выделяется как ошибками, так и немногочисленными сильными элементами.

Сюжет повествует о бродвейских звездах, чья слава давно прошла и они, к своему сожалению, лишись вожделенного многими статуса «селебрити». Примадонна Ди Ди Аллен и хитрый Барри Гликман здорово провалились в мюзикле «Элеонора!», так что, объединившись с другими неудачниками в лице танцовщицы Энджи и актера Трента, они направляются в американскую глубинку. Артисты вычитали, что там, дескать, родительский комитет одной из школ запрещает посетить выпускной вечер девушке нетрадиционной сексуальной ориентации, которая хочет привести на бал свою герлфренд. Команда нью-йоркских либералов, как они себя сами называют, видят в этой ситуации возможность поправить реноме, в том числе и актерское, выдав себя за этаких активистов-конъюнктурщиков.

Райан Мёрфи пытается играть с тональностью «Выпускного», неуверенно переходя от комедии к мелодраме. Ранние сцены настолько странные, особенно в контексте всей истории, что заставляют недоумевать: был ли «Выпускной» задуман как сатира или, в широком смысле, как именно пародия на мюзиклы? Повествование попадает точку в некоторых вопросах: например, высмеивание социальной активности голливудских знаменитостей по защите сирых и убогих. Однако в какой-то момент сценарий отступает от этих идей, словно решая, что это неправильный путь для сюжета. В итоге «Выпускной» становится дискомфортным как в сатирических, так и в серьезных элементах: единственные герои, которые ощущаются живыми, являются, как ни странно, именно девушка-лесбиянка Эмма и её тайная возлюбленная. Все остальные представлены либо слишком размыто, либо, как в случае с Ди Ди, очень конкретно.

Что касается актерской игры, то реклама, очевидно, делала ставку на Мэрил Стрип. Внезапно, роль в «Выпускном» оказалась чуть ли не худшей в её обильной фильмографии. Эгоцентричная Ди Ди — персонаж интересный, но любопытный именно в своем несовершенстве. С легкой руки Мёрфи героиня резко меняет характер где-то в середине фильма, видимо, из-за желания очеловечить её и вызвать симпатию публики. Жаль, потому что из Ди Ди вышел бы хороший антагонист (или антигерой), а вместо этого ей дают подсюжет с искуплением грехов и неудачно написанную любовную линию. Неудивительно, что Стрип выглядит сбитой с толку из-за особенностей своего персонажа: иногда она копирует себя же из «Дьявол носит Prada», но в большинстве сцен актриса теряется.

Другие актеры также не блистают. Джеймс Корден играет какой-то стереотип: образ его героя был достаточно распространен в фильмах 1980-х — 1990-х. Николь Кидман со своей героиней странным образом уходит на второй план.

Вероятно, при просмотре «Выпускного» следует оставить зрительский цинизм в стороне и взглянуть на ленту более романтическим взглядом, словно на сказку. Достаточно нетребовательное зрелище было создано больше для развлечения, чем пыталось вставить пару комментариев об опостылевших проблемах ЛГБТ. Воодушевляющие музыкальные номера пропитаны энергией, хотя всерьез воспринимать их тяжело. С другой стороны, в тех случаях, когда персонажи поют и танцуют, легко забыть о куче концептуально-идейных проблемах «Выпускного». Концовка слишком слащава и старается угодить пресловутым меньшинствам, однако к моменту наступления катарсиса ясно, что создатели и не собирались делать нечто смелое или умное, как может показаться при просмотре ранних сцен.

P.S. Есть нечто ироничное в том, что на пятилетие моих регулярных публикаций под обзор попал фильм именно с названием «Выпускной». «Выпускной» — это завершение одной главы и начало другой. Думаю, это подходит и в случае с рецензиями. Всем спасибо!

5,5 из 10

13 декабря 2020

Самый бездарный фильм 2020 года.

Первые звоночки начались ещё на ЧЕТВЁРТОЙ МИНУТЕ!!! Буду честен, я хотел уже тогда выключить этот мюзиКАЛ из-за отвратительной наигранности всех в нём присутствующих. Однако я понял, что это всё ради образа и уже после фильма осознал, что не стоило так гореть из-за одной лишь только сцены, ведь я не видел главную героиню. То чувство, когда дерево сыграет лучше. Этот персонаж настолько мимо, поскольку ни в песнях (о них чуть позже), ни в танцах, ни в актёрской игре она не могёт. Извините, но зачем вы её позвали? Дак вот, что касается песен, их будет много, очень много, настолько много, что это надоест уже в первые пятнадцать минут, а фильм идёт 2 часа. ДВА ЧАСА!!! Да, они позвали звёзд, но кроме Кордена, все настолько мимо, что лучше бы их и не звали. Это не значит, что они плохо сыграли. Это значит, что они просто не совсем вписываются с точки зрения роли что ли. На самом деле они не раздражают, но вот у меня просто возникал вопрос: «Зачем вы здесь снялись?» Ну и вишенка на торте — это просто тупейший сюжет. И дело здесь не в ЛГБТ протесте, а скорее именно в абсурдности ситуации, диалогов и мотивации. Ведь тут тема гомофобии это лишь один из вариантов, это очень широкая тема и раскрыть её можно с любой стороны, но ключевое слово «РАСКРЫТЬ», чего авторы сделать не удосужились. Из плюсов я, пожалуй, выделю хорошую операторскую работу и неплохую работу постановщика танцев, поскольку вкупе с операторской работой, получаются действительно красивые и динамичные кадры, но даже этот постановщик не смог сделать главную героиню чуть пластичнее, чтобы на финальном танце она не была таким бревном.

Что же по итогу? «Выпускной» — это один из худших фильмов 2020 года. Его трудно смотреть и больно слушать. Стоит ли его смотреть? Нет. Не рекомендуется от слова совсем.

2 из 10

12 декабря 2020

Комедия Выпускной на большом экране с 2020 года, его режиссером является Райан Мерфи. Кто снимался в кино, актерский состав: Николь Кидман, Мэрил Стрип, Эндрю Рэннеллс, Керри Вашингтон, Джеймс Корден, Мэри Кэй Плэйс, Ариана Дебоуз, Трейси Ульман, Джо Эллен Пеллман, Кевин Чэмберлин, Логан Райли Хэссел, Нико Гритэм, Натаниэл Дж. Потвин, Доминик Келли, Себастьян Вейл.

В то время как во всем мире собрано 187,430 долларов. Страна производства - США. Выпускной — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.