Вдали
Away
6.5
6.6
2020, фантастика, мелодрама, драма
США, 50 мин
В ролях: Талита Бейтман, Джош Чарльз, Ато Эссандо, Адам Иригойен, Марк Иванир
и другие
Астронавт Эмма Логан вынуждена оставить мужа и дочь, чтобы в составе международной команды отправиться в космос для выполнения опасной миссии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вдали

английское название:

Away

год: 2020
страна:
США
слоган: «Home Can Never Leave You»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Бойд, Тимоти А. Бертон, Брайан Пирсон
композитор:
художники: Крэйг Хемфрис, Кимберли Адамс-Гэллиган, Дэвид Сэндфер, С.Дж. Уэбстер, Шеннон Готтлиб
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма

Видео к сериалу «Вдали», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Вдали, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Вдали», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вдали», 2020

Давненько я не смотрел твёрдую научную фантастику, не космооперу. Меня не смутили низкие оценки, ведь уже бывало что мне проект понравился, а большинству – нет. Но в данном случае люди были правы. Собственно, выключить можно было уже после первой серии.

Итак, отряд из индуса, китаянки, афробританца, россиянина и американки собирается лететь на Марс. Именно «отряд», назвать это сборище командой язык не поворачивается. Они абсолютно не сработаны. Главным героем является Хиллари Суонк. Её муж тоже должен был лететь, но у него обнаружили врождённый порок сердца. В первой же серии он слёг с инсультом, половину сериала провёл в реабилитационном центре, вторую половину – в инвалидном кресле. Собственно, я слышал мнение, что «Вдали» это драма, а не фантастика, и рассматривать её нужно именно как драму. Я посылаю это мнение к чёрту. Мне драмы и в жизни хватило, я хочу фильм про космос.

Что меня неприятно удивило – обилие флэшбеков, причём сцены с участием индуса, китаянки и африканского мигранта не переведены даже субтитрами. Почему я должен смотретьь диалог, в котором не понимаю ни слова? Талита Бейтман, дочка главной героини, дружит с девушкой с синдромом Дауна. А некрасивая китаянка, у которой есть муж и сын, оказывается, состоит в любовной связи с женщиной, которая была главным связистом в Центре управления полётами. Была да сплыла, когда вскоре после вылета их связь стала общеизвестна. Какая драма, пойду поем.

В общем, если вырезать нафиг не нужные флэшбеки и сцены, вызывающие зевоту, хронометраж резко схлопнется до фильма, причём не особо длинного. И являвшийся, по сути, производственным фильмом «Марсианин», и всеми обхаянная «Гравитация» были в разы интересней.

22 мая 2023

Изначально неправильное ожидание

Вся проблема массового зрителя, в том что их ожидание и реальность от просмотра не совпадают, это аксиома.

А данный сериал подойдет не сказать, чтобы для широкого круга. Дело в том, что указываемый жанр фантастика с этим сериалом не имеют ничего общего, это научно-популярное произведение с основным уклоном в мелодраму.

Я даже скажу больше, за несколько десятков лет, фильмов и сериалов с типичным жанром считаные единицы, потому как все они снимаются именно как научная фантастика.

Безусловно и я попал в эту ловушку, но полностью её осознал после полного просмотра. И считаю, что этот сериал крайне недооценен, потому как сценарий вполне достоверный (если не придираться), переплетение историй жизненное, в рамках канона драм, также как и хронология событий.

Режиссер сделал продукт законченным настолько, на сколько это вообще возможно в таком направлении.

Еще раз подчеркиваю для массового зрителя, этот сериал нисколько не претендует на роль реалистичной научной фантастики и мелодрамы (эталоном здесь выступает фильм Интерстеллар), а напротив это очень редкий жанр научно популярной мелодрамы, о чем открыто свидетельствует постер.

25 января 2023

Разношёрстная компания дружит на марс

Для тех, кому не одновременно не хватило по длине «Марсианина» и при этом показалось, что он слишком уж несерьёзный, «Вдали» — это спасительный сериал. Здесь серьёзно относятся к любым проблемам — как к техническим, так и к личностным.

Первая экспедиция на марс подобралась довольно разношёрстная — русский, индус, китаянка, темнокожий еврей, и американка, которая управляет всей этой командой. Можно было бы подумать, что такое переплетение культур вместе с религиями и политическими устоями просто обязано было бы быть основой всех конфликтов, но нет — как ни странно, удаётся двигать сюжет вперёд силами внешних проблем, не залезая слишком глубоко в трясину «а он ей, а она ему». Особенно хорошо, что, несмотря на явную ограниченность пространства, не возникает ощущения ситкома — этому способствуют обильные крупные планы персонажей с хорошо отражёнными переживаниями, и довольно большая доза сен «на земле», включая грамотно вставленные флешбэки.

В целом к сериалу нет никаких претензий — да, каждую серию миссия под угрозой срыва, и каждый раз к чертям летит что-то ещё непредусмотренное, но это было ожидаемо — иначе бы и кина не вышло бы никакого.

6,5 из 10

Крепенько сбитый, но без выдающихся достижений сериал. Лучше многого, что есть сейчас на выбор про космос.

Смотреть, если очень хочется, чтобы победила дружба.

Быть готовым смотреть по трети серий с субтитрами, так как каждому герою дают много экранного времени на их родyых языках.

29 ноября 2020

Когда вместо хорошей истории все превращают в драму

Первый сезон.

История о покорении Марса способна привлечь внимание. Группа астронавтов планирует приблизится к своей самой заветной цели — высадиться на «Красную планету». Первые кадры, когда командир экспедиции Эмма Грин стоит на лунной поверхности и смотрит на стартовую площадку вселяет настоящий оптимизм. Впереди целый сезон о захватывающих приключениях и испытаниях бравой команды из пяти астронавтов. С помощью чего создатели планируют привлечь внимание? Может покажут череду сложных событий, с помощью которых раскроется главные герои или столкновение с неизведанным откроет новые горизонты? Создатели считаю, что зритель к сложному не готов — поэтому главная сюжетная линия это массовая истерия и некомпетентность членов экипажа.

Любая космическая экспедиция это огромные бюджеты, а значит каждый из элементов будет проверяться многократно. Поэтому все участники проходят строгий отбор, который включает не только профессиональные навыки, но и тренировку психической устойчивости. Миссия на Марс рассчитана на три года и пять человек планируют ежедневно находится в замкнутом пространстве. Сценаристы имеют свое личное мнение, поэтому сразу в первой серии два человека сомневаются в профессионализме командира корабля Эммы. С этого момента драма проникает во все события. У Эммы происходят трагедия в семье и она начинает метаться между выполнением миссии и возвращением на Землю. Следующая сцена пятнадцатилетняя дочь истерит, требуя возвращения матери на землю, а ее отец и окружающие объясняют что все будет хорошо, с такими аргументами как будто ребенок первый раз узнал об опасности этой профессии. Астронавты продолжают терять терпение, выбирают сторону друг друга, совершают ошибки и убеждают себя или окружающих что все будет хорошо. Можно признать, что для крепкого повествования необходимо вводить элементы, показывающие, как переживают происходящее протагонисты, но когда из сцены в сцену истерия начинает повторяться по одним и тем же причинам, то это уже признак творческого бессилия.

Главная претензия к сериалу, это отсутствие опыта и понимание человеческих процессов, происходящих с людьми. Если бы действия развивались в лифте и группа неизвестных друг другу людей застрели на сутки без света и электричества, тогда люди из разных сфер могли бы действовать неожиданное в силу своей неподготовленности. У нас же астронавты, которые в начале карьеры проходят сортировку, а потом тренируют в том числе работать в стрессовых ситуациях. Сценаристы «Вдали» показывают, что на самом деле наших путешественников набрали по объявление на улице, поэтому о работе они понимают мало и поверхностно, а личные проблемы ставят выше, чем коллективная работа.

За весь сезон мы увидим только две сцены, связанные исправлением непредвиденных нештатных ситуаций. Больше о работе астронавтов ничего не известно. Остальное время идут одни сплошные разговоры в пересмешку с истерией. Сразу возникает вопрос — может на этом космическом борту все настолько автономно, что из-за неограниченного свободного времени астронавты страдают бездельем, а вследствие этого есть время на хаотичные эмоции?

При этом в сериале присутствует хорошая операторская работа и игра актеров. Операторам и декораторам удалось передать атмосферу и полет космического корабля. Там где позволяет сценарий актеры тоже умудряются показать живые эмоции и чувства. По итогу сериал, у которого очень хорошая техническая часть не в состоянии раскрыть персонажей и проблематику происходящего. Выглядит все настолько невыразительно, что остается сетовать что у сценаристов просто отсутствует жизненный опыт, способный создать историю с жизненными проблемами и ситуациями.

5 из 10

28 октября 2020

Русский космонавт Миша ссорится с американкой

На Нетфликсе вышел сериал «Вдали» (Away) про космонавтов из Америки, Китая, России, Индии и Великобритании, которые должны лететь на Марс.

Потрачена куча денег налогоплательщиков, а вероятность провала миссии составляет 50%. Так что нужно обязательно лететь, чего уж там, ведь все смотрят на бедных космонавтов, да вот только дела у них идут плохо.

На лунной базе, где космонавты делают перевал, у американки Эммы Грин начинаются семейные проблемы, а ещё обостряется конфликт с русским космонавтом Мишей. Мишу, кстати, сыграл Марк Иванир и он говорит по-русски без акцента, за это спасибо.

Особое удовольствие можно получить, если слушать Мишу без дубляжа. Кстати, Марк Иванир не в первый раз играет русского космонавта. Он уже был Михаилом Васильевичем в ещё одном космическом фильме «Ради всего человечества». В фильме «Вдали» у Михаила тоже дома всё не сладко.

На написание сценария к сериалу Эндрю Хиндеракера вдохновила статья в журнале Esquire об астронавте Скотте Келли, который провёл целый год на МКС в качестве бортинженера. Командиром миссии был наш космонавт Геннадий Падалка.

Позже Геннадий передал командование Скотту, а сам вернулся на Землю. Цель миссии — сбор данных о реакции организма человека на длительное пребывание в космосе.

Не очень понятно, что общего между фильмом и статьёй, ясно лишь одно — американке и русскому тяжело уживаться вместе.

Фильм мог бы быть интересным, если бы конфликты, которые возникают между участниками полёта к Марсу не казались высосанными из пальца, а сценарист поменьше давил на семейные проблемы.

Миша, например, получился хоть и грубоватым, но всё же живым и добродушным русским мужиком и то, как он придирается к командиру Эмме Грин плохо укладывается в этот образ.

Кино с самого начала вязнет в семейной драме, это не полёт в космос, а сплошная трагедия отношений. Всё в этом сериале кажется вторичным. И поломки, и ссорящийся экипаж.

«Вдали» приняли неоднозначно. Нетфликс уже решил не заказывать второй сезон — почему-то меня это не удивляет.

25 октября 2020

Опять русские во всем виноваты

С точки зрения простого обывателя, не интересующегося космосом и не знающем все тонкости профессии, картина понравилась.

Много пишут, что опять очередная драма, распустили тут слюни, и будто им больше делать нечего в космосе, кроме как выяснять отношения. Согласна, что в 1-м сезоне показали очень много личного, раскрыли персонажей, вскользь познакомили с кораблем и вообще с темой космоса. А оно плохо? Ведь это сериал, драма, фантастика! Чего еще хотел тут увидеть искушенный зритель? Блокбастер, где всё взрывается на 5-й минуте? Или документальный фильм про космос?

Можно долго доказывать, что космонавт — это суперпрофессионал, который не посмеет проявить неуважение к капитану корабля, показать эмоции и быть в принципе обычным человеком. Но разве зрителю хотелось бы смотреть за сухой картинкой, где персонажи говорят и действуют, согласно протоколу? Все мы люди, неужели и в космосе ими нельзя быть?

Короче, всё понравилось, кроме очередного стереотипа про злых, недоступных и слишком самоуверенных русских, которые всё портят. Сериал определенно рассчитан на женскую аудиторию. Поменьше создателям желания казаться очень толерантными и верующими, уж слишком сильно бросается в глаза.

8 из 10

И буду ждать следующий сезон.

21 сентября 2020

Космос обьединяет

Давно тема космоса меня так не радовала и не трогала. За последнее годы лишь три фильма о космосе меня трогали до глубины души. Марсианин, интерстеллар и Космос между нами. Каждая история была уникальной по своему и каждая пробивала на всевозможные эмоции, полный спектр. И вот к этому списку я могу лично для себя спокойной прибавить замечательный сериал Вдали.

Хилари Суэнк которую я словом обожаю и так редко вижу на экранах вернулась, чтобы представить нам историю пяти астронавтов на пути к красной планете, до которой они любой ценой хотят добраться.

Можно подумать чего тут может быть особенного? Мы это видели уже не один раз, как отважные мужчины и женщины бороздят просторы вселенной, чтобы всем доказать, что ничего невозможного и недостижимого нет.

НО лично для себя я отметил здесь те вещи которые увидеть был очень рад.

Начнем с главного. РУССКИЙ.

О чудо в американском сериале есть русский, который не злодей. В целом очень хороший и душевный парень, и да он гонит самогон на космическом корабле, но в момент когда нужно забрать с собой самое важное, водки при нем нет, а есть детские игрушки, которые он сделал для своих внучат.

Вообще меня очень радует отношения межнационанльной команды.

Да сначала отношения между ними не сильно клеятся, и русский с китаянкой держатся вместе, но к концу сезона нам показываю, то, что я считаю самым главным посылом этого сериала.

Что все наши различия, все то, что отличает граждан разных страх, все это исходит лишь от правителей государств, а не от простых людей. Вдали от дома все, что отдаляло каждого члена экипажа друг от друга, все различия, и все стены, которые были возведены между людьми одной планеты, все это рушится и становится неважным, ведь неважно что все они из разных стран, они выполняют одну миссию, у них всех одинаковые проблемы и переживания, и все они в первую очередь люди, а не граждане своих стран. И добраться до цели они могут только вместе, разделяя между собой все плохое и хорошее и понимая друг друга так, как никогда не смогли бы понять, находясь а тех рамках, которые между нами ставят те, кто стоит у власти.

Единство и вера в человечность, вот что для меня привнес первый сезон.

Надеюсь, что продолжение будет ведь история все еще не закончена. Не один эпизод не заставляет скучать, раскрывая как самих персонажей, так и те проблемы, с которыми им приходится справляться.

Рекомендую.

18 сентября 2020

Космическая Санта-Барбара…

Итак, моё мнение о сериале Аway*Вдали /2020/

Смотрю уже третью серию. Понятия не имею, были там консультанты или нет, но по мне сериал издалека показывает всю профессию и вообще процесс. Космонавты только и заняты, что болтовнёй с родными и близкими. Никаких опытов, ничего рабочего в помине нет. Насобирали сборную солянку космиков и пнули в глубокий космос. Ну, хоть русский не ходит в ушанке и на том спасибо. Что касается остальных, у всех что-то там за душонкой спрятано и, по всей видимости, будет ещё куча флэшбэков. Сериал явно заточен под женскую аудиторию. Смотреть без слёз невозможно. Ах, суси-пуси, ах то, ах другое. Нигде не наблюдаю никаких инструкций как что делать, и вообще они ничего не читают во время полёта. Декорации — зачёт, сразу видно серьёзная работа. Музыка — так себе, ничего нового я не услышал. Костюмы? Средненько и безвкусно. Сценарий — трояк с плюсом. Плюс вообще за то что хоть что-то иногда проглядывается серьёзное. Оператор хорошо работал.

Что же, продолжаю совместный с вами просмотр…

14 сентября 2020

Могло быть и хуже

Под руководством американской капитанши (Эмма Грин в исполнении Хилари Суонк) на Марс летят русский, китаянка, индиец и англичанин. Подобное начало было бы многообещающим для анекдота, но не для сериала Нетфликса.

«Вдали» — типичный образец «фантастического» нетфликсовского сериала, сошедший с того же конвейера, что и «Иная жизнь». Собственно, это и не фантастический фильм, а мелодрама в космической обертке. В душе каждого космонавта — глубокая личная драма, оказывающаяся внезапной для его коллег. Всю первую половину сериала смотришь на героев с одной мыслью: «Ну а с этим пациентом что не так?» Видимо, в этом и есть главная интрига сериала: зрителю предлагают узнать, может ли клубок психологических проблем долететь до Марса. «Земная» линия повествования напрягает тем сильнее, чем больше ты задумываешься, зачем она вообще нужна.

Ругать сериал можно бесконечно, но это неинтересно. Лучше отметить плюсы, которые тоже есть.

1. Самый глубокий и интересный персонаж в сериале — наш Миша. Внешне он похож на печально известного Льва Андропова из «Армагеддона», однако начинка в нем совсем другая. Приятно отметить прогресс американского кино.

2. Несмотря на странности типа русских, поздравляющих друг друга с католическим Рождеством, кое-что о чужих странах создатели все-таки знают. История с получением финальных инструкций китайской космонавткой (назову ее нашим термином) и ее итог — совсем неплохо, тем более что приходится все это на конец фильма.

3. Актеры вообще играют хорошо, несмотря на легкий идиотизм сценария.

Короче говоря, при небольшом усилии сериал можно досмотреть до конца. По нынешним временам это уже неплохо.

9 сентября 2020

Фантастика Вдали на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Дэвид Бойд, Бронуэн Хьюз, Эдвард Цвик, Джеффри Рейнер, Шарлотта Брандстром, Джет Уилкинсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Талита Бейтман, Джош Чарльз, Ато Эссандо, Адам Иригойен, Марк Иванир, Рэй Пантаки, Хилари Суэнк, Вивиан У, Моник Кёрнен, Фиона Фу, Фелиша Пэтти, Габриель Роз, Вина Суд, Брайан Маркинсон, Derrick Su.

Страна производства - США. Вдали — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.