В ночь
Into the Night
6.5
7
2020, фантастика, триллер, драма
Бельгия, 40 мин
16+

В ролях: Эдвин Томас, Мехмет Куртулуш, Альба Гайя Крагеде Беллуджи, Джеймс МакЭлвар, Полин Этьен
и другие
Ранним утром возникает внезапная аномалия: лучи солнца начинают убивать всё живое на своём пути. Пассажиры и экипаж самолёта, который перед рассветом успел покинуть аэропорт Брюсселя, пытаются убежать от смертоносного солнечного света.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ночь

английское название:

Into the Night

год: 2020
страна:
Бельгия
слоган: «Journey Into Darkness»
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Томассо Фиорилли, Жерардо Матео Мадрасо, Томас Хардмейер, Магдалена Гурка
композитор:
художники: Натали Леборнь, Алексей Карагьяур, Барт Ван Лу
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «В ночь», 2020

Видео: Тизер (сезон 2) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 2; русские субтитры) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2; русские субтитры)
Видео: Тизер (сезон 1) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2; дублированный) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2; дублированный)
Видео: Трейлер (сезон 2) (В ночь, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер сериала «В ночь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «В ночь», 2020

Мир без людей, которых мы любили

Первый сезон. Escape

Изменение полярности Солнца привело к его гиперактивности, вследствие чего солнечные лучи изжаривают всё живое на планете, как в микроволновке. Итальянский военный подслушал разговор командования НАТО, после чего угоняет пассажирский самолёт, велев лететь в ночь, убегая от рассвета.

Атмосфера безлюдных ночных городов передана неплохо. Хорошо проработаны персонажи, которые вызывают (лично у меня) симпатию: было не всё равно, что случится с ними. Этот сериал имеет смысл смотреть, если нравятся фильмы про Конец Света, типа «Колония», «Последние часы», «Нулевой пациент» и др. Если не нравится подобное смотреть, то и начинать нет смысла. Потому что именно на атмосфере обречённости, паники и постоянной нехватки времени на принятие решений всё построено, на этом сделан ключевой упор. На экране постоянно что-то происходит, так что скучным просмотр не назовёшь.

Второй сезон. NATO

Происходящее отдалённо напоминает фильм «Колония», где тоже группа людей в замкнутом пространстве пытались выжить и при этом не переругаться друг с другом. Есть главная героиня русская, и это уже огромный плюс сериалу. Причём русская – положительный персонаж, и даже больше. Ситуации, в которые попадают герои, порой кажутся безвыходными. Кроме того, в сериале есть реально жуткие моменты.

– Насилие и угрозы не решат проблем, никогда!

– Сказал тот, кто работал в НАТО

– Что ты сказал?!

Неожиданным образом затронута тема нацизма солдат НАТО и формализма, эгоизма высших европейских чинов, которым посчастливилось уцелеть. Думаю, ни для кого не секрет, что военные без централизованного командования во время чрезвычайных бедствий (апокалипсиса) становятся обыкновенными бандитами. Такое иногда обыгрывается в зарубежных фильмах и сериалах (например, сериал «Бойтесь ходячих мертвецов»). Противопоставить остатки военных североатлантического альянса гражданским их же стран – очень мощный и смелый ход, учитывая что страна производства сериала – Бельгия, действующий член НАТО.

«В ночь» смотрится легко, серии динамичные и интересные, сюжет – для любителей кино про Конец Света. И ещё. Нужен третий сезон. Где третий сезон?

8 из 10

7 августа 2023

Апокалипсис по шаблону

Прискорбно, но факт: практически все сериалы про глобальные катастрофы и постапокалипсис снимаются киноделами по единому шаблону, сводящемуся к выживанию горстки счастливчиков по теории реального чуда. Как правило, среди них представители различных профессий, так или иначе способные обеспечить жизнедеятельность группы и технических средств, имеющихся в её арсенале. Дальше в принципе не важно в чем причина апокалипсиса и где именно он застал счастливчиков - на воде, под землей, в небе или даже в космосе. В сериале 'В ночь' - это убийственные лучи солнца, от которых группа 'убегает' в кромешную ночь на самолете. Зачин не лучше и не хуже, чем в других сериалах на заданную тему - например, 'Корабль', 'Звездный крейсер Галактика', 'Эпидемия' и им подобные.

Далее, по мере развития сюжета (а на сериал его еще нужно 'нагрести') главные герои сталкиваются с другими выжившими и вот тут начинаются всякого рода конфликты, продиктованные по логике авторов борьбой за ресурсу и в конечном счете - выживание. Логика, прямо скажем, не христианская, а видеоряд - бойцовский. Конечно, уже давно замечено, что американские киноделы человечество особо не жалуют и потому в своем стремлении выразить самые мерзкие его черты и привычки особо не заморачиваются. Если у оппонентов есть оружие, оно применяется без предупреждения и, как правило, на поражение, уничтожая не только людей, но и те скудные ресурсы, которые помогли бы выжить. И это наблюдается из сериала в сериал - я не могу вспомнить ни один, где сюжет отражал бы созидательные настроения и готовность помочь ближнему.

Еще одна очень избитая тема - вопрос управления коллективом. По логике тот, кто находится у штурвала корабля или самолета, любого другого технического средства, помогшего избежать уничтожения, и должен отдавать приказы - просто потому, что он профессионал и знает что необходимо делать, чтобы выжить. Но обязательно даже в маленьком коллективе найдется засранец, который начнет сеять раздор, требуя 'демократического голосования'. А если еще в сюжете присутствуют военные, то эта тема доводится до столь критической массы, что сметает даже намек на здравый смысл. Но сценаристам этот примитивизм сильно нравится, вплоть до огневого конфликта среди выживших и повреждения средства спасения - надо же как-то держать зрительское внимание. И получается, что одни 'герои' тупо создают конфликты, а другая часть покорно ликвидирует их последствия.

В общем, народ, как бы ему не повезло в глобальном катаклизме, упорно добивает себе подобных и ставит себя вновь и вновь на грань выживания. Сериал 'В ночь' в этом смысле может считаться просто идеальным. Еле-еле, с перемотками, досмотрела два сезона и поняла, что дальше будет только хуже. Нет в нем (и не намечается) особых актерских работ, ни режиссерских решений Поэтому, если третий сезон все-таки появится, смотреть уже не буду - зачем добивать в себе все хорошее, что имею к человечеству?

Смотреть или нет - ваш выбор, но я бы не советовала.

3 из 10

23 января 2022

Приятненький сериал про апокалипсис

«Бройлер-747» терпит крушение над водами Атлантического океана на протяжении вот уже триста пятидесяти двух серий – эти слова под героическую музыку неизбежно возникают, когда читаешь описание бельгийского сериала «В Ночь» про горстку людей, мечущихся на самолёте по всей Европе от смертельных лучей внезапно взбесившегося солнца.

Само собой, команда подобралась довольно пёстрая, и сериал делает на этом акцент – перечисление их национальностей походило бы на затянувшееся вступления анекдота «собрались как-то раз вместе…», и это довольно часто обыгрывается в сюжете – одна половина людей не понимает что говорит другая, у всех свои культурные особенности и острые углы, которыми все неизбежно упираются друг в друга в замкнутом пространстве в ситуации огромного стресса.

К просмотру я подходил весьма скептично, поэтому был очень приятно удивлён темпом сериала – коротенькие серии минут по 30 проглатываются мигом, и самое плохое, что есть в сериале – это его незавершённость. Два сезона пролетают как один фильм, и хочется ещё и ещё.

6,5 из 10

Сериал отлично попадает не в бровь а в глаз – вокруг героев мировая катастрофа, которая не позволяет им выйти из замкнутого пространства, никто никому не доверяет, люди цепляются за остатки человечности. Ну и в целом многим будет освежающе приятно посмотреть на интерьер самолёта – много кто не видел такого воочию уже пару лет.

Неплохая смесь «Послезавтра» и «Лангольеров», в которой персонажи мрут по заветам книг «Игры Престолов» Мартина – без разбору на важных или нет.

28 ноября 2021

Скоро рассвет, выхода нет, ключ поверни и полетели.

Бельгия, аэропорт Брюсселя. Глубокой ночью люди сонно регистрируются на рейс до Москвы. Некоторые пассажиры уже заняли места в салоне. Тем временем, некий итальянец в военной форме судорожно ищет рейсы на запад. Не найдя оного, он выхватывает оружие у охраны и захватывает самолет с немногочисленными людьми на борту. Теренцио, тот самый итальянец, требует держать курс через океан, подальше от солнца, так как из-за какой-то аномалии встреча восхода будет иметь фатальные последствия для всего живого. Пассажиры начинают бешеную гонку со светом.

Бельгийский сериал, выпущенный на Нетфликс, - это чистое развлечение, одним из достоинств которого является темп. Несмотря на абсурдность происходящего и пары роялей в кустах, сериал не сбавляет обороты на протяжении всех шести серий. Чего не скажешь о втором сезоне, но об этом чуть позже. На борту самолета полнейшая солянка из национальностей, профессий, вероисповеданий и т.д. Основной язык сериала французский, но много эпизодов с субтитрами, потому что люди (вот так сюрприз!) говорят на родном языке. Это, на мой взгляд, добавляет аутентичности. Ну не будет итальянец ругаться на английском или французском!

Сериал бюджетный. Ночные съемки позволяют схалтурить на спецэффектах, а актеры-новички - на гонорарах. Структура повествования очень напоминает уже давно закинутый на полку 'Остаться в живых', но если у американцев бюджет позволял месяцами потягивать пину коладу на Гавайях и снимать 40 минутные флэшбеки про всех ключевых героев, то 'В ночь' может похвастаться только пунктирным раскрытием героев. Не очень то и хотелось. Зато у сценаристов нашлось масса идей как заставить понервничать пассажиров 'счастливого рейса'. Как сказал старина Мерфи: 'Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так'.

Второй сезон явно побогаче, но, к сожалению, сильно сдал обороты в плане темпа и скатился в подобие постапокалиптического Дома-2. Количество персонажей увеличено, субтитры на экране появляются все чаще, а вот разгадки почему же солнце пытается всех убить так и не предвидится. У авторов явно есть замах на третий сезон.

Первый сезон очень даже смотрибельный и проглатывается за вечер, но вот второй все испортил, поэтому

5 из 10

21 ноября 2021

Глупо, но забавно

Солнце рехнулось и уничтожает всех, до кого сможет дотянуться. Группа людей на пассажирском самолёте летает вокруг земли, чтобы светило не дотянулось до них своими лучами. Нужно не забывать заправляться — каждая посадка в аэропорту — то ещё приключение — на земле притаились опасности.

Звучит как бред? Да, но снято неплохо.

Сценаристы решили не заморачиваться с правдоподобностью, а просто развлекать зрителя. Самолёт вылетает из Брюсселя и направляется в Москву. Но курс придётся сменить — бежать от солнца следует на запад.

В самолёте собрались: русская женщина Зара Облонская с ребёнком Домиником, итальянский вояка Теренцио, странный турок Аяз Кобанбай, и польский механик Якуб Кисловски. Русскую девушку сыграла Регина Биккинина, уроженка Саранска.

С соответствием персонажей своему происхождению тут всё хорошо: итальянец говорит на итальянском, а поляк на польском. Каждая серия начинается с рассказа об одном из героев — постепенно станет понятно, что стоит за их поведением. Правда, особого смысла в этом нет и на сюжет эти знания не влияют.

Если вы любите авиацию и разбираетесь в пилотировании самолётов — то сможете вдоволь насмеяться, сценаристы тут пренебрегли здравым смыслом положившись на условности — чего стоит посадка самолёта по видеоролику.

Но ведь это не документальное, а развлекательно кино, так что, какая разница.

25 октября 2020

Когда кратчайший путь вокруг планеты

Не так давно вышел новый мини-сериал, претендующий на оригинальность в связке с европейской непосредственностью, и получилось довольно неплохо. Нельзя сказать, что разделенная на шесть эпизодов картина шедевральна, но претензии к сюжетной и фантастической части компенсируются непрекращающейся динамикой, которая вполне способна занять несколько часов карантинно тоскливого вечера.

Те же апокалиптические страсти, но хотя бы без инопланетян, вирусов и зомбаков.

Улыбнули говорящие имена главных героев, такие как Аяз и Галлос (нечто, имеющее отношение к морозу и солнцу).

Значительным минусом вижу практически всех женских персонажей. Ни один не вызывал симпатий: ни русская яжемать, потерявшая связь с реальностью из-за параноидальной обеспокоенности ребёнком, ни типичная негритянка, разве что только не поющая в лютеранском хоре, ни так называемая «лидер» с большими, но почему-то отталкивающими глазами, которая весь сезон показывала свою эмоциональную нестабильность с одновременной холодностью к чужим проблемам, отчего её амбициозное самовнушение о собственном лидерстве вызывало скорее неловкую улыбку и желание, чтобы персонаж был побыстрее выпилен.

Одного героя было действительно жаль, не смотря на то, что сценаристы топорным методом пытались продемонстрировать всю его отрицательность до последней секунды.

К счастью, никаких особенных спецэффектов я в сериале не увидел, да и локаций было немного. Собственно, одна основная и несколько повторяющихся, и это дало возможность раскрыть персонажей и их предысторию глубже за относительно небольшой хронометраж каждой серии.

7 из 10

25 мая 2020

Фантастика В ночь на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Инти Кальфат, Дирк Верхей, Камиль Деламарр, Набиль Бен Ядир. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдвин Томас, Мехмет Куртулуш, Альба Гайя Крагеде Беллуджи, Джеймс МакЭлвар, Полин Этьен, Ян Бейвут, Винсент Лондез, Набил Маллат, Ясин Фадель, Стефано Кассетти, Николя Алешин, Робби Нок, Михаил Мутафов, Лора Сепюль, Катрин Бери.

Страна производства - Бельгия. В ночь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.