Улыбающиеся убийцы
Smiley Face Killers
3.7
2020, триллер, криминал
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Ронен Рубинштейн, Криспин Гловер, Амадеус Серафини, Эшли Рикардс, Гаррет Коффи
и другие
С 1997 года более 150 парней-студентов американских колледжей утонули при загадочных обстоятельствах. Недалеко от мест обнаружения тел всегда находили граффити улыбающегося лица. Студент Джейк перестал принимать назначенные психотерапевтом таблетки, что вызывает беспокойство его девушки Керен. Парень занимается обычными делами — учится, ходит на тренировки и вечеринки, но вскоре ему начинает казаться, что кто-то посторонний вмешивается в его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Улыбающиеся убийцы

английское название:

Smiley Face Killers

год: 2020
страна:
США
слоган: «They Only Have Eyes for You»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Мариус Песса, Jan Wielski
композитор:
художники: Марноэль Кализо, Хайди Мур, Лиза Мадонна
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $11 944
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Улыбающиеся убийцы», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улыбающиеся убийцы», 2020

Хоть закричись…

В начале картины голос за кадром произносит давно не вызывающее трепета предложение: основано на реальных событиях. Сегодня это может означать как педантичный перенос реальных событий на экран, так и абсолютную свободу в трактование этих самых «реальных событий».

Думаю, что Тим Хантер выбрал какой-то промежуточный вариант.

Действительно, такое количество смертей (более 150 — написано в описании к фильму) внушает ужас. Хотя, иногда все можно объяснить гораздо проще — студенты, выпивка, травка, океан- здесь и без серийных убийц вполне можно обойтись.

«Улыбающиеся убийцы» — фильм для терпеливого зрителя. Ведь пол фильма мы просто наблюдаем за жизнью студента Джейка- вот едет на велосипеде, вот тренируется в зале, вот обнимается с подружкой, вот обедает с другом, вот вновь на велосипеде.

Со временем обстановка начинает нагнетаться — Джейк замечает, что кто-то посторонний вмешивается в его жизнь

Здесь нужно сделать отступление. Не знаю, специально ли режиссер показал, что в США, в богатом студенческом районе люди как-то совсем не защищены от посягательств возможных преступников, да и сами жители не отличаются бдительностью… И ведь это начало нулевых годов.. Уже «отгремели» Мэнсон, Рамирес, Эндрю Кьюненен.

Также неспокойно самому Джейку — у него проблемы с эмоциональным состоянием, недомолвки с девушкой и прочие странности.

Кульминацией становится вечеринка, после которой он оказывается один на ночной улице.. стоп, а где-же подружка, у которой с ним якобы все серьезно? Где друг? Ну да, он же взрослый парень, сам о себе позаботится, вечеринки не каждый день бывают.. или каждый? Я слышал, американцы большие индивидуалисты. Может, быть это ответ на мои вопросы?

Ну а дальше начинается то, из-за чего можно потерпеть первую половину фильма — экш… и опять абсолютная глухота улиц и людей.

Картинка современная, мягкая, за кадром звучит часто сегодня используемый в ужасах и триллерах современный электронный саунд — ничего нового, но приятно.

Как-то так. Возможно, я сам нагромоздил на фильм некую дополнительную социальную подоплеку…

6 из 10

3 мая 2021

Хитрые авторы «Улыбающихся убийц» вставили перед началом своего фильма дисклеймер: «то, что вы сейчас увидите, основано на реальных событиях». Далее зрителю рассказывают в паре предложений суть любопытной американской городской легенды: теория заговора предполагает, что в США есть некая группировка, убивающая аж с 1997-го года студентов мужского пола. Молодых людей убивают, замаскировав все под несчастный случай (утопление), а затем оставляют граффити в виде смайлика. Понятное дело, что даже на бумаге это выглядит мистификацией и число в 150 невинно убиенных «альфачей», и все остальные детали этой спорной теории неоднократно поднимались на смех.

Тем не менее, эта установка звучит классно для фильма ужасов, а отсутствие веских доказательств существования убийц в реальной жизни дает право сценаристу Брету Истону Эллису (автору «Американского психопата» и «Правил секса») на художественные эксперименты. Но вместо того, чтобы вдаваться в подробности реального дела «убийц со смайликами», кинолента тратит большую часть хронометража на жизнеописание скучного студента с умеренно плохой неделей. Калифорнийский студент Джейк занимается решением личных проблем «белого человека», пока за ним наблюдает предполагаемый маньяк.

Плохо выражающий беспокойство Джейк, вероятно, просто ловит «отходняки» от лекарств, которые недавно перестал принимать. Лучший друг Джейк и товарищ по спортивной команде Адам, а также девушка Джейка Карен обеспокоены психическим состоянием молодого человека, хотя, вероятно, отмена тусовок и прочих развлечений коробит их больше. Джейк, вот, убежден ещё, что Карен по-прежнему влюблена в своего бывшего парня и становится от этого параноиком.

Иными словами, в драме и проблемах героя нет ничего страшного или жуткого, даже когда таинственная фигура в капюшоне пробирается в спальню Джейка и оставляет ему карту с отмеченными смайликами местами убийств. Режиссер Тим Хантер заполняет первую половину фильма бесцельными сценами, в которых Джейк занимается рутиной, а также часто появляется без рубашки на радость зрительницам. Отношения протагониста с людьми из его круга общения совершенно неубедительны, так что невозможно почувствовать себя эмоционально вовлеченным в картинную, включающую в себя дурной любовный треугольник.

Также легко забыть и о том, что это, вроде как, триллер о серийных убийцах, поскольку единственное напоминание о них в виде белого фургона с фигурами в капюшонах весьма редко себя проявляет. Проходит почти час, прежде чем убийцы вторгаются в жизнь Джейка, а как только начинаются членовредительства, постановщик решил компенсировать медленный темп первой половины ненужной «расчлененкой» и литрами крови во второй. Поведение убийц никогда не напоминает поступки реальных людей, а любые исследователи реальной истории, ищущие в «Улыбающихся убийцах» пищу для размышлений насчет теории преступлений, будут разочарованы.

Создатели изобразили убийц как членов некоего культа, которым руководит лысый, немой и скучающий Криспин Гловер. Гловера продвигали как главное имя на постере, хотя он почти не появляется на экране и не имеет реплик. Он жуткий, но такой образ мог воплотить кто угодно и добиться такого же эффекта.

Интересно, что Эллис был когда-то смелым и трансгрессивным контркультурным писателем, чьи произведения были адаптированы в стильные фильмы вроде «Американского психопата». Здесь же его взгляд на студенческую жизнь и серийные убийства весьма робкий, в первую очередь из-за безжизненных диалогов и плоских персонажей. Все лишь усугубляет актерская игра: молодые актеры выглядят деревянными и вялыми, не способными вызвать какие-либо эмоциональные ритмы. Всем наплевать будут ли эти картонные болванчики жить или умрут. Если бы не имя Эллиса и опосредованная связь с популярной интернет-теорией, «Улыбающиеся убийцы» были бы ещё одним дешевым фильмом ужасов. Сейчас, хотя бы, их можно заметить… и также обозвать дешевым фильмом ужасов.

3 из 10

11 декабря 2020

Триллер Улыбающиеся убийцы на большом экране с 2020 года, его режиссером является Тим Хантер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ронен Рубинштейн, Криспин Гловер, Амадеус Серафини, Эшли Рикардс, Гаррет Коффи, Коди Симпсон, Дэниэл Ковин, Gianna DiDonato, Дэниел Даннас, Риз Мишлер, Кори Пратер, Кортни Фрил, Кай Кастер, Гас Лэнгли, Gary Kapuscilnski.

В то время как во всем мире собрано 11,944 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.