| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.3 |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ударная волна: Битва за Гонконг |
| английское название: |
Chai dan zhuan jia 2 |
| год: | 2020 |
| страны: |
Гонконг,
Китай
|
| режиссеры: | Герман Яу, Shane Comley White |
| сценаристы: | Герман Яу, Эрика Ли |
| продюсеры: | Ли Цзе, Эллиотт Дж. Браун, Питер Чан Чи-Кюн, Calvin Choi, Энди Лау, Гао Ин, Эстер Ку, Элвин Лам, Дэниэл Лам, Siu Ming Lam, Qicheng Li, Ли Лу, Мэн Цзюнь, Yisheng Yang, Cai Zhijian |
| видеооператор: | Джо Чань |
| композитор: | Мак Чунь-Хун |
| художники: | Эрик Лам, Стефани Вон |
| монтаж: | Азраэль Чун |
| жанры: | боевик, триллер, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
40000000 |
Сборы в России:
|
$8 778 |
Мировые сборы:
|
$203 457 506 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
24 декабря 2020 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
2 ч |
Удачный сиквел и хорошо сделанный боевик с Энди Лау — работа над ошибкам проведена успешно.
Начнём с главного. Сиквелом, этот фильм можно назвать с большой натяжкой, поскольку никакой связи с первым фильмом (ну кроме Гонконга, Энди Лау и темы про подрывников и взрывы) тут нет. Другие герои, другая история, а Энди Лау хоть и снова играет сапёра, но уже другого персонажа с другим именем. Так что, можно сразу брать сиквел, поскольку оригинал был не сильно чтобы удачным.
Гонконгский стахановец и спец по экшену Герман Яу провёл работу над ошибками. Теперь никаких затянутостей и вынужденных длиннот — есть должная динамика, отменный ритм, отлично поставленный экшен — всё то, за что и любят фанаты данный жанр.
Драки, перестрелки — всё снято очень хорошо. Взрывы тут частично графонистые — есть моменты красивые и эффектные, а есть, где графика всё же режет глаз, но не смертельно, видали и похуже. Понятно, что реализм тут искать не стоит, а приём с одноногим-одноруким (нужно подчеркнуть) героем и протезом ещё со времён «Беглеца» и пародии с Лесли Нильсеном «Без вины виноватый» вызывает смех, но тем не менее в плане экшен-сцен упрекнуть Германа не в чем — профессионально поставлено.
Актёрский состав тут хорош. Звёздный дуэт двух Лау — Энди и Шона (не родня) прекрасен, обаятелен и фактурен. На втором плане приятны глазу красотка Ни Ни, мужественный Филип Кюн и белоснежный злодей, словно из аниме, Цзэ Кван Хо.
В общем, кто любит динамичные азиатские боевики с красивым и эффектным экшеном — милости просим, а первый фильм можно пропускать ибо во втором акте там совсем всё грустно.
7 из 10
20 мая 2025
Сценарий интересный, драма присутствует. Но с поездом лишнего наворотили, это уже перебор, из серьезного боевика фильм в трэш превратили. Гонконгские полицейские ездят на личных автомобилях Рэндж Ровер Эвок и Тесла. Как оказывается вырос уровень жизни в Гонконге после его присоединения к Китаю? Снято динамично, драки, трюки, перестрелки на уровне. А вот компьютерная графика не впечатляет. Во-первых, она невысокого качества. Во-вторых, ее слишком много, она часто не к месту. Актеры играют неплохо. Но в характерах героев восточный менталитет чувствуется, некоторые моменты удивляют.
В целом неплохой боевик, но не без недостатков.
2 июня 2022