Удалить историю
Effacer l'historique
5.4
5.7
2020, комедия
Франция, Бельгия, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Дени Подалидес, Корин Мазьеро, Венсан Лакост, Жакки Берруайе, Жан-Луи Барселона
и другие
Жизнь троих обитателей городка подчинена новейшим технологиям и опутана социальными сетями. Бессмысленные покупки по интернету, тотальная зависимость от логинов и паролей, погоня за лайками и рейтингами, видеокомпроматы превращают существование героев в жесточайший абсурд. Чтобы выбраться из этой дьявольской ловушки, им не остается ничего другого, кроме как обратиться за помощью к гениальному хакеру — «заместителю» Бога на земле. Сердобольный технарь дает современным грешникам спасительный шанс — им нужно проникнуть в iCloud-хранилища могущественных интернет-корпораций и удалить свои персональные истории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удалить историю

английское название:

Effacer l'historique

год: 2020
страны:
Франция, Бельгия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хью Пулен
художники: Мэдфил, Агнес Ноден
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 351 280
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Удалить историю», 2020

Видео: Трейлер (Удалить историю, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Удалить историю», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удалить историю», 2020

Хм, попадание данного фильма в основную сетку фестиваля выглядит странным. Да, ещё и получение приза. Тут или из-за бедности выбора в 2020 году или возможно отличия этой работы от остальных. Попробуем найти эти отличия…

Сюжет рассматривает жизнь трёх друзей среднего возраста из пригорода. Все трое являются владельцами коттеджей с прилагающимися неизменными лужайкой, гаражом и газоном. Но, только это Франция и времена у всей троицы тяжёлые, в первую очередь финансово. Во вторую семейно и конечно же личностно. Пытаясь выжить и сохранить свой уровень ммм… достатка(?), существования(?), идентичности(?) они всё больше запутываются в своих проблемах, осложнённых также и информационным миром, чьё влияние на жизнь «среднего» европейца показана разнообразно с мягким юмором и отличными поворотами -ходами сюжета. И эти проблемы виртуального мира интернациональны для зрителя из любой страны. Поэтому фильм и интересен, начиная терять темп только при совсем надуманной физической «атаки» на дата-центры.

Герои не только гораздо старше персонажей французских комедий последних лет, но в их описании отсутствует всякая фрикичность ранее упоминаемых комедий, оставляя место лишь характеризующих их слабостям.

Вот и получается, что сюжеты с полузабытым мягким юмором на повседневную жизнь людей, составлявшие изрядную долю тв продукта Франции лет 20 назад, стал настолько редок, что удосужился фестивальной премии. Хочется верить, что это первая ласточка и что далее мы получим ряд фильмов, не клиширующих сюжеты голливуда (Не все дома), без фриков (Пока всё хорошо) и молодёжной тематики.

Вот в чём, на мой взгляд, прорыва этого незатейливого фильма тв формата для года 2020

6 из 10

15 декабря 2020

«Удалить историю» — франко-бельгийский фильм из основной программы Берлинского кинофестиваля этого года. Более того, картина ухватила там награду.

У меня сложилось ощущение, будто «Удалить историю» снимали два (а, оказывается, так и есть) режиссёра, один из которых хотел, извиняюсь, поныть, а другой — сделать кино смотрибельным, чтоб его было возможно продать.

В плане упомянутого «нытья» здесь, конечно, не так всё плохо, как, например, в «Мёртвые не умирают» Джармуша. Здесь создатели на чём свет стоит хают Интернет и всё, что с ним связано. Напоминает одну русскоязычную социальную сеть, не правда ли? Сюжет добавлен только огрызками, при этом огрызки крайне глупы даже для комедии. Героиня провела ночь с незнакомцем, тот снял их половой акт на видео и грозит выложить его в Сеть (цель — денежный шантаж), поэтому героиня отправляется в главный офис Google, чтобы изъять данное видео с серверов. Это сейчас серьёзно вообще? Это основная программа Берлинале?

С точки зрения комедии дело обстоит получше, но не хорошо. Вспоминается «Зеленее травы» ДеБоэр и Люббе, только не бесконечно плохой и не такой обозлённый на весь мир. Признаться, я не знаю, пытались ли создатели заигрывать с румынской новой волной и/или Каурисмяки. Больше напоминает обычные телевизионные скетчи с какого-нибудь ТНТ. Некоторые — очень смешные, бесспорно (хотел бы их пересказать, но их много — это плюс). Но большая часть — вызывает лишь неловкость. А в сцене с мастурбацией создатели пробивают собственное дно.

Актёры нещадно переигрывают, чем делают «Зеленее травы» ещё более похожим на полнометражную версию «Шести кадров». Бланш Гарден не меняет раздражённое выражение лица. Дени Подалидес пучит глаза, словно у него какое-то заболевание. Корина Масьеро всеми силами старается показать: «Я — Тильда Суинтон». И так далее.

Таким образом, «Удалить история» — очень слабое кино. И с точки зрения артхауса, и с точки зрения комедии. Как эта поделка попала в основную программу Берлинале — ума не приложу.

4,5 из 10

19 октября 2020

Комедия Удалить историю на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Бенуа Делепин, Гюстав Керверн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дени Подалидес, Корин Мазьеро, Венсан Лакост, Жакки Берруайе, Жан-Луи Барселона, Жан Дюжарден, Lucas Mondher, Мисс Минг, Monique Leroux, Jo Dahan, Suzy, Victor Kervern, Пьер Гомме, Jessie Bruneau, Ghayaz Shaik.

В то время как во всем мире собрано 4,351,280 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Удалить историю — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.