Ученик экзорциста
The Seventh Day
5.4
4.5
2020, ужасы, детектив
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Гай Пирс, Кит Дэвид, Стивен Лэнг, Робин Бартлетт, Брэйди Дженнесс
и другие
Молодой священник в первый же день практики в школе экзорцистов сталкивается с очень сложным случаем одержимости. Под руководством бывалого экзорциста- наставника ему придется погрузиться в ад на земле, столкнуться с собственными демонами и разобраться, почему одержимость распространяется как эпидемия, хотя школа готовит всё больше новых экзорцистов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученик экзорциста

английское название:

The Seventh Day

год: 2020
страна:
США
слоган: «Эпидемия одержимости захватывает мир»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ник Реми Мэтьюз
композитор:
художники: Charlotte Golden, Адам Дитрих, Эллиотт Гилберт
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $362 627
Мировые сборы: $987 232
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Ученик экзорциста», 2020

Видео: Трейлер №2 (дублированный) (Ученик экзорциста, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (дублированный)

Постер фильма «Ученик экзорциста», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ученик экзорциста», 2020

Седьмой день

После того, как Винсент Прайс, Бела Лугоши и Кристофер Ли отошли от участия в съемках фильмов ужасов, многие жанровые режиссеры более не спешили предлагать ведущие роли в своих хоррорах известным актерам, которые заслужили солидную репутацию благодаря участию в серьезных статусных проектах, требующих максимального драматического мастерства. «Техасская резня бензопилой», «Хэллоуин», «Кошмар на улице Вязов» и прочие устрашающие фильмы, последовавшие после завершения эпохи классических академических хорроров, совершенно не нуждались в знаковых лицах знаменитостей для того, чтобы привлекать к себе внимание. Они брали свое молодецкой удалью, смелыми откровенными сценами и довольно революционными для своего времени идеями. Однако времена имеют свойство меняться и повторяться, и вот уже известные, заслуженные актеры снова стали появляться в категории фильмов ужасов, не имея ничего против того, чтобы расширить поле своей творческой деятельности столь смелым образом. В свое время решил испытать свои силы в заданном жанре Патрик Уилсон, известный по «Команде „А“» и прочим громким картинам, объединив усилия с Джеймсом Ваном на съемках „Астрала“ и «Заклятия». Причем ситуация с Уилсоном оказалась настолько интересной, что актер решил задержаться в хорроре гораздо дольше запланированного, став одним из символом жанра. Со временем по стопам Уилсона в ужасы пошел и Итан Хоук, согласившийся на участие в ленте Скотта Дерриксона «Синистер», после которого вскоре последовала и напряженная «Судная ночь». Подобных примеров можно перечислить еще немало, однако и без того понятно, что хоррор вновь стал привлекать к себе больше внимания и наконец с ним решил связаться и Гай Пирс, сыгравший одну из главных ролей в «Седьмом дне», фильме ужасов про изгнание демонов, также известный, как «Ученик экзорциста».

Итак, сюжет фильма знакомит нас с отцом Питером (Пирс), который прослыл одним из самых уверенных и жестких священников, готовых столкнуться лицом к лицу с творениями самой Преисподней. Первая встреча отца Питера с демоном произошла еще в 90-х годах прошлого века, после чего он укрепился в своих убеждениях и понял, что со злом необходимо бороться твердо и бескомпромиссно, иначе оно расправит плечи и создаст человечеству немало проблем. Основные события фильма происходят уже в наше время и раскрывают нас Новый Орлеан далеко не с самой приятной стороны. Город праздной жизни, фестивалей и отдыха на самом деле куда более мрачный, чем может показаться. И дело здесь не только криминальных элементах, коих на улицах довольно много как ночью, так и при свете дня, но и кое в чем потустороннем, которое невозможно объяснить рациональным мышлением. Отец Питер продолжает стоять на службе мира и покоя свой паствы, действуя порой жестко, но определенно по ситуации и справедливо. Когда же к герою приставляют молодого священника по имени Дэниэл (Вадир Дербес), то в жизни отца Питера начинается совсем новый этап, так как в городе пробуждается нечто нехорошее, и без помощи молодого коллеги ему никак не справится. Так что священникам придется расследовать дело мальчика, совершившего страшное преступление под воздействием темных сил, и как следствие изгнать из его тела нежеланного гостя. Однако в современном мире не одни лишь демоны вызывают проблемы, и порой необходимо бороться еще и с надоедливой бюрократией, а также непониманием высших чинов власти, которые давно закрылись в своих кабинетах и словно улизнули от реальности.

Перед режиссером Джастином П. Ланжем образовалась очень непростая задача. Все-таки каждый год в прокат выходит как минимум несколько фильмов про экзорцизм, а потому даже не самого заинтересованного в подобного рода развлечениях зрителя очень сложно удивить. Тем не менее, Ланж был уверен в своей перспективности своей задумки, самолично написал для нее сценарий и даже убедил продюсеров пригласить на съемки Гая Пирса, который по обыкновению старается выбирать лишь интересные проекты, хотя и стоит признать, что иногда его чутье дает осечку. Кроме того, в «Ученике экзорцизма» появились такие далеко не последние исполнители, как Стивен Лэнг и Кит Дэвид, которые одной своей харизмой делают честь любому фильму, в который их приглашают, а потому ожидания касательно работы Ланжа у зрителей были довольно высокими. Но при том, что общая концепция фильма про наставничество священников, изгнание демонов и борьбу с чиновничьим аппаратом выглядит довольно привлекательной, «Ученик экзорциста» выглядит еще одним типичным жанровым фильмом, единственной особенностью которого как раз и является актерский состав. Во всем остальном здесь запросто угадываются клише и стереотипы, кочующие из фильма в фильм и стоит признать, что Гай Пирс мог бы спокойно обойти фильм Ланжа стороной. Хотя здесь же стоит отметить, что его участие все равно подогревает интерес и дарит проекту чуть более высокий статус, что уже довольно неплохо.

В целом же «Ученик экзорциста» не шибко налегает на раскрытие неких католических таинств, связанных с изгнанием демонов и дарит своему зрителю ровным счетом то, что он и рассчитывал увидеть. Однако непонятно то, почему же именно режиссер довольно примечательной «Тьмы» 2018 года решил сделать свой следующий фильм настолько тривиальным, ведь он прекрасно понимал, что про экзорцизм снято очень много фильмов и одними только спецэффектами и знаковыми лицами на главных и второстепенных ролях чего-то выдающегося снять не выйдет. Но все в конце концов сложилось таким образом, что «Ученик экзорциста» все-таки вышел на экраны и, конечно же, привлек к себе внимание благодаря броской тематике и актерам, имена которых говорят сами за себя. Несколько жаль, что режиссер отказался от возможности чуть более детально порассуждать о том, сколько сильно оторваны от простых жизненных реалий некоторые высокопоставленные чиновники и сановники. Одной этой тематики уже было бы достаточно для того, чтобы разыграть на экране серьезную социально-религиозную драму, но Ланж решил, что зачатков подобных мыслей будет достаточно, и куда лучше перебросить все свои силы на создание типичного хоррора про экзорцизм, где завсегда можно будет перекрыть некоторые свои художественные недочеты интересными актерскими партиями.

В итоге хочу сказать, что «Ученик экзорциста» получился фильмом, который не до конца использует свой потенциал. Безусловно, смотреть на Гая Пирса и прочих известных актеров довольно интересно, но в целом сложно выделить данную работу на фоне иных жанровых произведений, которых расплодилось очень много. Конечно, у Джастина П. Ланжа не случился полный творческий провал, однако он явно мог сделать из своего фильма нечто большее, нежели серую, безликую посредственность, которая вряд ли задержится в зрительской памяти надолго.

5 из 10

13 апреля 2021

Это было так плохо, что в итоге стало даже хорошо…

Всем фанам «Шесть демонов Эмили Роуз» посвящается.

Неприбранная Америка, много сепии и постельная сцена, где двое безутешных родителей и два священника пытаются удержать в цепях сбесившегося юнца (Да в тебя как будто дьявол вселился, малыш!).

Разумеется, юнец сгорает в адском пламени, один из священников погибает, а на многострадальную Землю восходит Зло — именно так начинается это бессмертное кинопроизведение Джастина Ланжа. Дальнейший сюжет не стоит пересказывать, поскольку он не балует резкими поворотами и фитами совсем. Ну, то есть, вообще. Никак. Нет их. Совершенно нет. Зло настолько коварно, что кто есть главный антагонист, ясно с 15 минуты фильма и если в реальности Зло вообще хоть что-то планирует, то ему стоит изрядно поработать над своим имиджем и поискать более замысловатых носителей, поскольку с нынешними ну прям совсем беда — и это, кстати, проблема не только данного киночуда, но и вообще всего кинобизнеса, в котором Чужой уверенно самоубивается и ведет себя не как идеальная машина смерти, а как тупой зомби (Чужой. Завет), Палпатин, обладая возможностью стирать с лица галактики планеты целыми пачками, только мерзко шипит и чрезмерно болтает (Звездные Войны: Скайуокер. Восход) и так далее. Но здесь проблемы и с положительными персонажами, их диалогами, мотивацией. Совершенно непонятно, что заставило персонажа Вадир Дербеса так рьяно бороться с нечистой силой, что им движет! Где боль? Где утраты? Где тот излом, после которого отец Даниэль смело идет своим симпатичным (а губы!) лицом к лицу неприятеля и вот-вот сокрушит Сатану и приспешников свечой, крестом и бутылочкой с холи ватер, которую заботливо подписали в отделе секретных разработок Ватикана, видимо, на случай приступа Альцгеймера у юного святого отца, ежели таковой произойдет в процессе изъятия дьявольщины из тела носителя. Герой Гая Пирса небрежно небрит, туманно размышляет и эпизодически мелькает на заднем плане, неся полную чепуху, но чрезвычайно уверенно и максимально вовремя. Мне совершенно непонятно, что здесь забыл этот очень одаренный, переживающий вторую молодость актер. Мне совершенно непонятно, почему из всех спецэффектов, доступных даже за очень небольшие деньги в современном Голливуде, единственное, на что хватило постановщиков, это на нервно мигающий люминисцент и на пару выпрыгивающих в нужное время и в нужном месте страшилок. А, забыл про левитирующий карандаш, простите.

Так вот, всем поклонникам «Шесть демонов Эмили Роуз» посвящается: пересмотрите их еще раз. а потом еще раз. И еще разок. Что бы понять, как при прописанном сюжете, трехмерных персонажах, которые развиваются в процессе сторителлинга и при великолепной операторской работе можно снять фильм за три копейки. Потрясающий фильм. А не вот это вот все (с).

4 из 10

Из которых 3 принес Гай Пирс.

3 апреля 2021

Злокозненный Змий

Это история о том, как за полтора часа можно стать свидетелем превращения юного пресного боязливого священника в юного пресного боязливого охотника на демонов. Это если коротко.

Если пространно, то у нас есть зритель, мало-мальски любящий фильмы ужасов про экзорцизм (иначе зачем он купил билет), есть неплохая приманка (Гай Пирс — вторая причина купить билет) и простенький сюжет про демонических детей. Из всего этого Джастину Пи Ланжу надо сваять свою вторую полнометражную работу. Вообще говоря, его фильм больше напоминает пару эпизодов какого-нибудь кабельного сериала, чем полный метр. С другой стороны, существует целая категория зрителей, профессионально отсматривающих все фильмы ужасов в кино — и чем страшнее, тем лучше. Для этих целей наш подопечный подходит.

Не скажу, что «Ученик экзориста» нестрашный, нет, но ужасно предсказуемый. Все бу и бабах в нужное время в нужном месте, все демонические дети страшным голосом читают проклятия, все священники молятся и крепче сжимают крест. Все как по учебнику. Нашего главного героя, мальчика-подмастерье Гая Пирса, сам же Гай Пирс «спускает с горы на велосипеде», пытаясь таким образом научить нелегкому ремеслу. Все же знают, что для изгнания демона нужно громко назвать его имя? Ну вот, теперь и вы можете пройти такой же курс.

Проблема самого Пирса в том, что он обычно намного лучше, чем фильмы, которые он выбирает. Вот и здесь его скепсис, ироничная ухмылка и потертое пальто словно из другого фильма. Гораздо более собранного и интересного, в котором у него гораздо больше времени и средств, чтобы нас заинтересовать. Но нет, ему отводится роль star attraction, и на том спасибо.

Посоветовать «Ученика» значит слукавить. Остается надеяться, что слоган про вторжение темных сил сделает это лучше.

4 из 10

1 апреля 2021

Ужасы Ученик экзорциста на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джастин П. Ланж. Кто снимался в кино, актерский состав: Гай Пирс, Кит Дэвид, Стивен Лэнг, Робин Бартлетт, Брэйди Дженнесс, Стефани Родс, Крис Галуст, Акорье Уайт, Марке Эрнандес, Тристан Риггс, Майкл Маккослин, Бен Хикс, Крэйг Коул, Дэвид Опегбеми, Рубен Гари Мартинес.

В то время как во всем мире собрано 987,232 доллара. Страна производства - США. Ученик экзорциста — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.