Крокодил Данди в Голливуде
The Very Excellent Mr. Dundee
5.2
5
2020, комедия
США, Австралия, 1 ч 28 мин
В ролях: Мэл Гибсон, Джейкоб Элорди, Рейчал Карпани, Чеви Чейз, Уэйн Найт
и другие
История об актере Поле Хогане, знаменитом Крокодиле Данди, который должен получить награду за вклад в комедийный жанр. Его агент просит Пола не делать никаких глупостей и ничего не испортить до проведения церемонии, однако, несмотря на это, за следующие шесть недель имя и репутация актёра будут полностью уничтожены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крокодил Данди в Голливуде

английское название:

The Very Excellent Mr. Dundee

год: 2020
страны:
США, Австралия
слоган: «He's back, whether he likes it or not.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Роджер Лэнсер, Roger Lanser
композитор:
художники: Ральф Мосер, Блоссом Флинт, Джини Камерон
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $13 849
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Крокодил Данди в Голливуде», 2020

Видео: Трейлер №2 (Крокодил Данди в Голливуде, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Крокодил Данди в Голливуде», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крокодил Данди в Голливуде», 2020

А когда-то Пол Хоган получил 'Золотой глобус', но кто об этом помнит?..

В 1986-ом году в прокат вышла приключенческая комедия австралийского производства 'Крокодил Данди'. По признанию авторов киноленты они не рассчитывали на особый успех, уповая только на австралийский и американский рынки, для чего были созданы две адаптированных версии фильма. Но 'Крокодил Данди' был тепло воспринят по всему мировому прокату, что сделало его один из самых успешных фильмов на тот момент за всю историю австралийского кинематографа. Исполнитель главной роли - актёр Пол Хоган - получил 'Золотой глобус' за лучшую мужскую роль (комедия или мюзикл), его партнёрша по съёмочной площадке Линда Козловски получила идентичную номинацию среди женских соискателей, а сам 'Крокодил Данди' попал в список номинантов за лучший фильм. Успех 'Крокодила Данди' породил ещё два продолжения - 'Крокодил Данди 2' (1988) и 'Крокодил Данди в Лос-Анджелесе' (2001), но повторить достижения первого фильма им не удалось. А Пол Хоган и Линда Козловски для многих так и остались актёрами одной роли, связанной как раз с 'Крокодилом Данди'...

После этого о Поле Хогане было мало что слышно, кроме того, что австралийское правительство в 2009-ом году заподозрило актёра в неуплате налогов за длительный период, но вскоре дело было прекращено с довольно любопытной формулировкой. А в 2018-ом году одна австралийская турфирма совершила мощный рекламный трюк, выпустив видеоролик под названием 'Сын Данди'. Многие посчитали, что 'Крокодила Данди' ждёт перезагрузка, но затем вскрылось, что клип был создан с единственной целью привлечения туристов в Австралию. Но возможно, что именно тогда всё же некоторые задумались о возвращении персонажа охотника-браконьера Мика 'Крокодила' Данди на экраны. И вот летом 2020-го года весьма неприметным образом Пол Хоган напомнил о себе, когда в прокат вышел фильм 'The Very Excellent Mr. Dundee', который на нашем отечественном кинорынке получил обтекаемое название 'Крокодил Данди в Голливуде'. И постановщиком ленты стал малоизвестный за пределами Австралии режиссёр, сценарист и продюсер Дин Мёрфи. Главную же роль сыграл, естественно Пол Хоган, а из известных личностей в фильме присутствуют Джон Клис и Чэви Чэйс.

Но не стоит думать, что 'Крокодил Данди в Голливуде' - это прямое продолжение оригинальной трилогии. Пожалуй, что 'Крокодила Данди в Голливуде' надо воспринимать как отдельный фильм, который лишь затрагивает историю экранного охотника-браконьера. Всё дело в том, что в данном случае главным действующим лицом фильма становится сам Пол Хоган как актёр, сыгравший свою знаменитую роль, а сейчас практически всеми позабыт и позаброшен. Он живёт в США, а его старший сын с женой и внучкой укатил в Австралию. Младший сын живёт в особняке вместе с Полом, но занят своими делами, хотя никаких проблем в отношениях у них нет. Но Пол всё больше и больше задумывается о том, что его тянет на родину и он смотрит объявления о продаже жилья. А между тем PR-агент Пола пытается продвинуть его, завлекая на всевозможные мероприятия, а также Пола зовут рассмотреть возможные съёмки нового фильма про Мика 'Крокодила' Данди. Но каждый раз Пол Хоган попадает в нелепые ситуации, ведь он никак не может войти в ритм современной жизни с её социальными тенденциями, что вызывает бурное осуждение в СМИ и у публики.

Не стоит забывать, что на момент съёмок в 'Крокодиле Данди в Голливуде' Полу Хогану уже исполнилось 80 (!) лет, но выглядит он весьма бодрым, но образ на экране требовал немного другого, поэтому актёр практически на протяжении всего фильма источает скуку и опустошение, а также тоску по родным краям. На этом фоне и демонстрируются сложности адаптации Хогана к новой жизни, хотя и зрителю всё так преподносится, что он в этом не виноват. Именно на этом и строится вся комедийная основа фильма. Может быть это и не вызовет смех, но некоторая мораль в этом есть, ведь людям старой закалки сложно принять новые социальные устои, поэтому их тоже надо понимать. А мелодраматическую составляющую 'Крокодила Данди в Голливуде' несёт в себе эмигрантская тоска Пола Хогана по Австралии, ведь он начал осознавать, что его младший сын, пусть и постоянно меняя род занятий и увлечений, является типичным ребёнком своего времени, а вот Пол ощущает себя чужаком. И через всё это сквозной сюжетной линией появляются заметки о появившемся в Голливуде угонщике машин. И он некоторым образом поможет Полу Хогану вернуть утраченные позиции в глазах людей.

По сути, 'Крокодил Данди в Голливуде' - это кино мелодраматическое, мало имеющее что-то общее с приключенческой комедией. Это грустноватая история про актёра-ветерана, о котором многие позабыли, а многие даже и не знают, ведь прошла уже смена поколений. При этом хочется отметить Пола Хогана, который всем решил показать о том, что он не только Мик 'Крокодил' Данди, и у него есть другая жизнь со своими переживаниями и помыслами. Понравилась и актриса, которая сыграла PR-менеджера Пола Хогана, которая, несмотря на все проблемы, начавшиеся у бывалого актёра, она старательно занималась своим делом, пытаясь всё довести до позитивного финала, улаживая конфликты, сложившиеся из-за нелепых ситуаций. А вот приглашённые звёзды Джон Клис и Чэви Чэйс не вызвали положительных эмоций. Последний даже попал в список номинантов на антипремию 'Золотая малина', но там несколько другая история почему же он оказался в сомнительном шорт-листе. И за ностальгические воспоминания и за возвращение Пола Хогана ставлю:

6 из 10

9 апреля 2022

Фильм для твоего бати

Ваш батя уже не мальчик, плохо ориентируется в современной повестке и не успевает за динамичным нарративом современных экшн-фильмов? Он вынужденно смотрит ТНТ и сериалы про милицию, потому что Голливуд не хочет делать кино для тех, кому за 50, а 'Любовь' Ханеке и другой артхаус про тех, кто пОжил, для него слишком мрачный, ведь у бати и своих проблем хватает? Тогда купите для бати четвёртую часть приключений Крокодила Данди, которая недавно появилась в сети с русским переводом. Можете и сами с ним посмотреть. А если что-нибудь там не поймёте, спросите батю, он объяснит.

Во-первых, бате наверняка будет приятно встретить своего старого товарища из 80-х. Сегодня, наверное, это трудно представить, но когда-то незамысловатые, но милые 'Данди по прозвищу Крокодил' (1986) и 'Крокодил Данди 2' (1988) были лидерами советского и мирового проката. А придумавший и сыгравший Данди Пол Хоган - самым популярным австралийцем на Земле. Кстати, именно старенький Хоган, а не Данди, главный герой нового фильма. Актёр играет сам себя - да, приём не новый. Ну и что? Батя-то об этом не знает.

Во-вторых, готовьтесь - раз пять за фильм батя наверняка воскликнет: 'о! это же этот!' Мы, конечно, не знаем, что ваш батя смотрел в молодости, кроме 'Данди', но он точно вспомнит или Джона Клиза из 'Монти Пайтон', или Уэйна Найта из 'Космического джема' и 'Парка юрского периода', или Чеви Чейза из 'Гольфклуба', или Реджинальда ВелДжонсона из 'Крепкого орешка' и первого 'Данди'. А то и всех вместе. Ещё, разумеется, будет много шуток, которые вы ни за что не поймёте, если не видели прежние фильмы раза по три-четыре. Не переживайте, это нормально. Главное, что батя оценит сцену с карающей банкой и глэм-сон с мюзиклом про самый большой нож.

В-третьих, 'Данди в Голливуде' любопытно подошёл к теме человека на пороге вечности. В свои восемьдесят с лишним Полу Хогану одинаково до балды как почести (королева хочет сделать его рыцарем, но ему лень лететь в Лондон) так и критика, на которую он постоянно нарывается, то ляпнув что-нибудь не то о чернокожих, то случайно запульнув банкой пива в пожилую монашку. Зато не до балды его менеджеру - молодой женщине, дочери покойного друга. Ради неё Хоган старается вести себя, как положено. Выходит, что старость - это, хочешь ты этого или нет, жизнь ради других, потому что для себя уже не хочется, и, как ни старайся, всё уже никогда не будет так же, как сорок лет назад. Но ведь ты всё ещё по-своему хорош, ты милый и забавный, и ты кому-то нужен. Возможно, как раз сейчас бате важно об этом напомнить.

В-четвёртых, пора провести для бати экскурсию по #MeToo, #blacklivesmatter и другим изобретениям 21 века. Отдельно задержимся на том, как в фильме показан механизм культуры отмены. Всякий раз, когда Хоган косячит, он это делает не нарочно - он не расист, не хулиган и не драчун. Просто он старенький, немного растерянный дядечка, ну и, конечно, не привык следить за языком до той степени, до которой это приходится делать сегодня. Увы, со стороны его поведение выглядит злонамеренным - но со стороны ведь всегда всё грубее и проще. И вместо того, чтобы на разобраться, что в действительности вынуждает пожилого человека поступать несимпатичным образом, не произошло ли тут ошибки и т.д., его спешат поскорее отправить в бан. Это невесело, ведь за него переживаешь, как за своего. Пол Хоган здесь - это такая собирательная вариация на тему бати. Да, он неидеален, ему трудно быть правильным и корректным и вникать во всякие современные нюансы. Но он ведь безвредный и, как правило, хочет как лучше. Может, пожалеем его и позволим жить так, как хочется?

К сожалению, в четвёртом 'Данди' не всё докручено и доведено до ума в той степени, в какой хотелось бы. Иногда, чтобы получить от просмотра удовольствие, приходится самостоятельно домысливать, какой та или иная сцена могла быть при более благоприятном стечении обстоятельств, а иногда прибегать к услугам внутреннего монтажёра, отсекая то, что сложилось не слишком удачно. Но, во всяком случае, новый фильм получился лучше, чем третья часть 'Крокодил Данди в Лос-Анджелесе' (2001). Ну и, чего там, просто приятно (не всем, конечно, но тут уж дело вкуса) смотреть, как старики-восьмидесятники показывают свой, местами отсыревший, но всё-таки действующий порох. И это ведь им уже девятый десяток. А ваш батя на их фоне, должно быть, ещё совсем юный - ну просто парень хоть куда! ?

27 сентября 2021

Комедия Крокодил Данди в Голливуде на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дин Мерфи. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэл Гибсон, Джейкоб Элорди, Рейчал Карпани, Чеви Чейз, Уэйн Найт, Пол Хоган, Джон Клиз, Оливия Ньютон-Джон, Реджинальд ВелДжонсон, Костас Мэндилор, Нейт Торренс, Керри Армстронг, Джим Джефферис, Шейн Джейкобсон, Нэнси О’Делл.

В то время как во всем мире собрано 13,849 долларов. Производство стран США и Австралия. Крокодил Данди в Голливуде — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.