Мафия: Смертельная игра
The Birthday Cake
4.6
4.4
2020, триллер, криминал
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Юэн Макгрегор, Вэл Килмер, Лоррейн Бракко, Уильям Фихтнер, Эшли Бенсон
и другие
Джованни приглашен на ужин к дяде Анджело, боссу Бруклинской мафии. Вся «семья» ежегодно собирается в этот день, чтобы почтить память отца Джованни, убитого 10 лет назад. Но в этот раз Джо начинает подозревать, что он вовлечен в смертельную игру на выживание, которую затеяли кланы мафиози.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мафия: Смертельная игра

английское название:

The Birthday Cake

год: 2020
страна:
США
слоган: «Убей или умри»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шон Прайс Уильямс
композиторы: ,
художники: Джоанна Дэвид, Jaclyn Mccoubrey, Sara Golden, Мадлен Садовски
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 093
Мировые сборы: $23 649
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Мафия: Смертельная игра», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мафия: Смертельная игра», 2020

«Забудь об этом»

- Можно вопрос? Что это такое — «Забудь об этом»?

- «Забудь об этом» — это как если вы с кем-то согласны. Мол, «Ракель Уэлч великолепна или она просто кусок задницы» и тогда — «Забудь об этом». Если вы не согласны, например, «Линкольн лучше Кадиллака», — то говорите — «Забудь об этом»… Это также все равно, что сказать: «Иди к черту». Типа: «Поли, у тебя член с полмизинца». А Поли говорит: «Забудь об этом».

- Ха! Забудь об этом. «Поли, забудь об этом»!

- А иногда это означает просто забыть об этом.

- Все в порядке. Большое спасибо. Я понял.

«Донни Браско», 1997, реж. М. Ньэлл

Заскучал зритель без фильмов о мафии, затосковал. Признаюсь честно, сужу по себе, хотелось-хотелось уже глянуть чего-нибудь эдакого в духе «Донни Браско», «Путь Карлито», Однажды в Америке». И хотя совсем недавно отзвучали фанфары критики и зрительские баталии по «пенсионерам-старичкам» — а как прикажите ещё говорить о дедах фильмов «Ирландец»(2019) а потом и «Капоне. Лицо со шрамом»(2020), душа требовала соприкосновения с любителями оливкового масла, томатных соусов и макарон. Как Вы там поживаете Крёстные отцы Американской Америки? У Вас всё хорошо? Напомните о своём существовании фирменным почерком Коза ностры. Ждём, ждём. С нетерпением.

«Забудь об этом»…

«Мафия: Смертельная игра»(2020), а в иных интерпретациях, менее кассово звучное — «Именинный торт» хотя и не столь помпезная работа на тему Большой Итальянской семьи на достаточно небольшом клочке земли в Нью-Йорке, однако вполне пригодна к ознакомлению, просмотру. И что с того, что режиссёр ещё достаточно молод и неопытен как профессионал, а потому и картина вызывает массу нареканий в огрехах сюжета, эмоциональной окраске персонажей. Она есть, она вышла, она утолила жажду. Не шедевр, не что-то значимое и ценное, но вполне себе сносное, узнаваемое в тематике гангстерского «хоррора». Вечер скоротать под такое, совсем не грех. Изжоги не будет. Усвоится без последствий.

Отчасти лента схожа построением с «Бронкской историей»(1993). Здесь также повествование ведётся от лица взрослеющего мальчика, юнца, засматривающегося на мир вокруг.

«Забудь об этом»…

Джо, лет 12—13 на вид. Мать — сестра Босса (Вэл Килмер) бандитствующего клана. Отец -… задушен и найден в багажнике собственного автомобиля. Лео — кузен, берёт опеку над более младшим. Дядя Рикардо (Уильям Фихтнер), — коррумпированный полицейский творящий произвол. Отдушина для доверия, священник местной церквушки отец Келли (Юэн МакГрегор). Поговорить, исповедаться, излить себя — это к нему… Вот начальное повествование уготованное автором для ввода зрителей в идею работы. Что ждёт этого мальчика? Каков его путь? Семейные тропы уготованы ему в перспективе? Неизвестно. Как это было всё в том же «Донни Браско»? Сначала «повязанный, затем умник, делец и наконец — босс». Перспективный план на жизнь, ничего не скажешь…

«Забудь об этом»…

А дальше режиссёр опускает десять лет «воды-суеты». Ничего значимого, стало быть, не происходило в этот период. Джо рос, взрослел, озирался по сторонам, ума-разума набирался. Теперь он уже не мальчик. К дяде, на день рождение сегодня идёт этот паренёк. Ежегодно мать выпекает для брата торт и передаёт его через сына величавому родственнику — от всего сердца. На здоровье. Уважение выказывает. Благодарит за опеку, поддержку. Сладкий десерт после обилия помидоров всегда кстати… Отчего ж кусочек не съесть.

«Забудь об этом»…

И выйдя из обителя родного крова в гости, выйдя из тихой гавани материнской любви, Джо попадает в самый настоящий водоворот событий. Жизнь бурлит. Она кипит, словно нагретая чёрт его знает кем, до температуры зашкаливания. Суета, поглощает. Федералы — запугивают беря «на понт». Братец — находится в бегах. А что остаётся? Залёг на дно, лоханувшись с партией наркотиков. Пуэрториканцы с криминальными рожами ищут зашхерившегося. Дамы разной степени родства — тётки, кузины, все подшофе отправляются на девичник куража. Знакомые, кто шёпотом, кто откровением красноречия дуют в уши Джо о том, о сём. О разном. Слухи, сплетни, наболевшее…

«Забудь об этом»…

А дальше — он пришёл. Он в гостях. Он среди всех этих тёмных личностей. У дяди, у именинника. За общим столом. Цвет семьи — полным парадом. И обстановка — или зарежут, задушат, или потрошить начнут минуту-другую помедля. Что от них ждать? Люди-звери вокруг. Машины-держиморды. Праздник с тортом. С тортиком. А чего, сладенькое не только детки любят, взрослые дяденьки тоже. Смешно? Ага! Овца среди волков… И что же будет? И что же ждёт нас в этом триллере?

«Забудь об этом»…

Фильм, в котором есть вся требующаяся жанру атрибутика. Если кровь — то рекой, если пытки — то хладнокровно, благо что «мясники» заматеревшие годами творчества. Стволы-волыны? Сколько хочешь. Прятки? Игра «в кошки-мышки»? Дескать — попробуй найди, догони? Конечно же. Почему, нет? Без этого никуда. Публика узнаваемых «отцов» — актёры вечно живущие в декорациях гангстерского кино лишь добавляют вистов. Ну, как же, — я же их знаю, видел много раз. Да, да, да. Это именно они. Те самые. Живы. Ещё живы. Всё ещё…

Что ж, не шедевр, но вполне себе сносное кино.

«Забудь об этом»…

7 из 10

22 июня 2021

Триллер Мафия: Смертельная игра на большом экране с 2020 года, его режиссером является Jimmy Giannopoulos. Кто снимался в кино, актерский состав: Юэн Макгрегор, Вэл Килмер, Лоррейн Бракко, Уильям Фихтнер, Эшли Бенсон, Пенн Бэджли, Элдис Ходж, Эмилио Витоло, Давид Мазуз, Луис Гусман, Джейк Вири, Пол Сорвино, Марла Мэйплс, Винсент Пасторе, Джозеф Д’Онофрио.

В то время как во всем мире собрано 23,649 долларов. Страна производства - США. Мафия: Смертельная игра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.