Тайны медовой долины
8.3
2020, мультфильм, детский
Россия, 7 мин
В ролях: Ирина Киреева, Иван Чабан, Александр Олешко, Ольга Гапоненко, Юлия Рассомахина
и другие
Медовая долина – городок на берегу моря, в котором живут герои фильма: кулинарный гений ежиха Мари, провинциальная модница белка Люси, меланхоличный и добрый медвежонок Фил и другие. Однако размеренную жизнь персонажей порой нарушают странные и необъяснимые события, которые приводят недопониманию и даже ссорам. На помощь соседям спешат мудрая сова Софи и ее помощник – бельчонок Чинк. Он делает для гениальной сыщицы фотографии событий, произошедших днем, ведь Софи – ночная птица и в светлое время суток спит. Ночью, разглядывая фотографии Чинка, сова распутывает загадочные обстоятельства дел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны медовой долины

год: 2020
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композиторы: , , ,
художник: Ярослав Кемниц
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, детский

Видео к мультсериалу «Тайны медовой долины», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Тайны медовой долины, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер мультсериала «Тайны медовой долины», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Тайны медовой долины», 2020

Этот 'блин' у СМФ вышел далеко-далеко не комом...

Вероятно, немало зрителей смутило упоминание Дарьи Донцовой в финальных титрах как автора идеи данного мультсериала.

Ведь далеко не секрет, что именитые литераторы всего мира частенько обвиняются в использовании труда так называемых 'литературных негров'.

Но, если уж в российском литературном сообществе она, что называется, вполне 'сносила голову', то вряд ли и нам следует выступать со схожими упрёками.

Ведь идея-то на самом деле оказалась и весьма свежей и, в общем-то, не избитой!

Да, наверное, можно предъявлять какие-то не очень значительные претензии к тамошней трехмерной графике. Но 3D — не вещь в себе. Кроме неё, должны быть и качественно проработанные, 'выпуклые' характеры персонажей (и главных и, желательно, 'эпизодников'), и добротный саундтрек, а главное - своего рода 'драматургия' каждой серии.

То есть, сюжет/действие должны идти без явных провалов и зависаний, держа зрителя в постоянном напряжении и заинтересованности, — и даже самого маленького зрителя!

И вот здесь у 'ТМД' как раз всё в полном порядке.

Потому что, если в отдельных сериях интрига понятна и вправду буквально с первых кадров (серия 'Подсолнечный клад'), то в большинстве серий разгадка детективной истории не под силу и многим взрослым: ну в самом деле, как можно всерьез соотнести заляпанные краской двери обитателей долины — с прошедшим накануне фейерверком? (серия 'Красочный разбойник').

Характеры всех персонажей ТМД хорошо проработаны, они выразительны и запоминающиеся, ну разве что, пожалуй, слишком уж недалёкой подается зрителю курица-доморощенный мистик Элли.

А сова Софи, главный детектив долины, отнюдь не ментор: да, в её комментариях есть элемент лёгкой снисходительности, но в то же время она абсолютно политкорректна: заметьте, как она вежливо и уважительно убеждает Элли в том, что ритуал мистика по привлечению в долину дождя - сработал!

В этом плане будет выгодно сопоставление с другими мультсериалами. Например, сериалу 'Бобр добр' многие пеняют за грубоватую трехмерную графику, но насколько же выразительны там все персонажи, включая Сову и Дятла!

А вот в 'Джингликах' настолько же выразительны разве что Бедокур и Панкрат, остальные характеры там прорисованы послабее, особенно Ваня и Динёк.

Да и насчет графики можно тоже порассуждать: например, в 'Маше и Медведе' авторы в отдельных сериях показывают на заднем плане интерьеры спальни Медведя просто в прямой проекции (ну, как маленькие дети обычно рисуют), а вот в ТМД такое непозволительно — там любые интерьеры всегда и везде подаются только и исключительно в аксонометрии!

Вышло уже более полусотни серий этого сериала. Учитывая, что сами работники СМФ (СоюзМультФильма) в своих интервью нередко говорят, что 3-D графику им пока что, по большей части, приходится делать 'на коленке', этот 'блин' у них вышел явно удачным!

Будем же с интересом ждать новых расследований загадочных происшествий в таинственной Медовой долине!

9 из 10

30 июля 2022

«Говорим без ошибок» в мире животных

Детективный мультсериал для детей - звучит интригующе. Однако то, что сценаристом здесь числится небезызвестная Дарья Донцова, автор детективов в мягкой безвкусной обложке, меня слегка смутило. Кроме того, в трейлере мультсериала было много громких заявлений, которые тоже заставили меня сомневаться. Не даром говорят - «не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

И мои предчувствия подтвердились. Персонажи

Главный детектив - сова Софи, похожая отчасти на саму Донцову, отчасти на героинь детективных сериалов из 2000-х - столь же надменная и «гламурная».

И меня это сразу поставило в тупик. Ведь если сериал для детей, по идее, главным героем должен быть ровесник телезрителей (как это было в «Калле Блюмквист», к примеру). И хотя Софи и имеет подручного в лице бельчонка Чинка, дело это не меняет. Хотя бы потому, что может он лишь фотографировать да болтать. На большее он не способен, а стало быть, на роль коллеги не тянет.

Все остальные персонажи хоть и были заявлены как обладатели интересных характеров, в реальности оказались настолько блеклыми и безжизненными, что годятся лишь для массовки

Сюжет

Довольно вялотекущий. С первой же минуты нетрудно догадаться, что случилось и кто виноват. Нетрудно...зрителю.

Герои же будут долго ходить, нудно говорить и долго тупить, прежде чем Софи, наконец, с видом зазнайки не расскажет своим недалеким друзьям, в чем же было дело и кто виноват.

Графика. И...да. Графика а-ля «Говорим без ошибок» во всей красе. Пластиковые персонажи еле ходят, подолгу стоят на одном месте, гримасничая и жестикулируя чуть не на каждое слово. При этом делают они всё это почти одинаково, по одной траектории.

При этом пейзажи приморского городка сделаны красиво и качественно.

Итог

Если во время просмотра мультсериала вы не хотите заснуть - обратите внимание на другие мультсериалы от «Союзмультфильма». В последнее время они выпускают много ярких, динамичных и действительно интересных вещей. А мимо этого «шедевра» можете пройти спокойно - точно ничего не потеряете.

15 декабря 2021

Медовая долина и кто её населяет

Велико же было моё удивление, когда я узнал, что этот сериал создаётся с применением захвата движения — той самой технологии, благодаря которой мы увидели Кинг-Конга и Годзиллу в недавних американских фильмах! Странно и даже обидно, что у «Тайн Медовой долины» настолько скупая реклама, ведь это детище Союзмультфильма, а уж об этой студии знает каждый уважающий себя житель постсоветского пространства. Если не ошибаюсь, раньше Союзмультфильм ничего не выпускал с объёмной анимацией, поэтому «Тайны Медовой долины» наталкивают на предположения как минимум о визуальном качестве перезапуска «Ну, погоди!», который нам обещают с 2019 года.

Интересно, что «Тайны Медовой долины» являются детективом — среди детской продукции такой жанр почему-то довольно редок. Все главные персонажи перечисляются в заставке, и тут у нас первые проблемы вместе с первыми плюсами. Детектив Софи. Кто она такая? Голос автора утверждает, что сова, но похожа она скорее на козодоя или длиннохвостую синицу. Или, может, имеется в виду сова по хронотипу? Но тогда непонятно, почему характеристика остальных соответствует их видовой принадлежности. Наиболее креативно выглядит ежиха Мари, чьи иголки заплетены в дреды. Без шуток, это отличная идея! В то же время ежата Вика и Эрик выглядят, как лисята со стрижкой «ёжик». Мари воспитывает подкидышей? Вот вам и пища для размышлений. Герои сериала проживают в городке на морском побережье, и судя по набору имён (Чинк, Элли, Фил, Белла) все они являются эмигрантами из разных стран. Где же они нашли себе новый дом? Пожалуй, я слишком большое значение придаю деталям, но пусть будет Уругвай.

Кому-то из аниматоров явно нравится заря, ибо основные события почти всегда происходят на рассвете, когда небо ещё не успело окраситься в голубые тона. Возможно, таким образом создатели пытаются оправдать недостаточную насыщенность оттенков, но есть одна недоработка, которая впервые обнаруживается в серии «Побег абрикосов» и затем неоднократно режет глаза — природные ландшафты. Они выглядят геометрически точными, чего в реальности не бывает. Элементы цивилизации, будь то здания, заборы или шоссе, смотрятся как настоящие, а вот с природой всё довольно грустно. Ассоциации с симулированным миром только усиливаются из-за замедленных и местами дёрганных движений персонажей. Захват движения — технология с большими возможностями, вот только для её использования требуются определённые вложения, которых создателям, вероятно, не хватило. Ограничиваясь движениями челюстей, аниматоры не особо беспокоятся о лицевых мышцах, плюс, иногда кажется, что актёров снимали отдельно друг от друга. Поэтому, например, бельчонок Чинк замирает в одной сцене, когда уже прям наклонился в броске на другого персонажа. И кстати о Чинке. Он когда-нибудь снимает свои шляпу и круглые очки? Не очень-то достоверно выглядит, что даже дома во время дождя он всегда в одной одежде. В целом анимации сериала есть, к чему стремиться. Сравните «Тайны Медовой долины» с «Джингликами» и «Машей и Медведем», чтобы это почувствовать.

Но что насчёт сюжета? В каждой серии Софи и её помощник Чинк расследуют те или иные случаи, которые происходят с их друзьями и знакомыми. Судя по всему, сценаристы просекли открывшиеся перед ними возможности, поэтому курица Элли со временем превратилась из простой работницы ресторана в мистика-самоучку, чтобы отчётливее противопоставлялись переруганный взгляд потерпевшей и взгляд профессионала, который опирается на здравый смысл. Всё это неплохо, но события развиваются слишком вяло и неторопливо, несмотря на то, что серии длятся меньше восьми минут. Вдобавок где-то в районе десятой серии зритель начинает задаваться вопросом: а так ли уж необходимы этому городу сразу два детектива? Софи, если подумать, часто отсиживается в уютном… дупле? А Чинк шныряет где попало, фотографирует места преступлений, но его догадки в большинстве случаев ошибочны. Разве в одиночку Софи не может выполнять такую работу? С её-то внимательностью! Расследования, если говорить откровенно, не такие уж сложные. Для того чтобы увидеть очевидную зацепку, Чинк перетряхивает (и перепугивает) всех, кто попадается под руку, хотя ключ к тайне обычно лежит на поверхности. Чинку бы поучиться на таких ярких примерах как дело Кристи Мирак, благо информация о подобных расследованиях сейчас в открытом доступе.

По итогу у «Тайн Медовой долины» ещё есть шансы перемениться в лучшую сторону. Как первая попытка Союзмультфильма использовать объёмную графику и захват движения, сериал заслуживает некоторых послаблений. Но если в перезапуске «Ну, погоди!» всё будет таким же, ему я этого уже не прощу.

7 из 10

15 октября 2021

Мультфильм Тайны медовой долины на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Анна Солдатова, Андрей Маяцкий, Никита Ордынский, Антон Уткин, Григорий Вожакин, Артём Минаков, Велеслав Устинов, Егор Зубарчук, Маргарита Волкова, Елена Русанова, Ольга Бойко, Евгений Ховаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Киреева, Иван Чабан, Александр Олешко, Ольга Гапоненко, Юлия Рассомахина, Сергей Бурунов, Илья Исаев, Вероника Тимофеева, Анна Штукатурова, Антон Ефремов, Марина Семяновская, Александр Медведев, Елена Соловьева, Ярослава Николаева.

Страна производства - Россия. Тайны медовой долины — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.