Ступая во мрак
Wander Darkly
5.7
5.8
2020, фэнтези, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Оливия Попп, Диего Луна, Бет Грант, Бретт Райс, Джеймс Хеберт
и другие
У супругов Адриенн и Маттео недавно родилась дочь, и в отношениях наметился разлад. Им предстоит разобраться со своим прошлым, чтобы принять настоящее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ступая во мрак

английское название:

Wander Darkly

год: 2020
страна:
США
слоган: «Some stories end with a beginning.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Каролина Коста
композитор:
художники: Дастин Джеймс Тиберенд, Кристофер Лоуренс, Эдриэнн Гарсиа, Кэти Байрон
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама

Постер фильма «Ступая во мрак», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ступая во мрак», 2020

Есть бесчисленное множество способов, с помощью которых кино может обратиться к теме утраты и горя. Хотя значительное их количество можно найти при просмотре «Ступая во мрак», это проект, в лучшем случае, сомнительный. Попытавшаяся совместить концептуальные приемы «Сумеречной зоны» с более традиционными подходами мелодрамы, на свет появилась история слишком искусственная, чтобы правильно работать. В конце концов, когда сюжет доходит до истины, «Ступая во мрак» окончательно разочаровывает: такое чувство, что создатели фильма прибегли к лишним махинациям вместо подлинного эмоционального развития.

Пара в лице Адриенн и Маттео не женаты, но живут вместе и любят друг друга. Не всё гладко: Маттео конфликтует с матерью Адриенн, а также в разговорах между мужчиной и женщиной часто поднимается тема неверности. Адриенн полагает, что Маттео ей изменяет, а Маттео, в свою очередь, думает, что отношения его возлюбленной с неким Лиамом отнюдь не платонические. Всё это не имеет значения, поскольку после автокатастрофы жизнь героев останавливается: Адриенн существует в виде призрака, её никто не видит и не слышит. При этом Адриенн находится ещё и вне времени. Маттео же пытается убедить героиню, что она вовсе не мертва, для чего отправляется с ней по воспоминаниям.

Не вдаваясь в спойлеры, «Ступая во мрак» иногда удивительно неконкретен, так что нельзя даже четко ответить, есть ли в повествовании сверхъестественный аспект. Если попробовать взглянуть на фабулу прямо, то «Ступая» больше похож на «Привидение». Тем не менее, сценарий хочет преподнести зрителю сюрпризы. Двусмысленность в сюжете «Ступая во мрак» можно считать нетрадиционной или даже смелой, но в контексте истории она не работает. Во многом это из-за неуклюжей режиссуры. Три четверти хронометража выглядят вымученными: при желании ленту можно было реализовать в формате короткометражки без потери смысла.

Сценарий пытается работать с некоторыми увлекательными идеями, однако они не совсем сформированы. Постановщица задает зрителю сложные вопросы: они становятся всё более философскими с каждой новой сценой. Это странно, поскольку мелодраматический тон не располагает к такому: большая часть вопросов остаётся без ответа и, кажется, создатели даже не хотели, даже чтобы зритель дал на них ответ, хотя бы в мыслях. А вот универсальность темы должна означать, что «Ступая во мрак» создавали с осторожностью и деликатностью. Это не совсем так, поскольку сценаристы больше сосредотачивались на манипулятивных эффектах, из-за чего серьезная драма выглядит ложной.

Актерская игра неаккуратная, но это, опять же, следствие характера истории. Подобная установка требует запоминающихся персонажей. В формате сценария же героев целенаправленно реализовывали как обычных людей, из-за чего и паре не хватает химии, и эмоциональное воздействие маловато.

Метафизическое исследование простых человеческих взаимоотношений выглядит бесполезно и наивно. Интимное повествование сильно тормозит, опять же, из-за вполне житейских вещей: экспериментальных действий, как, например, в схожем «Исчезновение Элеанор Ригби», отчаянно не хватает. Определенно женская точка зрения на многие события «Ступая во мрак» отвечает логике эмоциями: возможно, в рамках киноленты многие детали могут послужить теми или иными отсылками на сущность брака, однако в целом неудачный финал и чрезмерно плавное развитие событий не делает этот кинопроект чем-то особенным.

4 из 10

14 декабря 2020

Фэнтези Ступая во мрак на большом экране с 2020 года, его режиссером является Тара Миле. Кто снимался в кино, актерский состав: Оливия Попп, Диего Луна, Бет Грант, Бретт Райс, Джеймс Хеберт, Дэн Гилл, Тори Киттлз, Леонэль Олива, Джун Каррил, Хенрик Рутгерссон, Шери Эме, Серена Лэни, Бамм Эриксен, Серхио Муньос Салинас, Луис Моралес.

Страна производства - США. Ступая во мрак — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.