Сто лет пути
6.4
2020, криминал, детектив
Россия
В ролях: Кирилл Балобан, Владимир Глазков, Сергей Гамов, Валентина Кособуцкая, Маргарита Худзинская
и другие
Профессор истории Дмитрий Шаховской не любит детективы. Когда Шаховского привлекают консультантом к делу об убийстве директора музея, это кажется небольшим эпизодом в его жизни. У него и времени-то нет заниматься всем этим. Однако исторический документ, найденный на месте преступления, ведёт в далёкое прошлое — и там, в столетней глубине, Шаховскому открываются ответы на те вопросы, которых он даже не задавал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сто лет пути

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Валерий Лернер
композитор:
художник: Василий Бернарделли
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Сто лет пути», 2020

- У нас кажется свидание…. — Недурно!

Есть фильмы - напоминающие галерею картин и их просмотр сродни посещения многозальной пинакотеки. Но есть фильмы камерные по сюжету, и просмотр таких фильмов напоминает внимание к одному полотну большого художника, требующее не поверхностного взгляда, а неспешного созерцания, глубокого погружения в замысел автора, в попытку донести мысль, проникнуть в подтекст, почувствовать связь пространства и времени, добра и зла, разобщённости людей и их проникновенного единения.

Хотя сюжет и удерживает внимание лирической линией отношений профессора истории и судмедэксперта, ядро фильма опирается на попытку романтично настроенных аристократов, искренне желающих послужить России, остановить террористический акт, затеянный революционерами-эсерами. Но, главное то, что детективная интрига лишь фон для трепетных чувственных диалогов Князя Дмитрия Шаховского (Павел Трубинер) с эмансипированной сочинительницей воззваний Варварой Звонковой (Полина Сыркина). Ловишь себя на том, что нарождающаяся любовь лирически настроенных героев фактически заслоняют драму убийств и хищения фамильных драгоценностей. Все остальные персонажи и другие сюжетные линии фильма блекнут перед стремлением сблизиться двух красивых искренних людей.

Неспешное внимание к тому, что происходит в кадре, позволяет все-таки почувствовать мастеровитость кинематографистов, не поломавших трогательное произведение Татьяны Устиновой. Считаю достижением фильма: безупречность в подборе актёров, работу художников, убедительность мизансцен, обоснованность в преемственности русской традиции служения.

Особенно порадовала Полина Сыркина, обладающей особенной женственностью, изначальность которой обращена к мистическим праматерям, и это отчётливо угадывается в её странной двойной роли современного криминального эксперта и архетипически прогрессивно настроенной журналистки в сопровождении британской, похожей на льва, собаки.

Считаю, фильм заслуживает неоднократного просмотра, может вполне вписаться в пантеон (фильмографию) кино-иллюстраций к романам замечательной российской писательницы.

8 из 10

3 декабря 2021

Клонит ко сну…

Лишённый какого бы то ни было драйва, унылый однообразный спектакль. Актёров много хороших, но исполнительница главной роли (Варвары) ведёт себя неестественно и заметно переигрывает, то же и с исполнением бывшей жены главного героя Трубинера. Его же работа как всегда достойна, но спасти этот мелкий сюжет не может. Весьма поверхностные хитросплетения самую малость оживлены исторической подплёкой, тоже, впрочем, мелкой и вполне декоративной. Операторская работа неплохая, картинка красивая, на исторических вставках классический приятный тёплый свет… Но очень уж скучно и незначительно всё вышло…

30 января 2021

Криминал Сто лет пути на большом экране с 2020 года, его режиссером является Петр Амелин. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирилл Балобан, Владимир Глазков, Сергей Гамов, Валентина Кособуцкая, Маргарита Худзинская, Нина Жернакова, Сергей Кореньков, Полина Бахаревская, Олег Метелев, Роман Грибков, Павел Сергиенко, Валерий Сидоренко, Виктор Выбриенко, Никита Барсуков, Полина Сыркина.

Страна производства - Россия. Сто лет пути — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.