Город шпионов
Spy City
7.2
6.9
2020, триллер, драма
США, Германия, 48 мин
18+

В ролях: Доминик Купер, Леони Бенеш, Евгения Кузьмина, Йоханна Вокалек, Брайан Каспе
и другие
1961 год. Английский шпион Скотт Филдинг отправляется в Берлин с важной миссией — вычислить шпиона среди сотрудников посольства Великобритании, а, возможно, и среди ее союзников. В столице Германии нарастает напряжение, ведь каждый второй здесь — шпион или двойной агент. Один неверный ход может спровоцировать ядерную войну между мировыми державами, чьи войска разделяет лишь воображаемая черта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город шпионов

английское название:

Spy City

год: 2020
страны:
США, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мигель Александр
композиторы: ,
художники: Dan Vaclavik, Янне Бирк, Эмма Лауни, Thomas Franz, Daniel Vaclavik
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к сериалу «Город шпионов», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Город шпионов, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Город шпионов», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Город шпионов», 2020

Из Германии с любовью… к пропаганде

2020—21 годы не очень богаты релизами, и потому чуть ли не каждый из них привлекает внимание. В данном случае премьера шпионского сериала «Город шпионов» интересна вдвойне как сериал немецкого производства ZDF для стрим сети Magenta TV: проще говоря, сериал снятый на деньги немецкого налогоплательщика усилиями британских разработчиков с звездой сериала «Проповедник» Домиником Купером в главной роли.

Сюжет картины переносит зрителя в Берлин начала 60х. Главный герой — агент британской разведки командирован в столицу Германии для проведения операции по спасению ценного учёного с территории ГДР.

Чем поражает с первых кадров пилота данный проект, так это невообразимым количеством дешёвой пропаганды на миллиметр пленки. Хотя, это по сути и не должно удивлять, если брать в расчет, что заказчиком проекта является немецкое центральное телевидение, ничем не уступающее первым кнопкам российского тв. Суть везде одна. А если вспомнить что многосерийные европейские и скандинавские проекты последних лет не обходятся без помощи британских коллег, то и вовсе всё становится на свои места. Непонятно одно: почему пропаганда готовится всегда при помощи англичан — неужели Европа не взрастила достойные профильные кадры, с учётом обилия третьесортной грязи на голубом экране еврозоны? Однако, возвращаясь к «Городу шпионов» — здесь всё как по учебнику: хорошие и стильные англичане, плохие и мерзкие коммуняки. Различия между ними нарочито подчёркиваются в художественных деталях: цветная и яркая палитра рекламных вывесок западного Берлина и чувство свободы противопоставляются обшарпанным стенам бедных квартир восточного блока и чувством тревоги и страха. Герои все как на подбор: музыкант-диссидент, подвергающийся репрессиям за свое творчество, сестра диссидента, вынужденная шпионить для Штази в обмен на безопасность своего брата, учёный, жаждущий спасти мир от треклятых коммунистов, передав свою разработку в руки сил добра и непосредственно «силы добра», желающие спасти всех ради мира во всём мире. И везде снуют Штази, следят за всеми и убивают всех. Воронки прилагаются. И, как бы не сиял своим очарованием Доминик Купер, смотреть подобную пропагандистскую агитку, созданную без капли уважения к зрителю, элементарно противно.

28 марта 2021

Купер. Доменик Купер.

Разгар Холодной войны. Встречаются как — то два британских агента в берлинском общественном туалете… Как вам такое начало? Я заметила, что шпионы очень часто назначают друг другу встречи в туалетах. Почему именно там? Может быть, дело в неповторимом запахе? Это же настоящий аромат свободы! А может быть, это объясняется наличием писсуаров? Кроме того, что их можно использовать по их прямому назначению, они очень удобны для того, чтобы разбивать о них голову противника. Шпиону не нужно оружие; беретты, глоки — оставьте этот нафталин для олдфагов. Писсуар — тайное оружие разведчика! В общем, не важно, почему, но именно там происходят встречи разведчиков. Обратите внимание на плакат к фильму. Доминик Купер запечатлён прислонившимся к до блеска натёртой кафельной стенке. Это же не случайно. За всем этим скрывается какая — то глубокая, недоступная пониманию мысль. Всё как в песне — не думай о сортирах свысока, наступит время, сам поймёшь, наверное…

Совет тем, кто собирается посетить Берлин. Не пользуйтесь туалетами! Мы же не можем исключить вероятность, того, что в туалете засел «спящий агент» западных спецслужб? Не можем. А вдруг, он активизируется при звуке русской речи? То — то же! Справляйте нужду там, где она вас застанет. Немцы — люди толерантные, отнесутся с пониманием.

Так вот. Встречаются два британских шпиона в туалете, и один из них, убивает другого. Мудрое британское начальство относится к таким вещам правильно. Они отправляют агента-убийцу обратно в Западный Берлин. Логика простая. Ты убил, тебе и разбираться. Езжай, и придумай объяснение — зачем ты это сделал. Намёк — в Берлине полно шпионов. Скорее всего, ты убил нашего шпиона потому, что в этом виноват другой шпион. Зря что — ли, фильм назван «Spy city»? И действительно, Берлин кишит шпионами. Все строят друг другу козни, плетут интриги, плюют в кофе, и подменяют туалетную бумагу на наждачную. В этой тлетворной обстановке, в результате долгих мыслительных операций, герой Доминика Купера приходит к выводу, что во всём виноваты коварные, злобные русские.

Русские изображены комплиментарно. Все они прекрасно говорят по — русски. «Злюшаюс даварисч балковник!». «Эда кхароши мисл, даварисч балковник!». Все КГБшники в этом фильме делятся на два разряда. Первый разряд. Высохшие от безответной любви к коммунизму, фанатики с горящими глазами, и деревянным смехом (Виктор Коврин). Второй разряд. Разъевшиеся, раскабаневшие от переживаний за судьбы мировой революции хряки (полковник Любков). А, ещё в этом фильме блистает секретарша русского посольства. Она выглядит как сильно пьющая, страдающая циррозом печени, ломовая лошадь. Огромные зубищи, вытянутое лицо, очки такой толщины, что через них легко можно рассмотреть поверхность Марса, и вечная, никогда несгорающая папироса в углу рта — Russian beauty во всей красе!

В отличие от русских дуболомов, западные шпионы элегантны, стройны, интеллектуальны. Но, коварству русских нет предела, и поэтому Филдинг Скотт (Купер) не сразу разберётся в их запутанных планах. Будет несколько провальных операций, парочка ненужных трупов, проблемы с начальством, но ведь это же британская разведка, не так ли? Правь Британия морями, не махай Иван му… не важно.

Поиски крота — дело увлекательное, и несмотря на массу традиционного антирусского бреда, сериал вполне смотрибелен. Берлин изображён как змеиное логово. Он населён одними шпионами. Секретарши, атташе по культуре, торговые представители, уборщики туалетов — все играют в шпионов. Все. Даже берлинские собаки задирают ножку не просто так, а с хитрым прищуром (все они знают азбуку Морзе, и передают шифровки таким нехитрым способом).

Я очень переживаю за здоровье Доминика Купера. Он прекрасный актёр, у него широкий диапазон — он очень выразительно прищуривает один глаз (второй прищуривается хуже), или выцеливает носом в сторону предполагаемого противника. Куперу замечательно удаются роли поверхностных, не отягощённых интеллектом засранцев, напыщенно изображающих из себя ловких, неуязвимых шпионов. Ролью в «Флемминге» и в «Городе шпионов» Купер сделал мощную заявку на роль главного, двухнулёвого агента. Вопрос в том — доживёт ли он до того момента, когда вакансия будет свободна? В «Городе шпионов» он пьёт виски вёдрами, и курит по несколько блоков в день. Уважаемый Доминик, нельзя ли попридержать коней? Мы переживаем за ваше здоровье! Как вы, неопохмелившийся, и с вашим кашлем курильщика собираетесь гоняться за врагами Британии? И беспорядочные половые связи стоит прекратить. Поберегите силы.

Это кхароши мисл, даварисч балковник!

21 марта 2021

Триллер Город шпионов на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мигель Александр. Кто снимался в кино, актерский состав: Доминик Купер, Леони Бенеш, Евгения Кузьмина, Йоханна Вокалек, Брайан Каспе, Ивонн Мэй, Роман Портай, Леонард Кунц, Ваня Мюс, Лукаш Бех, Том Эшли, Рой Маккрири, Гэбриел Эндрюс, Дирк Мартенс, Петер Кремер.

Производство стран США и Германия. Город шпионов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.