Special OPS
Special OPS
8.6
2020, боевик, триллер, криминал
Индия, 49 мин
В ролях: Каран Такер, Гаутами Гадгил, Анудж Шарма, Вайшали Сехда, Садджад Делафруз
и другие
Следователь Химмат Сингх в течение многих лет изучает различные террористические атаки в стране и уверен, что за всеми ними стоит один человек. Вместе со своими агентами, живущими в разных частях света, Химмат пытается поймать преступника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Special OPS

год: 2020
страна:
Индия
слоган: «India's Longest Manhunt»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Зудхир Пальзане, Арвинд Сингх
художники: Сандип Шарад Раваде, Нассер Зуби, Kimneineng Kipgen, Rahul Kubal, Фалгуни Такоре
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер сериала «Special OPS», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Special OPS», 2020

За Родину! Смерть террористам всех мастей!

«Специальный отряд», Индия, 2020.

Неплохой современный индийский сериал «Специальный отряд» 2020 года. Индийская версия «Родина», или «Цель номер 1», или «Тегеран», или других многих шпионских боевиков. Напряженный сюжет, брутальные герои, эффектные кадры, острые диалоги, ненормативная лексика — все составляющие жанра налицо, даже более чем.

Содержанием остросюжетного сериала является предупреждение и отражение Индией террористических атак. Это осуществляет служба внешней разведки и специальный отряд, как следует из названия фильма, под руководством аналитика Химмата Сингха.

Много лет назад, при атаке на индийский парламент в 2001 году, молодой тогда ещё следователь Химмат предположил, что непосредственный организатор атаки избежал ареста и скрылся. Никто не знал его лица и имени, но главный герой вычислял его в течение долгих 18 лет. Наконец, при расследовании очередной террористической угрозы, облик Иклак- хана, главного злодея сериала, начинает обретать зримые черты. Выясняется, что он похож на самого Химмата некоторыми личностными качествами. Итак, протагонист и антагонист начинают готовится к главной схватке своей жизни.

Управление разведки мобилизует специальный отряд из 4 агентов и 2 агентш, бесстрашных и прекрасных внешне, и охота на злодея начинается по всей Азии. Не без потерь, но маленькое бравое соединение свою задачу выполнит.

Основная шпионская интрига осложняется не менее важной параллельной, а именно — следственной проверкой Химмата Сингха по запросу правительства. Оказывается, разведка — дело довольно дорогое, и правительство озаботилось чрезмерными тратами шпионов. Во время допроса мы и узнаем об этапах жизни и службы нашего героя: прошлых и настоящих. Контрастно и иногда забавно сопоставлены защита Родины одними патриотами и критичный взгляд на это занятие других патриотов. Разведчики и чиновники, однако, никогда не сойдутся во взглядах, даже по самому благородному поводу.

Хотелось бы написать, что смотрела этот сериал, не отрываясь, и он произвел неизгладимое впечатление… Но это не совсем так. Я читала индийскую критику на него, и она к сожалению, оправдалась. Когда давно смотрела такой же шпионский триллер «Родина», то не возникало ощущения, что параллельные сюжетные линии, будь то семейные, бытовые. любовные — лишние. Все были нужны, к месту, убедительны. А здесь — нет. Отойди интрига немного в сторону от основной, шпионской, — все, проседание сюжета. Скучно, неубедительно, не нужно. Очень жаль!.. Особенно это касается линии с дочерью Химмата и драк членов отряда. Да понятно, зачем эти эпизоды были нужны, но как же они скучны.

Что касается актерской игры, то в целом она понравилась у многих. Лучше всех играет Винай Патхак, который, оказывается, умеет без обычного кривляния создать характер нормального человека, полицейского, сурового и человечного одновременно. В его герое заключена некая двойственность натуры, которую я не очень поняла. Помимо основной сюжетной задачи (а он помощник Химмата), он выполняет еще какую-то функцию, которая с трудом уловима. То ли он коррупционер, то ли что-то подобное? Одна из сцен вообще не закончена, оборвана на полуслове и не объяснена зрителю. Тем не менее, именно Патхак понравился мне больше всех.

Главный герой в исполнении моего любимого К. К. Менона в основном замечателен. Все, за что его любят зрители, актер вложил в своего героя. Самое главное — интеллект, интеллигентность, выдержка и невозмутимость, которые актер демонстрирует в лучших своих ролях. А именно эти качества и создают образ целеустремленного разведчика-аналитика, почти два десятилетия гонявшегося за химерой, в которую кроме него никто не верил. Но переступив порог собственной квартиры, герой К. К. Менона становится неубедителен. Личная жизнь у героя-разведчика, безусловно, быть может. Но именно эти сцены искусственны, по крайней мере, я их восприняла так.

Понравился и антагонист Хафиз/Иклак, незнакомый мне актер С. Делафруз. И правда, немного похож на Химмата интеллигентностью и невозмутимостью. Вот он от своей актерской задачи не отступает нигде: зловещий, умный, опасный враг.

Остальной актерский состав как-то сильно не выделяется и не переигрывает лидирующих актеров. Конечно, приятно посмотреть на современных индийских телеактеров, особенно тем, кто не смотрит индийские сериалы. Я вот всего 2-й вижу, и в целом довольна уровнем актерской игры.

К сценарию тоже есть вопросы. Не все смотрится достоверно, не всему веришь. Некоторые диалоги наивны и неуместны. Как почти в любом индийском фильме. Еще А. Баччан говорил, что «индийское кино должно поумнеть»; нельзя не согласиться.

Несмотря на критику, в целом сериал удался, имел в Индии успех, К. К. Менон удостоен награды за роль, и я рекомендую его к просмотру. Смотрится легко и быстро, как, к примеру, у меня. И утверждает непреложные истины, что Родину нужно любить и защищать, всеми силами, постоянно, даже несмотря на то, что она норовит инициировать расследование против своих защитников. За Родину! Смерть террористам всех мастей!

27 февраля 2021

Боевик Special OPS на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Нирадж Пандеу, Shivam Nair. Кто снимался в кино, актерский состав: Каран Такер, Гаутами Гадгил, Анудж Шарма, Вайшали Сехда, Садджад Делафруз, Сайями Кхер, Раджат Каул, Музамил Ибрахим, Випул Гупта, Сана Кхан, Келли Прасад Мухержи, Karan Ashar, Pakkhi Guptaa, С.М. Захир, Мир Сарвар.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.