Спасская
6.4
2020, детектив
Россия
12+

В ролях: Карина Андоленко, Алика Смехова, Алёна Минчук, Игорь Огурцов, Ольга Чудакова
и другие
Анна Спасская — следователь уголовного розыска Сочи, блондинка с острым умом и сильным характером. Принципиальна, не боится показаться занудой, не робеет перед начальством, умеет расколоть преступника и приструнить подчиненных. Главное — в любом запутанном деле находит неочевидные версии и замечает скрытые детали. Как профессионалу ей цены нет. Проницательность Спасская унаследовала от бабушки Инессы Аркадьевны. И в личной жизни у Анны, на первый взгляд, все прекрасно: состоятельный супруг носит кофе в постель и умоляет уйти с опасной работы. Но не тут-то было…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасская

год: 2020
страна:
Россия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алексей Карпухин
композиторы: ,
художники: Анна Стрельникова, Сильва Агокорян, Лариса Ситникова, Максим Терехов, Валерий Горьков, Денис Чернышев, Надин Дей
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры сериала «Спасская», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Спасская», 2020

Город Сочи прекрасен.

Согласна со всеми предыдущими комментариями. Хочу отметить, как своеобразную атмосферу создает пейзаж города Сочи. По-моему, это главное отличие этого сериала. Как-то привыкли к серым питерским дворам, по которым бегают преступники, а за ними опера, причем не отличить одних от других по внешнему виду. А здесь в кашемировых пальто и опера и следаки и преступники, ходят плавно с постоянными заходами в рестораны и бары. Любовь крутят и те и другие не отходя от барной стойки, в окружении цветов и моря. Катаются на шикарных авто, живут все исключительно в евростандартно отремонтированных домах. Есть такой западный сериал 'Смерть в раю' - вот название этого 'шедевра' тоже должно было быть созвучно с ним - 'Смерть в райском уголке', 'Смерть на берегу моря'.

Остальное - сюжеты серий по стандартам, игра актеров стандартная, много лишней паутины из ненужных вялотекущих, скучных отношений.

Считаю, основоположницей роли следователя-женщины стала Ковальчук в сериале 'Тайны следствия'. Эта роль получилась настолько удачной, что сериальные кинодеятели решили включить копировальный аппарат и поставили на конвейер - стали штамповать сериалы под Ковальчук - например 'Метод Фрейда', Антонова просто напрямую скопировала Швецову, но...Ковальчук не просто красивая женщина, от нее идет сильная женская энергия, сексапильность, манкость, а это не скопировать. Вот и получаются внешне вроде похожи эти все следачки, а эффекта такого, как от Ковальчук, нет. Тоже и Спасская - далеко не Швецова. Остальным тоже далеко до питерских артистов из 'Тайны следствия'. Это мое сугубо личное мнение.

24 сентября 2023

Страдания 'по-Спасски'

Посмотрел два сезона сериала 'Спасская', понял, что во втором сменили режиссера. Вернее, так, к слабому режиссеру Шевелькову в помощь дали более опытного, что качество продукта несколько улучшило: практически не осталось провисающих сюжетных линий, детективная линия чуть усложнилась (но только чуть), хотя бы на десятой минуте еще думаешь, кто убийца, а не определяешь, как это было в первом сезоне.

Пройдемся по героям...

Чудо чудесное - беременность Спасской - как-то неожиданно началось и так же быстро закончилось. То врач говорит, что ей ЭКО не поможет, то прям... Ладно, можно поверить, но когда резко обрывают этот сюжетный ход, то создается впечатление, что сценаристы сидели и думали: 'Так, декретный отпуск нам не нужен, сериал тогда закончится, давайте уберем'.

Страдания героини, которая между двумя мужчинами никак не может выбрать, вызывают недоумение: вечный минор, выражение лица одинаковое и в радости, и в горе. А мужчины прям так сильно ее любят, что готовы терпеть ее вечные придирки, депрессию, капризы. Молодые и веселые девушки сами проявляют активность в отношении этих двоих мужчин, но они верны Анне, как только она с кислой миной кивнет в сторону одного из них, тот тут же мчится ей на помощь.

Профессионализм Спасской основан на интуиции, а не на четком плане следствия и логических умозаключениях. Некоторые версии просто рождаются спонтанно, плохие герои сами сразу же рассказывают о своих грехах, злодеи 'колются' после укоризненного взгляда следователя Спасской. Тут еще очередной сюжетный поворот: Каплин, который в первой части играл ужасно тупого оперативника, вдруг резко стал проявлять чудеса дедукции и продумывать план расследования за саму начальницу.

Также вопрос по поводу смены руководства: когда убрали предыдущего начальника Спасской (играл Шевельков), она даже не знала, кого поставят на его место. То есть в этой сфере, где слухи распространяются быстрее назначения, следователь не смогла собрать сведения о своем потенциальном начальнике?! А когда понадобилось установить связь с Шалаевым, узнала... из школьных фото, которые новая начальница-полковник (играет Порошина) выложила в открытом доступе в соцсетях.

Также удивляет, что Спасская не знает ни влиятельных людей города, ни криминальных авторитетов, ни серых кардиналов. Так, всю первую часть ее муж был связан с Шалаевым, а Анна узнает о нем случайно и удивленно: мол, кто это и что, настолько это влиятельный человек?

Второстепенных героев несколько потеснили во второй части, что к лучшему, потому что эти невнятные отношения экспертов словно были для заполнения эфирного времени.

Можно много описывать недостатки и несостыковки, но, с другой стороны, сумел же посмотреть два сезона, значит, какая-то 'живинка' в сериале есть, ощущение халтурки для актеров несколько ушло, но пока не исчезло. Впереди третий сезон...

19 сентября 2023

Зачем считать идиотами своих зрителей?!

Сериал, полный штампов и идиотских ошибок, видных невооруженным взглядом. То ли создатели на это и рассчитывали, то ли действительно хотели создать легкий 'детективный' сериал, чтобы несложно было следить за сюжетом. Люблю смотреть детективные сериалы, решила посмотреть и этот, но...

1. Главная героиня. Анна Спасская. Нет эмоций, выражение лица на протяжении всей серии одинаковое. В первых эпизодах показана семейная идиллия, но настолько приторно и неправдоподобно. Роман Маякин, играющий роль мужа героини, на порядок выше как актер. Он перевоплощается и в идеального мужа, и в раскаявшегося, вызывает больше понимания.

2. Илья Носков, пытающийся создать образ 'крутого следака', говорящий сквозь зубы и иногда совершающий 'жестокие' поступки. Ну как-то не получается из него Роман Шилов или Джексон, даже Панфилов в идиотском 'Псе' выглядит брутальнее.

3. Игорь Огурцов, играющий Каплина. Это отдельная история. Зачем-то создатели прописали роль этого недоучки и просто недалекого сотрудника, который самые прописные истины следствия ставит под сомнение и удивляется, например, зачем тратить лишнее время на проверку алиби подозреваемого, ведь сказал же человек, что он был дома с женой, можно и поверить. В чем глубокий смысл этого образа?

4. Бабушка героини. К Ларисе Удовиченко вопросов нет-в образ вжилась, но сам образ... Правильная бабушка, которая говорит только правильные вещи, всегда степенно двигается и которой все восхищаются. Скучно.

5. Не буду утомлять погеройно, но второстепенные герои скучноваты, сценарий слабый, нет какой-то искры, чтобы все актеры просто горели этим сериалом. Видимо, для них это просто халтурка.

23 августа 2023

Король умер! Да здравствует король!

Ушла Каменская — пришла Спасская!

Разница невелика. И там и здесь — женская гениальность. Есть, правда, ещё Удовиченко в Даше Васильевой, любительнице сыска. Есть Алла Клюка в Евлампии Романовой, тоже охотницы до приключений и наведения порядка в жизни. Есть ещё Алиса Фрейндлих тоже в роли Эркюля Пуаро в юбке в сериале «Женская логика». Ковальчук в роли Швецовой — наиболее понятная женщина-следачка в «Тайнах следствия»… Короче, женщины стали замещать мужчин во всех детективных экшенах. Здесь, в «Спасской» Андоленко (следовательница?) теперь позволяет себе щеголять в вечерних туалетах с серьгами и ожерельями и попивать шикарные вина на роскошных яхтах-катерах-джонках в компании мажористых мачо, один из которых переквалифицировался из одного из главных гинекологов России в крутого и брутального следака-оперативника. Ей-богу, смешно наблюдать за этой актёрской чехардой… Недавно Артём Осипов сыграл негодяя в «Закрытом сезоне» и, продолжая линию мерзавцев, в «Спасской» играет такого же…

Сценаристы окучивают криминальную тему уже более 30 лет, запустив её в разработку для круглосуточного ТВ-вещания сериалом «Улицы разбитых фонарей». И с тех пор не было на ТВ ничего иного, кроме свежеиспечённых «швецовых-курочкиных» и прочих блюстителей порядка, честности и закона с очаровательными и харизматичными бандитами, уголовниками-убийцами… Каков плюс от такого навязчивого криминал-просвещения не понятно?.. Но бытовая и государственная чистота жизни в стране не улучшается… В тяжкие пускаются люди всех рангов и званий и, по-моему, зная перспективу, что их когда-то схватят, это будущих тюремных романтиков не останавливает. Надеются все на «авось, пронесёт и не зацепит»…

Как помнится, Каменская по долгу службы нигде не выделывалась брильянтами и вечерними платьями… Главное, чтобы картинка была красивая, показывающая, как можно было бы жить, имея всё, неизвестно, как нажитое…

Не верю я этим героям и героиням и вообще всему постановочному, смонтированному теле-фуфлу.

29 сентября 2020

Детектив Спасская на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Владимир Шевельков, Давид Ткебучава, Александр Жигалкин, Александр Черняев. Кто снимался в кино, актерский состав: Карина Андоленко, Алика Смехова, Алёна Минчук, Игорь Огурцов, Ольга Чудакова, Михаил Жигалов, Роман Петров, Юля Беляева, Женя Евстигнеева, Мамед Бабаев, Андрей Козлов, Елена Алфёрова, Лариса Удовиченко, Владимир Шевельков, Татьяна Струженкова.

Страна производства - Россия. Спасская — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.