Сокровенный человек
7.1
2020, документальный, биография
Россия, 1 ч 13 мин
18+

В ролях: Алина Насибуллина, Александр Золотовицкий, Федор Смолко, Дмитрий Губанов, Федор Малышев
и другие
Писатель Андрей Платонов отдал молодость воспеванию революции и строительству коммунизма, но потерял в репрессиях сына; героически выстоял всю войну, но вернулся с нее с неизлечимым туберкулезом. Судьба и время Платонова словно вторили суровой фантасмагории его великих сочинений Котлован и Чевенгур. Так и в фильме Ромы Либерова биография Платонова смешалась с кинофантазиями по его произведениям, мечта о светлом будущем обернулась тоталитарной явью, а советские песни переплелись с голосом лидера Shortparis и треками Гражданской обороны: это история сотворения и гибели нового мира в семи днях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровенный человек

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роман Сивожелезов
художник: Мария Смолко
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000000
Сборы в России: $6 050
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постеры фильма «Сокровенный человек», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сокровенный человек», 2020

Сокровенный Сталин

Потрясающая и уникальная техника съёмки режиссера дает возможность совершенно по-новому раскрыть все детали творчества и биографии великого писателя. В действительности его судьба представлена неразрывно связанной с судьбой страны, переживающей революцию, первые годы советской власти, Великую Отечественную войну.

Первая половина практически полностью держит зрителя в хронотопе жизни автора. Красочные и нестандартные композиции мультипликации, соединенной с реальными кадрами и сценами, дают представление о юности, становлении «государственного жителя» Андрея Платонова.

В то же время с произведениями режиссёр знакомит выборочно и избирательно, фокусируясь на негативном восприятии творчества писателя властью, а не на глубине сюжета.

Вскоре происходит странный слом картины как таковой. Режиссер отстраняется от фигуры Платонова, фокусируясь на политических предпочтениях, изображении инфернальной власти, достаточно прозрачных аллюзиях на современность, не стесняясь в выборе оттенков черного. При этом фигура самого Платонова уходит на второй, а то и на третий план.

С другой стороны нельзя не отметить отсутствие «новой жизни» автора после смерти, ведь его произведения шаг за шагом завоевывали сердца людей. Эта страница творческой биографии даже не открыта.

В итоге мы имеем во многом кальку с предыдущей работы режиссера — байопик о великом Всеволоде Мейерхольде, но менее детально рассказывающий о герое картины, и это обидно.

Например, подробно изданные фронтовые письма Андрея Платонова, его работа в качестве военного корреспондента упомянуты лишь вскользь.

Таким образом, картина парадоксально хороша и плоха одновременно. Зритель, очарованной техникой постановки и богатым визуальным рядом в начале оказывается в достаточно мрачном и меланхоличном политическом памфлете в конце.

1 сентября 2021

Документальный фильм Сокровенный человек на большом экране с 2020 года, его режиссером является Рома Либеров. Кто снимался в кино, актерский состав: Алина Насибуллина, Александр Золотовицкий, Федор Смолко, Дмитрий Губанов, Федор Малышев, Валентин Прокофьев, Айвар Якубов, Сергей Пирняк, Александр Бурлаков, Александр Тумблер, Виталий Полосухин, Илья Репич, Александр Гагарин, Данил Щебланов, Игорь Талоло.

Расходы на кино составляют примерно 21000000. Страна производства - Россия. Сокровенный человек — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.