Смешарики. Азбука профессий будущего
2020, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 3 мин
Смешарики рассказывают о перспективных профессиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешарики. Азбука профессий будущего

год: 2020
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о мультсериале «Смешарики. Азбука профессий будущего», 2020

Смешарики скатываются

«Мне кажется, вам нужен кто-то, кто поможет разобраться с этим бесконечным потоком информации»

© Лосяш в разговоре с Барашем

Оказалось, что целых три «Азбуки» со смешариками вышли в 2020 году (с учётом второй «Азбуки безопасности»). Жаль, но все три оказались неудачными. Если «Азбука безопасности» неудачно подаёт познавательный контент, а «Азбука недвижимости» даже вредна, то «Азбука профессий будущего» слишком плохо скрывает свою пропагандистскую структуру.

Посредством смешариков заинтересованные личности пытаются внушить детям представления о будущем и профессиях, которые могут быть там востребованы. Делается это в ущерб сценарию и порождает много мелких противоречий во вселенной круглых героев. Непонятно, например, как и когда Бараш растерял навыки обращения с интернетом. Раньше, помнится, он рассказывал Копатычу о пользовании облаком, а теперь уже сам слушает об этой технологии, раскрыв рот. С Копатычем «Азбука профессий будущего» тоже обходится странно. Медведь-огородник превращается в… я даже не уверен, во что именно. Это надо видеть. Вместо развития персонажа — типичное натягивание совы на глобус.

И кстати о сове. Почему-то и Совунья отстала от жизни. В «Азбуке интернета» она неплохо освоилась с новыми технологиями, а теперь вдруг ей самой требуются наставники. Сценаристы, видимо, вообще не вспоминали о предыдущих сериях. Или… неужели нам хотят сказать, что «Азбуки» не являются каноном? Это позволяет вздохнуть с облегчением.

Но если «Азбуки» неканон, то возникает закономерный вопрос: а какой смысл в их создании? Я ещё могу понять «Азбуку здоровья» и первую «Азбуку безопасности», их полезный контент не вызывает сомнений. Но что мешало грамотно подойти к «Азбуке профессий будущего» — я не понимаю. Тут нет убедительной морали, как нет и драйва, за который мы полюбили смешариков ещё в 2004 году. Полный переход на цифровое производство не пошёл круглым героям на пользу, это уж точно. Все движения персонажей теперь замедленные и, как бы странно ни звучало, чересчур плавные. Во всей этой правильной отрисовке теперь не чувствуется той искорки, которая привлекала зрителей на протяжении пятнадцати лет.

Честно говоря, меня не покидает мысль, что данная «Азбука» вместе с некоторыми другими проектами создавались с одной целью — вернуть смешарикам формат 2D. Велика ли польза от такого возврата? Я бы не сказал. Неудачная «Азбука». И вообще 2020 год выдался для смешариков таким себе.

3 из 10

29 декабря 2023

Мультфильм Смешарики. Азбука профессий будущего на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Олег Мусин, Галина Воропай, Алексей Горбунов, Александра Ковтун, Елизавета Перепелкина.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.