Слэпфейс
Slapface
5
5.1
2020, ужасы, триллер
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Дэн Хедайя, Аугуст Матуро, Лукас Хэссел, Мирабель Ли,
и другие
После смерти родителей Лукас живёт со старшим братом. Неприятности начинаются, когда он знакомится с Монстром, живущим в соседнем лесу. Пока не поздно, местный шериф должен остановить Лукаса и Монстра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слэпфейс

английское название:

Slapface

год: 2020
страна:
США
слоган: «Where do monsters come from?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Dominick Sivilli
композитор:
художники: Kat Vancleave, Анна Юртаева, Mark Reuchlin
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $31 114
Мировые сборы: $29 256
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Слэпфейс», 2020

Видео: Трейлер (Слэпфейс, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слэпфейс», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слэпфейс», 2020

Лицоладонь

Очередной подростковый ужастик, который не смог определиться, чем он хочет быть: историей про монстра, рассуждением на тему жестокости со стороны взрослых по отношению к детям, или рассуждением на тему жестокости детей по отношению к другим детям.

И проблема здесь даже не в том, что эти темы в фильме оказываются недостаточно раскрыты, либо размазаны по ходу сюжета, а в том, то они, по факту, просто сломаны с нарративной точки зрения и не могут функционировать, хотя все они очевидным образом в ленте заявлены.

И вот в чём главная, с моей предвзятой точки зрения, беда. Она проявляется с самой завязки.

Главный герой «Слэпфейса» - мальчик-подросток по имени Лукас, который после смерти родителей в автокатастрофе живёт со старшим братом. И этот мальчик почему-то всеми героями фильма воспринимается как, в лучшем случае, какой-то криминальный элемент, а в худшем, так и вообще маньяк, вот только в его поведении с самого начала и до конца фильма это вообще никак не проявляется.

Да, шериф в начале ленты говорит, что он его в последний раз из тюрьмы едва достал. Однако Лукас ведёт себя как самый обычный мальчик, пусть и, очевидно, травмированный прошлыми событиями своей жизни.

А вот все остальные персонажи «Слэпфейса» как раз-таки на звание маргиналов уже тянут куда больше. Старший брат Лукаса постоянно его избивает; у мальчика есть типа девушка, с которой они тайно встречаются, но которой это не мешает травить его с двумя своими подружками. Пожалуй, единственный адекватный персонаж фильма – это девушка брата Лукаса, которая мальчика хотя бы иногда может выслушать, но и она часто скорее раздражает.

Я бы сказал, что единственное примечательное в «Слэпфейсе» это подсюжет с монстром. Монстр здесь похож на какую-то очень старую ведьму из сказок восемнадцатого века. Лукас его (или её) случайно встречает в одной из заброшенных зданий в лесу, который окружает его дом.

И мне показалось очень интересным то, как Лукас и это существо связаны, потому что, как мне кажется, монстр является своеобразной проекцией потребности мальчика в защите старших, которую он не получает ни от этих самих старших, ни, тем паче, от других детей. Только проекцией, которая принимает, зачастую, отталкивающие и даже первертные формы.

Ведь монстр убивает тех, кто Лукасу хоть как-то навредил.

Хотя и здесь не обошлось без проблем. В фильме совершенно не показано как именно дружба мальчика с этим существом возникла. Они просто спонтанно и совершенно неожиданно начинают вместе проводить время…

В общем, я не могу этот фильм особо никому посоветовать. Я действительно очень хотел написать сначала нечто более положительное, но как-то не особо получилось.

Если вдруг у вас есть желание посмотреть что-то на тему детской травли или, как это модно называть нынче, «буллинга», но при этом с мистическим элементом, лучше посмотрите 4-й сезон «Очень странных дел». Там эта тема раскрыта сполна.

А если вдруг вы хотите посмотреть интеллектуальное и небанальное кино про монстра, то милости прошу лицезреть «Бабадук»!

1 марта 2024

Тёмные монстры в мрачных дебрях души.

Неплохой фильм с подтекстом, для подростковой аудитории. Мрачные легенды, мелькающие в начале фильма на старинных иллюстрациях, воплощаются в реальной жизни.

Подросток, переживший гибель родителей и по большей части, предоставленный сам себе, находит утешение своему отчаянию и горю в местной легенде. Эдакая помесь лесного духа Вендиго и ведьмы, общается с подростком, на уровне одержимости и затаённого чувства вины с обеих сторон.

Тема, поднятая сценаристами этого фильма цепляет. Она показывает как не надо обращаться с ребёнком, пережившим психологическую травму.

Подача материала неплоха: без излишеств. Музыкальное оформление в тему, нагнетающая в нужные моменты саспенс и тревогу.

Бюджетность картины скрадывает игра актёров, справились неплохо. Шекспировских страстей, здесь от них и не требуется, в силу особенности жанра. Тем не менее посыл авторов картины донесён до зрителя.

Для особо непонятливых, авторы в конце фильма разжевали и положили в рот, в виде сноски, чему посвящена была тема - в общем и в частности.

Для того, чтобы пробудить монстра, в глухой чаще души далеко заходить не надо. Монстр вот он, поджидает на опушке возле края непроходимого бурелома.

7 из 10

16 февраля 2024

Откуда берутся монстры

Домашние ссоры часто приводят к неприятным последствиям, среди которых обиды, расставания, причинение телесных травм, а иногда даже смерти. Режиссёр данного фильма показывает свой вариант того, к чему может привести насилие в семье. Вообще, слово «slapface» переводится с английского языка как пощёчина, и это название подошло бы картине куда больше. Но наши кинопрокатчики видимо решили, что Слэпфейс звучит круче.

Сюжет рассказывает нам о двух братьях, родители которых погибли в страшной аварии. Старший брат (Том) уже совершеннолетний, поэтому он берёт младшего (Лукас) под опеку, и воспитывает его как может. Естественно уследить за мальцом получается у Томи не всегда, в результате чего Лукас часто предоставлен сам себе, и если бы не близкое знакомство шерифа с их родителями, то младший брат уже давно бы сидел в тюрьме для несовершеннолетних. Том любит своего брата, и не хочет его слишком сильно ругать, поэтому наказывает его в игровой форме, а именно через игру под названием «Слэпфейс». Её смысл состоит в том, чтобы по очереди давать друг другу пощёчину, выпуская при этом пар.

Не самая приятная игра для Лукаса, но по-другому его старший брат не умеет, а учиться этому не у кого, да и некогда, так как приходится постоянно работать. Помимо этого, у младшего не складываются отношения с другими детьми. Они часто травят его и подвергают буллингу. Даже девочка, которая нравится Лукасу, хоть и отвечает ему взаимностью, но предпочитает держать это втайне от остальных, издеваясь над ним вместе со всеми, и общается с ним лишь наедине. Однажды детвора решает приколоться над бедолагой - они обещают принять его в свой круг, при условии, что он выполнит испытания, смысл которого провести 3 минуты в огромном заброшенном здании, и принести оттуда что-нибудь.

Не смотря на то, что Лукасу ужасно страшно, он залезает внутрь и встречает там жуткого монстра, после чего его жизнь резко меняется. Вообще, я думал, что монстра зовут Слэпфейс, но как мы уже выяснили выше, это название игры в пощёчины. На самом деле монстра зовут Вираго, и он очень известен в тех краях, хоть и считается легендой. Внешне монстр напомнил мне Люми, из одноимённого советского фильма, такой же огромный и страшный. Правда, Люми был получеловек-полуволк, а здесь чудовище больше похоже на уродливую бабу-ягу переростка.

Самого монстра мы увидим не один раз, но близко рассмотреть его так и не получится из-за того, что он либо находится в темноте, либо показан со спины. Скорее всего, у картины был небольшой бюджет, так что подобный приём вполне объясним. По той же причине, не увидим мы здесь и кровавых сцен. Нам будут показывать лишь результаты. Кстати, и операторская работа не очень задалась. Видно, что за камерой не самые профессиональные люди. Ракурсы зачастую взяты криво, камера иногда скачет как бешеная, такое ощущение, что смотришь мокьюментари, а не профессионально снятую работу. В общем, с технической стороной у фильма явные проблемы.

Понравилась мне лишь музыкальная составляющая и актёрская игра. Именно эти два аспекта и не позволяют причислить картину к откровенно провальным. Благодаря им в фильме присутствует напряжённая атмосфера, которая кого-то может даже напугать. Возможно, некоторые отметят и неожиданный сюжетный твист в самой концовке, который, по идее, должен заставить зрителя по-другому взглянуть на события фильма. Но как по мне, так этот поворот угадывается с самого начала и лишь добавляет нелогичности.

Подведя итог, хочется отметить, что идея у фильма хорошая, но реализация подкачала. Увеличить бы ему бюджет, да добавить кровавых сцен и немного логичности в некоторые моменты, и получилось бы довольно запоминающееся кино, не хуже французских «Мучениц». А без этого всего, перед нами обычный проходной фильм.

4 из 10

7 августа 2023

Ужасы Слэпфейс на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джереми Кипп. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэн Хедайя, Аугуст Матуро, Лукас Хэссел, Мирабель Ли, Bryan Enk, Аликс Шоттланд, Madisen Zabawa, Джон Бэкстром, Curtis Braly, Maha Maturo, Joe DiGennaro, Larry Mihlon, Michael David Thurston, Brandon Montgomery, Jesse Dodge.

В то время как во всем мире собрано 29,256 долларов. Страна производства - США. Слэпфейс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.