Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
Nakitai Watashi wa Neko wo Kaburu
7.1
6.7
2020, фэнтези, мелодрама, приключения
Япония, 1 ч 44 мин
6+

В ролях: Мираи Сида, Минако Котобуки, Хироаки Оги, Аяко Кавасуми, Коити Ямадэра
и другие
На фестивале фейерверков обычная японская старшеклассница Миё, распереживавшись из-за развода родителей и несправедливости мира, только в сердцах пожелала этому миру исчезнуть, как тут же встретила загадочного продавца. Незнакомец подарил девушке волшебную маску, с помощью которой Миё теперь может превращаться в белую кошечку. В таком виде она проводит время с одноклассником Кэнто, ведь он, несмотря на все её знаки внимания в школе, упорно игнорирует девушку. Но тот странный тип с фестиваля преследует Миё и пытается убедить её остаться в кошачьем обличье навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой

английское название:

Nakitai Watashi wa Neko wo Kaburu

год: 2020
страна:
Япония
слоган: «The Magic That Brought Us Closer»
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Синъя Мацуи
композитор:
художники: Такамаса Масуки, Юсукэ Такэда
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой», 2020

Видео: Тизер (Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №3 (Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер №2 (Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой», 2020

Кошачья мелодрама

Фильм о вреде ношения социальных масок, которые могут стать второй натурой. Он же - фильм о пользе социальных масок, поскольку некоторые натуры таки приличней скрывать под масками, чем выставлять на всеобщее обозрение. 'Масконосицей' у нас является девчушка пубертатного возраста, от испорченности, эгоцентричности и в поисках острых ощущений нафантазировавшая себе как проблем из ничего, так и 'рыцаря в сияющем горшочке', призванного (не горшочка, рыцаря) ее от этих надуманных 'проблем' спасти. 'Рыцарь' однако ни сном ни духом что кого-то там должен спасать, что вот эта вот неадекватная пацанка на самом деле 'дама в беде', да и сам-то он ни разу не рыцарь, а обычный ремесленник-гончар. Видя, что что-то у нее не 'срастается', наша девчушка напяливает свою социальную маску и, аки поехавшая сталкерша, подкатывает к воину гончарного фронта в ином, 'более привлекательном', обличии. И тут во всей своей нездоровой красе расцветает фетишизация японцами кошек, мяу.

Дальше повествование не становится ни на грамм лучше. Насколько гениальна и оригинальна у Studio Colorido 'Пингвинья тропа', настолько же посредственна и вторична 'Кошка'. Все так банально, стереотипно и предсказуемо, но при этом вычурно и надуманно, что если вы не любитель все усложнять, получая затем удовольствие от преодоления искусственно созданных осложнений, то у вас может появиться серьезное искушение не досматривать 'Кошку' до конца. Как-то даже не верится, что сценарист этой истории причастен к сценарию 'Сердца'. Излишний мелодраматизм с пустыми рефлексиями, конечно, узнаваем, но достоверности и привлекательности характеров 'Кошке' не достает. Ну вот не вызывают у меня сочувствия ни drama queen - главная героиня, до чертиков эгоцентричная и выдумывающая для себя страдания из ничего, ни предмет ее идеализации, решивший в некомфортной для себя ситуации выместить злобу на том, кто послабее да побезобиднее, да еще и явно от него психологически зависим. Он, похоже, вырастет в ту породу ничтожных домашних тиранов, которые безропотно словив люлей от начальника на работе, затем вымещают злобу на своих домашних. Ну а drama queen из тех 'затейниц', которые в погоне за эмоциями портят жизнь хорошим людям и удовлетворяют свой запрос на страдания лишь найдя себе подобных гг безликих садистов с комплексами. Пожалуй, они друг другу подходят. Однако воссоединению этих двух фриков препятствует как склонность к ношению театральных масок одной, так и ничтожность и трусость второго. Так что нашему садо-мазо дуэту придется преодолеть все на скорую руку надуманные сценаристом мелодраматические препятствия, все культурные условности и социальные маски, дабы разглядеть друг в друге родные души и слиться в предвкушении совместного психологического и физического насилия. А может, ну его - пусть бы себе и дальше маски носили, а не выставляли свое нутро наружу? Все же, полезная вещь, эти социальные маски.

12 февраля 2022

Плюсы. Как принято в позитивных классических аниме, эта история заканчивается хорошо, главные герои счастливы, и по-новому смотрят на реальный мир, становятся более ответственными. Герои становятся лучше, потому что им приходится переосмыслить своё отношение к окружающим людям. В основном это касается девочки, но мальчик волей-неволей тоже вовлекается в происходящие события и ему приходится действовать решительно.

По части сказки в этой истории чувствуется заимствование из «Русалочки», однако она воспринимается очень самобытно, т. к. подобные сюжеты в сказках не редкость.

Обращает на себя внимание серьёзное отношение к вопросам психики ребёнка, попавшего в сложную семейную ситуацию, когда родители в разводе, и никто вокруг не хочет искренне позаботиться о душевном равновесии ребёнка. Внешние атрибуты благополучия не имеют для него никакого значения, но взрослые часто этого не понимают и не уделяют общению с ребёнком достаточного внимания. Не в силах самостоятельно справиться со своими трудностями, дети, как природные максималисты, находятся в отчаянном душевном положении и часто ищут выхода из ситуации в протестном поведении, уходят во внутренний затвор. Взрослым и окружающим требуется много терпения и внимания, чтобы не усугублять страдания такого ребёнка, помочь ему их пережить и научиться справляться с трудностями; это же должно побуждать взрослых ещё раз переосмыслить собственное поведение и сделать правильные выводы, а часто и изменить собственную жизнь.

Минусы. Зацикленность сюжета на любовных слюнях. С одной стороны, это форма защиты конкретного ребёнка от навалившихся проблем, с другой — это просто дань классическому аниме. «Розовый» мир аниме в данном вопросе не может дать достойных примеров поведения для реальной жизни, т. к. всё время воспроизводит странные инфантильные примеры поведения своих героев, помноженные на их же гиперэгоизм. Кроме того, чаще всего не учитывается очень важный фактор реальности — погружённость человека в окружающий его коллектив настоящих живых людей, которые совсем не такие, как в добрых мультфильмах, где даже хулиганы выглядят карикатурными идиотами. Но требовать большего, означало бы посягнуть на каноны анимешной культуры.

Вывод. Отличный мультфильм. В основном ориентирован для детей и подростков, но взрослым тоже может быть интересен в разрезе изучения детской психологии. Определённо можно сказать, что история учит хорошему, пробуждает чувство ответственности и критикует тотальный детский эгоизм. В целом это добрая и интересная сказка, с самобытным внутренним миром.

Любители котиков должны быть в восторге от этой истории, а её критиков, вероятно, должны сразу занести в расстрельные списки.)))

4 июля 2021

И жизнь, и слёзы, и коты…

Этот японский мультфильм подойдет для просмотра и кошатникам, и всем любителям жанра аниме. Добрый, светлый, но с некоторым гротеском — впрочем, этой чертой отличаются вообще все аниме.

«Сквозь слезы я притворяюсь кошкой» — полнометражный мультфильм, снятый под эгидой вездесущих ныне Netflix — что, в общем, сразу дает ему некий аванс доверия.

В центре повествования — чудаковатая школьница, которая умеет превращаться в кошку. В своем человеческом обличье она живет дома с отцом и мачехой, в кошачьем — уходит из дома и обитает в квартире одноклассника, который ей очень-очень нравится. И никто из окружающих не замечает этого. Ведь она кошка — и гуляет сама по себе!

Вначале мне было чуть скучновато смотреть этот мульт — всё-таки процесс получения среднего образования, подростковые дела и первая школьная влюбленность уже далеки от меня во временном потоке. Однако потом в фильме появился искуситель, образовалась сценарная чехарда с кошками, которые тоже хотят быть людьми, четко проявились проблема и антагонисты — и стало гораздо интереснее. Дальше я смотрел на одном дыхании.

Я уже писал, что в основе японских (и вообще азиатских) фильмов часто лежит созерцательность. Поэтому быстрой голливудской раскрутки от сюжета ждать не стоит — японцы очень любят просовывать детали и не торопить сюжет галопом. В итоге мультфильм этот получился нежный и добрый, подходит для семейного просмотра, и для просмотра подростками отдельно от родителей — потому что в нём как раз раскрываются проблемы отношений родителей и детей, подростковой влюбленности, терзаний — и в конечном счете личного и социального самоопределения.

И, естественно, в нем очень много кошек с их брожением по улицам и крышам, и мяуканьем около хозяев, будто они что-то хотят нам сказать. Независимые кошачьи повадки в мультфильме тоже схвачены очень хорошо, в деталях.

В общем, я рекомендую этот мультфильм — если Вас конечно, не смущает необычная для непривычного зрителя японская прорисовка и в целом некоторые фишки жанра аниме.

24 мая 2021

Я становлюсь кошкой, когда мне грустно

Итак, сюжет данного мультфильма сосредоточен на Мие Сасаки, по прозвищу «Муге». Главная героиня — студентка второго курса средней школы. Она очень весёлая, открытая, а ещё по уши влюблена в своего одноклассника Кэнто Хинодэ. Вот только Хинодэ совсем не замечает Муге и всячески избегает ее. Однажды Муге посчастливиться встретить продавца масок, который подарит ей маску с помощью которой, она сможет превращаться в миленькую кошечку по кличке «Таро».

Так уж случилось, что наш главный герой обожает кошек, поэтому у Муге есть все шансы завоевать любовь Кэнто, пусть и не в человеческом обличье. Однако ничего не безвозмездно и Муге придётся заплатить за ее превращения.

Мне очень понравилось данное творение. Эта прекрасная история о первой любви, о дружбе, сложных отношениях родителей и детей. Всё это очень мило и трогательно преподнесли нам Саго Дзюнъити и Сибаями Томотако. На протяжении почти двух часов я не отрывно пялилась в экран и искренне сопереживала главным героям.

Мультфильм заставляет ценить то, что мы имеем.

10 из 10

29 октября 2020

Кошачья маска

«Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаёте со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснётся совесть и вы сядете обратно.»

Интересная история и милое аниме. Данный мультфильм создали два японских режиссера, дуэт для которых стал их триумфом. Я говорю про Дзюнъити Сато и Томотака Сибаяма. Их аниме «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» получилось необычной и увлекательной историей, в которой есть место и драме, и комедии, и волшебству, а также, разумеется, романтике.

Братья наши меньшие — кошки могут подарить столько любви и нежности человеку. Домашние животные — это замечательно, и если у вас есть кот или кошка, то вы не одиноки. Данная история рассказывает невероятную повесть, в которой кошки занимают большое место.

Мы видим главную героиню школьницу Миё. Ее родители развелись, и девочка осталась жить с отцом. Разлука с мамой и развод родителей лег тяжелым камнем на сердце, помимо этого, и мальчик, который ей нравится в школе, абсолютно равнодушен к ней. Однажды, ночью заплаканная Миё встречает загадочного продавца, который дает ей маску кошки. Теперь она может превращаться в кошку и быть на коленях у мальчика, который ей нравится. Но вот Миё начинает понимать, что в теле кошки она может остаться навсегда, ведь продавец маски этого и хочет…

«Когда на кресле тебя ждёт кот, а на тумбочке — книга, ты вернёшься домой сквозь ураганы, потопы и лабиринт ночных улиц.»

Ранее никогда не встречал похожей истории, поэтому она так и запомнилась. В принципе в этом аниме есть все, чтобы зритель получил удовольствие от просмотра. Необычная история, настоящие страсти в отношениях у героев, вечная тема здесь отцом и детей, и за сюжетом прячется глубокая драма. Этот на первый взгляд милый мультфильм — кошачья улыбка на самом деле глубже даже чем кажется.

Могущественная развлекательная компания Netflix по созданию фильмов и сериалов огромными тиражами в последние годы, создают и аниме, что и удивило. Я не скажу, что этот мультфильм шедевр, но отношусь к нему положительно. Чувствовалась от созданного в нем некая проникновенность, чистота и драма.

«Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна.» (с) Альф.

Главная героиня по-настоящему проходит здесь большую драму. Мир несправедлив, холоден и негостеприимен. У родителей свои жизни, с женой папы девочка не хочет общаться, в школе дети очень злые, мальчик не уделяет ей внимание — Миё совершенно одна. Вот если бы в реальном мире можно было бы, как в этой истории надеть кошачью маску и спрятаться от всех, стать кошкой.

Что и волшебным, мистическим путем и делает главная героиня — бежит от реальности, а в теле кошки ей так хорошо и спокойно. За все приходится платить, и она это скоро понимает. Финальная часть, кстати, была динамичная, яркая и неожиданная. Было прикольно. В целом мульт красивый, и было приятно в него окунуться.

«Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» — мистическое, драматическое, приключенческое аниме 2020 года. Итог, неплохой мультфильм с яркой, кошачьей историей. Говорю просмотренному «да» и спасибо за внимание.

«Кошки занимают пустые уголки Вселенной — они самые уютные.»

7 из 10

4 октября 2020

Запах солнца..

Этот анимационный фильм настолько настоящий, что кажется можно прикоснуться к экрану и ощутить все чувства героев, их переживания, мечты, страхи, тревоги и желания. Атмосфера здесь очень изменчивая и тебе кажется, что ты несешься на вагонетке по американским горкам и в моментах пика и падения у тебя перехватывает дыхание. Сопереживать героям вы будете несомненно, ведь они как будто живые. История их судеб довольно распространенная в наше время, но это только с одной стороны, на другой же стороне вас ждет мистика, волшебство и буйство красок. Не могу сказать, что это шедевр, и не буду описывать конкретные качества этой работы, в плане уровня рисовки, проработки персонажей и остального, потому что я не эксперт-рецензент и не варюсь в сфере художественного и режиссерского мастерства, но эта картина затронула струны моей души и определенно точно вызвала у меня резонанс, я буквально почувствовал солнечное тепло и запах солнца, которое чувствовал герой этой мелодрамы. Не знаю из-за моего настроения или же день и время так совпали, но в течение просмотра у меня текли слезы, не весь фильм, а в трогательном, грустном и в радостном моментах, а в эпилоге фильма они текли уже сквозь улыбку на моем лице.

«Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» — нежная, душевная и такая же необходимая, как согревающий чай в дождливую погоду вещь, в хорошем смысле этого слова.

10 из 10

10 сентября 2020

Любовь и кошечка

Миё Сасаки по прозвищу «Муга» — очень активная и жизнерадостная девушка. Порой это раздражало, например, её одноклассника Кэнто Хинодэ, в которого Сасаки давно и безответно влюблена. Все попытки Миё привлечь внимание юноши успеха не приносили. Вконец отчаявшись, девушка встречает загадочного торговца, который предлагает ей заключить странную сделку: кошачью маску, превращающую в милое белое четвероногое создание. «Муга» даёт своё согласие, но даже не подозревает, что продаёт свой человеческий облик.

Создатели великолепного аниме вложили в своё творение актуальные проблемы современной молодёжи. Здесь не только неразделённая любовь, но и тяжёлые отношения между разведёнными родителями, непонимание в семье, одиночестве и пограничное с суицидом состояние. Тот же Хонодэ — замкнутый юноша, которому рассказать о своих проблемах милой кошечке Таро гораздо проще, нежели друзьям и близким. А Сасаки притворилась и слушает. Приняв обличие пушистой четвероногой, сближается и начинает понимать парня гораздо лучше, нежели постоянно преследуя по школьным коридорам. Неудивительно, когда со временем граница между девушкой и кошкой начинает исчезать, её выбор очевиден. Однако на помощь приходят настоящие друзья, которые в беде и познаются.

Мультфильм очень интересный и не кажется затянутым. В этой истории перемешалось многое: романтическая школьная мелодрама, юмористическая комедия и, конечно же, мистика с фэнтези. Забавно было следить за тем, как главная героиня раз за разом превращается в кошку, бродит по крышам вечернего города, забредает в дом к Кенто, которому кошечка Таро очень понравилась. Однако та часть, что повествует о Стране кошек сильно контрастирует с предшествующей историей. Всё-таки мистики в ней больше, чем фэнтези. Так или иначе, творение Саго Дзюнъити и Сибаяма Томотака даёт возможность хорошо отдохнуть перед экраном.

8 из 10

12 августа 2020

Фэнтези Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Дзюнъити Сато, Томотака Сибаяма. Кто снимался в кино, актерский состав: Мираи Сида, Минако Котобуки, Хироаки Оги, Аяко Кавасуми, Коити Ямадэра, Эри Китамура, Сусуму Тиба, Даисукэ Намикава, Фукуси Отиаи, Синъитиро Мики, Оолонта Ёсида, Рэи Сакума, Нацуки Ханаэ, Кэнсё Оно, Саяка Охара.

Страна производства - Япония. Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.