Вписка
Shithouse
6.3
6.9
2020, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Купер Рэфф, Эми Ландекер, Логан Миллер, Оливия Уэлш, Джой Сандэй
и другие
Алекс — первокурсник, которому сложно заводить новых друзей. Студенческая жизнь начинает налаживаться, когда на бурной вечеринке он встречает решительную и обаятельную Мэг. Вот только сможет ли красавчик-тихоня завоевать сердце бунтарки?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вписка

английское название:

Shithouse

год: 2020
страна:
США
слоган: «College stinks»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Рэйчел Кляйн, Rachel Klein
композиторы: ,
художник: Тедди Падилья
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 370
Мировые сборы: $18 370
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вписка», 2020

Видео: Трейлер (Вписка, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Вписка, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Вписка», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вписка», 2020

Тяжело быть первокурсником...

Фильм 'Вписка' не пренебрегает школьно-студенческими жанровыми штампами: немного алкоголя на тусовках, случайные интимные связи, проблемы взросления и адаптация. Конфликт возможно слишком прямолинеен и навязчив, но кино работает и доносит задуманное. Сценарий не перегружен, и в первой части картины повествованием напоминает 'Перед рассветом' Ричарда Линклейтера, но это ли не отлично.

'Вписка' про современную молодежь и их проблемы, приближенные к реальности. Хорошо, что это не идейное продолжение очередной подростковой драмы от нетфликса. Фильм оставляет очень уютное впечатления, рекомендую к просмотру.

7 из 10

27 августа 2022

«Вписка», или куда более вычурное оригинальное название «Shithouse» — это то, во что хочет верить любой замкнутый в себе щепетильный и чужой для общества паренёк. И фильм проделывает с этой фантазией наивный, бесящий, но красивый и воодушевляющий трюк. На разных этапах лента может вызывать строго противоположные эмоции.

Первая часть и вся ночь, проведённая персонажами Купера Рэффи и Дилан Гелулы вместе, напоминает типичную и наивную историю о социализации, но вдруг бурные тусовки и смелые вызовы сменяются тихой и камерной, переходящей из комнаты в кампусе на пустые улицы и обратно постановкой. Действие скорее похоже на счастливую сказку, чем раздражает и восхищает, потому что в угоду развития истории, которая рассказывает буквально 2-3 дня — за которые человек меняет свой маршрут, конечно, не на 180 градусов, на как минимум на 90,— плюс эпилог и занимает час и сорок минут экранного времени, режиссёр a.k.a. главный герой вынужден неявно маневрировать между сказкой и явью, наивной верой в лучшее и подавляющей действительностью. Поэтому отрывками это отличное кино, а другими отрывками — в лучшем случае не впечатляющее, но всё равно остающееся стильным и в меру самобытным, однако такие 'плохие' отрезки делают ещё лучше серьёзные моменты, погружающие в жизнь и во всю её боль и разочарование.

Главная изюминка сего творения — система из двух центральных персонажей, идеально кропотливо и вдумчиво собранных. Мэгги постоянно убегает от реальности, пытается не замечать её, растворяется в текучке студенческой жизни, не задумываясь ни о ком и ни о чём, что становится её камнем преткновения: мёртвую черепашку куда легче выбросить в мусорку, чем принять её кончину и почтить всё то время, что она была с героиней, взглянуть внутрь себя. Алекс же, наоборот, слишком щепетильно относится к жизни, чересчур драматизирует и привязывается к скоротечным вещам; нет, он не персонаж типа 'человек в футляре', но всё равно не может стать полноценной частью общества. Он полностью погружен в свою голову, она же всегда остаётся снаружи — персонажи часто противопоставляются друг другу, ведь лишь сталкивая идеологии с разных полюсов, можно прийти к истине, золотой середине, и в этом их миссия: обоим героям необходимо повзрослеть: Алекс должен отпустить прошлое, а Мэгги думать о будущем. Отсюда происходит главная загвоздка «Вписки»: в конце перекос экранного времени непозволительно сильно встаёт на стороне Алекса, что позволяет делать полноценные выводы только о нём, но никак о не о Мэгги, очень пассивно участвующей в эпилоге. Вместо взаимного обмена мудростями выходит так, что только Купер Рэфф претерпевает значимые метаморфозы.

Визуально «Вписка» разная: в ней есть и типичные для американского инди-кино кадры с мягкими, почти пастельными, но яркими тонами и закрытой, кадрированной, почти клаустрофобной экспозицией; и банальные сцены вечеринок ал-я любая подростковая комедия; и остроумно реализованные постельные сцены в тёмно-синих тонах; и экспозиция с направляющими линиями, по которым пьяные герои просто не в состоянии пройти, или в большие пространства, на которых всего 1 одиноко идущий персонаж, занимающий совсем немного пространства, но не попадающий ни в одну из точек и линий на сетке третей. Особое внимание уделено цветописи: синий как символ личной обстановки, маджента как символ тусовки и чистый белый как символ дневной жизни в колледже. В общем, кино приятное глазу, разнообразное и в чём-то даже изобретательное.

Как уже было сказано выше, «Вписка» — это то кино, которое вроде бы об истории двух человек, но оно целиком фокусируется на персонаже Купера Рэффа. Оно вроде бы и максимально правдоподобно, и идёт в правильном русле, если можно так выразиться в контексте ленты, но всё равно не может устоять на этой поверхности и соскальзывает на тропу наивных фантазий. Это кино-мотивация, горланящее о том, что никто не будет всю жизнь подтирать вам задницу, но вы должны научиться это делать самостоятельно, стать причиной своих изменений, научиться жить в реальном, а не в созданном вашим сознанием мире. Другой вопрос в том, насколько инфантилен и справедлив результат взросления главного героя — пусть каждый решит сам.

7 из 10

5 марта 2022

Милая трагикомедия о любви и взрослении

О чем фильм?

Застенчивому первокурснику Алексу после неудачной вечеринки и неприятного инцидента с соседом по комнате приходится ночевать в коридоре общежития. Там он встречает свою старосту Мэг, с которой почти не знаком. Ближайшую ночь им предстоит провести вместе, ведь Алекс должен помочь своей новой подруге похоронить ее черепашку. Эта встреча изменит жизнь скромного и домашнего Алекса и развязанной и самоуверенной Мэг.

Какие у фильма особенности?

Киноленту можно поделить на две части. Первая, почти полностью состоящая из диалогов, помогает познакомиться с персонажами и приоткрывает дверцы в их внутренний мир. Многим зрителям эта половина покажется скучной, затянутой, малособытийной и, возможно, не слишком интересной. Однако после нее начинается вторая часть, сильно отличающаяся от первой. В ней действий больше, диалогов меньше, а события сменяют друг друга значительно быстрее. Если первая половина призвана рассказать нам о знакомстве двух главных героев, то вторая повествует об осмыслении ими этой встречи и принятых после этого решениях.

В то же время фильм старается рассказать о поколении современных 20-летних в целом: об их жизненных ориентирах, нелегких судьбах, попытках адаптироваться к стремительно меняющемуся миру, ошибках и мечтах. Лента пытается ответить на вопросы о том, что формируют современную личность и как это потом влияет на ее дальнейшую жизнь. Зрителю предлагается вспомнить свою юность, сопровождающие ее тревоги и глобальную неловкость за всех и вся.

И тут мы переходим к самому удивительному моменту, касающемуся «Вписки», — ее главный актер, 23-летний Купер Рэфф, является для нее еще и режиссером и сценаристом. Да, всё верно, парень, 3-й десяток лет которого только начался, написал сценарий к фильму, снял его и сыграл в нем в главную роль. Причем каждый из пунктов он выполнил на довольно высоком уровне. Всё это дает нам право говорить о том, что о поколении 20-летних в этой киноленте нам рассказывают не какие-нибудь старики, а сами 20-летние. Это сильно повышает уровень реализма фильма и увеличивает доверие к нему.

А есть ли у фильма минусы?

Снять фильм в 23 года — это, несомненно, круто, однако недостаток опыта дает о себе знать. Во второй половине «Вписка» будто бы перестает понимать, чем она хочет быть, — комедией, глупой мелодрамой, драматической историей о переосмыслении жизни или чем-то еще. Есть ощущение, что кинолента так и не находит ответ на этот вопрос. Ближе к концу фильм становится хаотичным, не очень реалистичным, немного банальным и даже в каком-то смысле неловким (да, снова это слово).

Психологизм кинокартины портит проговаривание персонажами некоторых истин, которые зритель понял бы и без этого — магия кино от этого явно страдает, а фильм начинает терять свой шарм и казаться недокрученным, недоделанным.

Что в итоге?

Когда кинолента сделана с любовью, это чувствуется. Такие фильмы, даже несмотря на наличие в них недостатков, выглядят милыми и симпатичным. «Вписка» — именно такой случай. Если первая половина в ней получилась скучной, а вторая — беспорядочной и сумбурной, то в целом картина всё равно производит приятное впечатление. Хотите попробовать понять современную молодежь? Если да, этот фильм попробует вам помочь.

13 октября 2021

Комедия Вписка на большом экране с 2020 года, его режиссером является Купер Рэфф. Кто снимался в кино, актерский состав: Купер Рэфф, Эми Ландекер, Логан Миллер, Оливия Уэлш, Джой Сандэй, Тре Холл, Алина Патра, Чинеду Унака, Ник Сашо, Хуан Вуд, Адан Мартин Роча, Натали Руссо, Тедди Падилья, Тесса Хоуп Словис, Мэйси Айзекс.

В то время как во всем мире собрано 18,370 долларов. Страна производства - США. Вписка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.