Шакунтала Деви: Человек-компьютер
Shakuntala Devi
6.1
2020, комедия, драма, биография
Индия, 2 ч 7 мин
В ролях: Санья Малхотра, Лука Кальвани, Пракаш Белавади, Спандан Чатурведи, Пурненду Бхаттачарья
и другие
История Шакунталы Деви - женщины, обладавшей феноменальными способностями вычисления в уме.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шакунтала Деви: Человек-компьютер

английское название:

Shakuntala Devi

год: 2020
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кэйко Накахара
композиторы: , ,
художники: Минал Агарвал, Harshvardhan Purohit, Винти Бансал, Нихарика Кхан
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Видео к фильму «Шакунтала Деви: Человек-компьютер», 2020

Видео: Трейлер (Шакунтала Деви: Человек-компьютер, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шакунтала Деви: Человек-компьютер», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шакунтала Деви: Человек-компьютер», 2020

Женщина по прозвищу — «компьютер», гений математики, изменившая взгляды многих людей на женщин в Индии.

Шикарный, просто великолепнейший фильм с Видьей Балан в главной роли. Видья актриса особого склада, одного поля ягодка с великой Табу, и сыграть может какую угодно роль, в любом возрасте (не зря, ох не зря её выбрали на роль великой женщины всея Индии, матери нации — Индиры Ганди, который сейчас снимают в Болливуде, и который должен выйти в 2022 году, это я на одном форуме прочитала. Надеюсь фильм всё же снимут, и мы сможем увидеть Видью, ещё и в этой роли. Думаю кроме неё, и ещё Табу ни одна другая актриса их возрастной группы, не сыграла бы эту роль, личность то всё-таки великая, женщина-политик, и тоже очень уверенная в себе и чётко знающая чего она хочет). Но, что-то я отвлеклась, на личное. Возвращаюсь к фильму.

Фильм основан на биографии гения математики — Шакунталы Деви, которая с пятилетнего возраста показывала свои феноменальные способности людям, чем и удивляла всех вокруг. Шакунтала никогда не училась в школе, отец запретил ей это. Конечно, зачем дочери учиться, если он может водить её везде, показывать всем её уникальные способности, и на этом зарабатывать деньги. Так и самому работать не надо, дочь и деньги зарабатывает и семью содержит. Как сказала матери, (тоже абсолютно бесхребетной и равнодушной ко всем и всему вокруг, женщине) маленькая Шакунтала — «Я его отец, а не он мой. Отец ведь должен содержать семью и воспитывать детей, а у нас в семье, это делаю я. Значит я и есть — отец». Но даже эти хлёсткие слова не возымели никакого действия на взрослых. Именно такие отцы-трутни и портят жизнь своим детям, особенно дочерям (ещё один пример потребительского отношения к девочкам в Индии).

Уже немало на счету Индии выдающихся людей, которые не просто выбились из нищеты и ямы «ничего незнания» и ничего не делания, а именно тех, кто добился невиданной высоты и прославился не только за пределами своего родного города, а и далеко за пределами своей страны. В основном это те, кто испытывал в детстве какие-то проблемы (с финансами, дружбой, родителями) и именно поэтому решили что-то поменять и изменить устоявшуюся, может быть даже веками, систему, изменив и упростив жизнь не только своим близким, но и даже всему миру…

Её не могли понять ни люди, ни родственники… Особенно когда Шакунтала приехала в Лондон и искала себе место, где она могла бы демонстрировать свои способности людям, и зарабатывать этим. И как ей никто не верил, все задавались вопросом — «Как такое возможно, чтобы не учившись даже в школе, «какая-то» простушка из бедной семьи умела считать не только лучше любого «умного» учителя, но и быстрее и лучше самого нового компьютера»?

В то время компьютеры высчитывали сложные математические действия за минуту, а Шакунтала Деви — за 40—50 секунд! Естественно все жители Индии и даже великие умы Великобритании не могли понять как она это делала? Медицина тоже очень интересовалась «умом» Шакунталы Деви и ответ был «очевиден»: понять эту способность невозможно. Это от природы и происходит само собой.

Из бедной девчушки Деви стала знаменитой, счастливой, богатой… Немного уже гордой, забывшей, кто она и что она… Вот только богатой она стала не благодаря чему-то поистине полезному для человечества, а просто объехав несколько стран и демонстрируя свои умственные гениальные способности… А какая польза от таких шоу? Ну да, удивительно несказанно: ты говоришь какое-то сложное математическое действие, ответ на который ты и сам не знаешь и тут тебе через секунды правильный ответ! Я удивилась, когда узнала, что великий математик имеет ещё и знания астролога и предсказателя… А потом ещё и рвения в политику…

Несмотря на свои «сверхчеловеческие» умения, Шакунтала всегда обижалась на свою мать… и сама ставши матерью всеми силами старалась не быть на неё похожей. Как она утверждала: дочь всегда у неё на первом месте, но в итоге на первом месте были «турне», слава на сценах, в шоу и… бесконечные вычисления в уме…

И её собственная дочь, тоже много лет была обижена на свою мать. Хотя я считаю, что это зря. Не каждому ребёнку в жизни так везёт, родиться у родителей которые знамениты на весь мир. С одной стороны это вроде как и не очень радостно, ведь все вокруг начинают сравнивать тебя с твоими великими родителями, а тебя самого вроде как и нет вообще, ты просто дочь/сын такого-то или такой-то личности. И тебе дико не хватает родительской любви и внимания, потому что они всегда работают. Но, с другой стороны, благодаря такой известности своих родителей, ребёнок с рождения обеспечен всем, (о чём только мечтают обычные люди, горбатящиеся за копейки). Тут и возможность путешествовать и увидеть весь мир, и возможность выбора любой профессии, какой захочется заниматься, и учебного заведения в любой стране мира, и полезные связи и знакомства, и довольно счастливая и насыщенная жизнь. И дочь Шакунталы имела всё это, но не оценила, потому и ненавидела свою мать много лет. И ещё не могла ей простить, что мать не позволила ей жить с отцом, которого Ану очень любила.

Бывший муж Шакунталы Деви, сам был довольно обеспеченным мужчиной, хорошо зарабатывал. А главное понял и принял её, и взял на себя заботу о маленькой дочери, когда после родов, Шакунтала почти сразу решила вернуться к своим шоу и математике. Всё-таки не каждый мужчина смог бы такое сделать для своей жены, позволить ей развивать свою карьеру, а только очень сильный внутренне человек, и по-настоящему любящий свою жену. Как он ответил на вопрос дочери, почему же тогда они не вместе — «Любить Шакунталу Деви, это значит отпустить её и позволить ей быть тем, кем она является, иначе она просто зачахнет». Это очень исчерпывающий ответ, на мой взгляд.

Видья Балан, играющая Шакунталу Деви в возрасте от 25 до 70 лет, не пропускает ни одного нюанса. С едва уловимыми изменениями в дикции, языке тела и жестикуляционных приёмах она воплощает сильную, дерзкую женщину, одновременно привлекательную и внушающую благоговейный трепет. «Шакунтала Деви» — это незабываемый фильм, и не только для удовольствия наблюдать за тем, как Видья Балан играет с цифрами как с мячом.

Из-за своего таланта и феноменальных способностей, Шакунтала Деви попала даже в Книгу Рекордов Гиннеса. Фильм длится 2 часа, но это тот случай, когда всё это время зрителю может быть интересно.

Прекрасный фильм! Обязателен к просмотру.

10 из 10

8 сентября 2021

Девочка может понять и простить свою мать, только когда сама станет матерью?!.. Не факт, не факт.

В преддверие Нового Года гениальная Видья Балан сделала всем сюрприз и снялась в биографической ленте о Шакунтале Деви, женщине с феноменальной способностью вычисления в уме, которая (внимание!) никогда не ходила в школу. Потому что семья была бедная… Да что там, в семье была еще одна девочка, Шарда, инвалид, так родители даже не лечили ее — не на что. И математические способности младшей для них лишь были способом заработка. Отец показывал ее, как обезьянку, в различных школах, в клубах и на сцене. Я представляю, чтобы вышло из Шакунталы, получи она хоть среднее образование. Вообще, как я понимаю, фильм наглядно демонстрирует потребительское отношение к девочкам и женщинам в Индии, ведь для отца дочь — это обуза, и если уж она обладает какими то монетизируемыми способностями, то пусть зарабатывает для папочки денежку, а не учится, как полагается ребенку ее возраста. Меня этот момент возмутил до глубины души.

Вы знаете, у меня в семье тоже так было. Отец орал после школы — какой тебе учиться, иди работай (непечатно, непечатно). Отрабатывай свое содержание. Мать вообще удалилась из моей жизни далеко и надолго, все время молчала, так что Шакуналу я понимаю, когда она, повзрослев, уехала из дома в Англию, чтобы там сделать себе имя. Она не побоялась общественного мнения и мнения родственников, уехала и бросила вызов обществу. Как оказалось, очень удачно. И единственный вопрос, который возникал у людей, когда они смотрели ее математические шоу: Как она это делает??? Медики тоже заинтересовались ее талантом и так и не смогли дать адекватный ответ на вышеуказанный вопрос. Однажды был презабавнейший случай — во время записи шоу толи на радио, толи на телевидении, компьютер ошибся в расчетах, а вот Шакунтала — нет! И личная жизнь у нее сложилась неплохо, муж, дочка, разве что муж то ей был и не нужен — ну не нужен таким женщинам мужчина, разве только размножаться, и все. Такие женщины очень самодостаточны. А вот с дочкой она вела себя вообще не так, как ее мать. На этом в фильме делается акцент, что мол, Шакунтала стала похожа на свою маму и с дочерью ведет себя точно также, и все ее в этом обвиняют. Позволю себе в этом месте не согласиться.

Да, Шакунтала властная, уверенная в себе женщина, а дочка — обычная, к математике не имеющая отношение девочка, ну так, постольку-поскольку. И после того, как дочка Ану вышла замуж, она всячески прекратила общение с матерью, а потом еще и в суд на нее подала. И вот знаете, что я скажу — скажу, что во-первых, Шакунтала вообще не похожа на своих родителей — равнодушных и жадных людей, и конечно, она не святая была по отношению к дочери, но а) она дочь выучила б) позволила ей заниматься тем, чем она хотела — а именно, дизайном интерьеров в) дочка не голодала, в обносках не ходила. да, мать была нацелена на карьеру, на славу и известность. но сравнивать ее с обычной забитой деревенской индийской женщиной, находящейся под каблуком у мужа… типа вот, твоя мать такая и ты так же себя ведешь… нет, здесь я не согласна. Я вот про себя хочу сказать. Понимая равнодушие моей матери, полное отсутствие поддержки с ее стороны, я не хочу быть такой же и стараюсь со своими дочерями вести себя по другому. Я эту ситуацию уже видела со стороны, я знаю, как нельзя! Думаю, что и Шакунтала знала, но действовала по своему. И намерения у нее были самые лучшие! Но вот вышло не очень…

Фильм длится 2 часа, но вот вообще не скучно было, несмотря на жанр, конец, конечно, излишне патетический, но уж куда без этого. И Видья Балан, и Санья Малхотра справились с ролями на ура. Про Видью еще раз убеждаюсь, что она очень органичная актриса. Может сыграть что хочешь и в каком угодно возрасте и размере.

Так что всем рекомендую

10 из 10

10 декабря 2020

Комедия Шакунтала Деви: Человек-компьютер на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ану Менон. Кто снимался в кино, актерский состав: Санья Малхотра, Лука Кальвани, Пракаш Белавади, Спандан Чатурведи, Пурненду Бхаттачарья, Renuka Sharma, Jiya Shah, Chahat Tewani, Priya Raina, Комал Чабрия, Barnaby Jago, Nisha Aaliya, Клер Эштон, Noel Athayde, Ian Bailley.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.