Семейка Уиллоби
The Willoughbys
6.4
6.4
2020, комедия, драма, приключения
Канада, США, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Элиза Норбери, Рики Джервэйс, Крис Пирн, , Эмили Делаханти
и другие
В семье Уиллоби дети решают отдохнуть от эгоистичных родителей, отправив их в отпуск.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейка Уиллоби

английское название:

The Willoughbys

год: 2020
страны:
Канада, США, Великобритания
слоган: «The Affable Tale of an Old Fashioned Family and a BEASTLY Baby»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Бродин
композитор:
художники: Крэйг Келлман, Кайл Маккуин
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Семейка Уиллоби», 2020

Видео: Трейлер (Семейка Уиллоби, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Семейка Уиллоби», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Семейка Уиллоби», 2020

Ценности семьи

Слишком тихо на Netflix проходят релизы анимационных лент. Про «Семью Уиллоби» вообще ничего не было слышно, а мультфильм то подражает другим, то старается индивидуально делать свой сюжет. Семья Уиллоби очень интересная, сюжет показывает безумства родителей, которым до детей нет дела. Зачем они их заводили? Вопрос открыт, а контрацепцией там и не пахло. По началу кажется, что сюжет выстраивает тоталитарный режим власти, но юмор обыгрывает жёсткие реалии, постоянно добавляя что-нибудь новое в этот продукт.

Кажется, что это смесь «Семейки Аддамс», потом вскоре приписывается «Босс-молокосос», добавляется «Моя ужасная няня», а второстепенным выступает «Чарли и шоколадная фабрика». Мультфильм содержит элементы всех вышеупомянутых работ, но всё равно доносит свою мораль и удивляет безупречной концовкой.

Основные звенья мультфильма — дети. Самый старший Тим понимает эгоизм родителей и старается взять командование на себя. За счёт подросткового возраста мальчику типичны буйный нрав и недопонимание важных деталей. Сложность принятия им действительности дарит великолепный контраст юмора и переживаний. Вторая по старшинству сестра Джейн — выступает в качестве катализатора старшего брата и способна рационально мыслить. Её подход позволяет семейным планам осуществляться, а любовь к окружающим и забота о них запускают одну из главных сюжетных линий. Младшие братья-близнецы, которых зовут одинаково — Барнаби, отвечают за смешные моменты, высмеивают семейные стереотипы и похожи на миньонов из «Гадкого Я». Парочка твикс, которая способна заинтересовать и вызвать положительные эмоции. Главная роль второго плана отдана няне. Вот здесь многие конспирологические теории рухнули, так как героиня с тайным прошлым и оказывает существенное влияние на всех детей. Такой опытный персонаж, который естественно нужен в курировании малышей с их грандиозными планами.

Тебе кажется, что некоторые сюжетные линии предсказуемы, что определённо за одним второстепенным персонажем будет скрыто зло, а другой окажется спасителем. Но в том то и дело, что предположения не оправдываются. Всё не так, как мы привыкли видеть в схожих сюжетах. Это не шедевр уровня завёрнутых поворотов, нет. Повествование идёт своим ходом, лавируя между экшеном, драмой и поучительной ноткой. Но перед зрителем раскрываются истинные ценности, поднимаются вопросы нужды и заботы, грядущие изменения сулят только положительные эмоции.

«Семья Уиллоби» старается походить на кукольную анимацию, буквально пародируя её, но всё же цифровая обработка основная. Дизайн персонажей кажется сшит нитками, акцент на деталях одежды, на волосах героев, на усах мужчин — всё приводит нас к кукольной анимации. Это здорово и приятно. Мультфильм обходит забавной стороной сложные семейные отношения, показывая, что семейные ценности могут быть чужды кровным родственникам. Пусть пока дети маленькие, поэтому наивность и непонимание происходящего можно описать как важный семейный опыт.

22 октября 2020

Netflix в последнее время радует фанатов анимации. Задвинув таких гигантов как Dreamworks или Pixar, кудесники из Netflix собрали группу талантливых аниматоров и сценаристов. Трудно поверить, но они смогли подарить нам и «Разочарование», и прошлогоднего номинанта на «Оскар» «Клауса». Что особенно интересно, так это эксперименты Netflix с визуальным стилем, например, возвращение традиционного двумерного рисунка. К сожалению, победителями всегда быть нельзя и «Семья Уиллоби», несмотря на высокие критические оценки, на мой взгляд, первая осечка. Это душевный и красивый мультфильм, однако неровный тон и история, от которой не до смеха, вкупе с достаточно плоскими персонажами, обесценивают зрелище.

Начало чем-то напоминает «33 несчастья» Лемони Сникета. История, которую хотят поведать, выглядит неутешительно. Несколько детей объединяются, чтобы, кхм, избавиться от ужасных и эгоистичных родителей, отправив их в опасный отпуск. Детишки надеются, что отпуск закончится гибелью предков. Это звучит как весьма недобрая предпосылка, однако создатели делают все возможное, чтобы зажечь легкий тон. Сценарий наполнен шутками, глупыми приколами, да и в целом мессадж «Семьи Уиллоби» положительный. Дело в том, что дети Уиллоби имеют длинную родословную предков-героев, которая закончилась на их отце-злодее. Многое, в том числе и вышеназванный факт, относится к чёрной стороне бытия; кажется, создатели добавили много отсебятины, чтобы сделать зрелище приятным. В итоге «Семья Уиллоби» не находит свой баланс.

Если посмотреть на фильм с похожей структурой, а именно на «Коралину в стране кошмаров», то путь, по которому должна была следовать «Семья Уиллоби», вполне очевиден. «Коралина» обладает четко выстроенным нарративом, заставляющим депрессивные и забавные элементы работать лучше. Более того, даже сама среда таит в себе подвох. Герои, разукрашенные словно конфеты, очень странно сочетаются с историей. Когда персонажи попадают на кондитерскую фабрику, это отдаёт просто диким диссонансом: слишком уж неорганична атмосфера в сочетании с темной темой. А няня, похожая на Мэри Поппинс? Конечно, с её помощью детишки учатся принимать новую семью, однако в целом мораль перевоспитания была бы сильнее.

Сказка в «Семье Уиллоби» вышла причудливой, но тону не хватает темных тем и юмора. Кажется, это в первую очередь материал для Тима Бертона, который, кажется, смог бы разнообразить изобретательную и яркую анимацию как своим стилем, так и своими темами. Сарказма не хватает, так что не всегда ясно, куда именно идет сюжет. Подобное зачастую подводит во время просмотра «Семьи», из-за чего теряются эмоциональные вставки. Интересные точки зрения и взгляды на семью, увы, заглушаются сантиментами и липкими визуальными эффектами, т. е. истина очевидна: яркие цвета не означают ярких персонажей.

5 из 10

17 мая 2020

Как у меня часто это бывает — переключаюсь на анимационные фильмы и не могу выключиться обратно. Ну, лишним уж точно не будет, раз посмотрел, поэтому продолжим «детскую» тематику с новинкой от Netflix — «Семья Уиллоби» (The Willoughbys).

Поначалу может показаться, что это просто дичайший бред — зачем делать мультфильм о родителях, которые ненавидят своих детей? А потом я решил посмотреть на происходящее глазами ребенка (мне в мои 30+ это как два пальца) — ведь он все так и видит: приятное и хорошее — в ярком радужном цвете, плохое и холодное — в мрачных тонах. У детей, которые нас окружают, каждый день формируется мнение о том, что хорошо, что плохо, а задача родителей — вести его в этом мире, давая правильные ориентиры. А вот что получится, если пустить все на самотек — можно увидеть в этой анимации. А еще тут про ценность семьи.

С первых секунд меня очень порадовала необычная анимация мультфильма — такое «дизайнерское» решение создателей не утомляет во время просмотра. Второй огромный плюс — главные герои, которые на протяжении всей картины вызывают абсолютно всю палитру чувств и эмоций. Да даже то, как ведут себя близнецы, забавно наблюдать раз от разу.

Вот это действительно анимационный фильм для семейного просмотра! Пусть не идеальный, но вполне радостный.

6 из 10

13 мая 2020

Детский взгляд на мир

Анимационный фильм «Уиллоби» — это компот из таких ингредиентов, как способные дети, жестокие взрослые, социальные комментарии и сахарная мультяшность (в общем, гибрид «33 несчастий» и «Гадкого Я»).

Завязка такова: родители не хотят своих детей и не любят их, и дети решают осиротеть.

Мы встречаем немного трусливого старшего брата, горящего идеей возродить величие семьи; его надоедливую фантазерку сестру; близнецов-изобретателей, с одним именем и свитером на двоих; родителей, которые вызывают отвращение и брезгливость — они не пугают, скорее есть желание прихлопнуть их как тараканов. Позже к ним присоединятся другие персонажи: няня, служба опеки, Капитан Сладостей с кондитерской фабрики и т. д.

Не раз и не два я думала, что этот фильм не должен мне понравиться.

Утрированный мир, приторность цветов, навязчивая отвратительность отдельных персонажей, гиперболизированное все… — но каким-то образом правдивая история, нарисованная ребенком (или взрослым со взглядом ребенка).

Да, за весь сюжет явно развивается только один герой, и шутки не вызывают понимания, но визуально и по настроению эта история — без комплексов. Она словно позволяет себе быть любой.

Моя любимая цитата от близнецов:

- Что за чувство я чувствую?

- Страх. Определенно страх.

Такая искренность, которая у зашоренных взрослых прячется за философией и желанием покрасоваться.

Я люблю финал — вернее, проходящую через весь фильм идею, что семья может быть: ряженым капитаном Сладостей, пухлой няней-сиротой, младенцем-подкидышем, девочкой-«А если…», Барнаби А и Барнаби Б — и тощим парнишкой в защитном шлеме.

Мне нравится, как их жизнь «потом» мелькает в титрах: в отметках роста на косяке двери (близнецы вымахали!), в настольной — может, даже самодельной — игре, и рисунках на холодильнике. Простая деталь, но важно, что она есть. Во многих фильмах показывают, что было потом, но не во всех это звучит. Здесь — это вкус клубники в мороженом, и пиццы; шум города и семейный гам (крики братьев и сестер, смех, голоса родителей, булькание обеда); запах лета и ночной прохлады.

Наверное, одна из главных мыслей фильма, которая звучит и в его песне: семья — это не только место, в котором ты живешь, и люди, которые оказались рядом.

(«Если ты живешь в доме, это не обязательно твой дом.

Если ты чувствуешь себя одиноким, ты не обязательно одинок»)

Визуально фильм мне особенно полюбился. В итоге его цвета, его мультяшная странность (которая присуща всем анимационным картинам по-своему) только еще больше напоминают детский почерк. А когда видишь, что облака в нем — из разноцветной ваты, волосы детей — из розовой шерсти, а каждый кадр пышет цветом — словно просто яркого недостаточно, — ты влюбляешься в эту наивность и свободу.

28 апреля 2020

Бред сумасшедшего!

5 минут назад я посмотрел очередной мульт от Нетфликс под названием «Семья Уиллоби». Судя по трейлеру это очередной треш-мульт про семью, а точнее про детей, которые пытаются скрытся от родителей. После того как мульт вышел на сервисах, я глянул, что на сайте RT имеет рейтинг 89% из 27 рецензий. По началу я думал, что это очередной «Клаус». И вот я начал его смотреть и у меня возникает вопрос «Что курили авторы?». Но ладно давайте разберемся:

Сюжет:

Сюжет основан на одноименной книге американской писательницы Лоис Лоури про четырех детей, которые отправляются в отпуск от больных на голову родителей. Начинается мультфильм с кота, который рассказывает про то, что он живет в Нью-Йорке и мы знакомимся с главными героями: лидером Тимом, очкастой Джейн и братями-близнецами Барнаби. Они пытаются скрытся от родителей, которых хочется отправить в психушку. Они постоянно их игнорируют, наказывают и все такое прочее. И вот наши герои решают отправиться в отпуск. Но их ждут большие неприятности. Про сюжет я не вижу смысла, это набор штампов, от которых современному зрителю уже тошнит.

Графика:

Пожалуй единственное, что мне греет душу это анимация. Она яркая и довольно необычная, особенно в плане движений. Движение персонажей чем то напоминает «Человек-паук: Через вселенные» и предстоящую третью часть про Спанч Боба. С этим у меня никаких претензий нет.

Персонажи:

Они запредельно раздражительные от начала до конца. Родители героев ведут себя похуже любых конченых даунов. Что касается самих героев, то от них вреда поменьше. Но меня ужасно раздражала девочка у которой мотивация только одна — страсть к пению. Да у Понки из новых «Утиных историй» мотивация куда лучше, чем у этой малявки.

Юмор:

Что тут говорить про юмор. Он плоский до невозможности. Лишь 2—3 шутки вызвали улыбку.

Итог:

Это очередной унылый продукт, но слава богу, что он выходил на сервисах, а не в кинотеатре, хотя у Нетфликса тоже было полно отвратительных фильмов, тот же «Тетрадь смерти» или «Призрачная шестерка» с Рейнольдсом. По сравнению с этим мультом «Следующее поколение» является годным. Не рекомендую к просмотру!

4 из 10

23 апреля 2020

Комедия Семейка Уиллоби на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Роб Лодемайер, Крис Пирн, Кори Эванс. Кто снимался в кино, актерский состав: Элиза Норбери, Рики Джервэйс, Крис Пирн, Laird Scabar, Эмили Делаханти, Терри Крюс, Кэтлин Барр, Алессия Кара, Коул Ховард, Алистэр Эбелл, Рондел Рейнолдсон, Майя Рудольф, Кифер Барич, Майкл Добсон, Пол Добсон.

Производство стран Канада, США и Великобритания. Семейка Уиллоби — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.