Ромул
Romulus
7.3
7
2020, фэнтези, драма, история
Италия, Великобритания
18+

В ролях: Андреа Арканджели, Марианна Фонтана, Франческо Ди Наполи, Джузеппе Скиллачи, Эмилио Де Марки
и другие
VIII век до нашей эры. Примитивный и жестокий мир, в котором судьба человека определяется беспощадной силой природы и волей вездесущих богов. Это история трех людей, решивших самим распорядиться своей жизнью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромул

английское название:

Romulus

год: 2020
страны:
Италия, Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джузеппе Майо, Владан Радович, Francesco Scazzosi
композиторы: ,
художники: Риккардо Монти, Валентина Тавиани, Лаура Бони, Гая Дзамбелли, Тонино Дзера, Валерия Паолони, Gianluca Rendina
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, история

Отзыв критика о сериале «Ромул», 2020

«Могут ли Боги говорить со смертными?»

Действие сериала происходит в 8 веке до н. э., что само по себе примечательно, поскольку ни фильмов, ни сериалов про эти древние времена практически нет. Тридцать латинских общин десять лет враждовали между собой, пока наконец не объединились под началом одного правителя. Но религиозность населения приписывает природным явлениям божественное начало, и начавшаяся засуха пошатнула престол.

Отлично показано, как волей богов объясняются различные эмоциональные состояния людей (что, кстати, недалеко от истины?). Поначалу в сериале нет практически ничего сверхъестественного, только лишь трактовка происходящих событий через призму мистицизма и языческой религии. Но затем, как и в сериале «Викинги», начинает присутствовать мистика и Боги являются людям в образе других людей, указывая путь. Мне такое не очень понравилось.

«Ромул» – нечто среднее между сериалом «Рим» и фильмом «Апокалипсис». Ещё не Древний Рим, но уже вовсю идёт кровавая, беспощадная и циничная война за престол. Масштабных сражений в первом сезоне нет, но это объясняется сюжетом. А вот, во втором сезоне уже начинается большая политика и война между городами. Причём политика не шуточная – омытая кровью, с коварством и предательством, но в то же время с некоторой наивностью, которая вполне могла быть присуща людям той эпохи. А может, это всего-навсего художественный вымысел или легенда.

Если вы не представляете, как визуально выглядит язычество, или хотели бы окунуться в этот неизведанный мир древних верований, то стоит смотреть однозначно. При этом языческая религия показана не с отрицательной коннотацией в виде религиозного фанатизма и деспотизма, а как фон, дополняющий и порой объясняющий поступки, помыслы героев. Пути Богов неисповедимы – вот, какая мысль доносится в сериале. А изменить свою судьбу простым смертным – не дано. И что бы человек не делал, будет так, как суждено? Суеверие определяет сознание. Знаки повсюду, которые невозможно игнорировать.

Музыка в этом сериале завораживающе прекрасна. Кровожадность и хладнокровные убийства – в избытке. Есть откровенные постельные сцены, что для такого кино обязательное условие. Очень много драматизма. Персонажи цепляют, но в центре сюжета их не так много.

Второй сезон не хуже первого. Понравилось, как исполняли свои роли жрицы оракула бога Санкта. Отдельно стоит отметить, как здорово придуман и тщательно продуман главный антагонист второго сезона – сын божества Санка. Это не простой как полено сферический злодей в вакууме (как, например, в фильме «Война богов: бессмертные»), а психологически сложный персонаж, личность которого в полной мере раскрыта, а мотивация его поступков – ясна и логична, с точки зрения извращённой логики религиозного фанатичного лидера стародавних времён.

10 из 10

16 июля 2023

Фэнтези Ромул на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Энрико Мария Артале, Микеле Альаикуе, Маттео Ровере, Франческа Маззолени. Кто снимался в кино, актерский состав: Андреа Арканджели, Марианна Фонтана, Франческо Ди Наполи, Джузеппе Скиллачи, Эмилио Де Марки, Simon Rizzoni, Federico Diust, Коррадо Инверницци, Федерико Мариотти, Francesco Pacelli, Brutius Selby, Demetra Avincola, Джованни Бузелли, Сильвия Калдерони, Ивана Лотито.

Производство стран Италия и Великобритания. Ромул — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.