Рождественский дом
The Christmas House
6
2020, мелодрама, драма
США, Канада, 1 ч 24 мин
В ролях: Ана Айора, Роберт Бакли, Джонатан Беннетт, Шэрон Лоуренс, Трит Уильямс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественский дом

английское название:

The Christmas House

год: 2020
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Уилльям МакНайт
композитор:
художники: Will Gendemann, Тревор Белькур, Kristi Kinghorn, Sarah Runnalls
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Постер фильма «Рождественский дом», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рождественский дом», 2020

В гостях у сказки?

Примерно в середине 2000-х у ливерпульской группы the Wombats вышла песня Moving to New York. В припеве была дико запоминающаяся фраза, которую можно использовать по любому случаю, если тебе фартит: Looks like Christmas came early for me. Телеканал «Холмарк» (Hallmark Channel) решил не дожидаться Рождества и уже стал выкатывать свои рождественские фильмы. Так, 22 ноября зрители увидели фильм The Christmas House, в котором впервые для канала была показана полноценная сюжетная гей-линия. Мы посмотрели этот фильм, чтобы оценить насколько она оказалась важна для фильма, и изменило ли это что-то в целом.

Майк, актёр и звезда популярно телевизионного сериала, накануне Рождества получает известие, что, возможно, его шоу не продлят на следующий сезон. Его родители решают устроить праздник в семейном доме. Суть заключается в том, что все вещи из дома вывозятся, а сам дом наполняется рождественскими украшениями и всей сопутствующей параферналией под завязку. Отсюда и название фильма. Последний раз они делали это 20 лет назад. Майку ничего не остаётся делать, как сказать да и отправиться в родной город. Тем временем его брат-гей Брэндон с мужем Джейком также готовы присоединиться, чтобы стать участниками легендарного превращения обычного дома семьи Митчеллов в рождественский. Они нервничают, так как ожидают ответа по усыновлению, но чтобы не волновать остальных членов семьи, решают не говорить об этом. Приехав домой, Майк встречается со своей школьной любовью Энди. Она одна воспитывает сына и по совместительству работает риэлтером. Неожиданно выясняется, что в семье Митчеллов старших не всё так гладко. Энди берется помочь родителям Майка и Брэндона продать их дом, так как те, выйдя на пенсию, отдалились друг от друга, потеряли искру в отношениях (немудрено) и хотят разъехаться после праздника. Поэтому этот рождественский дом на старом месте может стать последним.

Так у нас образуются 3 сюжетные линии. Первая: Майк и Энди, пытающиеся разобраться, что пошло не так в их отношениях, и вернуть любовь. Вторая: Митчеллы старшие, желающие воскресить былые чувства и понять, продолжать ли жить вместе или пойти разными путями. Третья: наши друзья геи, Брэндон и Джейк, на «рождественских» иголках в ожидании решения об усыновлении.

Если избегать спойлеров, а просто сказать, что слоган канала «Холмарк» звучит как «Центр Рождества» (the Heart of Christmas), можно и так догадаться, чем в конце дело кончится. Если оставить в стороне схематичность и предсказуемость сюжета, можно заметить, что его первая и вторая линии получают намного большее развитие, за ними хоть интересно наблюдать. Третья же — это просто какая-то прямая, у которой есть точка А («нет ребенка») и точка Б («есть ребёнок»), а между ними лишь объятья и поцелуи, а еще легкая ссора, разыгранная на пустом месте, конец которой был положен засосом на «троечку», и всё. Экранное время, отведённое ей, очень мало. Мы ничего нового не узнаём об их истории кроме того, что Брэндона и Джейка принимает как пару семья Митчеллов и что это их четвёртая попытка стать отцами.

Это никакая не главная сюжетная линия, а второстепенная, более того, никому ненужная. На месте Брэндона и Джейка могла бы оказаться гетеро-пара, также нервно ожидающая усыновления, никто бы не заметил подмены. Геи в этом фильме находятся в каком-то герметичном пространстве, где так или иначе всё хорошо или будет в скором времени, ведь это же Рождество, нужно просто верить и ждать. Если Майк так или иначе покидает родительский дом, гуляет с отцом по городу, уезжает в Нью Йорк по работе, то Брэндон и Джейк перемещаются из дома Митчеллов в дом Энди и ее родителей, где остаются лишь приятным милым фоном. Ведь они такие классные!

Хотя мы ничего не имеем против усыновления геями детей, но в последнее время в гей-кино этот тренд превратился в какую-то идею фикс. В недавнем The Thing About Harry («Кое-что о Гарри») это стало приделом мечтаний для главных героев, но уже после того, как они прошли все испытания. В Christmas House это подаётся главной идеей сюжетной линии Брэндона и Джейка. И нам остаётся гадать, кто из братьев, Майк или Брэндон, соревнующиеся по жизни, быстрее подарит Митчеллам старшим заветного внука. К чему это соревнование?

Да, тренд на то, чтобы ввести гей-пару в сюжет и сделать их полноценной частью семьи, где они не подвергаются унижению и остракизму с успехом выполнен. Актёр Джонатан Беннетт, играющий Брэндона, трубит о том, что у него отпала челюсть, когда он узнал, что его партнёром по паре будет мужчина, а не женщина, и что это триумф репрезентации, но мы не будем делать таких громких заявлений. Может потому, что мы ненавидим Рождество и считаем, что его заменяет Хэллоуин?

Как искусственный снег, лежащий на газоне перед домом, в котором, наверное, снимали с десяток подобных фильмов, не правдоподобен, как отсутствие пара, выходящего изо рта у героев на улице в разгар Рождества, вызывает недоумение, так и мы не поверили этой поделке и были удивлены тому, как обмануты были наши надежды.

25 ноября 2020

Мелодрама Рождественский дом на большом экране с 2020 года, его режиссером является Майкл Гроссман. Кто снимался в кино, актерский состав: Ана Айора, Роберт Бакли, Джонатан Беннетт, Шэрон Лоуренс, Трит Уильямс, Брэд Хардер, Aiyanna Miorin, Mattia Castrillo, Celeste «Coco» Conn, Габриела Рейносо, Мишель Харрисон, Крис Готье, Ashley Hart, Shawn Alexander, Хейден Кармайкл.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.